Главная
Четверг, 28.03.2024, 17:30



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум для моделистов » Обзоры » Инструменты и модельная химия » Станок для резки пенопласта.
Станок для резки пенопласта.
andreialiДата: Вторник, 28.09.2021, 07:35 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline

Цитата
 Так, мысли на полях...

Мысли говоришь,на полях biggrin
 
NeoДата: Вторник, 28.09.2021, 10:24 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Очень красивая и необычная работа! Весьма позновательно почитать про станок и результаты его работы. Молодец!



С уважением
Артем Николаев
 
keaДата: Вторник, 28.09.2021, 13:14 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
Интересный аппарат, очень даже.

У меня вопрос про подготовку пенопласта. Это который экструдированный, утеплитель типа пеноплекса? А потом ты его чем то обрабатываешь. грунт какой и как. Вообщем интересно узнать шаги и нъюансы от уже нарезанного пенопласта до готового окрашенного результата.
 
ХмурыйДата: Среда, 29.09.2021, 19:21 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата andreiali ()
Мысли говоришь,на полях
Ага.  biggrin 

Цитата Neo ()
Очень красивая и необычная работа! Весьма позновательно почитать про станок и результаты его работы. Молодец!
Артем, спасибо!

Цитата kea ()
Интересный аппарат, очень даже.У меня вопрос про подготовку пенопласта. Это который экструдированный, утеплитель типа пеноплекса? А потом ты его чем то обрабатываешь. грунт какой и как. Вообщем интересно узнать шаги и нъюансы от уже нарезанного пенопласта до готового окрашенного результата.
Тот самый. На работе утепляли фундамент, спер остатки. smile 
Обрабатываю я его самой дешёвой шпаклевкой по дереву. Главное, что бы в составе были акриловые смолы. 
Торцы густо намазываю и потом вышкуриваю. Этой же шпаклевкой прохожу по рабочей поверхности. Даю чуть подсохнуть  и влажной губкой убираю излишки. Подсохнув, шпакля усаживается и втягивается во швы. Может потрескаться, но это легко устранимо.






Рамку выклеил сосновым шпоном. Все окрашиваю акрилом на водной основе, любым, который под руку подвернется.

А вдохновляюсь работами Мартина Ковача
https://www.youtube.com/watch?v=FjyUy96Rehs&ab_channel=NightShift

https://www.youtube.com/watch?v....htShift

Очень интересный канал. А потому как для Мартина английский не родной, то фразы он строит простые, а потому автоматический перевод довольно приличный.
Но можно и картинку просто смотреть! smile

Если чего упустил, пиши! Отвечу.

С уважением, Андрей.
 
keaДата: Четверг, 30.09.2021, 09:51 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
Цитата Хмурый ()
Если чего упустил, пиши! Отвечу.
Я думал обрабатывать пенопласт раствором шпаклевки на гипсе. Развести до состояния жидкой сметаны и нанести кистью на пенопласт. В последней работе я сразу грунт нанес и он просто ушел в пенопласт, вот и родилась такая мысль. Надо попробовать тогда по дереву шпаклю. В следующей работе хочу сделать композицию, кусок улицы мостовой и часть стены дома. Вот вопрос из чего стену, утеплитель толстый 50 мм. Для стены много. Резать вдоль его, в 10 мм?
 
ХмурыйДата: Пятница, 01.10.2021, 16:47 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата kea ()
Я думал обрабатывать пенопласт раствором шпаклевки на гипсе. Развести до состояния жидкой сметаны и нанести кистью на пенопласт.
Ну тоже вариант. Для имитации грунта вполне себе. 
Цитата kea ()
В последней работе я сразу грунт нанес и он просто ушел в пенопласт, вот и родилась такая мысль.
Наверное слишком жидко было?

Цитата kea ()
Вот вопрос из чего стену, утеплитель толстый 50 мм. Для стены много. Резать вдоль его, в 10 мм?
Так он разной толщины бывает. 10 мм тонко, 35 см в пересчете. Продают в строительных магазинах разный. Точно помню, что есть 20, 30 и 50 мм.

С уважением, Андрей.
 
keaДата: Пятница, 01.10.2021, 16:51 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
Цитата Хмурый ()
Наверное слишком жидко было?
Не, я сразу грунт на пенопласт, Валехо smile
Цитата Хмурый ()
10 мм тонко, 35 см в пересчете
10 мм для стены дома тонкий будет?
 
salehДата: Пятница, 01.10.2021, 17:37 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1293
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
35 см это толщина стены в понельном доме где я живу. 
Цитата kea ()
В последней работе я сразу грунт нанес и он просто ушел в пенопласт
надо защитить пенопласт чем-то. Это может быть  акриловая шпаклевка, несколькио слоев ПВА, клей для декупажа (готовый или самодельный (ПВА + акриловый лак)). На чистый пенопласт наносить можно вродорастворимык краски, но будет риск того, что начнет плавиться пенопласт от последующих этапов окраски. У меня на одной подставке пенопластовая стенка хорошо так расплавилась от суперклея...


С уважением, Андрей

Сообщение отредактировал saleh - Пятница, 01.10.2021, 17:37
 
keaДата: Пятница, 01.10.2021, 18:27 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
У меня на одной подставке пенопластовая стенка хорошо так расплавилась от суперклея
Да он по моему вообще от всего плавится, что не на водной основе smile У меня от фиксера пигментов расплавился.
Цитата saleh ()
надо защитить пенопласт чем-то. Это может быть акриловая шпаклевка
Ну вот вариант с акриловой шпаклевкой для дерева. И потом сверху акриловый художественный грунт. Должно быть хорошо.
 
Форум для моделистов » Обзоры » Инструменты и модельная химия » Станок для резки пенопласта.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024