Главная
Пятница, 29.03.2024, 16:49



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для моделистов » СССР » Легкие танки » Химический танк ХТ-26 (Использование смоляной башни от "Studio Perfect Model")
Химический танк ХТ-26
vftdrf47Дата: Воскресенье, 06.01.2019, 21:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 208
Награды: 2
Репутация: 62
Зарегистрировался: 13.11.2018
Статус: Offline
Начинаю первую свою "стройку" на данном ресурсе - "стройку" очередной машины семейства Т-26, а именно модели химического танка ХТ-26 с башней-переделкой от линейной двухбашенной машины. Данная переделка производится в смоле компанией "Studio Perfect Model", обзор новинки был в декабре.

Предварительно буду строить машину с некоторыми элементами машин ранних выпусков ("старая" ходовая, отсутствие кронштейнов крепления буксировочной цепи на корме, старый сигнал и пр.) и наличием элементов машин поздних выпусков и после модернизации (один ящик ЗИП, развернутая труба выхлопной трубы, наличие креплений шанца).

В "стройке" участвуют: модель Т-26 от "ХоббиБосса" № 82495, смоляное дополнение ХТ-26 от "Studio Perfect Mode", металлические гусеницы производства "Лейбъ-компании", ходовая часть "старого" типа от "Комплект ЗИП", точеный ствол пулемета ДТ от "Магик Моделс", остатки различного травления.



Первым делом я решил поставить на модели полностью ходовую от "Комплекта ЗИП" (зачем, не знаю сам)))). Для этого изобразил крепления, поставив пластиковые стержни по всей ширине корпуса, и собрал сами узлы ходовой.









Потом собрал остальные части ходовой: ведущие колеса, "ленивцы", поддерживающие катки. Также на корпусе изобразил по бортам недостающие болты и клепки, характерные именно для химических вариантов машины.

Потом снес все пародии на метизы от "ХБ" на картерах ведущих колес, на ВЛД и заднем листе и поставил болты от МК". Также сделал из проволоки буксировочные серьги "старого" варианта. Установил решетку воздуховода от "Комплекта ЗИП", хотя надо было устанавливать "родную" из набора (смоляная на 1 мм уже и встала на посадочное место впритык).

Потом установил смоляную подбашенную коробку из набора "Studio Perfect Mode". Коробка встала практически идеально. Небольшая щель между коробкой и задним верхним листом получилась по моей вине - в данном месте проходит прилив от литья и я немного переусердствовал с наждачкой. В принципе, ничего страшного - в том месте все равно будет установлен запасной каток с креплениями)))).

И немного неаккуратно выглядит стык ВЛД и подбашенной коробки - сначала все было собрано нормально, но потом я стал ставить ряд болтов по ВЛД, сильно нажал.... хруст.... и все надо соединять заново))))). Но это место еще будет правиться....

При установке смолы на корпус от "ХБ" пришлось вставить в корпус распорки, т.к. борта были немного поведены. С распорками подбашенная коробка встала "как родная". Единственно, что нижний ряд клепок на подбашенной коробке по бортам не совсем совпал по симметрии с рядом клепок на пластиковых бортах, но это такая малость. Упомянул только ради справедливости))))))









Продолжение следует......
 
БабайДата: Воскресенье, 06.01.2019, 21:54 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Занятный экземпляр, следить буду за стройкой.

С уважением Кулишов Сергей!
 
NeoДата: Воскресенье, 06.01.2019, 22:09 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Очень подробное описание процесса и стройка интересная! Удачи вам!



С уважением
Артем Николаев
 
bozic77Дата: Воскресенье, 06.01.2019, 23:28 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 605
Награды: 4
Репутация: 82
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
А как мне интересно! Я теперь ночей спать не буду. Жду продолжения.
Удачи в постройке!


С уважением Сергей!
 
NICEДата: Воскресенье, 06.01.2019, 23:42 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата vftdrf47 ()
Начинаю первую свою "стройку" на данном ресурсе
С почином!Буду с интересом наблюдать.
 
vftdrf47Дата: Среда, 09.01.2019, 23:44 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 208
Награды: 2
Репутация: 62
Зарегистрировался: 13.11.2018
Статус: Offline
Продолжаю "стройку" ХТ-26....

По модели: поставил надгусеничные полки с кронштейнами-уголками (уголки спаял для надежности), на передние крепления установил болты, поставил короб воздуховода и выхлопную трубу, затем поставил систему задымления-опрыскивания и щиток защиты (из смоляного набора). Сразу хочу сказать, что щиток защиты не захотел вставать как положено при собранной выхлопной и коробе воздуховода - просто не пролез на свое место , надо было сначала установить щиток, а потом короб воздуховода... Так что щиток немного стоит не "по-фэншую".

Потом поставил один ящик ЗИП (смоляной), к нему приделал ручку из травления. Также установил запасной каток с креплением, подготовил шанец, в т.ч. спаял из травления штык лопаты, затем сделал из зубочистки черенок.

Собрал фару ("Эльф") и гудок с проводкой. По кронштейну крепления фары - место крепления срезал лезвием с пластиковой детали "ХБ", надо было бы предусмотреть этот кронштейн в смоле (может быть отдельной деталью), но это так, каприз.  Установка детальки из пластика занимает 1,5 минуты....

Теперь очередь за башней, включая оплетку огнемета тягами и шлангами.







 
bozic77Дата: Пятница, 11.01.2019, 02:22 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 605
Награды: 4
Репутация: 82
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата vftdrf47 ()
Теперь очередь за башней, включая оплетку огнемета тягами и шлангами.

Сладкое на на десерт? biggrin


С уважением Сергей!
 
vftdrf47Дата: Суббота, 12.01.2019, 23:41 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 208
Награды: 2
Репутация: 62
Зарегистрировался: 13.11.2018
Статус: Offline
Сегодня закончил сборку модели...

Прежде всего собрал сам огнемет КС-25 - основой стал металлический ствол огнемета от "Зедвала", на него поставил смоляные детали из набора, тяги и шланги изобразил из проволоки, сделал крепежные кольца-хомуты на корпусе ствола огнемета (ставились, судя по фото, не везде и не всегда). Также поставил точеный пулемет ДТ от "Магик Модел".

Ну и все собрал в башню....

Все детали смоляного набора встали без проблем, практически без всяких допилов - только подчистить приливы.
В общем, модель собрана, подготовлена к дальнейшей грунтовке и покраске....

Ждем-с вдохновения для художественной части.... biggrin 







 
NeoДата: Воскресенье, 13.01.2019, 11:01 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Быстро вы его однако собрали. Будет привязка к конкретному прототипу?



С уважением
Артем Николаев
 
andreialiДата: Воскресенье, 13.01.2019, 11:55 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Жду покраски! up
 
vftdrf47Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 16:45 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 208
Награды: 2
Репутация: 62
Зарегистрировался: 13.11.2018
Статус: Offline
Конкретной привязки не будет... Я всего нашел четыре фото с подобными башнями и все подбитые - три в 1941, 1 на "финской"... Разница по фото в звуковых сигналах и ящиках ЗИП, ну и известно, что к 1940 г. все распылительное оборудование с ХТ-26 снималось.... Никаких ОЗ на фото нет.... Так что будет один из десятков  вариантов машины.....
 
NeoДата: Воскресенье, 13.01.2019, 16:55 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Тут целый архив по ХТ выложен.
http://perfectmodel.su/forum/58-917-1




С уважением
Артем Николаев
 
vftdrf47Дата: Понедельник, 11.02.2019, 00:06 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 208
Награды: 2
Репутация: 62
Зарегистрировался: 13.11.2018
Статус: Offline
Откладывая "на завтра" фотографирование этапов окраски незаметно модель и закончил.... biggrin 









































 
ХмурыйДата: Понедельник, 11.02.2019, 08:12 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Прекрасный результат! Очень неплохо увидеть деталировку. Есть на что посмотреть!

С уважением, Андрей.
 
4egevaraДата: Понедельник, 11.02.2019, 08:56 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 547
Награды: 2
Репутация: 87
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Соглашусь, очень смотрибельно вышло...

Мой канал на youtube:
 
Форум для моделистов » СССР » Легкие танки » Химический танк ХТ-26 (Использование смоляной башни от "Studio Perfect Model")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024