Главная
Суббота, 20.04.2024, 18:20



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для моделистов » Германия » Легкие танки » Pz.Kpfw.38(t) Ausf.S (Dragon №6435)
Pz.Kpfw.38(t) Ausf.S
JBITДата: Воскресенье, 14.08.2016, 12:37 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 6
Зарегистрировался: 14.08.2016
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!
Собирать эту маленькую рабочую лошадку начал достаточно давно, но из-за природной лени все это затянулось.
Вообще сам набор очень неплохой: очень аккуратное литье, вполне приличная стыкуемость, учтены особенности модификации. Есть пара моментов, которые несколько смутили. Например, отсутствие дивизионных ящиков. С одной стороны, нагловато требовать лишних ящиков у производителя, но с другой - почти все Праги характеризуются дивизионными особенностями, особенно это заметно у S-ок, которых было значительно меньше.
Например, прототипы, которые предлагает Драгон. Первый, обозначенный как "Undefined Unit", на самом деле вполне себе "Defined". Это танк №9 20 танковой дивизии. Он должен нести нестандартный пятиугольный ящик.
Или танк №535, указанный как принадлежащий 7 танковой дивизии (на самом деле это 19 дивизия), также имеет пятиугольный ящик.
Вроде мелочь, вроде можно сделать самому, но не так ведь сложно дать ее в наборе. Еще у меня ну никак не хотели вставать в нишу башни ящики со снарядами. Так и не понял, в чем дело, просто срезал заднюю часть ящиков, которую не видно. Не знаю, чья это ошибка.

Интерьер дорабатывать особо не стал, потому что видно его будет только через открытые люки. Добавил огнетушитель (его нет в инструкции, но сам он дан и посадочные места тоже есть) и наушники к рации, еще дистанционный спуск к пулемету.



















Пару слов скажу еще о дополнительных наборах.



Надгусеничные полки E.T. Model вполне неплохие. В первый раз в жизни паял травление, получилось не все, но полки все-таки заняли свое место. Очень не понравилась пленка на травлении. Обычно с ней нет никаких проблем, снял и все. Но это не тот случай. Я потратил какое-то нереальное количество времени, чтобы ее отодрать. Пробовал и шкуркой, и зажигалкой, не помогло. Она отдирается крохотным кусочками и тут же рвется. В остальном все хорошо.

Траки от Sector 35 тоже порадовали. Первый раз работаю с гусеницами этого производителя, особых нареканий нет. Траки даны с запасом, брака почти нет, на родную звездочку ложатся, хотя и туговато. Нет деления на левые и правые траки, из-за чего с одной стороны снаружи будет имитация пальца, с другой - ничего. Я решил это, капнув клея чуть больше, чем обычно. Должно быть после покраски похоже.

Обвес от Black Dog тоже хорош, куча всего, есть выбор. Если поставить одновременно все на модель, танк видно не будет:) Большая куча барахла сзади на грани, конечно, но фотографиям 38ок на марше не противоречит, поэтому решил ее оставить.











К пулеметам от Orange hobby вопросов нет. Очень недорогие, но очень качественные стволы. Заметно лучше родных.







Добавлено (14.08.2016, 12:35)
---------------------------------------------
В собранном виде танк выглядит так:































Добавлено (14.08.2016, 12:37)
---------------------------------------------
На данный момент модель в базе.















Сообщение отредактировал JBIT - Воскресенье, 14.08.2016, 12:31
 
NeoДата: Воскресенье, 14.08.2016, 21:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Отлично выглядит! Как по качеству обвес от Чехов? Использовал Легенд, уж больно большие там питатели были.



С уважением
Артем Николаев
 
JBITДата: Понедельник, 15.08.2016, 12:08 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 6
Зарегистрировался: 14.08.2016
Статус: Offline
Артем, а мне не с чем сравнивать:) Это моя первая такая смола, не считая колес на ГАЗ-69. Мне показалось, что все вполне аккуратно сделано, проблем не возникло. Мне в Блэк дог нравится то, что обвесы у них очень колоритные.
 
NeoДата: Понедельник, 15.08.2016, 12:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Цитата JBIT ()
Артем, а мне не с чем сравнивать:) Это моя первая такая смола, не считая колес на ГАЗ-69. Мне показалось, что все вполне аккуратно сделано, проблем не возникло. Мне в Блэк дог нравится то, что обвесы у них очень колоритные.
Понял. У Легенда тоже самое,просто было любопытно. Думаю сам приобрету в дальнейшем Блэк дог.




С уважением
Артем Николаев
 
HartДата: Среда, 07.12.2016, 19:11 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2434
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
А дальнейшая стройка затихла? Очень интересен окрас.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
JBITДата: Четверг, 12.01.2017, 17:10 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 6
Зарегистрировался: 14.08.2016
Статус: Offline
Hart, с наступившим!
Стройка затихла, но настало время продолжить:) На днях обновлюсь)

Добавлено (08.01.2017, 01:38)
---------------------------------------------
Потихоньку продолжаю. Загрязнил нижнюю часть корпуса, чтобы поставить танк "на ноги". Видно этого не будет практически, разве что за катками чуть-чуть.

Вот:






Добавлено (09.01.2017, 19:25)
---------------------------------------------
Поставил танк на гусеницы. Все прошло успешно, не считая того, что одну ленту пришлось укоротить на трак. А вроде все проверял smile  Теперь на очереди номера и креста, а дальше - тонировать.









Добавлено (11.01.2017, 20:14)
---------------------------------------------
Теперь прототип. Его выбрал уже давненько, а показать забыл.
Искал по книгам Алексея Калинина, за которые ему большое спасибо. В этих книгах собраны все имеющиеся сведения по 38кам, они разбиты по номерам и дивизиям.

Вот фотография:



Написано, что это или Смоленск, или наступление на Москву.
Но есть еще такая фотография:


Танк тот же, но там еще есть крест на ящике. То есть, получается, на первой фотке его заретушировали?

Видимо, это танк откуда-то перебросили, я точно не знаю, как это происходило, но видно, что и номер тоже нарисован и от руки. И ящик у него нетипичный для 19 дивизии.
Противоречий между прототипом, обвесом и везерингом я тоже не увидел, поэтому и остановился на нем. Интересно было бы узнать дальнейшую судьбу танка, но про это я ничего не нашел.

Добавлено (12.01.2017, 17:10)
---------------------------------------------
Посмотрел поподробнее сайт, с которого взята последняя фотография. Это Ильинские рубежи, Калужская область, то есть наступление на Москву. Написано, что крест был стерт, но я не могу понять, зачем это нужно было делать.
Вот полная фотография, у немецкого солдата были, видимо, некоторые проблемы с глазомером:)



Сообщение отредактировал JBIT - Среда, 11.01.2017, 20:16
 
ПашаДата: Четверг, 12.01.2017, 17:46 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата JBIT ()
на первой фотке его заретушировали
Вполне возможно,на каких то форумах не то что свастика,но и так называемый «Balkenkreuz» («Балочный крест») под запретом.
Цитата JBIT ()
видимо, некоторые проблемы с глазомером
Мне видится пробоина или вмятина на ящике,по центру креста она явно просматривается.
№ 512 с другого ракурса http://yuripasholok.livejournal.com/7292431.html


Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.


Сообщение отредактировал Паша - Четверг, 12.01.2017, 17:56
 
JBITДата: Четверг, 12.01.2017, 19:15 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 6
Зарегистрировался: 14.08.2016
Статус: Offline
Цитата Паша ()
Вполне возможно,на каких то форумах не то что свастика,но и так называемый «Balkenkreuz» («Балочный крест») под запретом.
Так странно, в этом случае это ведь просто фотография того времени.

Да, мне тоже кажется, что там пробоина. Я имел в виду, что сам крест какой-то очень кривой biggrin  Ее делать не стал, потому что увидел поздно, когда сборку уже закончил, а чтобы сделать пробоину, нужно или весь ящик переделывать, или небольшой фрагмент с пробоиной. Я утешаю себя тем, что делаю этот танк до боя у Ильинских рубежей, поэтому пробоины могло и не быть.
 
ПашаДата: Четверг, 12.01.2017, 19:18 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата JBIT ()
поэтому пробоины могло и не быть.
И крест нормальных пропорций. smile Плюс машина горела,может и крест не заретушировали)))


Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
JBITДата: Четверг, 16.02.2017, 09:06 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 6
Зарегистрировался: 14.08.2016
Статус: Offline
Начал рисовать от руки номера и благополучно запорол стенку башни. Поэтому заказал декали в проекте "Народная декаль" и пару дней назад забрал с почты. Очень доволен, все оперативно, качественно и недорого. В деле их еще не пробовал, когда сделаю, поделюсь впечатлениями smile



Добавлено (13.02.2017, 00:59)
---------------------------------------------
Закончил работу с декалями. У меня это всегда очень нервный процесс, но вроде все в порядке, остался только полуглянцевый или матовый лак. Как и планировал, прошелся поверх кистью от руки, вроде получилось похоже на прототип. Еще немножко покрасил инструмент и чуть приподнял мелкие детали.











Добавлено (16.02.2017, 09:06)
---------------------------------------------
Едем дальше. Сделал глушитель и еще немножко по мелочам.



 
AbelardДата: Четверг, 16.02.2017, 09:32 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 353
Награды: 1
Репутация: 22
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Приятный глушитель. И ручка топора

Principissa digna moriendo pro se
 
JBITДата: Пятница, 17.02.2017, 22:26 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 6
Зарегистрировался: 14.08.2016
Статус: Offline
Abelard, спасибо!

Сделал выцветание - отдохнул от покраски мелочей happy













 
4egevaraДата: Суббота, 18.02.2017, 22:54 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 547
Награды: 2
Репутация: 87
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Деревяшки вышли ОООчень здорово, делись секретом!
Также мне понравилась грязь, прям вот зимняяя такая...замерзшая! up


Мой канал на youtube:
 
JBITДата: Среда, 22.02.2017, 00:17 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 6
Зарегистрировался: 14.08.2016
Статус: Offline
Кирилл, спасибо за комментарий! По дереву никаких секретов нет smile  Сначала база акрилом. В моем случае базовый цвет на дерево вообще похож не был, с каким-то кирпичным оттенком. Просто взял тот, который был под рукой.
А дальше - маслом. У меня было два оттенка всего: бежевый (Abteilung 502 Light Mud) и темно-коричневый (Умбра жженая). Рисовал по направлению волокон, чередуя цвета. Делал все без уайт-спирита, одной краской. В процессе можно смешивать цвета, можно оставлять "сучки" - развлекаться как душа попросит biggrin  А с торца - та же история, только краску наносил как бы тычками. Потом дал маслу высохнуть, не засекал, сколько дней. Оно все равно поблескивало, и я задул сверху тамиевским матовым лаком. И в конце выделил смывкой металлические ленты и барашек.

Добавлено (22.02.2017, 00:17)
---------------------------------------------
Продолжим smile  Смывка и обвес:













 
4egevaraДата: Среда, 22.02.2017, 08:56 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 547
Награды: 2
Репутация: 87
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Простыня в цветочек...как это мило... icecream  biggrin

Мой канал на youtube:
 
Форум для моделистов » Германия » Легкие танки » Pz.Kpfw.38(t) Ausf.S (Dragon №6435)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024