Главная
Суббота, 27.04.2024, 16:46



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум для моделистов » Германия » Средние танки » Panzerkampfwagen III Ausf. E (31. Panzerregiment der 5. Panzerdivision)
Panzerkampfwagen III Ausf. E
CaesarSlavaДата: Воскресенье, 14.05.2023, 02:16 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 208
Награды: 2
Репутация: 65
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Наконец таки добил данную модель. После грунтовки добавил и заменил часть болтов на ходовой части, просверлил отверстия в отбойниках балансиров. Долго "воевал" с окраской и тонировкой. Не всё получилось так, как мне бы того хотелось, но это максимально-возможный результат на данный момент, будем учиться дальше в аэрограф и кисточки. Номера, дивизионные и батальонные знаки задувал через трафареты (Jas и Alliance Model Works). Как-то так.
































































Сообщение отредактировал CaesarSlava - Воскресенье, 14.05.2023, 02:22
 
HartДата: Воскресенье, 14.05.2023, 08:16 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2435
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Прекрасная работа! Как и цепь на велосипеде - это конечно гениально!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Fear71Дата: Воскресенье, 14.05.2023, 09:23 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 808
Награды: 2
Репутация: 161
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Классная модель! Долго и с удовольствием рассматривал!

С уважением, Сергей.
 
CaesarSlavaДата: Воскресенье, 14.05.2023, 21:39 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 208
Награды: 2
Репутация: 65
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Коллеги, большое спасибо за отзывы!

Цитата Hart ()
Как и цепь на велосипеде - это конечно гениально!

Немного не понял, в чём суть гениальности. Родная цепь просто развалилась на кусочки (у Master Box просто отвратное качество, что пластика, что травлёнки), в запасах остатков травла нашёл нечно похожее- поставил))
 
NeoДата: Понедельник, 15.05.2023, 08:39 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Прекрасная работа! С удовольствием посмотрел!

Не забудьте заявить на конкурс.




С уважением
Артем Николаев
 
CaesarSlavaДата: Понедельник, 15.05.2023, 23:51 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 208
Награды: 2
Репутация: 65
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Прекрасная работа! С удовольствием посмотрел!
Артём, спасибо за отзыв!

Цитата Neo ()
Не забудьте заявить на конкурс.
Обязательно
 
OfficerДата: Вторник, 16.05.2023, 21:24 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Вячеслав, хотя я на дух не переношу все творения "сумрачного тевтонского гения", как прототипы для моделизма (ну не "вставляет", хоть тресни  cool ), но эту работу посмотрел с огромным интересом.
"Растут же руки у людей из правильного места..." - думал я, разглядывая эти фотографии. "Дал же Бог зрения и терпения..." - завистливо всматривался я в деталировку. "Вот умеют же некоторые в фотографию..." - не давали мне покоя четкие хорошие фотки.  "А как же он смывку ватными палочками собирал?" - морщил я репу и не находил рационального ответа.  biggrin 
Что тут можно сказать, кроме слов восхищения? Поздравляю с победой над трудной деталировкой и с окончанием сложной (но, наверное, крайне интересной) работы!
Скажу прямо: эта работа ничего не затронула в моей душе как танк, но как пример образцовой работы моделиста - она осталась в ней навсегда!
Очень-очень круто!



С уважением, Дмитрий.
 
CaesarSlavaДата: Вторник, 16.05.2023, 23:33 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 208
Награды: 2
Репутация: 65
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Спасибо за столь развёрнутый и интересный отзыв, Дмитрий!

Цитата Officer ()
"Дал же Бог зрения и терпения..."
Уже нет)) Левый глаз 100%, а вот на правом кератоконус, надо делать операцию, по сути даже читать им не смогу, и никакие очки с таким диагнозом не помогут, только операция. Так что моделю по сути одним глазом))

Цитата Officer ()
"Вот умеют же некоторые в фотографию..." - не давали мне покоя четкие хорошие фотки.
С фотографиями воюю уже лет 10, вроде научился побеждать. Рецепты просты:

1) Аппарат. Фоткаю старым/добрым Nikon, но сейчас любой смартфон позволяет делать отменные фото. Вот пример







Вот эти фото делал уже не новым Samsung S20FE, вполне себе из среднего ценового сегмента. Сейчас, наверное, любой условный Redmi за 10 тысяч будет фотографировать не хуже, а то и лучше. При чем отмечу, что не было никакого штатива, постановки света и чего-то ещё. Щелкнул несколько раз в автоматическом режиме

2) Штатив. Тоже не проблема, за 1-2 тысячи просто огромный выбор. Качество фото- это не в последнюю очередь выдержка, а любое микродрожание руки= смазанное фото.
3) Лайтбокс. Очень долго думал над это покупкой. Стоит ли отдавать 4 тысячи (можно модельку купить, хоть ими и забиты все антресоли на лоджии)) для того, чтобы фотографировать модельки, каковых я делаю 1-1,5 штуки в год.
Да, да и ещё раз да. Ранее всегда были проблемы с балансом белого, с тенями, с освещением (где-то пережёг светом, где-то все в тени). После приобретения лайтбокса забыл об этих проблемах.
4) Ну и простенькая обработка в фотошопе или даже в редакторе смартфона/планшета. Сводится она в основном к повышению резкости, т.к. при ужатии фотографий, чёткость начинает страдать.

Цитата Officer ()
"А как же он смывку ватными палочками собирал?" - морщил я репу и не находил рационального ответа.
   

Честно говоря, попробовав давным давно один раз эти ватные палочки, отказался от них напрочь. От обычных остаётся ворс. Продаются какие-то специальные модельные, но я не вижу пока что в них особого смысла. Излишки смывки убираю синтетическими кистями, чуть смоченными в уайт-спирите. А в конце прохожусь спонжем (в косметике которые используются). В данной модели делал сразу 3 смывки. Коричневую, темно-синюю и чёрную. Вроде неплохо получилось, но после работы с пигментами часть объёма ушла.


Сообщение отредактировал CaesarSlava - Вторник, 16.05.2023, 23:33
 
CaesarSlavaДата: Вторник, 16.05.2023, 23:55 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 208
Награды: 2
Репутация: 65
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Officer ()
Поздравляю с победой над трудной деталировкой и с окончанием сложной (но, наверное, крайне интересной) работы!
На самом деле очень интересно было) В этом, на мой взгляд, и вся соль моделизма. Сначала подробное изучение и исследование модификаций и комплектаций. Ведь даже в пределах одной модификации было огромное кол-во отличий и изменений, исходя из завода производителя или времени выпуска. Далее изучение маркировки и комплектации конкретного образца. Ведь на фото видно разве что четверть танка. А как оно там было/ могло быть с кормы или другого борта. Как крепился и был уложен шанец. Даже гуглил журналы Signal, чтобы не получилось такого, что танк позиционируется на 1941 год, а журнал валяется за 43-44. И в процессе этого наткнулся на скан одного Signal с рекламой чернил Pelikan, которые я давно использую на работе. Оказывается это немецкая фирма из Гамбурга и существует аж с 19 века. Ещё одно интересное ответвление. А также увидел рекламу Coca-Cola и Fanta (последняя, оказывается, немецкое замещение Колы). То есть условный немецкий танк на 39-41 год, с бутылкой Кока-колы не будет бредом. Я, честно говоря, был очень всему этому удивлён)))

Ну и велосипед. Вроде бы фигня. А тоже немало времени ушло на изучение конструкции и обвеса. В данном случае давно знал о том, что отражающие катафоты (которые сейчас есть на любом велосипеде) это был по сути коррупционный заказ фирмы близкой к Гиммлеру, который среди прочих регалий и должностей был также начальником полиции. Он пропихнул закон, по которым все производители велосипедов были обязаны оснащать из катафотами. И подшефная фирма производящая эти копеечные пластиково/стеклянные блесятяшки-заработала много миллионов марок.

Цитата Officer ()
эта работа ничего не затронула в моей душе как танк
Есть какая-то своя "уродская" что-ли красота Панцерваффе, особенно раннего. Как и не перестаю удивляться некоторым конструкторским решениям. Такое чувство, что конструировали ради самого процесса и просто не могли вовремя остановиться. Вот те же полки надгусеничные. Система их креплений на Pz III просто изуверская. Очень сложные по своей форме и исполнению кронштейны, насыщенные огромным количеством деталей. При всём при этом сами кронштейны и полки довольно хрупкие, что на модели, что на реальных танках. В результате, если посмотреть архивные фото/видео, то очень многие Pz III имеют целые оторванные и согнутые в бычий... сегменты полок. Хотя казалось бы- ну сделай ты обычный кронштейн аля КВ-1. Человеко-часов уйдёт меньше, полка будет более прочной и живучей, да и ремонтировать быстро и просто.


Сообщение отредактировал CaesarSlava - Среда, 17.05.2023, 00:00
 
andreialiДата: Среда, 17.05.2023, 07:21 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3823
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Слава,привет!
 А мне понравился результат.Фон поменял,вроде раньше на сером делал?
 
CaesarSlavaДата: Четверг, 18.05.2023, 21:05 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 208
Награды: 2
Репутация: 65
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата andreiali ()
Слава,привет!
Привет Андрей!

Цитата andreiali ()
А мне понравился результат.Фон поменял,вроде раньше на сером делал?
Да всякий разный был фон. И белый, и тёмно-серый, и светло-серый, и средне-серый (бумага для пастели), даже черный пробовал, но получалось не очень. 

В комплекте к лайт-боксу шло 4 или 5 листов, двухсторонних, и цветные есть, и стандартные, типа белого/чёрного. Есть специальная насадки типа свето-фильтра. Но самое основное- это зеркальная поверхность, там, где её не закрывает фон. Соответственно свет отражается и подсвечивает многочисленные труднодоступные места, которые раньше находились в тени.

Вот как выглядит данный процесс))

 
andreialiДата: Суббота, 20.05.2023, 08:24 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3823
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
За последнее фото огоромное спасибо,очень пригодится thumbup
 
SpartanДата: Суббота, 20.05.2023, 14:10 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 5
Зарегистрировался: 29.08.2019
Статус: Offline
Цитата CaesarSlava ()
Вот как выглядит данный процесс))
очень странный лайтбокс...а что в нем нет штатных ламп, что нужно такое нагромождение из трех ламп с намотанными тряпками? wacko
 
CaesarSlavaДата: Суббота, 20.05.2023, 14:37 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 208
Награды: 2
Репутация: 65
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Spartan ()
очень странный лайтбокс...а что в нем нет штатных ламп, что нужно такое нагромождение из трех ламп с намотанными тряпками?

Конечно же есть, но тех 2 светодиодных ленточек мало. Оно ещё куда не шло при почти полностью открытой диафрагме. Мне, для выжимании максимально возможной (при моём фотоаппарате и штатном объективе) резкости- приходится почти полностью её закрывать, до значений от F-24 до аж 32, на некоторых кадрах, соответственно света на неё попадает очень мало. Ну и двух светодиодных ленточек, сверху лайтбокса ,конечно же не хватает для достаточной подсветки теневых участков или пространства под надгусеничными полками, особенно при ракурсах низких, как-бы с высоты человеческого роста.


Сообщение отредактировал CaesarSlava - Суббота, 20.05.2023, 14:37
 
NeoДата: Понедельник, 22.05.2023, 08:41 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Желаю вам здоровья! Надеюсь все наладится.



С уважением
Артем Николаев
 
Форум для моделистов » Германия » Средние танки » Panzerkampfwagen III Ausf. E (31. Panzerregiment der 5. Panzerdivision)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024