Главная
Пятница, 29.03.2024, 12:17



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » Sd.kfz.251/1 Ausf.C (Лето 1941 года)
Sd.kfz.251/1 Ausf.C
SecularДата: Воскресенье, 16.06.2019, 19:29 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 11.08.2016
Статус: Offline
Наверное. у каждого моделиста есть какая-нибудь работа на тему начала ВОВ. Вот и у меня давно зрела идея сделать что-нибудь, на тему.
Сейчас у меня этап когда хочется запиливать диорамки, а не просто технику. Тем более хочется поднять свои скилы в покраске фигурок, чем собственно сейчас стараюсь и заниматься. Но техника техникой) Так вот по имеющиеся задумке диорамки одним из главных героев будет немецкий броник 251 версии С. Такие как раз начали выпускать с конца 1940-го года и на начало ВОВ в войсках таких машин было уже достаточно.
За основу ходить далеко не стал и обратился к линейке AFV-club, который запилил много и всякого по теме 251 броневиков.
Я взял классический пехотный 251/1. Вот такой вот:



Модель в общем то старая, скорее всего кривая. Внутри выглядит все неплохо, но многое, конечно, надо заменить. Кстати говоря, о допах, их почти нет, в основном все ориентируются на версии D, а на другие и нет особо. Но всегда что-то найдется. 
1. Как мне показалось надо добавить травление, здесь единственное что мне попалось для этого набора это травление от PART. В принципе мне кажется его будет достаточно. 
2. Заменить колеса. они как водится собираются из двух частей, в идеале заменить. Есть опять же у поляков ПанцерАРТ.
3. Траки без вариантов, ибо в наборе мерзкий винил. Здесь вроде Фриул делал. Надо будет ещё поглядеть.
4. Стоит заменить МГ-34, ибо они совсем убогие и замыленные. Вроде хвалят наборы МиниАрта. Посмотрим. В смоле не встречал их. 
5. Может еще что-то по мелочи при сборке и придется заменить, в остальном вроде все с набором в норме.

Будет ли прототип пока не знаю, ибо все таки у меня свой сюжет, а не фото. Скорее всего будет модель - собирательный образ машины из разведроты Вермахта на 41 год.
В любом случае продолжаю собирать информацию по машине и как только придут необходимые допы смогу начать стройку модели.
 
SecularДата: Среда, 28.08.2019, 22:24 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 11.08.2016
Статус: Offline
Прошло 2,5 месяца с начала, но так и не сдвинулся. Все из-за отпусков и ожидания травла.
В итоге пока докупил к модели:
1. Травло PART. Искал искал и это единственный набор именно под этот броник от АВФ. Его я собственно жду дос их пор, поэтому не могу начать полноценную сборку. Инструкции набора в инете не найти, фото модели с ним тоже, сам набор изготавливается под заказ, купить его можно только у поляков, на ядаре. В итоге до сих пор жду.
2. Взял траки на 251 от Мастерклуб. Прям новиночка, только только появилась. Набор радует, как раз как нужно ранняя версия траков и качество на высоте. Этот вопрос закрыл.

3. Прикупил набор пулеметов от Миниарта. Ну вот честно разочаровал набор. Не в первый раз беру Миниарт и там ну так себе, несмотря на то что хвалят. Если мг42 и ЗБ в норме, то 34-ка ну совсем отстой. Смещение пресс-формы, облой, в принципе замыленый кожух. "Это какой-то позор". Вот у меня лежат наборы от Мастер-бокса  и Риич моедлс английское оружие. МБ шикарен, ниаких смещений, никакого облоя. А набор Риич моделс вообще идеальный: идеальная деталировка и отсутствие косяков литья. И эти наборы выпущены раньше Миниарта. У Миниарта один плюс, есть травленные ремни. Все. 


Ну а по модели пока собираю дно корпуса и жду пока дойдет травло.
 
NeoДата: Четверг, 29.08.2019, 09:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Лиха беда начало. Главное не забросили и теперь с новыми силами (допами) biggrin , в бой



С уважением
Артем Николаев
 
keaДата: Четверг, 29.08.2019, 12:46 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
О, такой лежит у меня, буду следить за сборкой, очень интересно. А виниловые траки не понравились, раз решили железа прикупить?
 
SecularДата: Четверг, 29.08.2019, 16:28 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 11.08.2016
Статус: Offline
Neo, ага, есть план успеть построить к петербургскому слету(что вряд ли, но все же). 

kea, чисто мое мнение. Винил в принципе не люблю. Красится плохо, обрабатывается еще хуже, поэтому сразу, не думая, я стараюсь менять на рабочие траки.
 
NeoДата: Четверг, 29.08.2019, 16:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Цитата Secular ()
Neo, ага, есть план успеть построить к петербургскому слету(что вряд ли, но все же). 

Знаем такой smile




С уважением
Артем Николаев
 
coast70Дата: Четверг, 29.08.2019, 20:48 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 866
Награды: 2
Репутация: 96
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата Secular ()
Модель в общем то старая, скорее всего кривая.

??? Откуда такая информация?
Вроде как самый точный из Sd.Kfz.251C, вот драглоновский. тот да, разочарование (в смысле геометрии корпуса).
 
RSДата: Четверг, 29.08.2019, 23:15 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 111
Зарегистрировался: 09.10.2016
Статус: Offline
А с МГ проще было ствол на точеный только заменить, мне кажется, было бы намного красивее, чем любой пластик
-------
Траки МС ох хороши!, согласен и по самой модели-отзывы, что встречал, в большинстве положительные...


С уважением, Сергей
 
SecularДата: Пятница, 30.08.2019, 09:36 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 11.08.2016
Статус: Offline
Цитата coast70 ()
??? Откуда такая информация?


исключительно мое мнение на тот момент biggrin . Тогда в чертежи еще не вкладывал, судил по году издания. Впрочем, конечно же, по году издания судить не до конца верно.

RS, думал о точеном кожухе. Согласен, он будет в разы лучше любого пластика. Но меня остановило, что я не встречал кожуха со всеми нужными элементами, которые были на пехотном МГ, а именно прицел, крепеж сошек и т.п. Без них выглядит не очень.
Попробую доработать этот кожух.
 
NeoДата: Пятница, 30.08.2019, 09:52 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Возможно польская Master Model выпустит и 34-й. 42-й выпустили шикарный.



С уважением
Артем Николаев
 
SecularДата: Пятница, 30.08.2019, 10:58 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 11.08.2016
Статус: Offline
Neo, ага, видел их МГ-42, потрясающая деталировка. Будем надеется что они разродятся 34-м. Но как обычно оно происходит, выпустят уже после окончания работы biggrin
Кстати интересно кто их дилер. Хотел купить у них как раз гильз стреляных от МГ, для оживления интерьера.


Сообщение отредактировал Secular - Пятница, 30.08.2019, 11:00
 
NeoДата: Пятница, 30.08.2019, 12:20 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Дилера нет. Владимир из Models Market заказывал на пробу. Стоит уточнить у него.



С уважением
Артем Николаев
 
RSДата: Пятница, 30.08.2019, 20:12 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 111
Зарегистрировался: 09.10.2016
Статус: Offline
Цитата Secular ()
меня остановило, что я не встречал кожуха со всеми нужными элементами, которые были на пехотном МГ, а именно прицел, крепеж сошек и т.п. Без них выглядит не очень.

Я вот делал из звездовского пластика, все указанные детали срезаны,
рассверлены и поставлены на мет.ствол РБ



С уважением, Сергей
 
SecularДата: Суббота, 31.08.2019, 22:46 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 11.08.2016
Статус: Offline
Neo, ага, спасибо уточню. Нашел гильзы на мартоле, может там закажу, все равно нужны еще габариты и может кое-какая мелочь.

RS, отличная работа) спасибо, подумаю. В общем-то что так, что так сверлить)
,
Тем временем, небольшое продолжение:

Без резинок все равно не обходится.


Все делал по инструкции, но, присоединив нижнюю внешнюю деталь, получился зазор между полом боевого отделения и собственно деталью dry 



и собственно деталь не встает заподлицо с боковыми деталями. На оригинале должно быть заподлицо. Придется шпаклевать и пилить)

 
SecularДата: Суббота, 07.09.2019, 21:29 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 11.08.2016
Статус: Offline
маленький запил, довел до ума сцепное устройство. Из набора было ну совсем не очень. В итоге придал более интересный вид. Хотел добавить цепочку, которая есть в травле от ПАРТ, но она настолько маленькая и хрупкая, Что развалилась в руках. sad В итоге приделал только ее конец. Эта цепочка, не мой уровень работы с травлом.
Было:


Стало:
 
Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » Sd.kfz.251/1 Ausf.C (Лето 1941 года)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024