Главная
Четверг, 28.03.2024, 14:24



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » FAMO Sd.Kfz.9 mit Sd.Anh.116 (Неспешная стройка новичка)
FAMO Sd.Kfz.9 mit Sd.Anh.116
vitalymozharowskiДата: Суббота, 10.03.2018, 22:21 | Сообщение # 151
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Андрей, ручки у меня еще не привыкшие к такой тонкой работе, не с первого раза всё получается. Я решил, лучше потом подкрасить тросы, чем полкрана smile

Добавлено (10.03.2018, 22:21)
---------------------------------------------
Хотя технологически ты, конечно, прав.
 
TolkalinДата: Суббота, 10.03.2018, 22:33 | Сообщение # 152
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 262
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 18.07.2016
Статус: Offline
Цитата vitalymozharowski ()
Хотя технологически ты, конечно, прав.
Не факт!)))
Теория теорией, а практика практикой.


С уважением, Андрей.
 
vitalymozharowskiДата: Суббота, 10.03.2018, 22:39 | Сообщение # 153
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Кажется, ты подбросил мне идею: попробую замаскировать тросы smile
Подкрасить останется только на шкивах.
Спасибо!


Сообщение отредактировал vitalymozharowski - Воскресенье, 11.03.2018, 00:04
 
TolkalinДата: Суббота, 10.03.2018, 22:59 | Сообщение # 154
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 262
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 18.07.2016
Статус: Offline
Рад, если смог помочь!

С уважением, Андрей.
 
vitalymozharowskiДата: Суббота, 14.04.2018, 21:56 | Сообщение # 155
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Накинул тросы, не идеально, но для первого раза, думаю, пойдёт. Осталось повесить гаки.



Добавлено (14.04.2018, 21:56)
---------------------------------------------
Обновлюсь по задней тележке трейлера.
Поиграл с фильтрами: на брезент взял посветлее, доски немного разнообразил. Чего-то мне не понравились фильтры в этот раз, после кисти остаются мазки. Приходится следом полусухой кистью выравнивать тон. Но всё равно остаётся. Думаю, дальше тонировкой поправлю.









Нанёс декали с технологическими надписями, от возраста они стали хрупкими, но получилось терпимо.

Пытался приклеить родные красно-белые габаритные полосы-декали, но они отказывались "обтекать" сложную форму крыльев, крошатся. Поигрался немного и плюнул, нарисовал акрилом. Чуть ли не целый день ушёл на маскировку прицепа. Сначала задул белым, потом замаскировал белые полосы, задул красным. Конечно, без поддува не обошлось. Но, вроде, не критично. Поправил кистью. На тенте пока ещё видно розовый след от поддува. Во время тонировки поправлю. Когда снимал маски, вместе со скотчем удалил кое-какую мелочёвку :). Уже вернул на место. Видно блестящие не прокрашенные цепочки, замочки, барашки. Потравлю их раствором и докрашу, если надо будет.

Сделал номерной знак. Эпопея. Думал получить удовольствие от декалей Archer с наборными буквами-цифрами.  Но, увы, чуть ли весь лист целиком перевёлся ещё в упаковке на бумагу, которая должна защищать декаль внутри упаковки. То ли при транспортировке прижали, то ли условия хранения нарушены были, не знаю. Печаль короче. Попробовал отделить символы от бумаги в воде. Очень плохо, разрушаются. Потом попробовал отделять в капле размягчителя декалей. Стало понемногу получаться. Всё очень хрупкое, норовит склеиться. Кое-как перенёс символы на номерной знак. Много пришлось забраковать в процессе. Жаль. Красный штамп полевой почты на знак прицепа наносить не стал. Знаки на прицепы, как я понял, рисовали чуть ли не в полевых условиях. У тягача на фото красный штамп на номерном знаке просматривается.

Батальонная эмблема от Archer встала на место без проблем. Для прицепа взял красный цвет - II батарея. У тягача будет белый - I батарея. Прицеп и тягач у меня будут из разных батарей, т.к. батальонных эмблем одного цвета у меня только две.

Есть хорошие фото двух разных ФАМО из StugAbt 197, я их выкладывал раньше, у них номерные знаки идут по порядку, причём у штабной машины последняя цифра меньше. Я предположил, что батальон при формировании получил весь комплекст тягачей стразу, и их номерные знаки шли по порядку. Таким образом прицеп (и тягач) из II батареи должны иметь номерной знак, следующий по порядку после моего тягача из I  батареи.

Тактическая маркировка встала на левое крыло почти без проблем. Сложно было ровно разместить, с мокрыми декалями таки попроще. Фиксировал к крылу с помощью маскировочного скотча. Тереть пришлось сильно, перевёл не с первого раза. Видимо скотч рыхлый и поглощает силу прижима.

Дальше постараюсь немного выровнять фильтрами локальную пестроту. Потом матовый лак на декали и перейду к масляным точкам и смывке.


Сообщение отредактировал vitalymozharowski - Воскресенье, 15.04.2018, 07:48
 
RSДата: Суббота, 14.04.2018, 23:50 | Сообщение # 156
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 111
Зарегистрировался: 09.10.2016
Статус: Offline
Цитата vitalymozharowski ()
после кисти остаются мазки.
Наоборот, эти следы позволят разнообразить и даже обогатить общий вид после тонировки, ничего страшного.

А вот цвет тента лучше выбирать отличный от тона базовой окраски, либо традиционный цвет брезента (значительно светлее базы), либо, скажем, коричневых/земляных оттенков (темнее базы), иначе будет сливаться с панцерграу (имхо)


С уважением, Сергей
 
vitalymozharowskiДата: Воскресенье, 29.04.2018, 23:18 | Сообщение # 157
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Сергей, спасибо.. Тент будет светлее, я и красил его отдельно светлым оттенком, и масло будет светлых тонов.

Добавлено (15.04.2018, 15:35)
---------------------------------------------
Повазюкал крышу

Добавлено (29.04.2018, 23:18)
---------------------------------------------
Сколы и пигменты пока не делал. Планирую сначала пристыковать тележку к платформе. Запаску и рукоятку на бухте троса пока не ставил. Глаз уже замылился.













 
RSДата: Понедельник, 30.04.2018, 19:06 | Сообщение # 158
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 111
Зарегистрировался: 09.10.2016
Статус: Offline
Цитата vitalymozharowski ()
Тент будет светлее, я и красил его отдельно светлым оттенком, и масло будет светлых тонов.
Тент сам по себе смотрится хорошо, но, происходит то, о чём я говорил, визуально всё же сливается с остальными конструкциями модели. Намного более выигрышно смотрелось бы, если за базовый цвет тента брать не серый вообще, а светлокоричневый, либо традиционный цвет брезента (в вермахте всяких цветов и оттенков тенты были, вплоть до ранних с ярковыраженными пятнами камо). Хотя, наверное, и в таком варианте получится очень интересная модель.


С уважением, Сергей
 
vitalymozharowskiДата: Понедельник, 30.04.2018, 23:46 | Сообщение # 159
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Сергей, спасибо, да так и есть. Хоть и тонировал их по-разному, но все равно похоже получается.  Как в том анекдоте, как челябинский велосипед не собирай, всё равно АК-47 получается.....
 
NeoДата: Вторник, 01.05.2018, 17:38 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Виталий, привет! Очень долго разглядывал. Вдумчивая и кропотливая работа принесли замечательные плоды в виде огромного количества деталей, которые хочется долго и вдумчиво разглядывать. Завораживает! С тентом соглашусь с Сергеем. Надо как то его обособить.



С уважением
Артем Николаев
 
vitalymozharowskiДата: Среда, 02.05.2018, 09:38 | Сообщение # 161
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Артем, спасибо. Матовый лак + коричневый фильтр на тент? Или есть идеи получше?
 
NeoДата: Среда, 02.05.2018, 17:02 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Цитата vitalymozharowski ()
Матовый лак + коричневый фильтр на тент? Или есть идеи получше?

Полагаю,что да. Не перекрашивать же smile




С уважением
Артем Николаев
 
vitalymozharowskiДата: Воскресенье, 06.05.2018, 14:56 | Сообщение # 163
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Пристыковал тележки к платформе. Пигменты без фанатизма, тк их будет практически не видно. Тем не менее, заднюю часть платформы присыпал погуще, тк при погрузке-выгрузке она опускается на грунт.





 
RSДата: Понедельник, 07.05.2018, 11:50 | Сообщение # 164
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 111
Зарегистрировался: 09.10.2016
Статус: Offline
Виталий, фоточки бу чуточку по качественнее, освещения явно недостаточно, фон желательно монотонный (в качестве всевозможных подставочек/подложечек хорошо идут паролоновые губки для мытья посуды, стоят копейки, легко режутся на любые кусочки-незаметны на фото)-всё таки уже практически готовую, оттонированную модель рассматриваем, тут качество фото очень важно.  Вроде там и маслянистые пятна в характерных местах есть? Трудно рассмотреть

С уважением, Сергей
 
vitalymozharowskiДата: Воскресенье, 20.05.2018, 11:03 | Сообщение # 165
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Сергей, каюсь, виноват. Снимал на телефон набегу вечером. Да и из-за размера объекта, наверное, надо переходить на нормальную камеру. Спасибо, что обратил внимание.

Добавлено (07.05.2018, 12:01)
---------------------------------------------
Да, в самые очевидные места добавил следы смазки.

Добавлено (16.05.2018, 12:04)
---------------------------------------------
Начал развлекаться сколами. По себе знаю, тут главное вовремя остановиться. Пока сделал основную массу на самых очевидных местах. Кое-где добавлю "подложку" и графит. И субтильные сколы ещё в паре мест. Целиком трейлер не помещается, нужна нормальная камера. Поэтому пока даю фрагментами.

В передней части платформы, где экипаж топчется, когда грузит и фиксирует на платформе эвакуируемый аппарат.



 
Чуток в задней части платформы, где как раз происходит загрузка, крылья тележки, где случаются их контакты с платформой. Прямо по центру кабины оператора трейлера случайно мазнул кистью. Теперь это будет царапина от лопнувшего троса :). Сделаю к ней "подложку". Сколы на деревянной части без фанатизма. Там будет несколько тонких слоёв пигментов.


 
Инструментальный ящик и грани кожуха лебёдки, чуть-чуть на крыле.



Вход в кабину оператора, лесенка, поручень, деревянный пол - сильно изношены. Место крепления рамы тента к кабине получилось неудачное. Буду его маскировать, повешу там куртку, чтобы глаз не мозолило.



Ну и задняя часть: подножки, грани люков, поручень, ну и углу кожуха лебёдки "досталось" от запаски (прошу прощения за качество фото).



Продолжение следует.

Добавлено (20.05.2018, 11:03)
---------------------------------------------
Немного прогресса за выходные. Кинул запаску на штатное место. Пригодилась испорченная консервная банка.





С цепями продолжаю работать. Металлические рампы ещё не тонировал.





Чего-то в интерьере визуально не хватает для объединения в единое целое. Не пойму чего. Щенку подстилку, может? Или банку Pedigree поставить около ботинок?



 
Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » FAMO Sd.Kfz.9 mit Sd.Anh.116 (Неспешная стройка новичка)
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024