Главная
Четверг, 28.03.2024, 15:09



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Техника других стран (Вторая Мировая) » Техника стран Союзников » Sherman VC Firefly tasca (сборка и окраска) (Sherman VC Firefly tasca (сборка и окраска))
Sherman VC Firefly tasca (сборка и окраска)
БабайДата: Четверг, 14.07.2016, 11:25 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Приветствую всех участников форума. Вот решил собрать Шерман Фаерфлай от tasca. Скажу честно в Шерманах абсолютно ни чего не смыслю, по этой причине прошу помощи, подсказок и конструктивной критики.
Танк хочу сделать на Нормандию 1944 год, Британский. Вот что имею на сегодняшний день: сам кит от tasca. траки modelkasten, травление и ствол от aber.





Производитель предлагает три вида ведущей звезды



Как я понял из изученного мной материала, №1 это поздний вариант, №3 промежуточный, а №5 ранний, я выбрал ранний на 44 год.



Приступил к сборке ходовой, тележки подвески все рабочие, tasca даже предлагает сделать амортизаторы из прилагающегося материала. Вообще tasca юзаю в первые, качество на высоте, детализация просто супер, на ходовой литьевые номера, посмотрим что будет дальше.

Добавлено (14.07.2016, 11:25)
---------------------------------------------








Склеил ванну:





Перехожу на работу с травлом,
Травло почти всегда паяю:





Спаял вот такой ящик, честно говоря назначения его я не понял.





С уважением Кулишов Сергей!

Сообщение отредактировал Бабай - Четверг, 14.07.2016, 11:19
 
NeoДата: Четверг, 14.07.2016, 11:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Цитата Бабай ()
Спаял вот такой ящик, честно говоря назначения его я не понял.
 Сергей, это ящики для постановки дымовой завесы. Ставились на Кромвели, Черчилли и Шерманы в том числе.




С уважением
Артем Николаев
 
БабайДата: Четверг, 14.07.2016, 11:44 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Сергей, это ящики для постановки дымовой завесы. Ставились на Кромвели, Черчилли и Шерманы в том числе.

Артём, спасибо за подсказку, но я уже знаю, блог  ведь старый, я его просто частями переношу, и не со всеми комментариями, но всё равно спасибо за твоё пояснение.

Вот что имею на сегодня:







Провёл сварочные работы.







Кое что переделал, а также соединил ванну и верх корпуса:









Поработал над сварными швами, некоторые сделанные производителем еле заметными, или вообще не сделанные, остальные не трогал.























Добавлено (14.07.2016, 11:44)
---------------------------------------------


С уважением Кулишов Сергей!

Сообщение отредактировал Бабай - Четверг, 14.07.2016, 11:48
 
NeoДата: Четверг, 14.07.2016, 11:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Цитата Бабай ()
Артём, спасибо за подсказку, но я уже знаю, блог  ведь старый, я его просто частями переношу, и не со всеми комментариями, но всё равно спасибо за твоё пояснение.
biggrin




С уважением
Артем Николаев
 
БабайДата: Четверг, 14.07.2016, 11:58 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Всё что сделано на сегодняшний день:













Завершил сборку корпуса, и теперь перехожу к сборке башни. Сейчас модель выглядит вот так, прошу высказывать критику и замечания, постараюсь учесть и по возможности исправить, заранее благодарен.





































Добавлено (14.07.2016, 11:58)
---------------------------------------------
Закончил сборку башни, кое где сделал сварные швы, некоторые детали фототравления пришлось переделать, так как абер тоже не без греха, в общем осталось собрать моделкастеновские траки, ни разу с ними не работал, поглядим что за зверь. Вот фото того что получилось:































С уважением Кулишов Сергей!
 
choko-pandaДата: Четверг, 14.07.2016, 12:05 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата Бабай
блог  ведь старый

А сейчас смотрю как новый biggrin


Плохих моделей не бывает, если приложить руки.
 
БабайДата: Четверг, 14.07.2016, 12:08 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Сегодня начал сборку траков от Modelkasten. Это конечно нечто, за такие деньги могли бы все детали сделать без литников, а то пока всю эту мелочь по срезаешь, сборка, то же нечто, в общем за сегодня собрал только четверть одной ленты, не знаю но по моему вряд ли ещё когда нибудь решусь собирать эти траки, хотя всё может быть, а вдруг понравиться.





















Проделал небольшую работу над ошибками, за шпаклевал кое где следы от толкателей, на ходовой, которые до этого не замечал, хотя они на самом видном месте.
Так же добавил болты, и исправил форму рымов.









Добавлено (14.07.2016, 12:08)
---------------------------------------------
Цитата choko-panda ()
А сейчас смотрю как новый

У чувствуя сейчас табуретки в меня полетят. smile


С уважением Кулишов Сергей!
 
choko-pandaДата: Четверг, 14.07.2016, 12:10 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Неа. Теперь пан сам всё знает ))))

Плохих моделей не бывает, если приложить руки.
 
БабайДата: Четверг, 14.07.2016, 16:04 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Собрал одну ленту траков, теперь могу смело сказать своё мнение по данному продукту: ну во первых непомерно высокая цена, сложная сборка, а также не менее сложная обработка деталей, отсоединение от литников и шкурение, многие детали очень мелкие и хрупкие, если нет навыков по сборке наборных траков однозначно не советую, ну и последнее, таких жмотов как modelkasten ещё поискать, дали тракии один в один, без запаса, что при такой сложной сборке и куче мелочёвки можно расценить лишь как неуважение к потребителю. Теперь о пресловутом качестве и копийности: ну и на modelkasten бывают пятна, есть и облой, и неважная стыковка тоже к сожалению присутствует, ну и про копийность, больше чем уверен что количество траков не совпадает с оригиналом, у меня в ленте 88, можно один убрать, сколько у настоящего танка, честно не знаю. В общем для себя решил, буду искать альтернативу, говорят траки от bronco не плохи, да и значительно дешевле, надо пробовать.













Наконец то пришёл мой заказ с Польши, вот такой обвес для моего светлячка:







Сегодня получил не достающие элементы для моего светлячка, антенный ввод от RB, и объёмные декали литьевых номеров на Шерманы от Archer.





Установил антенный ввод от RB:
Наклеил декали, номера набирал произвольно, клейма ставил как на модели от производителя:












Добавлено (14.07.2016, 12:24)
---------------------------------------------
Добавил на модель обвес, пока всё закрепил временно, так что можно всё исправить без последствий.





























Вскрыл модель грунтовкой от Vallejo, разбавлял грунт растворителем для акрила Mr.Hobby от Gunza Sangyo.





















Добавлено (14.07.2016, 13:28)
---------------------------------------------
Приступил к покраске модели, использовал акрил фирмы Tamiya, в качестве разбавителя NOVOL 850, это разбавитель для акриловых изделий, к краске подмешивал глянцевый лак Tamiya X-22, в пропорции 10% от объёма. Для базы использовал рецепт XF-62 3 части + XF-58 4 части, ссылку на данный рецепт дал tsilinchuk, за что ему от меня огромное спасибо, а также благодарность Neo за разъяснение, и Pepelatz за перевод.
Первый слой, затемнение или тени: база XF-62 3 части + XF-58 4 части + 1/2 XF-69















Второй слой база XF-62 3 части + XF-58 4 части















Добавлено (14.07.2016, 13:52)
---------------------------------------------
Третий слой высветление: база + 1/3 XF-15



















Добавлено (14.07.2016, 14:01)
---------------------------------------------
Вскрыл модель тремя фильтрами от Mig, p 244, p 245, p 425, именно в такой последовательности, с промежуточной просушкой слоёв.















Применил приём который называется масляные точки. Использовал масло от Mig,пять цветов. Наносил по принципу, вверх более светлый чем низ.











Добавлено (14.07.2016, 14:10)
---------------------------------------------
Ну и собственно готовый результат





















В места где будут деки, нанёс из аэра футуру. Футуру развожу обычно дорогой 40 градусной водкой, примерно один к десяти, 1 футура - 10 водка, давление на аэре не более 0,6 ат. Затем после просушки футуры нанёс деки, после позиционирования приварил средством Mark fit от Tamiya.













Добавлено (14.07.2016, 15:19)
---------------------------------------------
Поработал с траками, для начала загрунтовал и покрасил Tamiya XF-84



Затем покрыл смывкой для траков от AK



C внутренней стороны гребень, в месте трения, покрасил Mr.Metal Color 213



Простым карандашом сделал дорожку, имитируя след трения поддерживающих катков и ленивца.



Затем прошёлся пигментом от Wilder GP 23, имитируя след трения резиновых бандажей.



Добавлено (14.07.2016, 15:20)
---------------------------------------------
Сделал на модели сколы и потёртости, местами до американского Olive Drab

















































Добавлено (14.07.2016, 15:30)
---------------------------------------------
Сделал на модели подтёки, от пыли и грязи, использовал жидкости АК, также навешал обвес от Блэк Дог, заранее покрашенный акрилом Vallejo















































Добавлено (14.07.2016, 15:39)
---------------------------------------------
Поработал с пигментами, использовал Mig, AK, Wilder, бандаж прокрасил жидко разведённой ХF-69 от Тамии, а затем прошелся пигментом Tire Grey от Wilder. Поддерживающие и нижние катки в местах трения натёр грифелем





















Добавлено (14.07.2016, 15:46)
---------------------------------------------
Гребни траков, в местах трения, покрасил Mr. Metal Color 213, цвет сталь, ну и припылил смесью из пигментов, упоминавшихся чуть выше:



Грунтозацепы траков покрасил Тимиевским маркером X-11, технология нанесения такая, мажу свой палец руки маркером и осторожно, в технике сухой кисти наношу, пробовал наносить кистью, аппликатором для теней, мой палец лучше, более удобней и эффект реалистичней  biggrin





Ну и в заключении, надел траки:









Добавлено (14.07.2016, 16:04)
---------------------------------------------
Провёл работу над ошибками: номера на башне должны быть желтого цвета, исправил, а так же нанёс  тактический знак эскадрона.
Готовая работа:









С уважением Кулишов Сергей!

Сообщение отредактировал Бабай - Четверг, 14.07.2016, 12:20
 
LokiДата: Пятница, 15.07.2016, 14:19 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 721
Награды: 1
Репутация: 43
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Цитата Бабай ()
Футуру развожу обычно дорогой 40 градусной водкой, примерно один к десяти,
А зачем футуру разводить, она и так как вода?
 
БабайДата: Пятница, 15.07.2016, 15:49 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата Loki ()
А зачем футуру разводить, она и так как вода?

Loki, футура, это дополнительный слой, и чем тоньше этот слой на модели, тем лучше будет детализация, этой самой модели.


С уважением Кулишов Сергей!
 
LokiДата: Пятница, 15.07.2016, 17:07 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 721
Награды: 1
Репутация: 43
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Цитата Бабай ()
футура, это дополнительный слой, и чем тоньше этот слой на модели, тем лучше будет детализация, этой самой модели.
Так укрывистость же меньше будет и придётся наносить дополнительный слой футуры. Я без разведения 2 наношу.
 
БабайДата: Пятница, 15.07.2016, 21:10 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата Loki ()
Так укрывистость же меньше будет и придётся наносить дополнительный слой футуры. Я без разведения 2 наношу.

Loki, так я и не претендую на истину в последней инстанции, меня такой вариант с футурой устраивает, ваш вариант думаю устраивает вас, ну и славно.


С уважением Кулишов Сергей!
 
rossomachinДата: Суббота, 04.12.2021, 12:29 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 511
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Мужики, а есть у кого фото прицепного устройства с рессорой (его ставили на корму фаерфлаев)? Такое чтоб видно было нормально детали

Сообщение отредактировал rossomachin - Суббота, 04.12.2021, 12:34
 
Форум для моделистов » Техника других стран (Вторая Мировая) » Техника стран Союзников » Sherman VC Firefly tasca (сборка и окраска) (Sherman VC Firefly tasca (сборка и окраска))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024