Главная
Вторник, 23.04.2024, 11:17



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для моделистов » Авиация » Вторая Мировая Война » СССР » Пе-2 в масштабе 1:32, самодел (Краткое описание процесса постройки)
Пе-2 в масштабе 1:32, самодел
майорДата: Вторник, 23.01.2018, 23:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 11
Зарегистрировался: 23.01.2018
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые моделисты данного форума. Представляю вашему вниманию краткое описание процесса построй мною модели Пе-2 в масштабе 1:32.
Модель разработана самостоятельно с использованием Рино, в основу положен картон, как на силовой набор, так и на обшивку. Поверх картона модель обклеена листовым алюминием толщиной 0,2 мм. Фольгой это уже назвать нельзя, свойства совершенно отличные от фольги. Для обшивки криволинейных поверхностей приходилось осваивать методы штамповки, вытяжки, формовки, прокатки и других способов обработки данного данного материала. К картону алюминий приклеивался обычным моментом. Местами необходимо было клеить металл к металлу. Это делалось при помощи цианокрилата. Примечательны на данной модели лопасти винтов, отлитые из мелота - белого металла и отполированы насколько возможно.
Процесс длился долго, ровно 5 лет. В большей степени, конечно, по причине отсутствия времени на хобби, но и объем работ тоже повлиял. В ходе работы пришлось несколько раз переделывать полностью капоты и обшивку центроплана, фюзеляжа. Модель осталась в неокрашенном виде по просьбе заказчика. Все элементы модели, окрашенные в серый цвет имеют не алюминиевое происхождение, поэтому просто прогрунтованы. Вроде как, потом модель, все же, будет покрашена.

 
  
 
  
 
  
 
  

  
   
   


И финальные фото

 

 
   
 
  
 
  
 

  
 


Сообщение отредактировал майор - Среда, 24.01.2018, 01:07
 
andreialiДата: Вторник, 23.01.2018, 23:34 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3823
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
shock Я чет такого еще не видал,мега круто!!!!!!!!Сейчас отойду от культурного шока,и может пару вопросов задам

Но сначала надо пройти курс реабилитации от шока wacko  smile
 
don_salluste_Дата: Среда, 24.01.2018, 00:41 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 32
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Следил за процессом ещё на Каробке. Было интересно. И результат отменный - праздник для взора! Если всё же красить - фото будут?

Зы. Иван, пока ещё есть возможность - поправьте сообщение. Не более 5-ти превью в одной строке,
а то на пару метров в ширину тема получилась.

Цитата andreiali ()
Сейчас отойду от культурного шока,и может пару вопросов задам


Ага, шас... после обычно некультурный шок наступает smile
 
vitalymozharowskiДата: Среда, 24.01.2018, 11:13 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
я, пожалуй, тоже вслед за andreiali отлучусь в шок ненадолго.....
PS Лет 30 назад по молодости я во все глаза разглядывал модели НАТОвской техники, с нуля по журнальным чертежам и фото сделанные курсантами одного военного училища. Красили их забавным аэрографом - две латунные трубки, под углом 90* примотанные к спичечному коробку. Подача воздуха - из лёгких художника. Ну и так далее импровизация. Ну, видимо, зачёты так сдавали, у кого ручки из правильного места. Но этот Пе - совсем другой уровень........
 
NeoДата: Среда, 24.01.2018, 12:00 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Рад приветствовать! Трудно на самом деле что-то писать. Восторг и, безусловно, уважение за такую работу. Даже трудно представить как это все делать, с нуля,да с таким материалом. С ума сойти!



С уважением
Артем Николаев
 
майорДата: Среда, 24.01.2018, 17:34 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 11
Зарегистрировался: 23.01.2018
Статус: Offline
Спасибо, коллеги, я тронут вашими отзывами. Приятно, когда твоя работа людям нравится, особенно специалистам в этом деле. В ближайшее время заведу и на этом форуме новую тему по постройке Ил-4 в том же масштабе, но уже из пластика и металла. От картона ухожу, надо совершенствоваться.
 
4egevaraДата: Четверг, 25.01.2018, 08:49 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 547
Награды: 2
Репутация: 87
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Рад приветсвовать нового участника форума!
Работа....работа...моё почтение.  eek  
Ничего подобного еще никогда не видел!


Мой канал на youtube:
 
NeoДата: Четверг, 25.01.2018, 09:31 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Я бы хотел задать пару вопросов.
Чем вы наносите расшивку? Видел, продаются специальные колесики для нанесения с разным шагом.
Цитата майор ()
приходилось осваивать методы штамповки, вытяжки, формовки, прокатки и других способов обработки данного данного материала.

Также,если у вас будет время и желания, нельзя бы поподробнее на этом остановиться, хотя бы общие принципы. Мне, да и коллегам тоже,довольно часто приходится работать с металлом (латунь,медь). Понимаю,что все металлы разные,но тем не менее. smile




С уважением
Артем Николаев
 
майорДата: Четверг, 25.01.2018, 11:23 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 11
Зарегистрировался: 23.01.2018
Статус: Offline
Про расшивку отвечу здесь, а про работу с алюминием создам темку, так , наверное, будет правильней. А еще лучше, ввиду дифицита времени на модель, все технологии будут описаны в новой теме по Ил-4, так как для этого нужно делать определенную оснастку, да и металл лучше поэкономить, не так просто его достать.
Я позволю себе небольшое уточнение, на модели (как и на оригинале) есть расшивка, а есть клепка (на модели её имитация). Расшивка - линии, образованные стыками листов обшивки, а клепка само собой, думаю, понятно - крепление листов обшивки к силовому набору.
Так вот на модели расшивка - есть реальные стыки листов алюминиевой обшивки, т. е. каждый лист обшивки на оригинале воссоздан на модели отдельной деталью. Есть пара-тройка линий, прочерченных шилом, но я  даже не вспомню где, пробовал в качестве эксперимента.
Клепка нанесена подзаточенной шестерней от часов, закрепленной в самодельном держателе. Было разобрано некоторое количество старых часов, собранных у знакомых и подобрана шестерня с нужным шагом клепки, тут ничего особенного, все мало-мальски опытные моделисты это делают и на пластиковых моделях. Особенность нанесения клепки была в том, что на модели её уже было не нанести. На таком алюминии её нужно наносить  с определенным усилием, что возможно только на относительно твердой поверхности, что не обеспечивал картон. На прямых листах это не составляло сложностей, а на криволинейных было сложно, поэтому местами клепка и плывет, особенно на выпуклых поверхностях.
 
NeoДата: Четверг, 25.01.2018, 11:36 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Спасибо большое за развернутые ответы! Это правда очень интересно. А если будет еще и стройка Ил-4, вообще супер! up



С уважением
Артем Николаев
 
andreialiДата: Четверг, 25.01.2018, 11:41 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3823
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Вроде отпустило biggrin но еще е до конца
В нынешнее время у тяжело чем то удивить,но эта работа respect 
Как я понял обшивка это тонкий лист алюминия,а есть в строительных магазинах клейкая лента

такой материал имеет право на жизнь в таких объемах как на этой ПЕшке?
 
майорДата: Четверг, 25.01.2018, 12:15 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 11
Зарегистрировался: 23.01.2018
Статус: Offline
Обязательно. На этой модели это зализы центроплана и стабилизатора, переплет фонаря, хвостовой ласт, некоторые лючки, тянутые из прозрачного пластика  коки винтов.

Добавлено (25.01.2018, 12:15)
---------------------------------------------
Коллеги, вы меня простите, во времени ограничен. Можно дать ссылку на стройку на Скале? Там есть ответы на все вопросы.


Сообщение отредактировал майор - Четверг, 25.01.2018, 13:25
 
andreialiДата: Четверг, 25.01.2018, 12:27 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3823
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата
Можно дать ссылку на стройку на Скале
Было интересно почитать smile
 
NeoДата: Четверг, 25.01.2018, 12:36 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Конечно давайте!



С уважением
Артем Николаев
 
майорДата: Четверг, 25.01.2018, 12:55 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 82
Награды: 2
Репутация: 11
Зарегистрировался: 23.01.2018
Статус: Offline
Тема на Scalemodels

Сообщение отредактировал майор - Четверг, 25.01.2018, 12:56
 
Форум для моделистов » Авиация » Вторая Мировая Война » СССР » Пе-2 в масштабе 1:32, самодел (Краткое описание процесса постройки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024