Главная
Вторник, 16.04.2024, 09:46



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Флот » Варяг от Звезды и травление от Eduard (Прошу помощи в постройке)
Варяг от Звезды и травление от Eduard
formulvtuleДата: Суббота, 29.12.2018, 17:53 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 10.08.2018
Статус: Offline
Всем привет!

Хочу спросить совета по технологии сборки-окраски. Мыслю так: классически сначала нужно загрунтовать, потом базовый слой краски (вот тут по инструкции Звезды указываются два варианта: 1-й на период до конца 1903 года - белый верх и зелёный ниже ватерлинии. 2-й на дату 9 февраля 1904 года - серозелёный верх и зелёный ниже ватерлинии). Мне больше нравится первый вариант в силу своей парадности и "нарядности". На счёт тонировки я пока не уверен, потому как на деревянных корпусах это я умею делать, а тут даже не знаю что тонировать. Да и не хочется "пачкать" кораблик. 
Но вопрос не в этом, а в порядке сборки-окраски. Полистав многие стройки, вижу, что в основном народ сначала подсобирает узлы, потом красит их, а затем собирает. Но строек с использованием палуб очень мало (буквально 2-3 нашёл) и в них обходится стороной порядок установки палубы. То ли на окращенный корпус они клеятся, то ли масками закрываются перед окраской...
Вот у меня и придумался вот такой вариант:
1. подготавливаю пластиковые палубы (стачиваю лишнее для травления),
2. на деревянные палубы по всей площади приклеиваю бумажный скотч для маскировки,
3. устанавливаю детали травления, которые идут поверх или шире травления (с которыми травление не приклеить),
4. Частично можно даже надстройки поставить,
5. и после этого грунтую и окрашиваю.
6. по высыхании краски снимаю скотч-маски.
Как считаете, "прокатит" такой порядок действий?
 
HartДата: Суббота, 29.12.2018, 18:39 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2433
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Лично для себя избрал такой вариант, не знаю прокатит или нет, но, корпус по максиму, с первыми надстройками, и леерами. Хотя в виду его длинны, все более и более происходят по степени строительства, зацепы, замятия и т.п. Что не добавляет оптимизма. Вчера вообще просто зацепил случайно на столе, было очередное падение. Все что было сказано тут же не печатно.  censored Но вроде как выправил с грехом пополам. Отдельно трубы мачты и эстакада. Все по плану красить отдельно иначе никак. Палубу думаю задуть как и корпус сначала все белой грунтовкой, потом кистью окрасить. Все это задуть лаком. Ну и потом просто пройтись фильтром. Пачкать я не буду. Во-первых, Флот, а там медяшку все время драят и белоснежный красавец все таки должен быть красавцем. ИХМО,

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
formulvtuleДата: Суббота, 05.01.2019, 16:28 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 10.08.2018
Статус: Offline


Временами меня отпускало застолье и проглядывала трезвость. И вот в эти моменты что я успел сделать.
Установил палубы. Приклеил валы винтов. Чуток наклеил травления. А самое главное, сделал строительный стапель для удобства обращения с моделью.
 
 
HartДата: Суббота, 05.01.2019, 16:42 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2433
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Стапель это конечно хорошо, тем более корабелу со стажем виднее. А вот я постоянно кручу верчу (ломаю и гну) ибо мелочевку у меня ровно приклеивать не выходит.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
NeoДата: Понедельник, 21.01.2019, 16:47 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Добрый день! Как ваши успехи?



С уважением
Артем Николаев
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Флот » Варяг от Звезды и травление от Eduard (Прошу помощи в постройке)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024