Главная
Четверг, 25.04.2024, 13:47



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Флот » Botter (1/35)
Botter
ДокторДата: Пятница, 14.06.2019, 09:36 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1105
Награды: 3
Репутация: 176
Зарегистрировался: 10.06.2019
Статус: Offline
Собрав 4х вексельную шлюпку, решил попробовать, что-нибудь более сложное. Наткнулся в интернете на это суденышко в любимом 35м масштабе. Ценовой диапазон примерно, как у драгоновской пантеры. Что то примерно такое же по качеству я и ожидал). Открыв дома коробку, начал догадываться, что малой кровью тут не обойтись. В коробке лежала стопка листов деревяшки с лазерной резкой, фанерный набор корпуса, сшитые паруса, пачка реек, немного круглых деревяшек для рангоута и коробочка с мелочевкой - блоки, нитки, петли руля и прочее. Лазер уважаемых европейских производителей видимо давно уже нуждается в настройке, широкий рез, обилие даже не нагара, а угля на дереве и трапециевидная форма деталей в сечении вместо прямоугольной. Причём с одной стороны листа все пережжено в уголь для мангала, а с другой не прорезано до конца. Паруса - коряво сшитые тряпки с немасштабной фактурой - полетели в мусорку после беглого осмотра. Коробка с мелочевкой отправилась вдогонку. Корявые прямоугольнички с косо просверленными отверстиями - изображающие блоки, мохнатые нитки неправильного плетения и какое то убогое литьё из силумина. Рейки для обшивки корпуса по толщине похожи на нарезанную офисную бумагу и тоже бесполезны. Сравнение инструкции с фотографиями прототипа даёт понять, что большая часть всего в наборе сделана либо очень упрощенно, либо откровенно неправильно. В принципе при наличии чертежей проще сделать самому. У меня на выходе из коробки был использован фанерный набор корпуса, киль, руль и ещё пара крупных деталей. Причём все пришлось серьёзно допиливать. Все остальное изготавливалось самостоятельно, либо докупалось отдельно. Стоимость материалов и дополнений на выходе перекрыла стоимость коробки раза в три.
Голландцы любят свои парусные рыболовные суда, поэтому в сети легко найти множество фотографий прототипа. Проблема только в том, что при общей одинаковой конструкции они существенно различаются в мелочах и изобилуют деталями как сохранившимися с 19 века, так и менявшимися на протяжении эксплуатации. Разобраться в этой каше непросто. Попутно пришлось осваивать терминологию - сложно гуглить деталь или узел, которую называешь - перпендикулярно отходящая от мачты палка). Между делом не лишним было разобраться с механикой работы с парусами, чтобы правильно разместить блоки и протянуть канаты. Освоил пайку, специфику чернения меди и латуни, плетение канатов и многое другое, что мне больше не пригодится).
Не смотря ни на что - это был интересный опыт, в очередной раз убедивший меня в том, что с пластиком работать намного легче и приятней.
Нарыл разрозненных фото процесса, стройка длилась больше года, почти ничего не осталось. По возможности потом отщелкаю многострадальный кораблик.






















































С уважением, Александр.
 
HannibalДата: Пятница, 14.06.2019, 10:27 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Награды: 1
Репутация: 41
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Прикольное "корыто", в хорошем смысле слова. smile  С фигуркой ощущается реальный размер лодки, будь она в натуральную величину.

Задам вопрос новичка, наверно, - для чего предназначалось сие изделие и как оно называлось? rolleyes


С уважением, Сергей
 
ДокторДата: Пятница, 14.06.2019, 10:53 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1105
Награды: 3
Репутация: 176
Зарегистрировался: 10.06.2019
Статус: Offline
Спасибо. Корыто рыболовное. В нем любопытный трюм для рыбы. Он заполняется самотёком проточной водой, как бочка для живой рыбы. Судя по наличию каюты с печкой и спальными местами предназначено для нескольких дней автонома.

С уважением, Александр.
 
HartДата: Пятница, 14.06.2019, 18:20 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2435
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Да, уж. Круто все это смотрится.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ДокторДата: Пятница, 14.06.2019, 19:49 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1105
Награды: 3
Репутация: 176
Зарегистрировался: 10.06.2019
Статус: Offline
Выглядит оно конечно все интересно, но у меня кораблестроение оставило двоякое впечатление. Линейные корабли - огромные пузатые сараи. Количество одинаковых повторяющихся элементов угнетает. Это не творчество, на мой взгляд, а конвейер. Время изготовления моделей измеряется годами. С исторической достоверностью, тоже все непросто. Из источников - построечные ведомости, картины художников и достаточно специфические чертежи в лучшем случае. Ну и нежелание красить, оставляя везде древесину. С одной стороны понятно - что дерево, что пластик, под краской будет выглядеть почти одинаково. Но с другой стороны если прототип красился, а модель нет, то это уже не копия, а сувенир. Чернение метала отдельная песня. Процесс близкий к алхимии, по повторяемости результата и не очень стойкое покрытие на выходе. Вообщем с пластиком работать намного приятней и интересней, на мой взгляд, больше простор для творчества. Но повторюсь - опыт интересный, да и почерпнуть можно много любопытных технологий.

С уважением, Александр.
 
ХмурыйДата: Суббота, 15.06.2019, 10:20 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
А я раскатал губу, что такое можно побыстрее "срубить". Давно уже хочется попробовать себя в дереве, да уж много "но".
От сроков изготовления, размеров модели до количества пыли при изготовлении.

Результат очень понравился!

С уважением, Андрей.
 
ДокторДата: Суббота, 15.06.2019, 12:02 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1105
Награды: 3
Репутация: 176
Зарегистрировался: 10.06.2019
Статус: Offline
Спасибо! Если по срокам, то можно найти боле менее быстросборные вещи. В 36м масштабе есть очень симпатичный вельбот отечественный. Выглядит изящно, собирается быстро и нуждается в минимальных доработках. Плюс легко оснащается мелочевкой в танковом масштабе. А серьезные проекты нуждаются в серьезном станочном парке. И да - пыль. Пыль при работе с деревом образуется моментально и в огромных количествах. Самые грязные работы по шлифовке корпуса я например откладывал до лета, чтоб пылить на открытом балконе, а не в помещении.

С уважением, Александр.
 
ДокторДата: Четверг, 05.09.2019, 09:10 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1105
Награды: 3
Репутация: 176
Зарегистрировался: 10.06.2019
Статус: Offline
Получилось немножко пощелкать лодку. К сожалению танковый фон оказался маловат.






















С уважением, Александр.
 
don_salluste_IIДата: Четверг, 05.09.2019, 09:15 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 911
Награды: 2
Репутация: 54
Зарегистрировался: 02.11.2018
Статус: Offline
Радует взор и постройка (аккуратно так всё) и результат!
 
ДокторДата: Четверг, 05.09.2019, 09:35 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1105
Награды: 3
Репутация: 176
Зарегистрировался: 10.06.2019
Статус: Offline
don_salluste_II, Сергей, спасибо! Но дрова были лютейшие. В пластике пожалуй аналогов такому «качеству» я не встречал ни разу).

С уважением, Александр.
 
sashasaykoДата: Четверг, 21.03.2024, 22:15 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 16.03.2024
Статус: Offline
Здравствуйте.
Меня зовут Сайко Александр Александрович.
Вы разместили полезную и интересную статью.
Пожалуйста, если захотите, пишите о всех технологиях и другого, что Вы изучили пока делали это плавучее средство.
Благодарю.
До свидания.
 
vitalymozharowskiДата: Понедельник, 25.03.2024, 17:19 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Мне понравился результат. Очень мило. Наверняка, выглядит как настоящее украшение помещения?
Кстати, мелочёвку можно приобретать у "Верфи на столе". У них хороший выбор. Некоторые вещи я покупал у них и для пластиковых строек.
Всё, о чём пишет Александр, истинная правда: и пыль (я свой Бисмарк шкурю только на улице), и что подгонять нужно буквально каждую деталь, и сроки, и монотонность, и покраска, и технологии. Я бы не сказал, что работа с флотом - хуже или лучше. Это просто другое. Даже на эмоциональном уровне. Я уверен, что если спросить корабелов, что они думают про пластиковые модели в 1:35, они, наверняка, тоже выкатят длинный список того, что им непонятно или не нравится (хотя, возможно, даже и не пробовали).
Отличный опыт, даже если пока нет намерения его повторить (never say never) :).
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Флот » Botter (1/35)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024