Главная
Пятница, 03.05.2024, 10:09



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Отечественная война 1812 года и заграничный поход
Отечественная война 1812 года и заграничный поход
МауглиДата: Четверг, 13.10.2016, 11:18 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Barns ()
Сержант заставит и не туда запихнёшь

biggrin Саню Рыбакова подтяни.. Период не его, но у него тьма всяких ...манускриптов.. О собаках только не говори  с ним..
 
сычДата: Четверг, 13.10.2016, 11:41 | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1130
Награды: 1
Репутация: 43
Зарегистрировался: 15.07.2016
Статус: Offline
Ведра это очень интересный вопрос. И даже вопрос не о наличие их, какие-нибудь были всегда (для ьой же коломази), и не о их форме (усеченный конус вверх или вниз) - думается использовалось наиболее практичное, конус вверх с крышкой. А возникает вопрос, если нет указания в уставе о работ банника и ведра (именно в такой связке) до определенного времени, то возможно влажное баннение ствола и не использовалось?
"Практическая морская артиллерия" 1841 года сказано следующее - " После осмотра, канал банят. Для этого один человек закрывает большим пальцем запал, а другой вкладывает в канал банник, додвигает его до самого дна, повёртывает три раза древко и вынимает; тогда вся нечистота, находящаяся в канале, даже часть нагара, останется на щетине банника, а искры от спёртого воздуха потухнут."
Относительно, установки ведра на землю,"как удобно", Устав 1826 года "Смочи банник.
9
8. По сей команде, канонир мочит банник в ведре, висящем под серединою оси, пере¬вертывая для сего банник два или три раза, потом вынув оный, становится по-прежнему, по¬сле чего обучающий повторяет приёмы изложенные в сей статье."
Однако, до этого времени упоминания о смачивании банника нет ни в уставах, ни в инструкциях. А вот про затыкание затравочного отверстия при работе с банником есть.
В реконе мокрый банник используется по ТБ по умолчанию, а не потому что был описан где-то до 1826 года)
Ну а ведра были конечно разные, для охлаждения ствола при частой стрельбе.
 
МауглиДата: Четверг, 13.10.2016, 12:50 | Сообщение # 108
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата сыч ()
висящем под серединою оси, пере¬вертывая для сего банник два или три раза, потом вынув оный, становится по-прежнему, по¬сле чего обучающий повторяет приёмы

Александр, здравствуйте! Век живи .. Однако.. неудобно .. и обучающий это.. кто ?


Сообщение отредактировал Маугли - Четверг, 13.10.2016, 12:52
 
сычДата: Четверг, 13.10.2016, 13:00 | Сообщение # 109
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1130
Награды: 1
Репутация: 43
Зарегистрировался: 15.07.2016
Статус: Offline
Это из устава 26 года, глава 4, "О обучении канонера №1, т.е. с банником". Видимо обучающий фейерверк.
 
МауглиДата: Четверг, 13.10.2016, 13:02 | Сообщение # 110
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата сыч ()
"О обучении канонера №1, т.е. с банником"

А не может быть, что только в процессе обучения ведро висело на оси.. ?
 
ВойцехДата: Четверг, 13.10.2016, 13:24 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 4
Зарегистрировался: 15.07.2016
Статус: Offline
Маугли, А какой смысл обучать на весящем ведре, а потом делать иначе?
сыч, О морских пушках. На многих гравюрах с подобными орудиями вёдра рядом с орудиями изображены. Я же привёл ранее написанные уставы. Там тоже есть охладительные кадки. Вы пробовали стрелять из гладкоствольного орудия не пробанивая смоченным банником? Себе дороже. Я лет 5 стрелял на Бородино из собственной пушки.  Настоящей, из бронзы. Ствол нагревался будь здоров. Остатки картуза долго тлеют в стволе и на земле.По поводу формы ведра, я же говорю, проще в музее посмотреть. На гравюрах с широким верхом. То что мы не читали о смачиввании банника в некоторых известных нам документах вовсе не говорит о том, что этого не было. Просто мы не ко всем уставам и руководствам ещё имеем доступ. Что касается охлаждения ствола в целом, то действительно ранее 1805 г. такое действие производилось. Даже были специальные квачи с ручками. Но не помню , чтобы подобные были  в составе принадлежности к орудиям 1805 г. Или охлаждали прямо банником? Да и ещё, надо мне найти опись из фондов нашего архива. Помнится там на 1812 г. есть роспись принадлежностей которые произведены были на Брянском Арсенале. По моему там ест и баклаги для воды и коломази. Самому стало интересно. Я в основном всегда занимался устройством лафетов и стволов. А банники. прибойники и прочее как правило были даны при чертежах орудий.
 
сычДата: Четверг, 13.10.2016, 14:12 | Сообщение # 112
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1130
Награды: 1
Репутация: 43
Зарегистрировался: 15.07.2016
Статус: Offline
Сергей Васильевич, очень рад что Вы обратили внимание на мои рассуждения) Относительно стрельбы, нет из редутовской не стрелял) Из других разных - случалось. Не буду настаивать на утверждении отсутствия влажной чистки в период наполеоновских компаний, однако мне кажется, что банники летают по причине использования иного вида заряда, а также не затыкания запального отверстия в процессе чистки. Если есть желание, можно на ЕББ провести эксперимент)
На многих гравюрах с подобными орудиями вёдра рядом с орудиями изображены.
Да, их изображение рядом с орудиями указывает на то, что они там стояли, а на их функцию никак не указывает)
То что мы не читали о смачиввании банника в некоторых известных нам документах вовсе не говорит о том, что этого не было.
Согласен. Это не говорит ни о чем.
Я хотел лишь указать на то, что в уставах до 1826 года нет упоминания о влажном банение ствола.
 
BarnsДата: Четверг, 13.10.2016, 14:22 | Сообщение # 113
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Коллеги, большое Вам спасибо, что обратили внимание на тему. Читаю и понимаю, мудрею.
Сергей Васильевич, Александр, не с моей компетенцией утверждать, но читал что уксусно-водяную смесь ещё при Петре Алексеевиче использовали. Чисто теоретически, есть отработанный метод, зачем на сухую чистить?
И ещё, по штату на орудие два ведра полагалось (вода-уксус и коломазь) ещё до 43-го года?
 
сычДата: Четверг, 13.10.2016, 14:27 | Сообщение # 114
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1130
Награды: 1
Репутация: 43
Зарегистрировался: 15.07.2016
Статус: Offline
А водно-уксусную смесь к орудию на позицию как подвозили?))))) Жидкость имеет свойство кончаться))) И сам факт - мочили или нет, все же мне кажется, достойной обсуждения. Хотя бы с той точки зрения, как пачкался №1.
 
BarnsДата: Четверг, 13.10.2016, 15:08 | Сообщение # 115
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Цитата сыч ()
И сам факт - мочили или нет, все же мне кажется, достойной обсуждения.
С большим удовольствием послушаю (почитаю) Вас, знающих людей.

Цитата сыч ()
Хотя бы с той точки зрения, как пачкался №1.
А вот как пачкался №1, зависело от многих факторов. По воспоминаниям подпоручика 12-й лёгкой роты 7-ой арт. бригады Митаревского, под Малоярославцем ветер сносил всю гарь на орудие и, соответственно, на расчёт. По утру, после боя выглядели все как черти.
Вообще пачкать артиллеристов дело интересное, но не благодарное. 1) теряется определённость униформы, 2) фигурка сливается.
Я изначально решил делать роту в первые минуты боя. Поэтому не пачкал, что бы были видны именно отличия формы артиллеристов. Со вторым расчётом будет наоборот.
 
сычДата: Четверг, 13.10.2016, 15:30 | Сообщение # 116
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1130
Награды: 1
Репутация: 43
Зарегистрировался: 15.07.2016
Статус: Offline
Да я про капельки на штанах)
 
МауглиДата: Четверг, 13.10.2016, 17:24 | Сообщение # 117
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Войцех ()
А какой смысл обучать на весящем ведре, а потом делать иначе?

Понимаете, Сергей Васильевич .. я ж  со своей колокольни .. Для выработки у дрессировщика основного навыка подавать сначала  команду, а потом ..что-то делать..курсанта ставят к батарее, к коей привязан поводок и ..он стоит так.. час кричит *Рядом!* и дергает .. biggrin Извините, что опять.. про собак.
Но. Сергей Васильевича -то .. я Вам  нашел.. Теперь с удовольствием Вас почитаю !!!
 
ВойцехДата: Четверг, 13.10.2016, 21:58 | Сообщение # 118
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 4
Зарегистрировался: 15.07.2016
Статус: Offline
Маугли, Провокатор! Теперь будет грызть изнутри, что и как. Но мне всегда интересны такие разговоры. Поневоле что-то новое для себя находишь. В субботу специально залезу в свои архивы. Поищу чего-нибудь по этой теме.
 
МауглиДата: Четверг, 13.10.2016, 22:07 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Войцех ()
Провокатор!

biggrin Надо ж Вас как-то ..вернуть .. к нам, хотя бы частично.. Прошение у супруги прошу искренне..
 
ВойцехДата: Пятница, 14.10.2016, 00:36 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 44
Награды: 1
Репутация: 4
Зарегистрировался: 15.07.2016
Статус: Offline
Маугли, Да супруга как раз не при чём. Она меня полностью поддерживает. Работы на фирме очень много. Например, сегодня больше 9 часов просидел над чертежами очередных шахмат. И только в половине первого ночи смог посмотреть что творится на форумах.
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Отечественная война 1812 года и заграничный поход
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024