Главная
Пятница, 19.04.2024, 12:06



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Порт-Артур. Подземная война
Порт-Артур. Подземная война
РыбаДата: Среда, 28.09.2016, 14:47 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
То да. Главное прибытие обозначь хотя бы за сутки. Ко мне,наверное, повезем. Полковник уведомлен.
Я его тебе завтра обозначу, точно среда, а там как билеты мне возьмут.
 
faraonДата: Среда, 28.09.2016, 14:48 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Саша, я ей-Богу никого не хотел обидеть. Извини, коли что не так.. Надеюсь и г-н полковник отнесется филосовски..
 
МауглиДата: Среда, 28.09.2016, 15:37 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Надеюсь и г-н полковник отнесется филосовски..

В общем, человек он не злой. Выведет за сарай и расстреляет. Хуже будет ,если запрет со мной и Рыбаковым в одну комнату и заставит про собак слушать.


Сообщение отредактировал Маугли - Среда, 28.09.2016, 15:39
 
faraonДата: Среда, 28.09.2016, 15:44 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
В общем, человек он не злой. Выведет за сарай и расстреляет. Хуже будет ,если запрет со мной и Рыбаковым в одну комнату и заставит про собак слушать.
Бли-ин, пусть уж лучше расстреляет за сараем. И сарай то небось с собаками...
 
РыбаДата: Понедельник, 03.10.2016, 12:16 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
запрет со мной и Рыбаковым в одну комнату и заставит про собак слушать.
Александр Николаевич злой! А я добрый  biggrin поэтому за собак я продолжил...

Добавлено (01.10.2016, 22:18)
---------------------------------------------






Добавлено (03.10.2016, 12:16)
---------------------------------------------
Ну вот и все. Так сказать, предварительный окончательный результат. Дальше дело за Александром Николаевичем. 
Не все что хотел получилось. Сейчас бы я делал иначе. Но что есть, то и есть. 
Есть несколько исторических допущений, которых реально на форте не было, не было ставен, тут я пошел на поводу у собственной лени, не хотелось придумывать как были окна и амбразуры прикрыты. Нет данных за наличие битумного покрытия свода казематов, тут могло быть, а могло и не быть. Японский окоп в действительности   





























Ну не смог удержаться ...
Не римская собака... tongue

 
faraonДата: Понедельник, 03.10.2016, 13:55 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Не римская собака...
Вот кстати, ясности по собаке так и нет..
А работа грандиозная, Саша. Она еще и высоченная. Круто, ..круто..
 
РыбаДата: Понедельник, 03.10.2016, 14:32 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Вот кстати, ясности по собаке так и нет..
Я выберу время, продолжу по собакам.
Цитата faraon ()
Круто, ..круто..
Валер, спасибо еще раз. Сейчас сижу и думаю, все таки ее надо экспонировать с чертежом форта, иначе действительно непонятно, что изображено. Хотя большинство людей которые бывают в музее и смотрят на подобные вещи не с точки зрения фортификации, а с художественной скорее точки зрения.
 
МауглиДата: Понедельник, 03.10.2016, 15:50 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Она еще и высоченная.
 
Цитата Рыба ()
Сейчас сижу и думаю,

Я думаю,как ея тащщить.. Выглядит очень здорово, но жду все-таки.. натуру.. С полковником и Лехой рассмотрели все фотки на большом экране в кабинете. Главное, что ОЧЕНЬ понравилось - анжинерна мысль по впихуемости всего сюжета.. Этож ..продумать надо было..
А собака-то ..вообще лучшая..
Цитата faraon ()
Вот кстати, ясности по собаке так и нет.

Есть. Рыбаков мутит воду.. Я прижму его неоспоримыми фактами.
 
РыбаДата: Понедельник, 03.10.2016, 16:17 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Я думаю,как ея тащщить..
Сань, лучше в машине, она в принципе не очень тяжелая, где-то до 10 кг, просто объемная.
Цитата Маугли ()
Главное, что ОЧЕНЬ понравилось - анжинерна мысль по впихуемости всего сюжета.. Этож ..продумать надо было..
Впихнуть невпихуемое  biggrin
На самом деле забавно получилось, чуток бы больше места все таки не совсем понятно, с точки зрения фортификации, но тут увы, 2 кв метра можно только по месту делать...
На самом деле, Сань, надо все таки подумать, как ее правильно подать, ну это мы обсудим.
Ну и второй момент, не очень нравится как вышла одна сторона, тут на месте покажу, может стоит по ней еще пройтись твоей знаменитой пастой, опять же подумать и обсудить надо.
Цитата Маугли ()
Есть. Рыбаков мутит воду.. Я прижму его неоспоримыми фактами.
Ну давай начинай  tongue
 
faraonДата: Понедельник, 03.10.2016, 20:02 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Хотя большинство людей которые бывают в музее и смотрят на подобные вещи не с точки зрения фортификации, а с художественной скорее точки зрения.
Абсолютно, Саш. В музеи ходят простые смертные... посмотреть, полюбоваться. Если бы ходили только спецы - все музеи закрыли бы уже давно

Цитата Маугли ()
Есть. Рыбаков мутит воду.. Я прижму его неоспоримыми фактами.
А вот как раз таки дудки. Рыбаков то исследует, все по полочкам, а Каранин такой, воду мутит,.. и вносит в мое, и так уже почти сумеречное сознание сумятицу smile
 
РыбаДата: Вторник, 04.10.2016, 15:05 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Если бы ходили только спецы - все музеи закрыли бы уже давно
Не, мы бы там точно поубивали друг дружку... smok Собаки это что, а вот спор на несколько лет о том как был правильно (влево или вправо) был завит ккорабельный канат в 19 веке, это вообще эпохально... Уж о мелочах я вообще молчу...
 
МауглиДата: Среда, 05.10.2016, 22:15 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Ну, вот .. Господа.. Получил я это совершенство в свое пользование.. Тут нас  немного путают, чтобы не было  такого безобразия высылаю фото. Рыбаков Александр Викторович (умный). Александр Николаевич Каранин (красивый). Сразу (почему-то ) стал рождаться сюжет.. И никто не мешает по-собакам пообщаться..
 



Сообщение отредактировал Маугли - Среда, 05.10.2016, 22:17
 
РыбаДата: Четверг, 06.10.2016, 10:02 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Всем привет. Ну пока суть да дело, а утро у меня сегодня освободилось.
Как все, кто заглядывает в ветку наверное поняли, до Питера эта "гора" доехала. Доехала без проблемно. Что и было нами с Александром Николаевичем отмечено малыми дозами доброго эля biggrin . На самом деле малыми biggrin . В общем, очень душевно посидели, при этом собрались аж 4 Саши, куда не сядь желание можно было загадывать. Сан Николаевич, жене привет.
Общее впечатление от макета, пусть Саня опишет, я просто уже не могу на эту гору пены смотреть. Но все кто его видел, пришли к одному и тому же выводу, к которому я пришел когда сделал первую фотографию, фиг его знает, как его надо фотографировать, что бы понятно было.
Ну и немного наших планов, вернусь в Москву набросаю некоторое количество исторических фотографий для окончательного определения с сюжетами.
Пока выплясывается несколько сценок с русскими и японцами, герой одной из них вон не выдержал, чуть не сбежал из "хитрого домика" вон аж дверь снес, едва поймали tongue
 
МауглиДата: Четверг, 06.10.2016, 11:15 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Общее впечатление от макета, пусть Саня опишет,

Доброе утро  ! Общее впечатление . Задача отражения подкопа и контрмины с привязкой форта выполнена полностью. Честно говоря по фоткам мало что понятно, уж больно об*емная штука получилась, а попытка(удачная, как я считаю) увязать вышеозначенный сюжет с..технологическими срезами привела к такой  ..интересной форме.. Выглядит*вживую* классно.. Постараюсь оправдать доверие населения ..жителями.. Саня,+


Сообщение отредактировал Маугли - Четверг, 06.10.2016, 11:17
 
РыбаДата: Пятница, 07.10.2016, 13:12 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Ну и немного наших планов, вернусь в Москву набросаю некоторое количество исторических фотографий для окончательного определения с сюжетами.
Ну начну пожалуй.
Но для начала одна картинка, так просто понятнее будет, что в конечном итоге изображено на разрезе.

Это моя же работа 2-х летней давности, на ней как раз форт целиком, масштаб 1 к 317(подгонялся просто под размер щита, поэтому и такой странный).
На разрезе изображена микроскопическая biggrin часть всего сооружения. Если смотреть на фотографию это направление на 11.00 принимая за центр циферблата, центр форта. Те левая часть головного капонира (кофра) микроскопический участок рва и небольшой участок гласиса, эта такая насыпь которая идет перед рвом.
Форт с высоты птичьего полета, съемка 1949 года

Это место на чертеже

Сейчас это место со стороны рва выглядит вот так

А вот с историческими фотографиями именно этого места беда полнейшая, я их увы никогда не видел, в отличие от правой части рва, левую по какой-то причине не снимали.
В целом фотографии форта есть, не высокого качества но есть. Вот форт с горжевой части, как раз видна правая часть рва

Вот одноэтажная часть горжевой казармы, с еще не разрешенной проездной аркой.

Попробую описать события которые там в этот момент могли быть и сформировать сюжеты.
И так в ходе неудачного августовского штурма крепости "открытой силой", в середине августа японские войска перешли к "правильной осаде", в том числе и к инженерным работам.
1 октября 1904 года, ввиду того, что угроза Форту II со стороны японцев стала реальной, приступили к контрминным работам.
В ночь на 13 октября после прослушивания из галереи(прослушивание осуществляли попеременно подполковник  Рашевский и прапорщик Берг) было принято решение начать забивку камер, заряд был определен в 8 пудов пороха.
В 8 часов вечера на форт прибыл комендант крепости генерал Смирнов, который лично осуществил прослушивание в галереи, и той же ночью в одном из казематов состоялось совещание старших офицеров(полковники Григоренко и Третьяков, подполковник Рашевский, комендант форта капитан Резанов, поручик Рейнборт и прапорщик Берг. На совещании было принято окончательное решение осуществлять забивку минной камеры и осуществлять подрыв.
Непосредственно заряжением камеры и проведением запальных проводов руководил поручик Дебогорий-Мокриевич, работы совместно с ним велись тремя нижними чинами из фугасной команды.
Освещение при этом осуществлялось свечами на шандалах вбитых в стенки галереи.
Забивку закончили утром 14 октября.
Собственно события этой ночи и показаны на макете.
И так по нашим выплясываются несколько сценок.
В вертикальном колодце стоит ну пусть прапорщик Берг и осуществляет прослушивание. Я честно скажу, не знаю каким прибором это делалось, где то попадался, но не могу найти.
В казематах работает команда во главе с поручиком Дебогорий-Мокриевичем, что-то там тянут, что-то там тащут,
Ну и во рву группа офицеров пусть во главе с самим енерелом Смирновым(сколько влезут) ... пусть они фотографируются  smok

Ну вот типа так
Ну или так...
http://img-fotki.yandex.ru/get/6401/25039684.7/0_97f47_f3500b6c_XL.jpg


Сообщение отредактировал Рыба - Пятница, 07.10.2016, 13:13
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Порт-Артур. Подземная война
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024