Главная
Пятница, 29.03.2024, 15:37



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Собака (Резьба по дереву)
Собака
РыбаДата: Суббота, 08.10.2016, 21:52 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Немного странная и, может, необычная работа, для форума стенодовиков. Но не все же не буду себя ограничивать, те кто работают по флоту 17-18 веков, могут для себя, что-то интересное и найти, там резьбы много, а могут и мимо пройти, тк все классически.
И так, общая задумка. Фигурка собаки, с позой пока не определился, статическая поза, те сидеть, лежать или стоять, а там посмотрю.
Материал, самшит, просто давно не работал с ним, руки чешутся, крайние работы делал из вишни, надоела она мне. Размер, опять же не определил пока, в зависимости от того, что у меня в заначках есть, но без переклейки(те не собирая из кусочков), просто крайние морды баранов собирал, опять же надоело.
Стилистически это малая скульптурная пластика, те не больше 7-8 см по высоте, опять же не буду себя ограничивать, но примено так. Так же делают шахматы и пр мелочь.
Метод, классическая резьба по дереву. Ничего необычного. Просто покажу как это делают по ходам.
Обработка на финише, опять же посмотрим, но обычно свои работы я не крашу, просто тонирую маслеными красками, да и то редко, обычно простое масло. Ну иногда кладу шелак как финишный слой. Тут опять же посмотрим.
Делать буду немецкую овчарку, тут все просто. Давно хотел, ну и живой прототип во дворе бегает.
И так, любая работа начинается с двух моментов.
Момент первый. Подбор исходных фотографий, для определения позы. Вот как раз ниже они и пойдут.
Статическая поза, фронтальная проекция, команда Сидеть

Две статических позы, боковые проекции по команде Стоять
Просто стоит.

Тут собака, что то там заметила.

Статическая поза, задняя проекция по команде Стоять.

Статическая поза, передне-боковая проекция, чуть меньше чем 3/4

Переводим зверушку в позицию Лежать.
Динамо -статическая поза по команде Лежать. Те собака перешла в эту позу из движения, задние лапы чуть, чуть не параллельно легли, тк собака укладывалась "сходу".
Передняя проекция

Боковая

Ну и передне-боковая, почти 3/4

Вот дальше интересней.
Свободная укладка собаки. Те собака решила, что она тут будет лежать, всерьез и надолго...
Свободная поза...

Идем по кругу.





Чуть сверху

Сзади.

И вот очень интересный момент, разница между кадрами пара секунд, не более

Тут я закончил оборот, собакину эти мои пляски надоели, еще несколько десятков секунд и собака вообще уснет и это не шутка. Зверю скучно стало
Но вдруг, внезапно(я это не планировал) вот тут собака учуяла, что есть чужой.
Вот тут есть переход статики в динамику. Не будь собабака "прибита" по команде, после этого пойдет действие.

Просто осень!
 
faraonДата: Суббота, 08.10.2016, 22:24 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Саш, а где же картинки то?
 
BarnsДата: Воскресенье, 09.10.2016, 09:38 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Александр, очень интересно!
 
faraonДата: Воскресенье, 09.10.2016, 10:22 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Вот, ну наконец то!..
Саша, еще один вопрос. Без пространных рассуждений, простой ответ на простой вопрос, а то я Сашу Маугли так и не понял, он по-моему до меня пытался донести мысль.. Как более уместно все таки сделать задние ноги моей собаке? полностью под тушкой, параллельно (ну типа она же на работе), или ноги вбок, свободная укладка.
Если не скажешь категорично, можно в процентном отношении smile
Извини за ворчание - это от недопонимания, + возраст... smile
 
МауглиДата: Воскресенье, 09.10.2016, 12:56 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
..аккуратная рабочая укладка. задние вдоль корпуса, без завала набок.. Но месье ,конечно, лучше знает..

Сообщение отредактировал Маугли - Воскресенье, 09.10.2016, 13:04
 
РыбаДата: Воскресенье, 09.10.2016, 21:44 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Саша, еще один вопрос. Без пространных рассуждений, простой ответ на простой вопрос, а то я Сашу Маугли так и не понял, он по-моему до меня пытался донести мысль.. Как более уместно все таки сделать задние ноги моей собаке?
Ровно от сюжета.
"Двое в карауле. Ночь. Один стоит, вроде и беседует, но и по сторонам смотреть не забывает, другой сидит, точит меч.
Еще хочу жаровню с углями, типа холодно. Как то так."
Если собака спала в углу(у стенки, просто на полу, земле и пр) недалеко от хозяина, тут второй зашел в помещение или просто подошел к жаровне, но он знакомый(полузнакомый). Собака проснулась и вскинулась. То так как на скульптуре, с завалом задницы.
Если собака по какой-то причине(не любит второго, не знакомый, просто с дуру собачьего ума, что-то там почудилось) пошла в атаку, а хозяин ее "прибил" командой Лежать, то так как Николаич гутарит...

Цитата Маугли ()
Но месье ,конечно, лучше знает..
Товарищ Immunes, разрешите доложить.
На вверенной мне территории, нагло и не нормативно дрыхнет сука...

Мало того, что не нормативно, так еще и с особым цинизмом, завалилась на бок дрыхнет  tongue
И хоть бы ей хрен по деревне...под ногами мешается...еще и зевает, потягивается, и вообще  звуки не предусмотренного в уставе караульной службы, храпа издает...

О блин наконец, обратила внимание на вспышку biggrin ...

Чет те хозяин надо, че привязался-то. Не видишь караульную службу несу...


Сообщение отредактировал Рыба - Воскресенье, 09.10.2016, 21:49
 
faraonДата: Понедельник, 10.10.2016, 08:04 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
"Двое в карауле. Ночь. Один стоит, вроде и беседует, но и по сторонам смотреть не забывает, другой сидит, точит меч.Еще хочу жаровню с углями, типа холодно. Как то так."
Уже немного не так будет. Из-за окаянной вашей собаки smile ,на себе ее на башню что ли тащить.
Это первый этаж караульной башни, что извиняет сидящего с мечом. Часть личного состава (чья очередь) на башне, а эти только готовятся. Тот, что греет руки зашел с улицы, возможно спустился сверху, не суть...
Цитата Рыба ()
Если собака спала в углу(у стенки, просто на полу, земле и пр) недалеко от хозяина, тут второй зашел в помещение или просто подошел к жаровне, но он знакомый(полузнакомый). Собака проснулась и вскинулась. То так как на скульптуре, с завалом задницы.
Вот хоть убейте меня оба - так хочу smile
 
РыбаДата: Понедельник, 10.10.2016, 10:32 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Вот хоть убейте меня оба - так хочу
Ну и нормально. Вполне естественная поза, на скульптуре как раз художница, хорошо этот момент поймала.
Просто собака в "правильной" укладке, это как человек по команде "смирно", "лежать", это такой же строевой прием. Смысл именно в таком его исполнении есть(неправильную укладку как и посадку правят и добиваются нормативного исполнения), но причины зачем так делают у живой собаки, нам для модели совсем не важны.  Когда ситуация того требует, так и человек встанет по стойке смирно. А вот просто так, сомнительно... biggrin
 
faraonДата: Понедельник, 10.10.2016, 10:45 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Саш, а чего это у тебя за помещение такое с собакой? Мастерская?
 
МауглиДата: Понедельник, 10.10.2016, 11:34 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
оварищ Immunes, разрешите доложить.На вверенной мне территории,
Классно..Только я вижу одни квадратики, которые не открываются..
Цитата faraon ()
Вот хоть убейте меня оба - так хочу
Да живи уж.. А то Игорь ..мстить будет.. Я  в ветке отписался.. Это твоя работа и твоя собака. Я по-любому в восторге буду.
 
РыбаДата: Понедельник, 10.10.2016, 11:39 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Саш, а чего это у тебя за помещение такое с собакой? Мастерская?
Ага, она самая. Зверушка когда я там работаю, под ногами любит мешаться. Она же у меня дворовая, а по зиме там тепло, вот и облюбовала помощница biggrin
 
МауглиДата: Понедельник, 10.10.2016, 11:41 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
А вот просто так, сомнительно..

Любитель..
 
РыбаДата: Воскресенье, 13.05.2018, 21:40 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Любитель..

Цитата Маугли ()
Классно..Только я вижу одни квадратики, которые не открываются..
Ясен пень, что любитель. Сань я никогда по другому и не говорил...
Ну а так, ты когда в рядах состоял, то ведь не ходил же по поводу и без повода строевым шагом  wacko Безукоризненно исполняя строевые приемы...
По картинкам, у меня все открылось. Но вот эта площадка действительно периодами дурит. Если не будет открываться, то сменю ее нафиг.

Добавлено (13.05.2018, 21:40)
---------------------------------------------
Давно анонсировал эту работу и вот наконец, дошли руки. Хотя мои друзья  говорят, что если Рыбаков занялся работай руками, то жизнь потихоньку налаживается, ну дадут Боги. В год Собаки, а что не вырезать собачку-то. Пытался вставить фото, но чтой-то с домашнего компьютера не пошло, встает криво, так что завтра кину начало с рабочего. Если кому-то будет интересна изнанка "кухни"  под названием резьба по дереву(все таки форум не профильный, это ближе к судомоделизму, но мало ли), то подробно отсниму процесс по этапам и сделаю пояснения, если интереса не будет то уж как получится.

Сообщение отредактировал Рыба - Понедельник, 10.10.2016, 13:57
 
BarnsДата: Понедельник, 14.05.2018, 00:56 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Александр, жду с нетерпением!
И поэтапно конечно же. Очень интересно.


Сообщение отредактировал Barns - Понедельник, 14.05.2018, 00:56
 
МауглиДата: Понедельник, 14.05.2018, 07:21 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Давно анонсировал эту работу и вот наконец, дошли руки.

Наконец-то.. Бюрократ ..матерый. Г-н. Вершинин за то время родил ( по его словам) трех собак и пол-легиона ,Г-н Сабанин - Богатыря с сопутствующим басурманином и конем. Я завел и вырастил собачку. Где-то в Африке родились слоники .. Совсем .. Викторович .. не радовали..
Цитата Рыба ()
что если Рыбаков занялся работай руками, то жизнь потихоньку налаживается
Мы проверим. За базар -ответишь.. wink


Сообщение отредактировал Маугли - Понедельник, 14.05.2018, 07:25
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Собака (Резьба по дереву)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024