Главная
Четверг, 25.04.2024, 07:48



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Трофей (Танк Уиппет, 1920 год)
Трофей
butinsanek1986Дата: Понедельник, 24.10.2016, 19:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 56
Зарегистрировался: 24.10.2016
Статус: Offline
Всем привет. Меня пригласили на этот форум, буду также выкладывать свою стройку. 
Стройку виньетки вообще веду на Каропке, но решил выкладывать и тут, может кто чего посоветует дельного по ходу работы. Больше советов - лучше работа!
Решил запилить небольшую виньетку с танком Уиппет от Менга. Сам производитель предлагает белогвардейский вариант танка с именем собственным "Сфинксъ", по сѣму - такъ и быть
Сюжет прост. Трофейный танк охраняемый красноармейцем. Варианта два: либо подбитый "Сфинксъ" непосредственно под Каховкой в сентябре 1920 года, либо уже отремонтированный в Ростове, той же осенью позднее. Пока не решил. (фото пятого Марка для атмосферы)



Исходные материалы:
Собственно, всем известная модель от Менга
Винтовка Мосина с примкнутым штыком и донорские запчасти из набора Царской армии от ИСМ
Буденовка из набора кавалерии от Восточного экспресса
Пачка Tamiya Epoxy Putty



На сегодняшний день сделано следующее.

В принципе подробно освещать стройку конкретно самого Уиппета и не собирался, не видел только ленивый. Буду выкладывать все, что отличается от изкоробки.
Менговский Уиппет не знаю по какому прототипу сделан, но Сфинкс имеет некоторые отличия. Вот, например, на левом борту рубки отсутствуют накладки. И заклепки явно переразмерены и имеют другую, шестигранную, форму.


Принято решение срезать все заклепки и заменить на мастеклаб. Сначала наклеил накладки и просверлены отверстия и вставлены заклепки



Я планирую брошенный экипажем Уиппет. Соответственно дверь в рубку должны быть открыта. Дверь была выпилена и сделана рама двери.


Ну раз уж дверь у меня открыта, то планирую легкую проработку отсутствующего в наборе интерьера. Но не более чем видно в открытую щель.
Немного интерьера



Легкая проработка видимой части интерьера слегка затянулась dry
Так и не нашел, что соединяют провода возле водителя. Какое-то устройство? Буду считать, что белые вырвали провода бросая танк на поле боя.




Мозолит глаза дырка вместо двигателя. 



Имитация двигателя, только фасады



Прошелся по рубке.
У модели наглухо заделаны смотровые щели. Раз уж танк у нас брошенный экипажем, впопыхах, то мне кажется вполне естественным, что некоторые должны быть открытыми. Аккуратно срезал заслонки, просверлил отверстия соответствующей формы и приклеил заслонки обратно. При вырезании заслонок были нечаянно срезаны родные заклепки, сделал мастерклабовские.



Гребень на крыше. Изкоробочный очень маленький. Срезал, заменил на более высокий и просверлил соотвествующие отверстия
Поручни и крепления для инструментов и шпор. Изкоробочные очень толстые. Заменил на латунные, из остатков фототравления. Просверлил в них отверстия и одел на заклепки мастеркалаба.




Также, был сделан гребень в передней части рубки, у Менга его нет совсем.




У менговского Уипетта совершенно невразумительно сделан крышка радиатора. Расверлил отверстие и сделал колпачок.



В целом конечно Менг печалит. Модель приятная в сборке, без вопросов, но не покидает ощущение, что очень сырая. У Таком уровень выше, все эти переделки у Такома есть в коробке. Я сначала предполагал, что Менг взял за основу Бовингтонский Цезарь 2 и потому у него нет, например, накладок на левой стороне рубки и гребня на носу рубки. Но в тоже время, по ходу работы понял, что и Цезарь 2 скопирован неважно и у модели есть "вторичные половые признаки" Файерфлая. Получился какой-то странный микс.
И на этом фоне очень странно выглядит целая россыпь декалей, особенно поздних Уиппетов, в т.ч. и на гражданскую войну в России, где как раз нужны те самые детали Файерфлая. Ну и плюс учитывая отсутствие деревянных ящиков за рубкой вообще. Варианты окраски в инструкции не доделаны. 10 вариантов маркировки и только на 2 варианта написано куда их клеить и как красить, доагадывайтесь как хотите. Как будто очень спешили. Рисуется в голове картина, что Менговцы увидев, что Таком их опередил и выпустил свой Уиппет раньше, тупо забили на доводку модели и выпустили как есть, рассчитывая перебить ценой. Это им удалось.

Кстати, по ходу работы, и обсуждения моей работы тут, тут и тут, возникла мысль сделать не "Сфинксъ", а танк с личным именем "Генерал Шкуро". Как оказалось, Денис Аниканов работает над такой декалью (New Penguin). Концепция работы в принципе не изменится, все также танк экспоприирован красными. Поменяется только место действия и наименование танка. Возможно. Решу по ситуации.
 
NICEДата: Понедельник, 24.10.2016, 19:52 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
добро пожаловать! помочь нечем т.к. в данной теме 0, но с интересом буду следить. в планах тоже такой есть. судя по доработкам лучше взять такомовский?
 
BarnsДата: Понедельник, 24.10.2016, 20:17 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Очень круто!
Буду следить.
 
сычДата: Понедельник, 24.10.2016, 20:19 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1130
Награды: 1
Репутация: 43
Зарегистрировался: 15.07.2016
Статус: Offline
Нутро красивое. Загляденье.
 
bozic77Дата: Понедельник, 24.10.2016, 20:26 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 605
Награды: 4
Репутация: 82
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Александр, добро пожаловать. Смотрел и комментировал Вашу работу в контакте.
Очень крутые доработки. Жду продолжения!


С уважением Сергей!
 
NeoДата: Понедельник, 24.10.2016, 21:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Здравствуйте! Работа впечатляет! Очень чистая работа с пластиком. Скажите пожалуйста, почему Вы выбрали Менг? Таком вроде как поточнее, ненамного, но все же.



С уважением
Артем Николаев
 
scheuntorДата: Понедельник, 24.10.2016, 21:56 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 8
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Скажите пожалуйста, почему Вы выбрали Менг? Таком вроде как поточнее, ненамного, но все же.
Вот это,,ненамного,, при наличии рук можно легко нивелировать smile Опять же-разница в цене.Для многих людей это очень существенно.Заранее зная все плюсы и минусы обоих производителей,человек выбрал Менг.Неужели не понятно.Простите Артем,но на сегодняшний день такие вопросы скажем мягко,нетактичны.


Сообщение отредактировал scheuntor - Понедельник, 24.10.2016, 22:00
 
NeoДата: Понедельник, 24.10.2016, 22:05 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Нетактично, как мне кажется, делать такие замечания и отвечать за других людей. Я в Гончих не разбираюсь и мне интересно, что лучше и проще довести до ума.



С уважением
Артем Николаев
 
scheuntorДата: Понедельник, 24.10.2016, 22:15 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 8
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Нетактично, как мне кажется, делать такие замечания и отвечать за других людей. Я в Гончих не разбираюсь и мне интересно, что лучше и проще довести до ума.
В коментариях автора все написано яснее некуда.А по поводу тактичности,то вас видимо еще многому учить оказывается надо.Генерал-майор.Я не в ,,личку,, залез,а говорю на открытой ветке.


Сообщение отредактировал scheuntor - Вторник, 25.10.2016, 00:09
 
butinsanek1986Дата: Вторник, 25.10.2016, 10:43 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 56
Зарегистрировался: 24.10.2016
Статус: Offline
Всем спасибо за отзывы!

По вопросу выбора между Такомом и Менгом. Однозначно, Таком лучше проработан. В руках Таком не держал, но по фото обзоров и собранных моделей видно, что уровень проработки узлов лучше. Уровень проработки в мелочах стал мне виден после работы над Менговским) Плюс у Такома есть ящики для аммуниции.
В "секретные заводские чертежи" не вкладывал модель Менга, не фанат такого. На глаз вроде нормально по пропорциям.
Я купил Менг из-за цены. Точнее из-за цены и из-за бренда -"Это же Менг!" Меня не испугало отсутствие ящиков и фототравления. Переплачивать, как мне показалось изначально, всего лишь за ящики и маленькую плату фототравления 1,5 тысячи мне показалось весьма расточительным. Такомовский Уиппет стоил как два менговских. Поскольку погружение в матчасть произошло уже на стадии сборки, то сравнивая перед покупкой Таком и Менг, не увидел разницы между моделями в таких мелочах как наличие и высота гребней, крышка радиатора, форма заклепок и т.д.
Но я не жалею.
Если нет желания пилить, то менговский стоит брать только для того, чтобы сделать Цезарь 2 из Бовингтона. Хотя, как я писал выше, у него есть некоторые детали Файерфлая., то есть более поздних Уиппетов


Сообщение отредактировал butinsanek1986 - Вторник, 25.10.2016, 10:54
 
NeoДата: Вторник, 25.10.2016, 10:49 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Александр, спасибо за развернутый ответ! У Менг, как видится, модели разные попадаются. Желаю успешно завершить стройку!



С уважением
Артем Николаев
 
DmitryShavrinДата: Вторник, 25.10.2016, 17:45 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1188
Награды: 6
Репутация: 106
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Ого....
Вот это работа!!!
Объем и качество доработок впечатляют!
Тема абсолютно не моя, но буду с огромным интересом наблюдать.
По-моему, у "Танка" есть набор - головы в красноармейских шлемах-буденновках...
 
butinsanek1986Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 19:45 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 74
Награды: 3
Репутация: 56
Зарегистрировался: 24.10.2016
Статус: Offline
Продолжаю








Прикинул рубку
 
ХмурыйДата: Воскресенье, 30.10.2016, 21:15 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Восторг от увиденного! Замечательно понравились доработки набора, все очень ему весьма на пользу пошло!

Прекрасный ракурс через проем двери. А палуба в рубке еще будет дорабатываться?

С уважением, Андрей.
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 31.10.2016, 01:12 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1188
Награды: 6
Репутация: 106
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Замечательная стройка. Интересные, очень качественные доработки. Работа вызывает только положительные эмоции. Очень здорово!!!
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Трофей (Танк Уиппет, 1920 год)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024