Главная
Пятница, 29.03.2024, 01:15



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Экипаж машины боевой
Экипаж машины боевой
МауглиДата: Пятница, 09.12.2016, 08:48 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата DmitryShavrin ()
Вот и вся "конверсия"...

Дмитрий,здравствуйте ! Если честно ,на фотографиях Игоря пытался понять где были произведены работы, но так и не смог.. Сумки и шлемы  , как специфичные.. вещи не рассматривал. Конверсировать смолу сложно, поэтому наблюдать буду с большим вниманием и интересом. Сразу два вопроса *желтая шпаклевка*-это что? Двухкомпонентка ? Почему именно она ?
При ..более серьезной ..вивисекции чем режете смолу , чем обрабатываете после ..хирургического вмешательства..?

Добавлено (09.12.2016, 08:48)
---------------------------------------------
Цитата Barns ()
Здорово Дружище!

И Вам не хворать. В какое место  к тебе лезть с дурацкими вопросами по покраске, в личку,в форте,здесь ..? А то я Вас  боюся ..А пора краситься..
 
DmitryShavrinДата: Пятница, 09.12.2016, 12:33 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1188
Награды: 6
Репутация: 106
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Доброго дня.

Абсолютно верно - на данных фигурах нет следов конверсии - я так и написал, что слово "конверсия" в данном случае не совсем уместно. Скорее доработка...
Не соглашусь с тем, что конверсировать смолу сложнее... Суть одна и та же.
Желтую тамиевскую шпаклевку использую для лепки мелочей и исправления имеющихся деталей. На мой взгляд, этот материал идеально для этого подходит. Пластичен, самозатвердевает, после полимеризации легко обрабатывается - режется, точится, сверлится, шкурится.... Идеален для создания мелких рельефов.

Смола у хороших производителей достаточно высокого качества (этим и определяется высокая себестоимость фирменных фигур), и она также достаточно хорошо обрабатывается ножом и шкуркой, держит наносимый инструментом рельеф.

Я стараюсь подобрать фигурку, подходящую по позе и более-менее подходящую по обмундированию. "Переодеть" и "переоснастить" фигурку с помощью тамиевской шпаклевки, дополнительных деталей амуниции и вооружения не особо сложно. Тем более, что иногда (как в данном случае), достаточно бывает заменить некоторые детали, чтобы придать фигурке нужный вид.
 
BoonieДата: Пятница, 09.12.2016, 21:02 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата DmitryShavrin ()
Временной период - 1958 год. Форма - как полевая солдат и офицеров, так и рабочая танкистов еще оставалась практически такой же, как в период второй половины ВМВ.
Некоторые характерные отличия, однако, уже были. Например, с середины 50-х солдаты и сержанты срочной службы носили ремни с бляхой и гимнастерки с нагрудными карманами. Потому "для чистоты образа" танкисту в комбезе поясной ремень можно трансформировать в затяжной матерчатый ремешок от комбеза с пряжкой (хорошо виден на 2 и 6 фото) или снабдить бляхой со звездой, сгладив профиль (у оригинального бойца он брезентовый с нашитой поверх кожаной полосой).
 
DmitryShavrinДата: Суббота, 10.12.2016, 10:25 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1188
Награды: 6
Репутация: 106
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Boonie,  спасибо!

Я начал зачищать ремень от брезентовой накладки, но не доделал....

Думаю, вполне можно изобразить солдатскую пряжку. Матерчатый ремень не подойдет - у этого танкиста кобура на ремне. Так что, будем делать солдатский ремень с пряжкой.

Еще раз, спасибо за своевременную подсказку.

Добавлено (10.12.2016, 09:17)
---------------------------------------------
Возникла пара вопросов:

Личное оружие - ПМ могло быть в 1958 году у сержанта - командира танка?
Если изображать офицера, то офицерский ремень мог носится без портупеи поверх комбинезона?

Добавлено (10.12.2016, 10:05)
---------------------------------------------
Есть такое фото:



Это 1968 год. Слева от офицера - военнослужащий вооружен пистолетом.

Где-то читал, что в 80-е годы в ГСВГ пистолетом вооружался командир танка и механик-водитель...

Добавлено (10.12.2016, 10:25)
---------------------------------------------
Еще фото:



Подпись под фото такая:

23 августа 1968 года г. Прага, ЧССР 2-й танковый взвод. Крайний слева командир танкового взвода Садков Н.Г.
Садков Николай Григорьевич, мл. сержант, командир взвода 40-го гв. 5-ти орденоносного ТП 11-й гв. ТД, 1 гв.ТА


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Суббота, 10.12.2016, 10:13
 
BarnsДата: Суббота, 10.12.2016, 11:03 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Дмитрий, мой КИПовец в смене служил на Дальнем Востоке 78-80. Из-за нехватки офицерского состава, он исполнял обязанности ком. взвода. У Виктора Суворова (Резуна) в книге Аквариум (если не ошибаюсь) было, что он и ротный и взод на нём, другими сержанты командуют. Но верить ренегату, сам понимаешь, личное дело каждого.
Со звездой на ремне, думаю, офицер-ветеран вполне мог носить такой ремень и после 55-го. Я на сборах в 2000-м!!! срочников, почти всех одетыми в старую форму, ещё на пуговицах, видел. Это я к тому, что в Армии нашей только переход с летней на зимнюю форму одежды и наооборот в один день происходит biggrin
Да ты лучше меня это знаешь. Дима решать тебе, сделаю я из лейтенанта сержанта, не вопрос и звезду майору сточу, не проблема. Но лично я бы фронтовику звезду на ремне оставил.
 
DmitryShavrinДата: Суббота, 10.12.2016, 11:11 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1188
Награды: 6
Репутация: 106
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Игорь, наверное так и порешим.  Танкист в шлеме пусть будет сержантом. А у офицера, думаю, все же звездочку с пряжки лучше убрать - такие звезды с 1956 года остались только на ремнях генералов и маршалов... затюкали бы.. тем более часть находится за границей, и там за соблюдением формы всегда смотрели строже...
Ну а по командирам - думаю, вполне уместным будет изобразить сержанта, вооруженного пистлетом.
 
BoonieДата: Суббота, 10.12.2016, 22:29 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата DmitryShavrin ()
Личное оружие - ПМ могло быть в 1958 году у сержанта - командира танка?Если изображать офицера, то офицерский ремень мог носится без портупеи поверх комбинезона?
Пистолет в послевоенное время был личным оружием каждого танкиста (практически до конца 80-х годов), другое дело, что в мирное время солдатам и сержантам их выдавали на руки довольно редко, во избежание утраты. Командирам танков, впрочем, могли и выдать (например, чтобы в полевом карауле не быть безоружными). ПМ к концу 50-х уже практически вытеснил ТТ из боевых подразделений (особенно в Группах войск), так что будет вполне уместен.
Ношение офицерского ремня без портупеи, хоть и является нарушением формы одежды, но танкистами в полевой обстановке практиковалось, чтобы меньше цепляться за всякие выступы в танке.
 
DmitryShavrinДата: Суббота, 10.12.2016, 22:37 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1188
Награды: 6
Репутация: 106
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Boonie, спасибо!
Вы подтвердили мои догадки.
Значит, можно попробовать сделать офицерский ремень на танкисте...
 
BarnsДата: Воскресенье, 11.12.2016, 09:27 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Цитата DmitryShavrin ()
Boonie, спасибо!Вы подтвердили мои догадки.
Значит, можно попробовать сделать офицерский ремень на танкисте...
Вот так значит, спасибо, что подтвердили догадки. А когда я тебе о том же смс-ил, не авторитет. Друг называется. biggrin
Ну дня два на окончательное решение с ремнями и пряжками у тебя есть, определяйся поточнее.
Boonie, спасибо за консультации. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
 
МауглиДата: Воскресенье, 11.12.2016, 10:34 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Barns ()
у дня два на окончательное решение с ремнями и пряжками у тебя есть,

Игорь, а куда Вы(оба) торопитесь ? Я тут  расселся по-удобней.. глазеть.. А тут финал близок ?
 
DmitryShavrinДата: Воскресенье, 11.12.2016, 10:39 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1188
Награды: 6
Репутация: 106
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Это Игорь на меня жути нагоняет... А то я как мартышка, которая не может определиться в какую сторону бежать - к умным или к красивым.... )))))

Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Воскресенье, 11.12.2016, 10:40
 
МауглиДата: Воскресенье, 11.12.2016, 10:42 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата DmitryShavrin ()
на меня жути нагоняет.

Он еще и физической расправой может угрожать. Мне четыре раза грозил.. biggrin
 
BoonieДата: Воскресенье, 11.12.2016, 11:24 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Сперва хорошо бы со штатными категориями разобраться. На 1958 год командир тяжелого танка - сержант или офицер?
 
BarnsДата: Воскресенье, 11.12.2016, 12:46 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Игорь, а куда Вы(оба) торопитесь ? Я тут  расселся по-удобней.. глазеть.. А тут финал близок ?
Саша привет. Поглазеть успеешь. "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается". Так мудрые предки говорили biggrin
Через два дня, я их естественно не сделаю, но, возможно, займусь ремнём.
Цитата Маугли ()
Он еще и физической расправой может угрожать. Мне четыре раза грозил..
Ага, погрозишь тут тебе. Всем рассказывает, что при штабе писарем служил, а орденов на два кителя не помещаются.
Цитата DmitryShavrin ()
Это Игорь на меня жути нагоняет...
Не нагоняю. Просто давай подумаем и окончательно решим, разжалуем его в сержанты или пусть лейтенантом ходит( вернее стоит).
Цитата Boonie ()
Сперва хорошо бы со штатными категориями разобраться. На 1958 год командир тяжелого танка - сержант или офицер?
Я считаю, надо делать офицера. Тут уж не ошибёшься. К тому же, зачем командиру танка флажки? А сочетание ПМ и флажков по-моему ясно указывает на командира взвода.
 
BoonieДата: Воскресенье, 11.12.2016, 13:29 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата Barns ()
А сочетание ПМ и флажков по-моему ясно указывает на командира взвода.
Получится типичный Ванька-взводный. Для младшего офицера, в поле постоянно вынужденного лазить по танкам, минимальная экипировка весьма типична: планшет и противогаз брошены в машине, чтобы не мешали, портупея снята с ремня по той же причине.
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Экипаж машины боевой
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024