Главная
Пятница, 19.04.2024, 11:31



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Офицер ВС РФ, 2000-е (ICM)
Офицер ВС РФ, 2000-е
OfficerДата: Пятница, 13.01.2017, 23:06 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Приветствую уважаемое сообщество!
Давно не вел нигде никаких блогов (и сейчас тоже не собирался), но нужен совет, поэтому немного разбавлю бронетанковое царство.
Приспичило мне окрасить известную фигурку из набора 35331 ICM 1/35 "Советские мотострелки, 1979-1988". Знаю, что не лучший выбор, скульптура никакая и т.п., но очень понадобилось smile Хотя уже не раз зарекался не работать со старым пластиком. Пошкрябал кое-где ножичком и за новогодние праздники наваял то, что на снимках, насколько кривые ручки, опыт и возможности позволили. Однако, уже нарисовав камуфляж, опомнился, что предварительно на оттонировал базу.
Теперь внимание - вопрос.
Уважаемые знатоки! Как мне теперь нанести высветления и затемнения на уже нарисованный камуфляж? С курткой уже пытался поработать, на мой неискушенный взгляд получается нездорово. Штаны еще не трогал. Работаю акрилами, немного могу темперой, маслом (О, кстати, может маслом?). Ну и заодно посоветуйте, что ещё поправить (в разумных пределах).
Собственно, всё далее на фото.















хостинг изображений gif


С уважением, Дмитрий.
 
МауглиДата: Суббота, 14.01.2017, 00:21 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Да просто красота и сказка получилась !! Фигура в пластике одна из самых удобосказуемых на этот временной период(заявленный производителем) , ровная и правильная, зря хають... Из нюансов с этой фигурой - загривок с головой надо чутка смешать вперед- на третьем снизу фото это приметно- шея растет из воротника при этом ракурсе , ..чутка бы сдвинуть при сборке и прорезать воротник - тогда красиво смотрелась бы и подшива (она хорошо бы была видна при таком  наклоне головы) , которую бы можно было бы добавить  ..
По затемнениям и высветлениям пусть художники говорят - мне так все очень понравилось !


Сообщение отредактировал Маугли - Суббота, 14.01.2017, 00:23
 
OfficerДата: Суббота, 14.01.2017, 02:06 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Спасибо, Александр.
По самой фигуре - не всё так просто. При сборке по инструкции голова наклонена не так, как хотелось бы. А нормальный наклон не получается, потому что начинаешь срезать шею и подбородок упирается в грудь.  Наверное, надо было шею сзади ещё состругать, но я что-то не осилил. Руки у исходника в стиле фигурок Лего, голова - жуткий обмылок без каких-либо выраженных черт, да и само тело обмылок. Может и "зря хають", но мне это жутко не понравилось. Особенно после Менелаевских и Блескинских фигур smile . Я, честно говоря, умаялся его ножом стругать, но после того, как отрезал ему честно выпиленный средний палец, бросил это тухлое дело. Согласитесь, средний палец нужен человеку...
В оригинале он выглядит ТАК . Но голову пришлось оставить родную, других под рукой не оказалось, да и овчинка выделки не стоит. Кепку, правда, поменял. Чья, не помню, лежала в запчастях. Единственное, что нравится в этой фигуре - ботинки. Нормальные такие, слегка "растоптатые".
Мне в этом наборе очень нравится задумка поз у всех персонажей, нужные такие позы, жизненные. Плюс все подходят и на более поздний период, чем на коробке указано. Но исполнение фигур...


С уважением, Дмитрий.
 
BarnsДата: Суббота, 14.01.2017, 06:21 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Дмитрий, отличный офицер выходит.
Камуфляж очень достоверно передан. На счет головы, по-моему, вы, коллеги, чересчур заморачиваетесь. Ну не идеальная голова, но хорошая роспись решает проблему, как в данном случае.
Насчет тонирования камуфляжа, могу только рассказать как сам делаю, но вечером( трудовой подвиг зовёт biggrin ).
 
МауглиДата: Суббота, 14.01.2017, 12:22 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Barns ()
, чересчур заморачиваетесь.

Игорь, привет ! Ни в коем .. Я этих .. мужиков ..переделал изрядное количество , ибо брать на означенный период было , в свое время , было не от куда, а мои заказы по воинским частям требовали.. Такой красивой покраски у меня никогда не было - но .. подшиву ( упрямо) бы добавил - это .. жизненно важная необходимость. Офицер это ж ..пример солдатам и сержантам,а также генералам и Прапорщикам. И чистую бы сделал..
Цитата Officer ()
после Менелаевских и Блескинских фигур
Дмитрий ,здравствуйте ! Ну, Вы ,барин, сравнили.. Серегина смола -лучшая , с Блескинскими -спорить до бесконечности можно. 
Цитата Officer ()
очень нравится задумка поз у всех персонажей, нужные такие позы, жизненные. Плюс все подходят и на более поздний период,
Тем Гагарина и считаю, все-таки, выдающимся мастером ( Если не ошибаюсь - его?). Если у Вас в сусеках пластик был еще белый - то да, снимаю шляпу - изрядное было барахло, нынешний ИСМ удобоварим . Литье МиниАрта гораздо хуже .. С кистями - так то ..координально -  отрезали и заменили . Новые комплекты ИСМ отлиты весьма качественно.
 
BarnsДата: Воскресенье, 15.01.2017, 15:39 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Дмитрий, я прошу прощения. Приехал с работы, друзья зашли, в общем... шашлык, коньяк. Хотя, лично я очень шампанское уважаю smile
Если позволите, опишу как я делаю тонировку камуфляжа. Но, я ведь эмалями крашу, не знаю подойдёт ли для акрила. Сначала надо определиться, новый комок будет или уже поношенный. Если новый, надо выделить только затемнения складок. Для этого беру затемнённую базу, т.е. хаки плюс чёрный, разведённый практически до фильтра. И выделяю теневую часть самых сильных складок. Далее, этим же составом прохожу все контрастирующие швы (накладные карманы, стыковые швы и т. д.) Дмитрий, у тебя получился реальный камуфляж, как будто смотришь на настоящего человека, но в модельном мире так нельзя biggrin . Если же ты хочешь поношенный камуфляж, то тут надо добавить высветлений. Они сразу дают два эффекта, придают объём и поношенность формы. Т. к. у тебя ВСР-96, я бы взял светло-бежевый или очень светлый выцветший хаки и очень разведёным ( практически фильтр) нанёс на на внешние "светлые" поверхности. Кстати, что затемнения, что высветления, я накладываю поверх всего камуфляжа, не учитывая тёмные и светлые пятна. Для меня Мастером и примером в тонировке камуфляжа всегда был и остаётся Володя Демченко.
Если возможно, я бы выложил пару фоток в качестве аргументации.

Добавлено (15.01.2017, 15:39)
---------------------------------------------
Дмитрий, ещё раз извини, что лезу в твою тему со своими картинками. Просто хотел наглядно показать.

 
 
UlisДата: Воскресенье, 15.01.2017, 16:05 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 826
Награды: 5
Репутация: 170
Зарегистрировался: 25.07.2016
Статус: Offline
Не спец я по фигуркам..
Столько пересмотрел, пробовал, но получалась все равно гадость..
Подобный результат для меня очень хорош..


С уважением Олег...
 
OfficerДата: Воскресенье, 15.01.2017, 22:13 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Привет, Олег! Сколько лет, сколько зим...  smile
Игорь, спасибо большое за подсказку и за фотографии! Процесс теперь понятен, просто я обычно под камуфляж стараюсь контрастно оттонировать базу, а потом уже не трогаю. К тому же на хорошей фигуре  - хорошие естественные тени, а тут как-то всё гладко.
Цитата Barns ()
Для меня Мастером и примером в тонировке камуфляжа всегда был и остаётся Володя Демченко.
А для меня примером в росписи "Флоры" и "Берёзки" является Павел Ильин (Duff), только тонировать каждое пятно, как это делает он - для меня это взрыв мозга.
А пример в росписи "Цифры" - ты, Игорь, и Менелай, причём лицо на твоей фигуре "вежливых" для меня вообще эталон...

Короче, я всё испортил wacko  surprised . Переборщил с высветлениями и камуфляж теперь вообще не читается. Зато подшиву намалевал. smile  Да и чёрт с ним, перекрашивать уже не буду... Завтра покажу, что получилось, скажете - в топку или можно выправить.


С уважением, Дмитрий.
 
BarnsДата: Воскресенье, 15.01.2017, 22:35 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Дмитрий спасибо. Ты меня аж в краску вогнал. Исправить пересветленный камуфляж очень просто. Надо поверх высветлений дорисовать перекрытые участки зеленого и коричневого, только на полтона светлее. И по результатам смотреть, если надо, то еще разок светлым пройтись.
 
МауглиДата: Понедельник, 16.01.2017, 13:03 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Officer ()
Зато подшиву намалевал.

Премного  благодарен. Остальное -просто ничто  biggrin ! Если ..позволите .. на ..поломанном безымянном .. кусочек строительного скотча ( в виде кольца) без особых усилии сделает офицера ..разведенным  и цельнопалым..


Сообщение отредактировал Маугли - Понедельник, 16.01.2017, 13:04
 
BarnsДата: Понедельник, 16.01.2017, 13:13 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
без особых усилии сделает офицера ..разведенным  и цельнопалым..
Саша, привет. А чего это он разведённый. Не, нам драма не нужна, хотим патриотический сюжет biggrin . Офицер, краса и гордость Российской Армии, боевой ветеран, а супруга (верная) ждёт дома и делит все тяготы и лишения суровой армейской жизни . Вот такое кино хотим :D. А потерянные пальцы и фаланги хорошо делать из тянутого литника.
 
МауглиДата: Понедельник, 16.01.2017, 13:39 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Barns ()
Саша, привет

Привет брат !
Цитата Barns ()
А чего это он разведённый.

Дык.. палец поломан на левой (видно,зараза, при ..таком ..разрешении).. biggrin Кольцо ему тудой ..и усе..
 
OfficerДата: Понедельник, 16.01.2017, 17:28 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
.. на ..поломанном безымянном .. кусочек строительного скотча ( в виде кольца) без особых усилии сделает офицера ..разведенным  и цельнопалым..
Александр, там ещё и средний палец отрезан. А обратно они как-то криво приклеились.
Я в последнее время своими глазами что-то хуже видеть стал, а когда у жены очки беру поработать, то вижу лучше, но с непривычки мозг глаза с руками плохо согласует  cool .
Короче, сейчас вот так "навысветлял". Наверное пятна восстанавливать уже не буду, задолбал он меня как-то. Надо было сразу нормально делать...





image share


С уважением, Дмитрий.
 
BarnsДата: Понедельник, 16.01.2017, 17:44 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Цитата Officer ()
Наверное пятна восстанавливать уже не буду, задолбал он меня как-то. Надо было сразу нормально делать...
А зря, чуть-чуть подзеленить и всё отлично будет смотреться.
 
OfficerДата: Понедельник, 16.01.2017, 18:03 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Цитата Barns ()
А зря, чуть-чуть подзеленить и всё отлично будет смотреться.
Пойду пока погуляю с собаками, обдумаю...  smile


С уважением, Дмитрий.
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Офицер ВС РФ, 2000-е (ICM)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024