Главная
Среда, 24.04.2024, 21:55



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Электрический Утес . Последние минуты тишины. (Порт-Артур. Русско-Японская Война.)
Электрический Утес . Последние минуты тишины.
РыбаДата: Вторник, 17.04.2018, 20:47 | Сообщение # 151
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Чтобы не создавалось у коллег полного пустозвонства в ветке , доложусь , что процесс идет.. Производственные масштабы немного пугают, как  и отсутствие поля для маневра..
Так видю процесс.
Фиг с ним со здравоохрренением, его и и без меня охреначут.
А вот тут вмешаюсь. Я именно на этом этапе и завис год назад.
1. Делай основной щит на котором ты всю эту беду будешь размещать. Хоть из фанеры, хоть из картона, хоть их чего хочешь. Но щит должен быть. На него наклеивай распечатанные листы с сооружением(вид сверху). Это твоя "карта".
2. Выводи конструкцию по слоям. Те если ты будешь делать фундамент то низ фундамента у тебя слой 0. Далее слой 1 пол, и далее до + 7 метров. Там, по-моему(по памяти слоев 5 что ли). Сразу ставь на "карту" горизонтальные ориентиры. Если не будешь делать фундамент, то тебе будет в разы легче.
3.Далее работа с сечениями. У тебя конструкция хировыеманной формы.Что снаружи, что изнутри. Тебе нужны вертикальные ориентиры. На "карту" по крайним точкам казематов , с небольшим отступом, что бы можно было глухую стенку поставить, ставишь и приклеиваешь сечения сооружения, я сразу резал из пенопласта, толщиной что-то миллиметра два-три, но можно и из картона или чего хочешь. Если не будешь делать внутренний объем тебе станет в разы легче.
4. Сразу реши как ты будешь дальше все сооружение выводить. При условии что будет внутренний объем справа. Там можно "схитрить" и закрыть одну из дверей, что бы дальше просто не мучится с галереей.  Я делал методом "влажных салфеток" с последующим покрытием шпаклевкой, шкурил, а потом покрывал цементом(3-4 слоя кистью) на ПВА.  Метод грязный! Но результат ты видел. Внутри можно очень "вкусно" сделать, начиная от стеллажей с зарядами и заканчивая  рельсами подачи снарядов к элеватору, да и сами стеллажи со снарядами.
5. Можно все это упростить, пустить под покраску, не делать сечения и все. Тогда в разы проще.
Но если сделаешь разрез сооружение выйдет эпическое, такого точно на моей памяти ни кто не делал...
Мне просто очень жалко, что у меня реально время сейчас есть только вот в тырнетах писать...
Давай! Удачи!


Сообщение отредактировал Рыба - Вторник, 17.04.2018, 20:50
 
МауглиДата: Вторник, 17.04.2018, 21:05 | Сообщение # 152
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
.. мля.. Слушаюсь, мой Белый Господин..
  ..что вы строем-то не ходите...
 
РыбаДата: Вторник, 17.04.2018, 22:39 | Сообщение # 153
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Можешь делать иначе, просто я делюсь своим жопытом ))) собственно некоторые элементы я у тебя беззастенчиво передирал большой господин

Добавлено (17.04.2018, 22:39)
---------------------------------------------
Почему не ходим, вполне себе

 
МауглиДата: Воскресенье, 22.04.2018, 11:37 | Сообщение # 154
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Собрал на сухую заготовку под дворик.. Места мало..
 
РыбаДата: Воскресенье, 22.04.2018, 19:56 | Сообщение # 155
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Привет. Место не просто мало, а катастрофически мало. 
Упрямец, ты все таки решил делать без щита-основания и элементами? 
Или ты решил ограничится только арт. двориком? 
Поделись большой белый человек задумаю своей?
 
МауглиДата: Воскресенье, 22.04.2018, 22:05 | Сообщение # 156
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Место не просто мало, а катастрофически мало. Упрямец, ты все таки решил делать без щита-основания и элементами? 
Или ты решил ограничится только арт. двориком? 
Поделись большой белый человек задумаю своей?
Привет. Королевство теперь маловато.. biggrin  Коробки сыплются на голову.. Собачке и прилечь негде.. 
Все покажу на днях. Я не решил пока еще.. А двориком не ограничусь конечно.. Пока пробую различные способы имитации под бетон .. включая и твои индейские способы ..
 
РыбаДата: Воскресенье, 22.04.2018, 22:34 | Сообщение # 157
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Сань, привет. Способ, строго говоря, ни мой, я его сам где то подцепил(могу попробовать поискать первоисточник), потом минимум на трёх работах пользовал(две в Питере). Вот кирпич, тут действительно была моя придумка. Способ грязный, долгий, требует места, модель получается тяжёлая, но эффект, именно для фортификации, меня устроил, да и ещё, просто сделать и ошибок прощает, ну и цвет на века, в отличие от других подобных вариантов. Хотя и они точно есть.
Давай рассказывай, показывай, года через три как хозяйство наладим, ох не загадываю, что нето ещё учудим)))


Сообщение отредактировал Рыба - Воскресенье, 22.04.2018, 22:35
 
МауглиДата: Воскресенье, 22.04.2018, 22:45 | Сообщение # 158
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Ты,если можно, про кирпич еще раз.. того.. Помню писал, помню -читал.. Но все забыл.. Фундамент хочу .  Есть мысли, Валерина кладка очень нравится, но на нашем .. поле- больно .. долго..
 
РыбаДата: Понедельник, 23.04.2018, 20:06 | Сообщение # 159
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Валерина кладка очень нравится
Мне то же, нравится. Но ...
Делал просто.
Лист плотного пенопласта, расчерчивал примерно в размер кирпича горизонтальными линиями, потом рисовал вертикальные(как кирпич расшивают). Потом прорезал "косяком" по линейке горизонтальные линии и накалывал вертикальные. Глубина надреза? Ну не знаю, пара наверное мм. Потом тупым инструментом(обратной стороной широкого ножа), расширял горизонтальные и часовой отверткой вертикальные линии. Получалась расшивка кладки.
Далее брал любую белую шпаклевку на базе ПВА(ближайший строительный магазин), достаточно жидкая, что бы дала усадку, тонким слоем шпаклевал и ждал пока высохнет.
Дальше слегка шкурил, но не до фанатизма, лишь бы сбить излишки шпаклевки.
Дальше в ближайшем магазине для творчества купил тн набор красной глины для детского творчества. Это действительно глина, только на базе ПВА, можно и модельную глину или глину для лепки, но уже в виде муки, это даже лучше, я просто не нашел.
Дальше на готовую заготовку наносится разведенный(50/50 воды) ПВА кистью, и через сито сверху засыпается глина(если для детского творчества то дать высохнуть на воздухе и потом тереть на напильнике довольно крупном) если глина в муке, то и того проще просто сыпать по щепотке пока все не закроешь и все. Как схватиться. То что не прилипло стряхнуть, сдуть, немного можно и утрамбовать(я шпателем пользовался). И самый ответственный момент, той же часовой отверткой нанести вертикальную расшивку. Просто аккуратно разворошить, раздвинуть слой глины, пока не появится белый слой.
Как окончательно схватиться, то модельной пилкой пропилить до белой основы горизонтальную расшивку. Можно и на полу высохшем, если руку набить.
Сверху можно дополнительно побаловаться лаками. В общем, стена дома делается за два-тори дня.
А вот, если основа дерево, то и того быстрее, там просто надо греть феном, тогда за пару часов можно и Кремль, сделать. Но с деревом из-за веса не стал возится, хотя технологически получилось бы лучше(правда с учетом наличия у меня фрезера).
Как получить на этой основе эффект высаливания кирпича и тд и тп, ни мне тебе объяснять ты с красками лучше меня работаешь, я все больше по старинке маслами и прочими и прочими...
Единственно, грязно.
А результат ты видел. Может не фантастика, но это точно ...кирпич))))
 
BarnsДата: Понедельник, 23.04.2018, 21:30 | Сообщение # 160
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Афигеть! Даже страшно представить что дальше будет. В хорошем смысле естественно biggrin
И вопрс дилетанта, а орудие не слишком тёмное? Может подвысветлить чутка.
 
andreialiДата: Понедельник, 23.04.2018, 22:18 | Сообщение # 161
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3823
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Блин,как все сложно для моего мозга biggrin
 
faraonДата: Вторник, 24.04.2018, 07:55 | Сообщение # 162
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
высохнуть на воздухе и потом тереть на напильнике довольно крупном)
Так просто кирпич обычный и натереть? а?..

Добавлено (24.04.2018, 07:55)
---------------------------------------------

Цитата Barns ()
И вопрс дилетанта, а орудие не слишком тёмное? Может подвысветлить чутка.
А это не грунт разве?
 
РыбаДата: Вторник, 24.04.2018, 14:26 | Сообщение # 163
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Так просто кирпич обычный и натереть? а?..
Валер, кирпич обожжен, он губит напильник на раз-два. Технически можно в ступке его растолочь, но зачем, куска глины для лепки мне хватило на три диаграммы и еще осталось. К тому же в эту смесь входит ПВА, лучше сцепливается. 
Вообще же вариантов то много.
 
salehДата: Вторник, 24.04.2018, 15:26 | Сообщение # 164
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Маньяки крупногабаритных конструкций, в хорошем смысле слова

С уважением, Андрей
 
МауглиДата: Суббота, 05.05.2018, 08:09 | Сообщение # 165
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Barns ()
а орудие не слишком тёмное? Может подвысветлить чутка.
Цитата faraon ()
А это не грунт разве?
Там видно будет..Мне цвет нравится, но чувствую, светлее надо..
Цитата andreiali ()
Блин,как все сложно для моего мозга
Врешь ,Алисич - ты ж по профессии своей все понимаешь..
Цитата saleh ()
Маньяки крупногабаритных конструкций
Андрей, то не я.. То Рыбаков.. Это они-с с полковником обсуждали строительство под вискарик.. Отправил бы я их к старику Зиги..
Коллеги , я по -прежнему не могу определится с размерами. Сформулирую. По глубине позиции вопросов не возникает - т.е, делаем от скалы и бруствера до грунта за ступенями, здесь размер 1200 , в стол вписывается.
 По  горизонтали. Правый (смотрим с суши) погреб обрезаем по левой стене , здесь ясно. Подбрустверная будет закрыта дверью тамбура, согласно схеме , не надо будет делать ее начинку.
  А вот левое помещение (помещение.. Саня , откуда-то это взято - **Между орудиями в десятисаженных траверсах{26} находились пороховые и снарядные погреба и казармы для номеров, имевшие выходы к орудийным площадкам. На флангах батарей крайних траверсов были устроены бетонные казармы на взвод артиллеристов. **) ..
Его либо 1. Отображать также , правой крайней стенкой. Тогда вписываемся в 800 , что , в принципе и надо.. Минусы - открытая галерея , тамбура там нет, придется кишочки делать. Прожектор смотрится на краю убого и не серьезно, хотя его наличие там вообще сомнительно , но настаивает заказчик. Да и .. не выбрасывать же такую красоту.. На первом фото прикидка. Горизонтальный кусок пенопласта на крыше - лишний, просто стенки поддержать, там в ровень будет.
 2. Полностью выставлять левое помещение. Минусы с 1го отпадают, но увеличение дает еще 300. Т.е - те же 1000-1100. Может и ничего, но я просто не вижу информативности- я не макетчик и смысла в бетонном поле 300х300 не вижу..Фото 2.
 3. Срезать блиндаж вдоль и открыть его. 150 экономим. Посадить Борейко за стол с чаркой водки и надругаться над Рыбаковым с его идеей размешения там зарядов.

 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Электрический Утес . Последние минуты тишины. (Порт-Артур. Русско-Японская Война.)
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024