Главная
Четверг, 28.03.2024, 12:09



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Электрический Утес . Последние минуты тишины. (Порт-Артур. Русско-Японская Война.)
Электрический Утес . Последние минуты тишины.
МауглиДата: Суббота, 09.06.2018, 19:37 | Сообщение # 196
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Правда начинаю я от щита... На который наклеиваю распечатанный вид сверху.

Это неважно. На корм Мушеньке Вы подойдете и с этой своей разносторонностью в начинаниях.
Цитата Рыба ()
то эту ошибку бы выяснили только после того как работа была бы закончена
Да,ладно , Сань.. Я вижу главный плюс . Об*ект сократился на треть. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Уже пересчитываю. Пеноплекс  с удовольствием забирают ..юные моделисты. Я им , правда , про ..косяк свой ..молчу. Стыдно ..Брат..

Добавлено (09.06.2018, 19:36)
---------------------------------------------
Слушай, а двух первых схем у тебя в хорошем разрешении нет ?

Добавлено (09.06.2018, 19:37)
---------------------------------------------

Цитата Рыба ()
Уж откуда взялось 16 понятие не имею

 16 аршин , как я думаю..


Сообщение отредактировал Маугли - Суббота, 09.06.2018, 19:34
 
РыбаДата: Среда, 13.06.2018, 11:52 | Сообщение # 197
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Это неважно. На корм Мушеньке Вы подойдете и с этой своей разносторонностью в начинаниях.
Ой боюсь-боюсь-боюсь 
Вот когда кобелю будет года так четыре, тогда да, а пока он такой же опоссум как и моя 1.5 летняя сучка. Вся то разница, что чавольник у него размером с сундук, а у моей серой размером со шкутулку
Цитата Маугли ()
Стыдно ..Брат..
Так чего стыдного-то. Ну кому могло в голову придти, что на современной схеме, дореволюционная система мер? 
Цитата Маугли ()
Слушай, а двух первых схем у тебя в хорошем разрешении нет ?
 https://www.runivers.ru/bookreader/book450326/#page/6/mode/1up
Это все что есть.
 
МауглиДата: Среда, 13.06.2018, 13:55 | Сообщение # 198
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Сань, привет.. Я уже пересчитал в аршинах,проверю,  по этим схемам, но похоже .. теперь .. ОНО !

Сообщение отредактировал Маугли - Четверг, 14.06.2018, 08:05
 
РыбаДата: Среда, 13.06.2018, 23:35 | Сообщение # 199
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Самое интересное сооружение это батарея литера Б...
 
PanzermannДата: Четверг, 14.06.2018, 00:47 | Сообщение # 200
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 156
Награды: 1
Репутация: 10
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Доброго дня! Прошу прощения, что вторгаюсь в стройку с косвенным вопросом: в работе над установкой Б-13 потребовались фото с казны орудий, установленных в двориках ныне существующего музея в бывшем Порт-Артуре. И-нет перелопачен весь, всё что можно было полезного в нём найти - уже дёрнуто. Возможно, в коллекциях уважаемых коллег завалялись такие фото?

С уважением, Евгений.
 
МауглиДата: Четверг, 14.06.2018, 07:59 | Сообщение # 201
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Panzermann ()
Прошу прощения

Да ничего страшного,здравствуйте ! Лучше нет ..

 
РыбаДата: Четверг, 14.06.2018, 10:13 | Сообщение # 202
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Лучше нет ..
Добрый день. 
Цитата Panzermann ()
в работе над установкой Б-13
Лучше чем то что привел Александр Николаевич у меня так же нет. 
источник вот тут 
http://fortoved.ru/forum....art=250
Теоретически можете попробовать связаться с участником Den_Nik(Денис Никифоров. Владивосток) он там был лично, фотографии его, может у него есть еще что нето. 
Лично его не знаю, но на Фортоведе зарегистрирован, так что могу бросить в личку.
 
МауглиДата: Четверг, 14.06.2018, 10:37 | Сообщение # 203
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Сань , привет. Давай таки определимся.
 По твоим замерам - 6 саженей круг. Если сажень ты считаешь косой - 12, 78. метров.  При замере с гугла - 12, 8  метра - весь двор. А там к кругу добавляется  вход в подбрустверную и ровно такое же расстояние с противоположной стороны , т.е еще 1, 60 метра. 
 При зачете сажени маховой - 10, 56 метровом +1,6 - похоже ..
 При пересчете заявленного размера 16 в аршинах - 11, 37 +1,6 -около 13 метров - двор.
 Проверь еще раз . Высота сооружения в аршинах (если так определяем данные величины на третьей схеме ) -4,99 метра
 Ответь, по-возможности по-быстрее..
 
РыбаДата: Четверг, 14.06.2018, 11:07 | Сообщение # 204
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Сань, насколько я знаю, примерно с 30-х годов XIX века была введена унификация сажени на схемах(планах и чертежах). Сажень составляла 2.13 метра. Это было оговорено отдельным указом ЕИВ Николая I Александровича.
Я прикидывал "на глаз", так что правильнее написать, около 6 саженей по схеме из Оборона Порт-Артура, автор фон Шварц
Далее у нас нет "рабочих чертежей" сооружения, с указанием точных проектных размеров, у нас есть схемы
Далее, тк нам не дано провести натурную съемку объекта я бы взял схему по приведенной ссылке(приложение к 8 тому работы ВИ комиссии) и принял бы ее за данность, там есть масштабная линейка.
Далее я бы пересчитал один линейный размер (ну тот же дворик) в метры и привел бы его в 35 масштаб.
Далее я бы не мучился с аршинами, саженями, футами и дюймами, я бы взял схему из арт музея и привел бы размеры на ней нарисованные в метрическую систему и от них уже и плясал бы.
Далее я бы распечатал(или начертил) этот дворик на бумаге и прикинул бы не него ну то же орудие и все.
Примерно так.

И вышла у меня в результате полная околесица...
По схеме из Обороны Порт-Артура дворик 6 саженей. 
А по схеме из приложения ...9 саженей. 
Сань, стоп игра, хрень какая-то выходит, посмотрю в источниках, может где будет хоть один известный линейный размер...


Сообщение отредактировал Рыба - Четверг, 14.06.2018, 11:37
 
МауглиДата: Четверг, 14.06.2018, 15:23 | Сообщение # 205
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
По схеме из Обороны Порт-Артура дворик 6 саженей. А по схеме из приложения ...9 саженей.

biggrin  Еще раз - Задница.
А  со спутника двор - 12, 71 м. А у тебя- 12,78 . С учетом погрешностей космоса - похоже.
9- не может быть никак. 19 метров - это то, что у меня получалось раньше !! Если считать в метрах по третьей схеме !!!!  Они там сами запутались !!!!!!!
При пересчете в аршинах третьей схемы ( по которой работали  раньше) - также - 6 саженей.
Я .. так думаю.. верно.


Сообщение отредактировал Маугли - Четверг, 14.06.2018, 18:13
 
РыбаДата: Четверг, 14.06.2018, 18:21 | Сообщение # 206
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
9- не может быть никак.
Сань, я кажется вкурил откуда эта ошибка на схеме из музея... Уж не знаю, вершки там или аршины или еще какая беда...но скорее всего метры. Думаю, дело было так.
У автора была схема из приложения к 8 тому(это то что по ссылке) он совершенно нормально померил этот круг у него вышло около 7,5 саженей(я сейчас еще раз перемерил), что в пересчете округленно 16 метров и дает.
А там, ошибка в верхней мерной линейке, я сейчас проверил по нижней и вуаля все сходится дворик 6 саженей. И другие размеры то же сходятся..
В общем, дворик по крайним точкам 6 саженей - 12,71(12,78) метров с учетом погрешности при строительстве и методах измерения вполне все сходится
Да уж, никому и в голову бы не пришло перемерять, если бы не такая вот конфузия.
Ну верти дырку для ордена, вы там сделали пусть маленькое, но вполне себе научное открытие. Можешь статью писать.
"К вопросу о верхней мерной линейке на 9 листе картографического приложения 2 к Русско-Японская война 1904-1905 гг. Томъ VIII. Оборона Квантуна и Портъ-Артура. Часть вторая. Отъ начала тѣснаго обложенiя до конца осады (17 iюля - 20 декабря 1904)  СПб 1910 г."
Я если не лень будет достану свою бумажную версию, ради прикола пересчитаю, там масштаб указан 15 саженей в дюйме...интересно что по факту получится


Сообщение отредактировал Рыба - Четверг, 14.06.2018, 18:33
 
МауглиДата: Четверг, 14.06.2018, 19:38 | Сообщение # 207
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Можешь статью писать.
Чукча не писатель, чукча читатель..
 Это уж Вы .. блистайте .
Цитата Рыба ()
Ну верти дырку для ордена
Это полковник может.. Дырку. Только не для ордена и сквозняком, как говаривали в Одессе.. Ежели еще мозгу .. по-трахаем со всей этой историей..
Цитата Рыба ()
И другие размеры то же сходятся..
Поясни.. Вертикальный размер высоты дан - 7. Как я понимаю теперь , это ...просто , блин.. семь.. Не сочтите за труд , пересчитайте вертикаль, пожалуйста .. У меня выходит 4, 98 метра.
 И все, больше не  мучаю. Остальное .. управлюсь..

Добавлено (14.06.2018, 19:38)
---------------------------------------------

Цитата Маугли ()
Не сочтите за труд , пересчитайте вертикаль, пожалуйста
Если при пересчете на сажени и метры остальные промеры на схеме совпадут по твоему принципу , то ты прав..
 
РыбаДата: Четверг, 14.06.2018, 20:17 | Сообщение # 208
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Чукча не писатель, чукча читатель.. Это уж Вы .. блистайте .
Кто открыл, тому и писать. А ты думал, а кому сейчас легко?  tongue 
Цитата Маугли ()
еще мозгу .. по-трахаем со всей этой историей..
А чего там трахать-то? 
Можно подумать, материала как у дураков фантиков... в наличии альбомы проектных чертежей(подлинник за подписью трех енералов и одного маршала) и еще чего нето, а мы на это дело не посмотрели и в носу поковырялись да из пальца высосали...
Уж коль на то пошло, пусть найдется какой нето спонсор который организует архивный поиск по этой батареи...
Ау спонсоры!!! 
Нет никого...
Странно... 
Ну тогда извините методом проб и ошибок исходя из имеющегося в наличие материала. 
Цитата Маугли ()
Не сочтите за труд , пересчитайте вертикаль, пожалуйста .. У меня выходит 4, 98 метра
Сань, я избавлю тебя от долгих рассуждений от 4.69 до 4.87 метра.
 
МауглиДата: Понедельник, 18.06.2018, 16:14 | Сообщение # 209
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Сань, я избавлю тебя от долгих рассуждений от 4.69 до 4.87 метра.
Как я понимаю, изыскания результатов не дали.. Смотри, я все-таки склоняюсь к мнению своих товарищей .. Строительные чертежи должны быть просты. если размеры задавались в саженях и аршинах, скорее всего и размеры помещений и габариты должны сходится... Высота.. сажень - высота бруствера - 2, 13 и и 4 аршина высота двора , 2,84. Я попробовал пересчитать схему с учетом погрешности  преславутой линейки 29,4 % , попробовал в аршинах . Пришел к озвученным 6 саженям - двор. Дальше пересчитываю все схему


Сообщение отредактировал Маугли - Понедельник, 18.06.2018, 16:15
 
РыбаДата: Понедельник, 18.06.2018, 17:51 | Сообщение # 210
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Как я понимаю, изыскания результатов не дали..
Сань, я привел тебе данные которые получил:
от 4.69 до 4.87 метра.
Основано на известных нам схемах, с учетом поправки выходит то что озвучил.
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Электрический Утес . Последние минуты тишины. (Порт-Артур. Русско-Японская Война.)
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024