Главная
Суббота, 20.04.2024, 16:59



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Электрический Утес . Последние минуты тишины. (Порт-Артур. Русско-Японская Война.)
Электрический Утес . Последние минуты тишины.
РыбаДата: Суббота, 05.05.2018, 19:50 | Сообщение # 166
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Андрей, то не я.. То Рыбаков.. Это они-с с полковником обсуждали строительство под вискарик..
А хоть бы под кефир. От напитка она меньше бы не стала.
Цитата Маугли ()
Между орудиями в десятисаженных траверсах{26} находились пороховые и снарядные погреба и казармы для номеров, имевшие выходы к орудийным площадкам. На флангах батарей крайних траверсов были устроены бетонные казармы на взвод артиллеристов.
 Сан Николаич, взято это из Степанова. Откуда мог взять Степанов? Да откуда угодно, он в Артуре никогда не был, мог описывать любую батарею хот Керченскую, хоть Кронштадтскую, хоть вообще Новогеоргиевскую...
В этих крепостях служил его отец.  
Цитата Маугли ()
смысла в бетонном поле 300х300 не вижу..
 Решать тебе, но позиция должна быть понятна и читаема. Иначе так же как с подкопом выйдет. Кусок в 35 масштабе и в дополнение еще один макет, уже в 10 раз меньше.
Арт дворик, правый и левый траверсы. Правый можно делать полностью тогда работа вырастает в длину и надо делать набивку в погреб, можно срезать почти в 0, только обозначить начало свода для экономии сил и места. 
Но эти прелести единый конструктивный элемент и есть цельная картинка как это было устроено. А так можно было бы ограничится одним двориком и все, чего город-то городить. 
И я все таки тебе сильно рекомендую играть от щита основания на которое нанесена схема работы, ты как раз сможешь визуально себе представить размеры и подогнать работу в желаемый размер.  
Цитата Маугли ()
Срезать блиндаж вдоль и открыть его. 150 экономим. Посадить Борейко за стол с чаркой водки и надругаться над Рыбаковым с его идеей размешения там зарядов.
Да хоть с парой пейзанок китайской наружности. А чо? Все так и было, в мирное время, дежурный офицер сидит в пороховом погребе, жрет хань и курит кальян с бабами... Чего нет-то? Тогда уж и прожектор туда затащи, ну что бы светлее ему горемышному было...)))
Цитата Маугли ()
Прожектор смотрится на краю убого и не серьезно
Прямо скажем он просто потерялся на такой площади... Ну не знаю, я бы все таки отказался от него на этой работе... Ну не смотрится он там и все тут, лишний элемент. Может для него какую отдельную мини(ну там метр на метр))) композицию сочинить?
 
МауглиДата: Воскресенье, 06.05.2018, 08:37 | Сообщение # 167
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
А хоть бы под кефир. От напитка она меньше бы не стала.
Привет ! .. Ром.. и после него меньше не стала, но обезболивающие , если помнишь, я для дальнейшего строительства получил..
Цитата Рыба ()
я все таки тебе сильно рекомендую играть от щита основания
Я сильно рекомендую купить мне магазин по-больше , оказать гуманитарную помощь от министерства здравоохранения.. Или я не больной ? Тогда Ваши рекомендации воплотимы. А сейчас тапер играет, как умеет , исходя из пространства жительства. Пока ничего не мешает работать по элементам..
Цитата Рыба ()
ты как раз сможешь визуально себе представить размеры
да уже сниться .. куда дальше-то..
Цитата Рыба ()
Арт дворик, правый и левый траверсы
Да не нужен правый . Оставить стенку - визуально это семь сантиметров , вполне достаточно и читаемо. Левый -хрен с ним.. Сделаю.. И попутно жалобу в здравоохранение . На Вас.  Человек с гигантоманией у власти - бомба замедленного действия.
Цитата Рыба ()
он просто потерялся на такой площади
А я о чем. Орудие и то - как ..комар на блюде.. А ты просишь еще правый траверз.
Цитата Рыба ()
офицер сидит в пороховом погребе, жрет хань
Будете хамить, Барин.. Рядовой Заяц будет в очках и со шприцом. Увековечу.
Цитата Рыба ()
отдельную мини(ну там метр на метр))) композицию сочинить
В Москве.
Цитата Рыба ()
Да откуда угодно, он в Артуре никогда не бы
То верно. Дружище , ты упираешься из-за невозможности работы расчетов из-за бардака при подаче зарядов из погребов. Саня , подсчитай скорострельность этих динозавров.. При учете того, что вся событийность применения против вражеского флота укладывается в час, на каждый выход японцев к Артуру. Да они ..не переламываются при подаче( еще и покурить можно успеть), а тем более,зарядов и снарядов в погребах ( если исключить крайние) , по моему разумению - на всю кампанию хватить должно. И крайние помещения , судя по их размерам, отсутствию отсечек- тамбуров , расположенности (неудобно из него работать по доставке) - жилые хозпомещения, КП , но не погреба, элеваторы подачи  смещены вправо в двориках, от левого(если это погреб, работать утомительно, однако вес заряда позволяет спокойно прорабатывать подачу двух зарядов с одного погреба на два орудия с одного из центральных. Ты не ори , а подумай..


Сообщение отредактировал Маугли - Воскресенье, 06.05.2018, 10:23
 
РыбаДата: Воскресенье, 06.05.2018, 12:21 | Сообщение # 168
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
если помнишь
Привет, ну я вроде пока не в маразме еще)))
Цитата Маугли ()
Я сильно рекомендую купить мне магазин по-больше , оказать гуманитарную помощь
А бумагу тебе, то же в качестве гуманитарной помощи прислать))). Когда я пишу щит, я не всегда подразумеваю монументальную конструкцию. На первом этапе достаточно взять чертеж, распечатать его на куче листов бумаги в масштабе, склеить эти листы и вертеть этой простыней на полу как душе угодно. Расставлять "кубики" определится с размерами и тд и тп. Это на первом этапе. А от на втором, я честно говоря не представляю как ты при таком размере сможешь без основания сделать. Сан Николаевич, тебе все равно придется или делать у себя в магазине на щите, или по месту уже в музее или ну я не знаю как...
Цитата Маугли ()
Пока ничего не мешает работать по элементам..
Пока да. На первом этапе)))
Цитата Маугли ()
Да не нужен правый . Оставить стенку - визуально это семь сантиметров , вполне достаточно и читаемо.
И совершенно не понятно, а что это за стенка такая, накой служит? Добавь пару-тройку сантиметров и выведи начало свода погреба. И логика появится и место сэкономишь. 
Цитата Маугли ()
А я о чем. Орудие и то - как ..комар на блюде.. А ты просишь еще правый траверз.
Так оно в жизни так и выглядело, кто же в этом виноват)))
Цитата Маугли ()
Саня , подсчитай скорострельность этих динозавров..
Выстрел в 2 минуты. При поданных к орудию снарядах выстрел в 1 минуту. В это время в погребах надо снять со стеллажа чушку весом более 200 кг, перегрузить ее на тележку, докатить тележку до элеватора, перегрузить на элеватор, поднять на верх, притащить на горбу заряд поднять на верх. В погребах все, ну там ввернуть кольцо и что-то по мелочи. На это уходит примерно минута. 
Но орудия могут стрелять как залпом, так и в разнобой. Не на куришься...
Цитата Маугли ()
И крайние помещения , судя по их размерам, отсутствию отсечек- тамбуров , расположенности (неудобно из него работать по доставке) - жилые хозпомещения, КП , но не погреба, элеваторы подачи  смещены вправо в двориках, от левого(если это погреб, работать утомительно, однако вес заряда позволяет спокойно прорабатывать подачу двух зарядов с одного погреба на два орудия с одного из центральных. Ты не ори , а подумай..
Ну по дверям. Двери там служат похоже для двух целей. Ну кроме очевидного предотвратить распространение пожара в соседний отсек, а две двери особенно там не нужны, тк выход их погреба свою дверь имеет, они служат переборками между отсеками во время боевой работы. Одна дверь закрыта, отсекает соседний отсек вторая открыта. 
Далее, там все не удобно))) Для то что бы удобно было надо что бы были раздельные погреба на каждое орудие, а тут снаряды в галереи. 
Снаряд идет первый, думаю, что расходовали от самого ближнего стеллажа. Как ты правильно заметил за весь бой хорошо если 30 снарядов выпушит орудие(при его БК 250 на ствол). Манипуляция по  перекантовке снаряда сравнительно долгая, хотя частично и механизированная. На верху со снарядами и зарядами манипулировало двое, думаю и внизу не меньше, скорее даже больше. Ну пусть или двое или четверо. Пока первая пара кантует и подает на верх снаряд вторая кантует заряд, он конечно не пушинка но уже не 200 кг его на горбу в специальной укладке таскали, Как раз к тому времени когда снаряд уйдет на верх, номер с зарядом и подойдет к элеватору. Утомительно? Ну да, но хоть выглядит логично, а не в виде столпотворения и беготни в ограниченном пространстве в разные стороны.
 
МауглиДата: Воскресенье, 06.05.2018, 14:24 | Сообщение # 169
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Выстрел в 2 минуты.

 Ну да.. Это если на соревнованиях на приз Ампиратора.. и то по-спорю. Саша , 5-6 минут - и это минимум, не чуди..
Цитата Рыба ()
В это время в погребах надо снять со стеллажа чушку весом более 200 кг,
Определитесь , Барин. Чушки в галерее.. В погребе -заряды. Вес - 18 кг.. Вполне носибельно и по-курить поспеешь.. 
Цитата Рыба ()
И совершенно не понятно, а что это за стенка такая, накой служит?
Все понятно абсолютно - левый практически зеркален (но короче) Срез по левой стене идет по двери тамбура в подбрустверную. Законченная композиция - все четко и ясно.. Я со ..вскрытием не люблю диорамы .. Я тебе говорил это , когда подкоп копали..
 
РыбаДата: Воскресенье, 06.05.2018, 21:08 | Сообщение # 170
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Ну да.. Это если на соревнованиях на приз Ампиратора.. и то по-спорю. Саша , 5-6 минут - и это минимум, не чуди..
Сань, вот не люблю гадать, меня там не было, поэтому я могу пользоваться только литературными источниками.
По скорострельности:
http://ava.telenet.dn.ua/history/10in_coast_gun/manual_1930/index.html
РУКОВОДСТВО СЛУЖБЫ
при 254-мм (10-дм.) пушке в 45 кал.
длиною на лафете сист. Дурляхова (с чертежами)
ИЗДАНИЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РККА.
МОСКВА — 1930
"254-мм пушка допускает скорость стрельбы при хорошо тренированном орудийном расчёте по одному выстрелу в 1—1½ минуты."
Я взял по максимуму и накинул еще 30 секунд на всякий случай(все таки в Великую войну орудия модернизировали). Получил 2 минуты и не сильно ошибся.
Далее по заряду. Не знаю откуда ты взял 18 кг?
вот по этому источнику http://ava.telenet.dn.ua/history/10in_coast_gun/tables_1908/index.html
Вес заряда 156 фнт. или 97 фунтов(для чугунной бомбы).
Вот по этому чуть меньше
http://www.telenir.net/transpo....p
Вес полного заряда (два полузаряда) 62,2 кг полузаряда 31.1 кг
Тут же есть и уточненные данные по полному времени заряжания при ручном действии ВН +30°2 мин. 12 сек.
Ради тебя я могу увеличить время до 3-х минут на выстрел (ну там Порт-Артур, сплошные задохлики, рядовые Зайцы и офицеры с горилкой в каземате...)))
Но картину это не сильно изменит, если пойдет стрельба беглым, полными залпами, то только успевай поворачиваться. Поэтому организация подачи, да еще в боевой обстановки, когда в тебя что-то там сверху летит, а у тебя на горбу бочка с порохом должна быть простой и понятной. Первый пошел, второй пошел, третий пошел и тд и тп.
Цитата Маугли ()
Определитесь , Барин. Чушки в галерее.. В погребе -заряды.
Не цепляйся к словам)) Под погребом имел ввиду то место где снаряды находились. Так что читаем снарядный погреб=галерея.
Меня, конечно с души воротит идея таскать заряды через снарядный коридор, но ничего более разумного на ум не приходит...
Цитата Маугли ()
Срез по левой стене идет по двери тамбура в подбрустверную.
Картинку брось плиз. По описанию не понимаю, что у тебя в срез правого траверза попадает.
Цитата Маугли ()
Я со ..вскрытием не люблю диорамы .. Я тебе говорил это , когда подкоп копали..
Зря на самом деле. Самый "вкусный" стиль в судомоделизме это адмиралтейский стиль, когда можно увидеть конструктивные элементы корабля.
Все друг дорогой, пошел я готовится к завтрашнему общению с федеральными службами.
Не все скоту масленица бывает и рыбный день)))


Сообщение отредактировал Рыба - Воскресенье, 06.05.2018, 21:24
 
МауглиДата: Воскресенье, 06.05.2018, 21:47 | Сообщение # 171
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Сань, вот не люблю гадать, меня там не было, поэтому я могу пользоваться только литературными источниками.
Так и пользуйся. Твой источник-  **Всего к 5 пушкам имелось 295 стальных бронебойных снарядов и 495 снарядов из обыкновенного чугуна **
При твоей скорострельности - 1 час боя - расход на одно орудие -30 снарядов. Батарея - 150 шт.  Вы ,г-н. Рыбакофф, нас без штанов оставляете супротив супостата за 5 часов. Я не знаю , как высчитывают скорострельность авторы твоих источников. Возможно опускают действия расчета по подготовке к след. выстрелу - пробаневание, тушение и т.п.. Если определяют только процесс засунул -жахнул ..
Цитата Рыба ()
Не знаю откуда ты взял 18 кг
Виновен , обшибся. Брал полузаряд , почему-то у меня вышло 28 кг. написал 18.. Ну.. бывает ибо
Цитата Рыба ()
Не цепляйся к словам
Цитата Рыба ()
Самый "вкусный" стиль в судомоделизме это адмиралтейский стиль,
Наверное. Давай и солдата попилим ... пополам.. Интересно ж .. как у него там внутри.. Дело вкуса.
Цитата Рыба ()
Картинку брось плиз.
Да уже давно. фото 2 в последнем посте с фотками..
Цитата Рыба ()
А бумагу тебе, то же в качестве гуманитарной помощи прислать
Цитата Рыба ()
пошел я готовится к завтрашнему общению с федеральными службами
Я поддерживаю. Всецело. Скажи им , что предпочитаю зелененькие .. такие.. с портретами американских президентов. Больше всего подходят для макетирования. Вижу теперь , что ты действительно обо мне заботишься..


Сообщение отредактировал Маугли - Воскресенье, 06.05.2018, 22:44
 
РыбаДата: Воскресенье, 06.05.2018, 23:23 | Сообщение # 172
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
При твоей скорострельности - 1 час боя
Сань, а того боя то и было хорошо если два-три часа общего времени за всю осаду. Ну избавь меня плиз от подсчета.
Я тебе дал данные, включая официальные по скорострельности этих орудий, ничего там не опускают и не допускают, это обычная расчетная величина, те средний артиллерийский расчет из 10 человек, при стандартных условиях производит выстрел при необходимости один раз в такое-то время. Для морских орудий это выстрел в 0.5 минуты, для береговых выстрел в 1.5-2 ну пусть три минуты.
Сколько реально в бою батарея производила выстрелов, это надо смотреть отчет. Сейчас не помню где-то он был опубликован(по крайней мере по первому бою).
По официальным данным 27 января было по сухопутному фронту 790 снарядов на 5 орудий этого калибра, на 1 марта 711. Те расход 79 снарядов. Откуда брал Широкорад я не знаю(могли в принципе и с флотских складов подбросить), я брал из 8 тома комиссии Что тебе это дало? При чем тут скорострельность?
Выше величины скорострельность, вести огонь технически не возможно, ну разве что в идеальнейших условиях, а ниже, да сколько угодно, хоть выстрел в неделю.
Но вот если темп огня надо будет довести до максимального, в погребах и во дворике расчет будет летать как ужаленный, а все проектирование сооружения и поставлено на максимальный темп ведения огня, а так бы погреба вообще надо было в паре километров от орудий размещать, кабы чего не вышло)))
А так, в ходе Дарданелльской операции один турок(не помню как его там звали, но памятник ему есть) умудрился зарядить подобную систему в одиночку и даже куда-то там стрелял, снаряд как раз на горбу таскал все его 200 с лихуем килограмм...Ну и? 
Цитата Маугли ()
Интересно ж .. как у него там внутри.
Вполне известно что у него там внутри, мне по крайней мере. При необходимости(кафедра анатомии) так и делают, фронтальные, сагитальные распилы, боковой распил. При чем тут это-то. Задача макета кроме всего прочего показать внутренне устройство сооружения, корабля, машины. Для меня макет, это тот же чертеж, только в объеме.
Цитата Маугли ()
Я поддерживаю.
А я не очень, еще кучу лабуды писать)))


Сообщение отредактировал Рыба - Воскресенье, 06.05.2018, 23:36
 
МауглиДата: Понедельник, 07.05.2018, 13:10 | Сообщение # 173
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Что тебе это дало? При чем тут скорострельность?

При том , что при твоих данных боезапаса на батарею при твоем темпе стрельбы кончится они должны очень быстро. При стрельбе по движущейся цели , а корабль за минуту проходит до километра , нужно постоянно вносить поправки к стрельбе, что тоже время . Я могу тебя уволить от подсчетов , да и не подписывал. Однако , считаю , что заявленный темп стрельбы ..фантастический.
Цитата Рыба ()
Для меня макет
Я не делаю макеты , я Вам с Васильевичем это говорил. Потому и обращались к Вам, Александр Викторович . Я не люблю расчлененку. Фанатею только от Вершинина. Но только из-за собак, коим он уделяет, хоть и мизерное, внимание.. biggrin


Сообщение отредактировал Маугли - Понедельник, 07.05.2018, 13:12
 
РыбаДата: Понедельник, 07.05.2018, 17:54 | Сообщение # 174
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Потому и обращались к Вам, Александр Викторович .
Извините Александр Николаевич, не оправдал... 

 
МауглиДата: Понедельник, 07.05.2018, 18:13 | Сообщение # 175
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Извините Александр Николаевич, не оправдал...
 
 Терпи уж .. чего теперь..
 
РыбаДата: Понедельник, 07.05.2018, 20:25 | Сообщение # 176
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Терпи уж .. чего теперь..
Это ты терпи  tongue

Добавлено (07.05.2018, 18:18)
---------------------------------------------
Ладно порадую я тебя, за резьбу собаки взялся на той недели, может хоть на это выкрою время

Добавлено (07.05.2018, 20:25)
---------------------------------------------

Цитата Маугли ()
Однако , считаю , что заявленный темп стрельбы ..фантастический.
Ну покормлю тебя еще цифрами)))
И так бой на рейде 9 февраля 1904 года. Бой длился 30 минут. За это время 15 батарея выпустила 30 снарядов. 
Получаем, что в среднем 6 снарядов на створ или в среднем один выстрел за 5 минут на ствол. 
Но мы не знаем вели ли огонь все орудия батареи или ... одно. Мы не знаем все ли 30 минут стреляла батарея или 5 минут из этих 30 ну и тд и тп. Мы можем оперировать средней величиной, при этом учитывая, что скорее всего батарея стреляла не постоянно за время боя(цели не статичны), орудия могли стрелять как залпами, так и по одиночке(пристрелка) ну и? 
Мы должны сделать некую вероятность темпа стрельбы?
Поступаем просто и банально. Отрезаем снизу 2 минуты(технически не возможно стрелять быстрее), но и сверху те же две минуты отрезаем, тк вероятность того что орудия стреляли с постоянной скоростью достаточно мала...
Я конечно могу даже сейчас себе башку сломать и нарисовать схему боя, дистанции, углы, возможные моменты открытия огня батареей, прикинуть время нахождения кораблей противника в секторе, даже вспомнить гадкую математику с ее вероятностными моделями и какую нето "динамику средних" даже проконсультироваться уже с нормальными считоводами и щетоведами, благо модель -то простенькая и потом поделится данными. НО ЗАЧЕМ??? Когда и так понятно, что орудие делает выстрел в 2-3 минуты и это полностью соответствует источникам...
Николаич, не воял бы ты дурака))) Ну есть же данные, что ими не пользоваться-то?
 
МауглиДата: Понедельник, 07.05.2018, 20:44 | Сообщение # 177
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Ладно порадую я тебя, за резьбу собаки взялся на той недели, может хоть на это выкрою время
Безусловно. И в восторге.
Смотри , чтобы особо не отвлекать , сформулирую круг интересующих вопросов, которые имеют непосредственное отношение к работе ,а не к ..около сопутствующим моментам.
1. Чертеж(схема) на которую мы опираемся - сделан с готовой позиции , или это типовой проект ? Понимаешь есть масса нестыковок , в сравнении с фотографиями. Про высоту сквозняка я уже писал. Он на схеме возвышается НАД лестницей (вернее мостиком) , т.е выше 4 метров. Фото батареи и фото девушки в сквозняке , современное , присланное Андреем , показывает, что арка находилась значительно ниже. Переход уровня перекрытия над сквозняком более ярко выражен, имеет более длинный и пологий спуск. При вертикальном срезе позиции 16-ти метровый круг упирается в торцевую стенку с нишами и элеваторным отверстием , хотя там реально еще 1, 8 м .. Т.е как я полагаю - это схема ..строительства, в процессе которого были внесены изменения ? Или как ?
2. Схема работы поворотного (на 360 градусов) механизма. Вернее , как были устроены стойки с цепью, которая проходила через блок под орудием. Как это работало ? Цепь от стоек к орудию, блоку идет внатяг. А как она крепилась на стойках и крепилась ли вообще.
3 Первые колеса движутся по рельсу. А задние по металлической круговой пластине. Она утапливалась в бетоне или крепилась сверху ? Чем?  Если есть , то рисунок хотя бы..
4. Ставни ниш и элеватора. Одинарные или двойные. Каким мог быть запор (замок) и был ли он. Двери тамбура. Двери в погреб  Свод полукруглый . А двери ? Галерея широкая, двери тамбуров - вряд ли. Стена там не монолитная,т .е была стенка из металла с дверным проемом ?
5. Напомни про .. принадлежности к орудию, у меня все твои фолианты погибли на старом компе, может .. не затруднит выслать ?
6. Фотки принадлежностей, приминительно к этому орудию, если найдешь..
Так как-то.. Пока собачку вырезаешь.. Будет время..

Добавлено (07.05.2018, 20:36)
---------------------------------------------
Цитата Рыба ()
не воял бы ты дурака

не понял..

Добавлено (07.05.2018, 20:44)
---------------------------------------------
Цитата Рыба ()
даже сейчас себе башку сломать

Никто не заставляет. Ты просто упрямый , как все гениальные мыслители. Оперируешь данными Широкорада,коим никогда не было доверия. Приводишь данные РЕАЛЬНОГО боя с расходом снарядов и подгоняешь под данные о скорострельности из  ттх, коии лежат на основе коммерции. Начали с минуты, дошли до трех. С крайними траверсами .. тоже самое, хоть один признал не за погреб.. Пишешь о спальных .. гамаках в погребах , а по уставу - использовать подобным образом - запрещено и не положено..
Не вояю я , а прошу подумать..


Сообщение отредактировал Маугли - Понедельник, 07.05.2018, 20:44
 
РыбаДата: Вторник, 08.05.2018, 11:17 | Сообщение # 178
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Чертеж(схема) на которую мы опираемся - сделан с готовой позиции , или это типовой проект ?
Привет. Собственно это не чертежи. Это одна и та же схема выполненная фон Шварцем для его работы Порт-Артур. Далее, она известна в варианте схемы в приложении к работе Военно Исторической Комиссии. То с чем мы работаем это копировка Арт музея с первой схемы. Фон Шварц в Артуре был, но схему он выполнил уже после войны, скорее всего опираясь на какие-то рабочие чертежи. Больше с этими чертежами ни кто не работал, я даже не знаю есть ли они в Военно Историческом Архиве.
Отсюда:
Цитата Маугли ()
масса нестыковок
  На самом деле ничего страшного в этом нет, даже рабочие чертежи укрепления могут отличаться от того, что есть на самом деле, да и перестраивали потом иногда ни один раз. А тут схема.
Поэтому опираться надо на все источники, в том числе и на фотографии.
Цитата Маугли ()
Ставни ниш и элеватора. Одинарные или двойные.
А фиг его знает. Сохранились их косяки.
Тебе вот сюда)))
http://fortoved.ru/forum....art=250
И предыдущая страница.
Должны бы быть распашные, но как бы я не приглядывался не вижу остатков петель с правой стороны.
Цитата Маугли ()
Каким мог быть запор (замок) и был ли он.
Обязательно был.
По идее вот так это должно было выглядеть
https://pastvu.com/p/649473
https://pastvu.com/p/649472
https://pastvu.com/p/703912
Кстати! А вариант! 
https://pastvu.com/p/633458
Цитата Маугли ()
т .е была стенка из металла с дверным проемом ?
Сань не придумывай)))
http://fortoved.ru/forum....44bfcde
Вот остатки косяка двери в галерею. А для выше для Владивостока показаны двери прикрывающие вход
Остальное завтра!


Сообщение отредактировал Рыба - Вторник, 08.05.2018, 12:32
 
МауглиДата: Вторник, 08.05.2018, 14:25 | Сообщение # 179
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Вот остатки косяка двери в галерею. А для выше для Владивостока показаны двери прикрывающие вход
Привет ! Не открывается.. 
Цитата Рыба ()
Кстати! А вариант!
 Больно совсем .. убого..
 Не  .. ну круто.. Уже себя почти не чувствую покинутым..
 
РыбаДата: Вторник, 08.05.2018, 16:28 | Сообщение # 180
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Привет ! Не открывается..
по ссылке!  
http://fortoved.ru/forum....art=250
Сообщений: 536
Более подробной фото подборки по батареи я не знаю пока. 
Цитата Маугли ()
Больно совсем .. убого..
Скорее всего так и было ))) чистенько и бедненько )))
Но в принципе на усмотрение, можно и так и так
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Электрический Утес . Последние минуты тишины. (Порт-Артур. Русско-Японская Война.)
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024