Главная
Суббота, 20.04.2024, 08:34



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Электрический Утес . Последние минуты тишины. (Порт-Артур. Русско-Японская Война.)
Электрический Утес . Последние минуты тишины.
МауглиДата: Понедельник, 02.04.2018, 09:27 | Сообщение # 121
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Сань, привет. Читаю дневник Рашевского, того самого .. с подкопа.. Постоянно упоминает прожекторы на ЭУ. Во множественном числе. Кроме того есть описание снятия прожекторов с кораблей. К сожалению, все к озвученному периоду не относится.
http://az.lib.ru/r....o.shtml
Здесь , по словам Автора под одной из фото подпись Рашевского и переносе Электростанции вниз по склону..
https://raymond-babbitt.livejournal.com/1054245.html
По самим прожекторам пока кисло, до музея не доехал, праздники и все-такое..

Добавлено (01.04.2018, 21:51)
---------------------------------------------
Коллеги , здравствуйте ! Наконец-то промерил позицию и затарился пластиком и пенопластом . Честно говоря, не думаю, что ..заявленный размер , очерченный Александром Викторовичем реально необходим при строительстве. У меня получился квадрат 120х120.. Воплотимо , но я задал вопрос заказчику - куда ЭТО ставить, как везти , да и ..банально в двери не пройдет .. Орудие , даже при своих габаритах на таком поле просто теряется, мне кажется стоит подумать..
Визит в музей и копательство .. мало к чему привели, все уже ..потырено ( как вариант -ссылка вверху, показал начальству- схватились за голову) и висит в инете. Однако заполучил очень хорошие сканы, на них можно уже что-то увидеть. Кстати , теперь для себя разрешил загадку вот этой фотографии. Где-то на сайте народ уверенно отрицал принадлежность ее к  Утесу-

Однако, при нормальном скане можно четко определить, что данная фотография сестра вот этой , просто снята с другого крыла батареи и орудия также развернуты в ..берег..Мужчина на позиции один и тот же.. Видимо .. фотосессия..

Для наглядности фото из альбома Рашевского , украденное из музея человеком по ссылке из предыдущего поста.

Т.е на первой фотографии именно левый крайнии дворик, а дальше бухта.. Отсюда возникли вопросы по чертежу, так как верх арки сквозняка не просматривается над мостиком лестницы, на схеме он должен быть выше..

Впрочем , на фотографии  с ..дамой в сквозняке, присланной Андреем, с левой стороны просматривается остаток крепежа лестницы и и он явно выше..
Не могу определится и с толщиной стен. То .. 2,25 , то 2,5 выходит. От этого размер лестницы из дворика на бруствер начинает ..гулять.. То 1,5 , то 1,75..
Рыбаков.. подмогни..

Добавлено (01.04.2018, 21:56)
---------------------------------------------
А это .. тебе подарок.. Помнишь ? biggrin

При встрече, дам в ..нормальном размере..  Как говорится .. знать бы об этой фотке раньше..

Добавлено (02.04.2018, 09:27)
---------------------------------------------
И что за эллинг или капонир на правом склоне холма ?

Сообщение отредактировал Маугли - Воскресенье, 01.04.2018, 22:07
 
NeoДата: Понедельник, 02.04.2018, 09:44 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Масштабно,Александр! Рассматривал с интересом,надеюсь в живую потом лицезреть. wink



С уважением
Артем Николаев
 
МауглиДата: Понедельник, 02.04.2018, 20:53 | Сообщение # 123
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Рассматривал с интересом,надеюсь в живую потом лицезреть
К сентябрю,Бог даст , управлюсь..
 
andreialiДата: Вторник, 03.04.2018, 21:50 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3818
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата
надеюсь в живую потом лицезреть

Везет,а мне вот фиг,только фотками sad
 
РыбаДата: Вторник, 03.04.2018, 22:47 | Сообщение # 125
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Не могу определится и с толщиной стен.
 Ну не ты первый и не ты последний ))) Я на недели, как разгружусь, дам тебе реальную толщину по натурным обмерам )))

Добавлено (03.04.2018, 22:47)
---------------------------------------------
Цитата Маугли ()
знать бы об этой фотке раньше..
Сань, ну ни чем бы они нам не помогли, это самый верх главного вала, у нас его нет...  Фотка, хороша, не видел я ее. Спс!
 
МауглиДата: Пятница, 06.04.2018, 12:24 | Сообщение # 126
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Викторович !!! Пятница. Ты изволил обещать выходить на связь.
Для чего ваялась такая странная ..пирамидальная лестница на краю позиции(дворика вниз к дороге) . Высота ступени - 50 см, для работы расчета она не нужна , к чему такой дивайс ?


Сообщение отредактировал Маугли - Пятница, 06.04.2018, 12:32
 
РыбаДата: Пятница, 06.04.2018, 19:25 | Сообщение # 127
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
для работы расчета она не нужна , к чему такой дивайс ?
Для работы расчетов она и нужна ))) По ней затаскивали в дворик тяжелые грузы, ну и люди, при случаи, могли подняться, меньше ступеньку сделаешь она раскрошится или длина этой лестницы будет с пол-гектара, да и крепить груз на пандусе надо, что бы назад как камень Сизифа не улетел, больше... будет прыгать канониры как воробьи. Тогда же, все что тяжелое как поднимали? Тали, балки, руки и та самая матерь, а ступенчатым конструкциям им века, со времен Ябипетских. Бросил лаги и получился у тебя наклонный пандус. Рычаг взял, а можно и без него и можно перекинуть, хоть тонну...хоть две не боясь что к чертям уделит с полпути. Сань, силами двух человеко-бойцов, надо затащить...без лифта, ну пусть железный сейф, весом ну пусть килограмм под 150-200, на второй этаж, прикинь, как они его по широкой лестнице поднимать будут.


Сообщение отредактировал Рыба - Пятница, 06.04.2018, 19:35
 
МауглиДата: Суббота, 07.04.2018, 11:40 | Сообщение # 128
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Смею предположить, что японцы их все-таки переделали под .. свой размер.. На фото подпись - ЭУ., но по нашим чертежам таких ступеней .. просто нет..


Сообщение отредактировал Маугли - Суббота, 07.04.2018, 11:48
 
РыбаДата: Суббота, 07.04.2018, 20:50 | Сообщение # 129
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Сань, чтобы было понятно. Это не чертёж. Это схема. И на самом деле она одна, автор её фон Шварц. Остальное это копии его схемы. На самом деле нет опубликованных чертежей крепости. Есть ли они в природе, я увы, не знаю. Честно говоря, была робкая надежда, что ты в музее что-то новое сможешь накопать. Крепостью, по сути, ни кто последнии 100 лет, серьёзно не занимался, все что по ней есть, я тут скидывал. Поэтому... Ты можешь сделать 4 ступени как на схеме, а можешь 6 как на последней фотографии, тут ты в своём полном праве. Допущение в рамках исторической реальности. Зачем эти конструкци нужны и почему эти ступенчатые пандусы массивные, я тебе объяснил. Толщина свода, в районе 2,2 метров, по памяти кто-то из ребят с Владика делал обмеры, не уверен только, что Утеса. Точнее посмотрю, куда-то засунул Яковлева Истрия крепостей, там были нормы и данные для П-А

Добавлено (07.04.2018, 20:31)
---------------------------------------------
Ps ты с размерами щита(основания) определился?
Pss Не морочь себе голову с размерами каждого элемента сооружения
, а то так и кирпичи начнём обмерять))) Это не корабль, а бетонный домик))) там допуски +\_

Добавлено (07.04.2018, 20:50)
---------------------------------------------
Толщина свода 2,4 метра.
Посмотрел по нормам того времени 1,5-1,8-2,4 Утёс скорее всего строили по нормам.


Сообщение отредактировал Рыба - Суббота, 07.04.2018, 20:50
 
МауглиДата: Воскресенье, 08.04.2018, 08:17 | Сообщение # 130
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Ты можешь сделать 4 ступени как на схеме, а можешь 6 как на последней фотографии, тут ты в своём полном праве. Допущение в рамках исторической реальности

Вы, Барин не следите.. На верху первое фото четко показывает четыре ступеньки, как и на схеме.. Внизу - более позднее фото, кояя показывает ..перестройку после незаконного аннексирования.
Цитата Рыба ()
Pss Не морочь себе голову с размерами каждого элемента сооружения, а то так и кирпичи начнём обмерять
Не мешай веселиться. Это интересно, ты этим год занимался, дай и мне..
С размером так. Ширина .. От правой стены (с захватом по ее толщине) казармы (все-таки казармы , Саня.. ) до левой стены (с захватом толщины) погреба. 700.
Длина. Пока не определился. Как минимум - от внутренней стенки подбрусверной до начала означенных ступеней.. Метр, чуть больше.. Т.е вытянутая по длине, перпендикуляр к батарее.Иначе не выходит.
Цитата Рыба ()
Посмотрел по нормам того времени 1,5-1,8-2,4 Утёс скорее всего строили по нормам.
Спасибо.. Так и выходит.. Исходить буду из 2,4 -тогда получается правильно, хотя бы по-схеме..
Цитата Рыба ()
Честно говоря, была робкая надежда, что ты в музее что-то новое сможешь накопать.
Прости, осрамил.. И так -то , я считаю, вытянул не мало..


Сообщение отредактировал Маугли - Воскресенье, 08.04.2018, 08:24
 
РыбаДата: Понедельник, 09.04.2018, 07:36 | Сообщение # 131
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Сань, там нет казармы))) там казематированные траверзы. В них погреба, один снарядный, другой зарядный.
 
МауглиДата: Понедельник, 09.04.2018, 21:08 | Сообщение # 132
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Сань, там нет казармы

Не знаю.. Читаю русским по-белому ..* в двух крайних траверзах были расположены казармы. В остальных -погреба * На схеме погреба в подбрусверной галерее отсечены тамбурами из двух дверей , что логично.. Крайний - нет.
 
РыбаДата: Понедельник, 09.04.2018, 21:09 | Сообщение # 133
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Как минимум - от внутренней стенки подбрусверной до начала означенных ступеней.. Метр, чуть больше..
И теряешь логику сооружения... Я так не подкопе потерял главный вал, для экономии места, в результате, сейчас жалею.  Сань, если уж делать этого монстра, то делать и подбрустверную галерею и кусок бруствера, лучше полностью, но несколько сантиметров можно и сэкономить. Или уж плюнуть и делать только кусок, ограничится двориком, без затей.
 
МауглиДата: Понедельник, 09.04.2018, 21:14 | Сообщение # 134
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Да по длине-то не вопрос.. можно и захватить.. Там уже 10-ка , 20-ка ..не играет роли..
 
РыбаДата: Понедельник, 09.04.2018, 21:17 | Сообщение # 135
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Не знаю.. Читаю русским по-белому ..* в двух крайних траверзах были расположены казармы.
На заборе то же пишут, много чего занимательного, а там дрова.... Ты мне только расскажи как должна была работать арт установка? Логистику подачи БК нарисуй и все... В мирное время для караула еще может быть, а при полной заагрузке БК уже не может быть...
Расчет не жил на батареи, казарма(которая прекрасна видна на снимках и стоит до сиж пор, за скатом Утеса... Дежурная часть, скорее всего в бараках на левом фланге(типа караульного помещения), караул там где ему и положено, при орудиях, в погребах и тд и тп. По боевому на своих местах...
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Электрический Утес . Последние минуты тишины. (Порт-Артур. Русско-Японская Война.)
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024