Главная
Четверг, 28.03.2024, 16:15



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Электрический Утес . Последние минуты тишины. (Порт-Артур. Русско-Японская Война.)
Электрический Утес . Последние минуты тишины.
МауглиДата: Четверг, 16.02.2017, 14:23 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Здравствуйте ! Думаю ,настало время , сделать, то о чем ..долго мечталось..
Прожэкт ..длительный и требует неспешного и планомерного  подхода .. Для меня важный по некоторым причинам, поясню.. Во-первых ,работать придется совместно с очень интересными людьми, мастерами, т.е урониться *в асфальт *нельзя. Во-вторых , ..мечталось ..давно ,наверное, с  первого прочтения Степанова. В-третьих .. Хочется попробовать отразить атмосферу.. именно последних минут мира и тишины, за которыми следует ..война ,смерть ..
В годы службы ,находясь в июне на линии границы, просился на ночь 21/22-го в наряд.. Будучи в звании, брал с собой ..флягу -помянуть. Ощущения ,даже через годы непередаваемые , когда стрелки часов ..ползут к определенному когда-то сроку..
Простите за пафос, коллеги, но ..старался выразить свои мысли.
Историческим обоснованием , архитектурными изысками , словоблудием и инженерными работами будет заниматься Александр Викторович Рыбаков.
Это наш третий совместный прожэкт, предыдущие на сайте освещены. Горд знакомству с сим человеком, надеюсь ..поладим.
Орудие вычерчивал Сергей Васильевич Войцехович, в представлениях не нуждающийся. Тут говорить нечего, это.. МАЭСТРО.
Делает орудие Хрусталев Виктор Юрьевич. Мастер с Большой буквы, но человек ..абсолютно ..не публичный. А страна ..должна знать своих героев ..Его Рюрик в 100 , коллеги .. просто убил наповал..




Сейчас Маэстро работает над орудием, выглядит пока ..так



Будем надеяться, что я смогу втянуть его в интернет дискуссию, но не гарантирую..
.. Ну я ..попробую все это увязать..
Александр Викторович, слово за  Вами .. Расскажи , чего делаем-то ?? biggrin
 
faraonДата: Четверг, 16.02.2017, 15:06 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Есть конечно что то в этих пушках..
 
МауглиДата: Четверг, 16.02.2017, 15:26 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Есть конечно что то в этих пушках..

А то..
Пока Александр Викторович посещает очередную научную конференцию, посвященную ..пилюлькам для народонаселения , изложу ..чего видится..
Скала , с крайним орудийным капониром. Желательно с прожэктором. Рядового Зайца - обязательно. Собаку к нему приблудную. ( biggrin ).
У прожектора -офицера. Под отсветом пишит(читает) письмо ..
 
salehДата: Четверг, 16.02.2017, 16:16 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1293
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Я где-то читал споры, что прожектор был установлен не возле орудий, как в книге, а в стороне. Что сама позиция была не достроена до войны, в т.ч. не была доделана именно прожекторная установка. Я на план батареи смотрел, но выделить место установки прожектора не смог (мелко очень). У меня есть подборка фото батареи, в т.ч. и современные китайские. Но на современных кое-что перестроено/пристроено по сравнению с РЯВ

С уважением, Андрей
 
ПашаДата: Четверг, 16.02.2017, 16:19 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Грандиозное намечается строительство,место в первом ряду занял,понаблюдаю с удовольствием.

Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
МауглиДата: Четверг, 16.02.2017, 16:41 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
Что сама позиция была не достроена до войны, в т.ч. не была доделана именно прожекторная установка.
biggrin Верно.. Тут у нас споры с Викторовичем.. Как и на счет *синей будки* ,дальномерного поста и т.п.. К вечеру аргументы Викторович пред*явит..
Цитата Паша ()
понаблюдаю с удовольствием
Спасибо, Паша. Дай Бог.
Цитата saleh ()
У меня есть подборка фото батареи
Андрей, присоединяйтесь ,пожалуйста ,у нас накопано много, а ,кажется Ваш пост я еще на панзере встречал .. Здесь любая помощь не помешает , если Вам не жалко ..
 
РыбаДата: Четверг, 16.02.2017, 16:52 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Ну что же.
Раз историческое обоснование за мной то начну потихоньку.
На сегодняшней день известна одна схема батареи
Вот она



Кто конкретно перечерчивал эту схему из фон Шварца я не знаю, прихватил где-то в интернете.
То место которое мы планируем сделать
Выглядело примерно так

Работу я планирую под классическую диораму, но тк художника у нас в команде, то постараюсь сделать потенциальную возможность добавить художественный фон. А там как получится.
Цитата saleh ()
Я где-то читал споры, что прожектор был установлен не возле орудий, как в книге, а в стороне.
Совершенно верно. Лень сейчас искать, но прожекторные площадки были ниже, что ли или в стороне.
Тут мы позволим себе некоторую историческую вольность, как и со ставнями, на форте.
Ни кто меня не обвинит в том и ни кто никогда уже не докажет, что на том месте никогда не было временной площадки и прожектора...
Цитата saleh ()
У меня есть подборка фото батареи, в т.ч. и современные китайские. Но на современных кое-что перестроено/пристроено по сравнению с РЯВ
Материала у меня по этой батареи много.
Но лишним не лишним не будет, так что если есть накидайте.

Добавлено (16.02.2017, 16:52)
---------------------------------------------
Цитата Маугли ()
Как и на счет *синей будки* ,дальномерного поста и т.п..
Будки там так же не было.
Скорее всего дальномерный пост был перед двориками 57 мм орудий, по крайней мере, он сейчас там есть. Коллеги которые там были, предполагают, что он построен позже, но у меня на этот счет нет ни каких соображений. Мог и позже, мог и тогда, мог и позже на месте временного поста.
Кстати вот тут прожектор. Но привязка к местности примерно а.х.з
Привязано к сухопутному фронту, но не факт.
http://fortoved.ru/forum....0a208ed
Кому интересно на 25-26 стр. как раз 15 Батарея
Ну и куча Артура вообще.
Тк автор фотографий в фортификации прекрасно разбирается, обзор очень информативный.


Сообщение отредактировал Рыба - Четверг, 16.02.2017, 17:01
 
МауглиДата: Четверг, 16.02.2017, 16:52 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
но тк художника у нас в команде, то постараюсь сделать потенциальную возможность добавить художественный фон.

Грешно это .. на..хезать сходу.. на голову. Андрей , само название .. идет от  ,все-таки , * ..прожекторных установок.. светивших на гавань..* (цитирую) или не так ?
Таки что-то было ?
 
salehДата: Четверг, 16.02.2017, 17:01 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1293
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Вечером скину фотки. Может что новенькое найдете

В книге ведь не прописано само начало войны на батарее? Типа был бал, фейерверк, а потом все забегали. Да и инженер приехал на батарею уже после начала БД, кажется. Это я про фигурку офицера (прапорщик отпадает, остается поручик и штабс-капитан)... Может сделать сцену с дежурным расчетом орудия, часовым на бруствере и офицером, вглядывающимся в даль или принимающий пакет от вестового? И прожектор, как нарушитель историчности, в этом случае не нужен. Да и вообще, ночь была, можно все черной краской замазать и не париться smile


С уважением, Андрей
 
МауглиДата: Четверг, 16.02.2017, 17:21 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
Это я про фигурку офицера (прапорщик отпадает, остается поручик и штабс-капитан

Т.е. Оставили мне только Зайца с собакой.. И то ..Собака спорна..
 
сычДата: Четверг, 16.02.2017, 17:30 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1126
Награды: 1
Репутация: 43
Зарегистрировался: 15.07.2016
Статус: Offline
От это проэктище!!!!
 
МауглиДата: Четверг, 16.02.2017, 17:41 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
остается поручик и штабс-капитан

Полковник тоже супротивничает .. Борейко ,видите ли не читал(не писал), а только пил.. wacko
Цитата сыч ()
От это проэктище!!!!
Ну всей батареи то не будет.. Кусочек.. biggrin
 
salehДата: Четверг, 16.02.2017, 17:46 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1293
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Можно, я еще покреативлю? Можно изобразить не "минуты до..." а первый миг начала. Когда зажгли и заметались прожектора на кораблях, началась какая-то движуха на рейде. Выстрелов нет, взрывов нет. Пока. Ничего не понятно. Офицер всматриваются в бухту. Дежурные артиллеристы снизу закидывают часового вопросами о том что происходит, тот им в вполоборота что-то отвечает. К дому офицеров побежал вестовой с приказом будить. Собака испугано жмется к ногам часового....

И еще, вы не забудьте, что орудия в ходе БД переделывали. Угол возвышения повышали. Козырьки тоже сделали уже после начала БД, кажется.


С уважением, Андрей
 
МауглиДата: Четверг, 16.02.2017, 17:51 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
Собака испугано жмется к ногам часового.

Вот. Это главное. Остальное -вторично. biggrin
 
РыбаДата: Четверг, 16.02.2017, 19:25 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
Козырьки тоже сделали уже после начала БД, кажется.
Нет. Так же как и с увеличением угла.
Эти орудия из первых серий, на станке Дурляхера, тк намазываемый "низкий лафет", угол возвышения по памяти то ли 14 то ли 15 гр.
Нет ни одной фотографии Устеса без этого навеса. Так что легенда скорее всего. Этот элемент штатный для ранних орудий.
Увеличить угол ну смотреть надо, так не помню, но сомневаюсь, что столь знатительная переделка возможна в условиях осажденной крепости. Скорее всего, то же легенда, станки более позднего выпуска тут да, и 20 и 30 градусов и навеса уже нет.
Кому интересно про эту железяку
http://vasik-catn.livejournal.com/tag....A%D0%B0


Сообщение отредактировал Рыба - Четверг, 16.02.2017, 19:28
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Электрический Утес . Последние минуты тишины. (Порт-Артур. Русско-Японская Война.)
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024