Главная
Пятница, 29.03.2024, 01:02



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Бой под Тюренченом. Стефан Щербаковский. (Русско-Японская Война.)
Бой под Тюренченом. Стефан Щербаковский.
МауглиДата: Четверг, 20.04.2017, 16:30 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline

Добавлено (20.04.2017, 16:30)
---------------------------------------------
Коллеги здравствуйте. Где-то так, приблизительно выглядит тех.задание , полученное от нашего музея.. Выложу еще несколько вариантов художественного отображения героического момента ..

 
faraonДата: Четверг, 20.04.2017, 16:33 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Это ты типа будешь делать такую диораму? Или чего?
 
МауглиДата: Четверг, 20.04.2017, 17:52 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
О самом сражении и прорыве 11-го ВСП можно почитать здесь..
http://rus-orden.com/Docs.aspx?doc=texts3/131025bnews.html

Добавлено (20.04.2017, 16:49)
---------------------------------------------
Цитата faraon ()
Это ты типа будешь делать такую диораму? Или чего?
Здравствуй, Валера. Да. Дай закончу излагать , а то голова пухнет, надо поделиться с народом..

Добавлено (20.04.2017, 16:59)
---------------------------------------------
Собственно, возникло масса моментов.. познавательного характера , которые требуют Вашей помощи , разобраться с терзающими сомнениями уже .. сил не хватает.
К постройке диорамы это имеет лишь косвенное отношение, однако , до чрезвычайности стало интересно.
Во-первых. Отец Стефан Щербаковский. Выглядел не .. таким ..старцем , как на рисунке в Ниве, но то пустое, поскольку сведения шли с полей по телетайпу, а рисовали местные питерцы.. Вот его фото , включая госпитальное, после ранения.




Добавлено (20.04.2017, 17:08)
---------------------------------------------
Однако , тут еще много чего. Например официальная версия говорит о выносе раненого священника с поля боя а) бойцами б) полковым церковным служкой.
Однако наткнулся на тот факт , что отец передан японцами раненый, вместе с перевязывавшем его дьяконом коии в последствии был награжден Куропаткиным сотней целковых.
Т.е вопрос номер раз - а состоялся ли вообще прорыв ? Если да, то батюшку-то бросили..
Вопрос номер два и весьма интересный. По всем данным - батюшка расстрелян Одесским ЧК в 1918. Однако натолкнулся на информацию , что арестован был в 1926 и расстрел заменен на четвертак лагерей. Описывается и смерть в 1948 в чине архимандрита и вскрытие в последствии могилы с обнаружением нетленных мощей..
Весьма , на мой взгляд, интересно..

Добавлено (20.04.2017, 17:35)
---------------------------------------------
Посредством своего знакомого Игоря Басевича обзавелся батюшкой. Увы , полиэтиленка , но чего-то вариантов других не вижу , да и понравился ..почему-то.. Пытаюсь что-то с ним сделать..





Добавлено (20.04.2017, 17:52)
---------------------------------------------
Оговорюсь, что Элетрический Утес не ..заброшен ни в коем случае, но Саня Рыбаков ..копает долго и надо чем-то в это время заняться..
Ну ..диспозиция выглядит ,наверное ..как-то так - баночки и фигурки - бойцы (наши и японские) , три уровня (скат ) , на месте самоходки битое орудие..
Спасибо за внимание. Очень хочется ..информации..

 
faraonДата: Четверг, 20.04.2017, 18:02 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Хорошее лицо, мне нравится.
А что у него на голове? Шлем? блестит здорово..
 
МауглиДата: Четверг, 20.04.2017, 18:48 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Спасибо, Валера. Попытался что-то поделать по советам Игоря.. Все не так конечно, но ..что-то и получилось ..вроде..
 
BarnsДата: Пятница, 21.04.2017, 11:51 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Всем привет!
Надысь Александр спрашивал у меня совета по лицу священника. Как-то тяжело советовать, особенно такому талантливому человеку как Саша?
Ну, не обижайся, сам просил.
Что по лицу

1 - ресницы полность скрыли верхнее веко
2- у основания бороды хорошо бы сделать затемнение (небольшой градиент от самого тёмного телесного до среднего)
3- хорошо бы подрезать бороду, уж очень она окладистая и кустистая
4-убрать мясистый нос можно наложив тени на боковины носа (не самым тёмным оттенком, а чуть темнее базы)
5 - брови, они вообще не покрашены, хотя отчётливо видны на отливке
6 - контур нижней губы надо контрастнее выделить. Да и усы снизу чёрным оттенить
7 - ротовую полость сделать более тёмно-фиолетовым оттенком, оставив только язык. И чётче оконтурить (отделить) язык от нижней губы


Цвета нанесены грубо, из-за неумения работать в фотошопе и чтобы было понятно куда что наносилось smile
 
faraonДата: Пятница, 21.04.2017, 14:14 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Саша, теперь лицо стало еще лучше smile
 
РыбаДата: Пятница, 21.04.2017, 17:22 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Вопрос номер два и весьма интересный.
Сань, на Кортике и на Цуски(сейчас не уверен) есть Дмитрий Николаев, ник ДН, можешь попробовать его спросить на Цуски.
Подробности Тюриченского боя, я вот так сразу не вспомню, для меня он бой из серии ненужного авангардного боя.
Ничего не решал и при подобных распоряжениях и решить не мог. Выиграть при том соотношении сил было невозможно, задержать продвижения на той позиции мало реально. Приказ "затруднить движение, но в бой не вступать" мне не понятен. Все это, скорее показывает уровень полководческого "таланта" Куропаткина.
Надо открыть второй том работы Комиссии и освежить память.
Цитата Маугли ()
но Саня Рыбаков ..копает долго и надо чем-то в это время заняться..
Саня, спешить мне некуда. Почему не поковыряться в свое удовольствие.
 
МауглиДата: Пятница, 21.04.2017, 21:21 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Barns ()
не обижайся, сам просил.
Хотел застрелиться , да патроны пропил. Игорь спасибо огромное ! Все хоть ясно и понятно теперь буду дальше пытать отца своим искусством.
Ты только потом опять .. также распиши..
Цитата faraon ()
Саша, теперь лицо стало еще лучше
Спасибо , Валера. Надеюсь ты имеешь ввиду мое собственное лицо.
Саня , привет !!! Ты главное, про год упокоения отца поищи.. Весьма мутно как-то.
Сражение весьма срамотное, растерянность и неразбериха присутствует практически на всех уровнях командного состава. Боюсь и история с прорывом исключительно выделена , дабы хоть о чем то писать более менее в положительном ключе. Посему и обрастает различными эпистолярными подробностями ура героического характера. Я так понимаю, что и арьергардные роты ведут себя крайне странно ,бросаясь в штыковые атаки , по воспоминаниям, плотным и пехотными строями.. Видимо , кроме батюшки возглавить рядовых было просто некому- офицеров на выборку выбивали японские стрелки. Батюшка уцелел ,наверное, поскольку цель стрелкам не понятна была.. Наличие знамени в арьергарде ? Тоже не факт, хотя могли оставить для ..поднятия духа ..А что устав какой то был , где располагалось знамя полка при подобных случаях ?
 
РыбаДата: Пятница, 21.04.2017, 22:39 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
ы главное, про год упокоения отца поищи.. Весьма мутно как-то.
Сань, привет. Поспрошаю, сюда ссылку кину. Но сам пониаеш тема крайне специфическая. На удачу.
Цитата Маугли ()
астерянность и неразбериха присутствует практически на всех уровнях командного состава
Бардак это называется. При этом бардак идущий с самого верху. Вот за что я Куропаткина, как историческую фигуру и не жалую.
Цитата Маугли ()
Боюсь и история с прорывом исключительно выделена , дабы хоть о чем то писать более менее в положительном ключе.
Тут сложно. История, как наука, это наука о легенде. Но оперирует она строгими фактами.
У меня фактов нет, на уровне рота-батальон.
Надо смотреть документы - журналы полка, представления о награждения и пр и пр. Это наверняка есть в архивах, полк ни куда не делся, штаб писал и писал свои документы, ему так положено.
Сам, лучше меня знаешь война, та еще бухгалтерия, три минуты ты солдат, а остальное писарь. Это наверняка есть в архивах, но я с ними не работал, более того не знаю, кто с документами полка вообще работал.
Так что скорее всего ты прав. Воспоминания участников, это вообще вещь в себе... Остальное это работа корреспондентов.
Тут навеяло, наверняка помнишь, легендарный бой ХХХ собак с полком немецкой пехоты в 1941 году.
Поковырялся я тут в доступных источниках.
Мужикам из 92 ПП Вечная Память, но бой легенда...
Сань, а какая, тут на самом деле разница! Что 11 Восточно-Сибирский Стрелковый Полк, не заслужил нашу ПАМЯТЬ???
ЗАСЛУЖИЛ!
БЫЛО ТАК!
С развернутым Знаменем. С Полковым оркестром игравшим МАРШ. С Батюшкой с крестом! В штыковую полк вышел из окружения...
Было? БЫЛО!
Вот это ты и делаешь.


Сообщение отредактировал Рыба - Пятница, 21.04.2017, 22:41
 
МауглиДата: Суббота, 22.04.2017, 21:24 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Barns ()
Надысь Александр спрашивал у меня совета по лицу священника.

Игорь, привет !! Барин, в правильном направлении движется ..паровоз??

 
BarnsДата: Воскресенье, 23.04.2017, 10:43 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Уже намного лучше. С бородой ещё поработать надо.

Добавлено (23.04.2017, 10:41)
---------------------------------------------
Саша, вот посмотри некоторые соображения.

Места нуждающиеся в дополнительном высветлении отмечены красными стрелками. Всё что говорил тебе вчера про бороду попытался изобразить графически.

Добавлено (23.04.2017, 10:43)
---------------------------------------------
А зачем ты ему седину пририсовываешь? Насколько я понял по фото, он ещё достаточно не старый был.
 
МауглиДата: Воскресенье, 23.04.2017, 19:33 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Barns ()
, вот посмотри некоторые соображения.
Ну.. так ?




Добавлено (23.04.2017, 19:33)
---------------------------------------------
Цитата Barns ()
зачем ты ему седину пририсовываешь

Не знаю.. Может солидности предать.. biggrin Закрашу наверное. Слушай, если крылья носа выделять- шнобель опять становится здоровым.. Ну а вообще .. может хватит c лицом? Вышел на свет, на улицу  уже даже бледнит показалось..


Сообщение отредактировал Маугли - Воскресенье, 23.04.2017, 21:11
 
BarnsДата: Воскресенье, 23.04.2017, 21:33 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Лицо мне нравится. Но вот с бородой надо что-то делать. Теперь она у тебя вся рыжая какая-то.
 
МауглиДата: Воскресенье, 23.04.2017, 22:34 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Barns ()
Но вот с бородой надо что-то делать. Теперь она у тебя вся рыжая какая-то.

Помереть самому. Давай-ка я на улице сниму завтра. Мне кажется лампа желтого добавляет весьма.. Принцип я по-моему понял.Может вести различными *Оттенками Серого* biggrin ?
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Бой под Тюренченом. Стефан Щербаковский. (Русско-Японская Война.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024