Главная
Суббота, 20.04.2024, 01:26



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Мини дрель из двигателя ДПМ 35
Мини дрель из двигателя ДПМ 35
FingerpickerДата: Вторник, 01.10.2019, 13:02 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 26.09.2019
Статус: Offline
Цитата oddity75 ()
Дремель


Максим,

Мой дремель не имеет подобного блока питания, двигатель "крутит" ручку через гибкий шланг, т.е. в ручке нет двигателя....  и работать с ним как-то даже неприятно, грубый производственный аппарат не совсем для домашнего использования....

А двигатели ДПМ именно что идеальная этому альтернатива, самое то для такого рода аккуратных работ, и без риска что-то вокруг поранить.....

Если дремель имеет 30т оборотов, то ДПМ-35 имеет 9т, для работ с малогабаритными и хрупкими предметами и этого более чем достаточно!!

С уважением,
Михаил

ПС. ксати, только что получил отклик от АО "Псковский электромашиностроительный завод", который является производителем двигателей ДПМ! Для тех, кому это может быть интересно и нужно.......


Fingerstyle Georgia - afgg.cf
Ukulele Georgia - ukulele.cf
Personal page - mtsitsishvili.strikingly.com


Сообщение отредактировал Fingerpicker - Вторник, 01.10.2019, 13:07
 
oddity75Дата: Вторник, 01.10.2019, 15:37 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Fingerpicker ()
А двигатели ДПМ именно что идеальная этому альтернатива, самое то для такого рода аккуратных работ, и без риска что-то вокруг поранить....


Дело конечно хозяйское. Блок питания Проксона, по ссылке что я приводил выше, имеет номинальные 12В при токе 2А, т.е. мощность 24Вт. Вы хотите использовать БП на 20А, т.е. мощность при том же напряжении 12В составит 240Вт! Вы уверенны, что 240 ватт само то для аккуратных работ в домашних условиях? Это уже не бормашинка, это вполне себе "взрослая" дрель smile .


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Вторник, 01.10.2019, 15:40
 
FingerpickerДата: Вторник, 01.10.2019, 16:03 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 26.09.2019
Статус: Offline
Цитата oddity75 ()
БП на 20А


Максим,

Простите, я не смог понять откуда вся эта арифметика про Амперы и Ватты.....

Ситуация с БП и/или ДПМ-35 наипростейшая....

ДПМ; по паспорту ток потребления не более 1,5А, однако двигатель имеет Пусковой ток 11А, для которого и нужны эти резервные Амперы ШИМ-а, то есть ШИМ должен быть как минимум на 15А....  вообще-то, я это пока не уточнял на Алиэкспресс (там каникулы!), не исключено, что их ШИМ-ы тоже имеют свой "импульсный предел" (не указывается в спецификациях!) и вполне достаточно может быть купить ШИМ на 3А.....  будем уточнять это с китайцами после каникул!!

БП: Эти минимальные импульсные 15А должны быть учтены и в БП, а конкретно это выпрямительные диоды! На этом все подсчёты заканчиваются, если не сказать про имеющийся трансформатор 50-60 Ватт, с ним никаких 240 Ватт не получить!!

Диоды: из личного арсенала более подходящими оказались КД213, а если точнее, то запас прочности у них 10А на постоянную нагрузку и 100А на импульсную.....  8-9 раз выше требуемых!

С уважением,
Михаил


Fingerstyle Georgia - afgg.cf
Ukulele Georgia - ukulele.cf
Personal page - mtsitsishvili.strikingly.com


Сообщение отредактировал Fingerpicker - Вторник, 01.10.2019, 16:08
 
oddity75Дата: Вторник, 01.10.2019, 16:28 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Fingerpicker ()
ДПМ; по паспорту ток потребления не более 1,5А, однако двигатель имеет Пусковой ток 11А,


Извиняюсь, не знаю характеристик ДПМ и вероятно невнимательно прочитал Ваши сообщения, подумал что Вы хотите применить двигатель на 11А, а БП с запасом на 20А.

Цитата Fingerpicker ()
я не смог понять откуда вся эта арифметика про Амперы и Ватты.....


Электрическая мощность= напряжение х ток smile .

Цитата Fingerpicker ()
БП: Эти минимальные импульсные 15А должны быть учтены и в БП, а конкретно это выпрямительные диоды! На этом все подсчёты заканчиваются, если не сказать про имеющийся трансформатор 50-60 Ватт


Тогда, грубо прикинем, если Ваш трансформатор имеет вторичку на 24В и мощность 60Вт, то максимальный номинальный ток составит 60Вт / 24В = 2,5А. Зачем рассчитывать выпрямитель на 15А?
Никогда не имел дело с электродвигателями и давно не имел дело с полупроводниками (работаю только с электровакуумными приборами smile ), но если правильно помню, все расчеты ведут по номинальной мощности.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Вторник, 01.10.2019, 16:34
 
FingerpickerДата: Вторник, 01.10.2019, 18:03 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 26.09.2019
Статус: Offline
Цитата oddity75 ()
Зачем рассчитывать выпрямитель на 15А


Максим,
Как я уже писал, эти 15А импульсные, естественно мой трансформатор (~2А) никак не выдержит долгоиграющих ни 15А, ни 240 Ватт :-)
Применяя КД213 (10А), можно не использовать радиаторы к ним - тоже результат!
Остаётся просто уточнить предел Импульсных 11А у китайских ШИМ-ов, остальное всё ОК!
А вы не сталкивались с этими ШИМ-ами с Алиэкспресс ? наш товарищ Хмурый, автор известного поста о ДПМ, к сожалению не интересуется этими деталями.......
Михаил


Fingerstyle Georgia - afgg.cf
Ukulele Georgia - ukulele.cf
Personal page - mtsitsishvili.strikingly.com


Сообщение отредактировал Fingerpicker - Вторник, 01.10.2019, 18:45
 
oddity75Дата: Вторник, 01.10.2019, 19:12 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Fingerpicker ()
Как я уже писал, эти 15А импульсные, естественно мой трансформатор (~2А) никак не выдержит долгоиграющих ни 15А, ни 240 Ватт :-)


Это понятно, просто я намекаю на то, что если трансформатор с номинальным током 2,5А выдержит 11А в кратковременном импульсе, то трехамперные диоды выдержат и подавно. Но дело конечно Ваше, какой запас брать.

Цитата Fingerpicker ()
А вы не сталкивались с этими ШИМ-ами с Алиэкспресс ? наш товарищ Хмурый, автор известного поста о ДПМ, к сожалению не интересуется этими деталями...


Нет, не сталкивался, не было такой необходимости. Я вот и сейчас, если откровенно, не могу понять зачем Вам такой сомнительный девайс. Давайте по порядку.
Сам по себе ШИМ, это всего лишь способ обеспечить регулировку оборотов электродвигателя. Поскольку частота вращения электродвигателя регулируется величиной подаваемого напряжения, то того же самого можно легко добиться при помощи потенциометра, роняя на нем лишние вольты и высаживая полтора-два десятка ватт тепла в атмосферу.
Проблема же состоит в том, что с уменьшением оборотов падает мощность на валу, т.к. мощность = крутящий момент х угловую скорость. Именно поэтому минимальные обороты, обеспечивающие приемлемую мощность, для микромоторов в бормашинках составляют минимум 5000 об/мин, а в граверах по металлу и вовсе 25000- 30000 об/мин., иначе инструмент будет просто останавливаться даже при незначительной нагрузке.
Для того чтобы обеспечить регулировку оборотов без потери мощности нужна обратная связь- датчик оборотов, посредством которого БП будет "знать", что с приложением нагрузки обороты начали падать и напряжение подаваемое на мотор будет увеличиваться до тех пор, пока обороты не восстановятся. При снятии нагрузки наоборот. У ДПМ отсутствует таходатчик (из корпуса выходят только два провода "+" и "-"), соответственно регулировку оборотов без потери мощности осуществить не получится независимо от способа подачи напряжения на двигатель. По паспорту, с Ваших слов, ДПМ развивает 9000 об/мин, для пластика надо около 1000. Вопрос, хватит ли именно для Ваших потребностей оставшейся мощности на валу ДПМ при таких оборотах- я не знаю.
Собственно к чему все это написал, можно потратить и деньги и время, но получить совершенно неработоспособный инструмент.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Вторник, 01.10.2019, 19:27
 
FingerpickerДата: Вторник, 01.10.2019, 20:22 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 26.09.2019
Статус: Offline
Цитата oddity75 ()
если трансформатор с номинальным током 2,5А выдержит 11А в кратковременном импульсе


Я на это надеюсь очень, иначе нужен будет сверхгромадный трансформатор.......  ну не лопнет же трансфрмаор, чуточку "потрясёт" его на 0,2 секунды и всё......  :-)

Без ШИМ-а мотор плохо будет работать на малых оборотах, "гасить" мощность на простом резисторе не метод......


Fingerstyle Georgia - afgg.cf
Ukulele Georgia - ukulele.cf
Personal page - mtsitsishvili.strikingly.com


Сообщение отредактировал Fingerpicker - Вторник, 01.10.2019, 20:24
 
oddity75Дата: Вторник, 01.10.2019, 20:44 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Fingerpicker ()
ну не лопнет же трансфрмаор, чуточку "потрясёт" его на 0,2 секунды и всё.....


Ничего ему не будет. У того же Проксона с примерно аналогичным мотором трансформатор занимает место в БП примерно 70х70х70мм. Можно оценить габаритную мощность- ну ватт 30-35 максимум. И ничего не горит, не искрит и даже не греется smile .

Цитата Fingerpicker ()
Без ШИМ-а мотор плохо будет работать на малых оборотах, "гасить" мощность на простом резисторе не метод......


Абсолютно одинаково, о чем я выше и написал. Даже с большей вероятностью, ШИМ на краях диапазона регулировки будет дергаться и придется подбирать номиналы конденсаторов и резисторов..

В общем смотрите сами, может все сложиться удачно, как у Андрея, а может и нет. Но сохранить мощность в диапазоне регулировки оборотов в этой "схеме" не получится.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Вторник, 01.10.2019, 20:51
 
FingerpickerДата: Вторник, 01.10.2019, 22:11 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 26.09.2019
Статус: Offline
Цитата oddity75Но сохранить мощность в диапазоне регулировки оборотов в этой "схеме" не получится.

Максим,

Не смог вспомнить, о какой схеме идёт речь?

То есть, вы хотите сказать, что ШИМ-регуляторы хуже чем один резистор ??  А ведь все утверждают абсолютно обратное !!!

Касательно ШИМ-а, я думаю, что параметры по току 2/3/6/10/15/20 Ампер и так далее даются по рабочему режиму, то есть для моего ДПМ-35 можно брать даже на 3А......  из-за одинаково низкой стоимости, я всё же думаю брать на 10А вот такой   https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1.h0UXkT2gK0jSZPcq6AKkpXaq.jpg  почему-то выглядят как-то более доработанно.....

С уважением,
Михаил


Fingerstyle Georgia - afgg.cf
Ukulele Georgia - ukulele.cf
Personal page - mtsitsishvili.strikingly.com


Сообщение отредактировал Fingerpicker - Вторник, 01.10.2019, 22:13
 
oddity75Дата: Среда, 02.10.2019, 09:45 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Fingerpicker ()
Не смог вспомнить, о какой схеме идёт речь?


"Схема" в кавычках. Имелось ввиду регулировка оборотов без обратной связи.

Цитата Fingerpicker ()
То есть, вы хотите сказать, что ШИМ-регуляторы хуже чем один резистор ?? А ведь все утверждают абсолютно обратное !!!


Не хуже и не лучше, а равнозначно с точки зрения результата. Абсолютно все равно посредством чего Вы изменяете подаваемое на мотор напряжение: ШИМ, тиристор, транзистор, потенциометр, хоть триод с пентодом... smile . Я пытаюсь донести простую мысль: уменьшив напряжение и как следствие обороты мотора, потеряете мощность на валу. Причем потеря мощности будет прямо пропорциональна уменьшению оборотов (см. формулу выше). Как следствие, сверло (фреза, отрезной круг и т.д.) будут просто останавливаться под нагрузкой или инструмент будет заклинивать.
Правильной схемой будет только та, которая автоматически поддерживает равные обороты вала под нагрузкой и без нагрузки, т.е. схема с обратной связью через датчик угловой скорости.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Среда, 02.10.2019, 09:50
 
FingerpickerДата: Среда, 02.10.2019, 12:19 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 26.09.2019
Статус: Offline
Максим,

Впервые такую точку зрения слышу, весь мир утверждает эту разницу......
Например, мой ручной дрель имеет встроенный регулятор, диск на ручке задаёт скорость, только не смотрел внутрь как это регулируется - потенциометром или встроенным ШИМ-ом......

С уважением,
Михаил


Fingerstyle Georgia - afgg.cf
Ukulele Georgia - ukulele.cf
Personal page - mtsitsishvili.strikingly.com
 
oddity75Дата: Среда, 02.10.2019, 15:56 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Fingerpicker ()
Впервые такую точку зрения слышу


Михаил, Вы меня не слышите. Мы с вами смотрим на вопрос с разных сторон: я со стороны рабочего инструмента, Вы со стороны розетки. В моих сообщениях главное слово мощность и потеря мощности, в Ваших- наилучший (т.е. самый экономичный) способ регулирования оборотов. Процитирую сам себя:

Цитата oddity75 ()
Правильной схемой будет только та, которая автоматически поддерживает равные обороты вала под нагрузкой и без нагрузки, т.е. схема с обратной связью через датчик угловой скорости.


Ни потенциометр, ни ШИМ-регулятор сами по себе не позволяют это реализовать, поэтому у нас нет и не было спора что лучше. С точки зрения главной задачи- сохранения мощности при малых оборотах, как говорил видный исторический деятель с моего аватара: "оба хуже". smile

Цитата Fingerpicker ()
Например, мой ручной дрель имеет встроенный регулятор, диск на ручке задаёт скорость, только не смотрел внутрь как это регулируется - потенциометром или встроенным ШИМ-ом......


Ну конечно же не потенциометром. Даже школьнику понятно, что при мощности мотора дрели в сотни ватт, на минимальных оборотах на резисторе придется рассеивать в тепло 3/4 этих самых сотен ватт. smile


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Среда, 02.10.2019, 16:16
 
FingerpickerДата: Среда, 02.10.2019, 20:50 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 26.09.2019
Статус: Offline
Цитата oddity75 ()
схема с обратной связью через датчик угловой скорости


Максим,

Поискал и нашёл только вот это и то только для переменного тока
http://meandr.org/archives/29138

С уважением,
Михаил

Добавлено (07.10.2019, 21:14)
---------------------------------------------

Цитата Хмурый ()
http://perfectmodel.su/forum/59-707-1 может пригодится?


Андрей, добрый вечер!

С БП решил делать полноценный регулируемый стабилизированный источник питания на 0-35 Вольт мощностью 2А, такой аппарат будет своего рода универсальный регулируемый стабилизатор на все случаи жизни.......   ну и конечно будет управлять и ДПМ инструментом.

Вопрос к вам относительно патрона, точнее его точной подборки для вала 3мм моего ДПМ......   на Алиэкспресс есть патроны от 2мм до 4мм, как вы думаете, для 3мм-го вала нужно брать точно такой же 3мм, или 3,17мм ??

С уважением,
Михаил


Fingerstyle Georgia - afgg.cf
Ukulele Georgia - ukulele.cf
Personal page - mtsitsishvili.strikingly.com
 
ХмурыйДата: Вторник, 08.10.2019, 19:26 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Михаил, добрый вечер!

Цитата Fingerpicker ()
Вопрос к вам относительно патрона, точнее его точной подборки для вала 3мм моего ДПМ......   на Алиэкспресс есть патроны от 2мм до 4мм, как вы думаете, для 3мм-го вала нужно брать точно такой же 3мм, или 3,17мм ??


Я бы взял 3 мм. Неизвестно в каких допусках отверстие под вал высверлено. Если не лезет, можно аккуратно наждачкой, свернутой в жгут, не торопясь вывести под посадку. 

С уважением, Андрей.
 
FingerpickerДата: Вторник, 08.10.2019, 22:23 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 26.09.2019
Статус: Offline
Цитата Хмурый ()
Я бы взял 3 мм. Неизвестно в каких допусках отверстие под вал высверлено. Если не лезет, можно аккуратно наждачкой, свернутой в жгут, не торопясь вывести под посадку.
 

Андрей, добрый вечер!

И спасибо за отклик! Я также думаю, так как разница почти 2мм (3,17) получается, а это не мало!! Буду брать 3ММ !!

И ещё.......  Дело в том, что выводы питания у моего ДПМ двигателя очень коротки и, поэтому, нужно их либо удлинять, или же полностью менять; второй вариант предпочтителен, так как не совсем красиво и практично иметь перевязку на проводах прямо на выходе с двигателя.......

А вопрос следующий: Можно ли легко и просто разобрать заднюю часть и сняв старые провода установить новые???
Может быть вы разбирали или хотя бы вскрывали ваш ДПМ, предполагаю, что внутри двигателя провода могут быть припаяны
непосредственно на щётки и/или на соприкасающие с ними контакты...........    не хотелось бы рисковать с разборкой, я привык все подобные детали уточнять и только после приступать к поставленной задаче........

С уважением,
Михаил


Fingerstyle Georgia - afgg.cf
Ukulele Georgia - ukulele.cf
Personal page - mtsitsishvili.strikingly.com
 
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Мини дрель из двигателя ДПМ 35
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024