Главная
Пятница, 29.03.2024, 11:44



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Моя микродрель. (Вариация на тему электрофикации труда в моделизме.)
Моя микродрель.
ХмурыйДата: Четверг, 06.07.2017, 21:53 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги!
Начну с банальности, про то, что каждый моделист мечтал, мечтает, отказался от  мечты или воплотил ее в той или иной степени, перевести часть работ любимого хобби на электрическую тягу, дабы рутину искоренить, а потреблять творчество исключительно в чистом виде.
Тот факт, что подобные темы регулярно возникают и поднимаются моделистами на модельных форумах, говорит об насущности этого вопроса.
Перечислять ответы и советы "бывалых" не вижу смысла. Как весьма справедливо и точно заметил один моделист (я чуть видоизменил оригинал цитаты) - "выбор инструмента -  вопрос религиозный". То есть каждый из нас подбирает его под себя, свои умения, желания и руки, откуда бы они не росли.
А это значит, что я просто расскажу что я имею и меня устраивает. И тешу себя надеждой, что мой опыт сгодится коллегам.
Итак. Сама машинка двигатель постоянного тока ДП-27.
Достоинства:
- доступен;
- недорог;
- минимальные биения на валу позволяют (конечно с определенной сноровкой и осторожностью) работать со сверлами малого диаметра (0,3 мм) и вытачивать мелкие тела вращения без видимых смещений сопряженных поверхностей.
- замечательно лежит в руке;
- тихий и прощает заклинивание режущего инструмента в обрабатываемом материале (полный останов двигателя) без перегрева и тем более сгорания.
- мощность вполне достаточная для обработки пластика, смолы и цветных металлов.







На вал двигателя 3 мм насажен цанговый зажим. Зажимаемые диаметры от 0.2 до 4 мм. В использовании патрона сомнения. И масса больше, и биения устранить тяжелее. Корпус на двигателе - подходящие по диаметру "стаканчики" от конденсаторов. В заднюю часть встроен микровыключатель. От кнопки отказался. Прижимать ее пальцем, когда работаешь сверлом меньше 0.4 мм мне не удобно, тем  более при токарной работе.

Добавлено (06.07.2017, 21:53)
---------------------------------------------
Машинка у меня уже давно и ПОЧТИ устраивала. Почти... потому, что даже у такой крохи обороты были избыточны и весьма. Микродрель запитывалась от банального блока питания из понижающего трансформатора 220/27в, диодного моста и конденсатора в параллель. Понижение переменным сопротивлением напряжения не вариант. В начале совсем не заметно, а дальше падение напряжения уже не позволяют движку вращаться, а тем более что либо грызть или сверлить. Вариант конечно был и называется он ШИМ-регулятор. Если коротко, то эта схема позволяет снижать обороты двигателя без потери мощности. Была тут одна закавыка -мои познания в электрических схемах благополучно и заканчиваются полузабытым школьным курсом, и собрать такую схему мне было не по силам. sad
Но! "Заграница нам поможет!" (с)
https://ru.aliexpress.com/item.....z3agJ0
И уплатив небольшую сумму я получил искомое. Скомпоновал, прилепил на шасси из текстолита. Корпус 2 мм пластик, усиленный квадратным прутком 5 мм. После предварительной сборки загрунтован и покрашен краской KUDO из баллончиков.







И стало мне счастье.  biggrin
Фото приспособления которое превращает мой движочек в "токарный" станок. Резец - модельный нож.





И  в конце. Справедливо говорят - один раз увидеть ценнее много раз услышать. Прошу строго не судить. Это мой первый опыт "видеоблогера".  lol


http://radikal.ru/video/Q5PXgtKYJdJ

С уважением, Андрей.
 
SALIVANДата: Четверг, 06.07.2017, 22:55 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 5
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Хмурый, Отлично! Андрей, спасибо за подсказку. Сам думал, где найти что-то подобное. Теперь знаю где. Дешево и сердито  tongue

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша.
 
munk99Дата: Пятница, 07.07.2017, 04:10 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 214
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 13.09.2016
Статус: Offline
отличный результат! Взял на заметку
 
KMMДата: Пятница, 07.07.2017, 09:42 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 180
Награды: 1
Репутация: 23
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Андрей, похожая дрель у меня тоже есть где то тут выкладывал. А вот за крепление дрели в горизонтальном положении хорошая идея от меня + возьму на вооружение.

Будь проще, и народ потянется. С уважением Михалыч.
 
БабайДата: Пятница, 07.07.2017, 11:30 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Андрей, сверлилку сами делали, или где покупали?

С уважением Кулишов Сергей!
 
RSДата: Пятница, 07.07.2017, 14:40 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 111
Зарегистрировался: 09.10.2016
Статус: Offline
Не, ну здОрово), надо теперь выточить какой-нибудь ствол, проверить качество.

С уважением, Сергей
 
KMMДата: Пятница, 07.07.2017, 16:55 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 180
Награды: 1
Репутация: 23
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Андрей думаю не будешь возражать. Вот моя конструкция дрели и всякие прибамбасы к ней.




Будь проще, и народ потянется. С уважением Михалыч.
 
ХмурыйДата: Пятница, 07.07.2017, 20:39 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата SALIVAN ()
Хмурый, Отлично! Андрей, спасибо за подсказку. Сам думал, где найти что-то подобное. Теперь знаю где. Дешево и сердито
 
Цитата munk99 ()
отличный результат! Взял на заметку
Цитата KMM ()
А вот за крепление дрели в горизонтальном положении хорошая идея от меня + возьму на вооружение.
Коллеги, рад, что пригодилось! :)Всегда пожалуйста!
Цитата Бабай ()
Андрей, сверлилку сами делали, или где покупали?
Покупал движок в комплекте с набором цанг. Но сейчас это не проблема http://microdreli.ru/ всяких разных на выбор.

Цитата RS ()
Не, ну здОрово), надо теперь выточить какой-нибудь ствол, проверить качество.
Сергей, так давно уже точу. Вот например из последнего

72 масштаб. Родной ствол плохого качества был заменен на самодельный.

Цитата KMM ()
Андрей думаю не будешь возражать. Вот моя конструкция дрели и всякие прибамбасы к ней.
Конечно нет! Больше вариантов - интересней выбор.

С уважением, Андрей.
 
andreialiДата: Суббота, 08.07.2017, 09:57 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Интересная статья! up
 
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Моя микродрель. (Вариация на тему электрофикации труда в моделизме.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024