Главная
Четверг, 28.03.2024, 23:06



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум для моделистов » Прочее » Справочная » Вопрос по аэрографу (Прошу совета.)
Вопрос по аэрографу
keaДата: Пятница, 14.12.2018, 10:28 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
У меня самодельный компрессор. Достался за бесплатно мне компрессор от холодильника и пожарный балон для сжатого воздуха, 4л. Вот из этого и собрал, докупив остальное. Если интересно есть схема, как собрать. Работает очень тихо.

Вопрос в красках, тут сам решает под какие условия и какие понравятся. Если условия не позволяют любые запахи, то тут как правило акрил на воде, тот же акана 7 серии, валехо, ак, пацифик и т.д. Под кисть они то же замечательны. Плюс у них, без запаха, у всех как правило большой выбор готовых цветов, не надо мешать. Минус, забивают аэр, тот же 0.3 мм, надо постоянно чистить иглу. И как правило надо приноровится с ними работать через аэр. Хранятся не так долго как хотелось бы. Или спиртовые краски, запах присутствует, но не сильный, хорошо дуются даже 0.2 мм сопло. Навыков работать с ними практически не надо, получается можно сказать с первого раза, прощает всякие мелкие ошибки. Под кисть они не очень удобны. Если нанес один слой и тут же второй после 2 мин ожидания, например, то он снимает (растворяет) первый. Спиртовые это из хорошо известных тамия (бедная палитра) и ганза (палитра на много по богаче). Есть еще в таких же круглых баночках краска от АК. На чем они, не знаю, запах то же есть, но разбавляются так же спиртовыми растворителями. Ну и можно вспомнить про нитру. Тут один минус - сильный запах. Да, для всех акрилов (водный или спиртовой) надо модель крыть грунтом, для нитры не обязательно.


Сообщение отредактировал kea - Пятница, 14.12.2018, 10:31
 
NeoДата: Пятница, 14.12.2018, 11:48 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Спасибо! Я понял. Значит все-таки Тамия. Я взял пару баночек АК real color на попробовать. Так то,думаю Тамия навсегда=)
Подскажите как ноносить сухой пигмент от МИг. Как я понимаю,можно втирать, а можно разбавлять. Подойдет ли для этого АК-шный вайт спирит или нужен какой другой фиксатор для него?




С уважением
Артем Николаев
 
keaДата: Пятница, 14.12.2018, 11:52 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
Артем, можно пигмент втирать на сухо. Можно положить пигмент и закрепить фиксатором (продается) или обычным уайт-спиритом (рекомендую тиккурилу). Если фиксатором, то держаться на поверхности пигмент будет намного крепче, чем просто уайтом. Есть фильм, на русском, от Уайлдера по моему, там про пигмент все что нужно рассказано.
 
NeoДата: Пятница, 14.12.2018, 11:56 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Цитата kea ()
Артем, можно пигмент втирать на сухо. Можно положить пигмент и закрепить фиксатором (продается) или обычным уайт-спиритом (рекомендую тиккурилу). Если фиксатором, то держаться на поверхности пигмент будет намного крепче, чем просто уайтом. Есть фильм, на русском, от Уайлдера по моему, там про пигмент все что нужно рассказано.

Ну я к тому, можно ли сухой пигмент МИГ закреплять фирменной жидкость от АК048 ?




С уважением
Артем Николаев
 
keaДата: Пятница, 14.12.2018, 11:59 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Ну я к тому, можно ли сухой пигмент МИГ закреплять фирменной жидкость от АК048 ?

Конечно можно, только это фиксатор, не чистый уайт. После фиксации, будет очень проблематично что-то подправить потом. После чистого уайта - подправить что-то практически без проблем. Вот и вся разница.


Сообщение отредактировал kea - Пятница, 14.12.2018, 11:59
 
БабайДата: Пятница, 14.12.2018, 14:42 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Артём, любые сухие пигменты можно разводить чем угодно, хоть ослиной мочой, главное чтобы держалось, я обычно развожу водой потом наношу, иногда, например грязь, наношу на сухо большими объёмами, затем закрепляю, обычно уайт- спиритом. К стати Тиккурилу не советую, от неё белёсые пятна появляются, лучше использовать художественные разбавители, я лично юзаю Сонет слабопахнущий.

С уважением Кулишов Сергей!
 
salehДата: Пятница, 14.12.2018, 15:11 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1293
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Цитата Бабай ()
Тиккурилу не советую, от неё белёсые пятна появляются, лучше использовать художественные разбавители, я лично юзаю Сонет слабопахнущий.

Совершенно верно - только Соннет и его высокохудожественные родственники. Тиккурила иногда и краску/лак жрать начинает. Художественный вы этом был замечен реже, но если сильно тереть, то и он может...

Цитата Бабай ()
любые сухие пигменты можно разводить чем угодно, хоть ослиной мочой, главное чтобы держалось

Я вот для имитации толстой грязи пигмент развожу в фейри с водой smile Артем, не парься с пигментами - это самый конец покраски. А то голову себе забьешь и деньги потратишь. Сейчас главное грунт, база, очиститель для аэрографа и КОШКА! Кошка обязательно нужна после долгого перерыва.

У Вайлдера есть хорошая серия видео про покраску КВ на youtube - там он все этапы подробно описывает.


С уважением, Андрей
 
NeoДата: Пятница, 14.12.2018, 15:50 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Андрей,Сергей,спасибо!!! Кошка есть, даже две. Вот на них буду. Пока подкупаю как раз самые важные элементы, сильно не трачусь. Все недешевое,особо на это средств нема.



С уважением
Артем Николаев
 
keaДата: Пятница, 14.12.2018, 16:00 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
Тиккурила иногда и краску/лак жрать начинает.

Странно, у меня такого не было. Хотя если очень усердно тереть поверхность, то можно протереть и без жидкости.
 
salehДата: Пятница, 14.12.2018, 16:21 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1293
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Цитата kea ()
Странно, у меня такого не было.
У меня было, начал клоками сходить лак. Не тер smile Пришлось шлифовать и подкрашивать. Но тут лотерея: может спирит, может лак, может ручки.  Да и не вся Тиккурила в магазинах Тиккурила.


С уважением, Андрей

Сообщение отредактировал saleh - Пятница, 14.12.2018, 16:22
 
keaДата: Пятница, 14.12.2018, 16:24 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
У меня было, начал клоками сходить лак. Пришлось шлифовать и подкрашивать.

А что за лак был?
Я по акану даже пару раз смывал нанесенное масло, ибо не понравился результат. И все норм было после.
 
salehДата: Пятница, 14.12.2018, 16:27 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1293
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Цитата kea ()
А что за лак был?
AK-ный сатиновый из высоких бутылок.


С уважением, Андрей
 
NICEДата: Пятница, 14.12.2018, 19:57 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
AK-ный сатиновый из высоких бутылок.
Аналогично! Только у меня лак от  Миг,а. Тоже в больших банках и тоже слазит подлюка от тикуриллы, да и не только от нее. ИМХО копия АК. Подозреваю дело в лаке. Раньше когда использовал валехо, никогда ничего не подъедало. 
Тикурилла хороший уайт-спирит, проблем с ним никогда не было. ну если пользоваться в меру. Еще хороший уайт-спирит maimeri и pebeo. Есть вообще без запаха, но дорогие.Отечественными давно уже не пользуюсь-очень не предсказуемы в плане агрессии к лкп.
Пигмент можно закреплять уайт-спиритом, что не предполагает сильную фиксацию. Так если припудрить что то. Потом легко убрать можно будет, в отличии от фиксера (кстати валдеровский фиксер неплох как это не странно).
Кстати пигменты это уже прошлый век) Лучше использовать жижки АК или миг. Можно контролировать процесс с помощью того же уайт-спирита.
 
GeologdenДата: Пятница, 14.12.2018, 20:43 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 350
Награды: 2
Репутация: 14
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Артём, а можно и я свои пять копеек вставлю?
(подытожу свои знания на 2018 год, может кому пригодится)

1. Компрессор - jas 1203. По соотношению цена/качество - самое оно.

2. Краски - AK real colors на родном разбавителе. Я как их попробовал - вспомнил времена эмалевой тамии на тиккуриле... Тонкие слои, переходы, ничего нигде в аэре не забивается.
Сейчас КТ от MENGа в газовском грунте ждёт полной покраски этими красками.

3. Грунт для твоих запилов - Mr. Finishing Surfacer 1500 Black и соответственно white. Можно прям из баллона. Ничего не скроет, а только подчеркнет.

4. Пигмент. Земляные оттенки - ZIP и какие-либо МХП. Как выяснилось, РФ вполне себе неплохой экспортер пигментов, а у этих ребят они вполне себе хорошие и дешевые - не хуже MIG. Можно сразу тематический набор взять и не партися.
А вот пигменты/металлики лучше у буржуев брать. Свежие AK или Ammo MIG - самое оно.

5.  Разбавители для масла - тут либо фирменный уайт от буржуев (например 502 abteilung вполне неплох и выбор богатый), либо в художественном взять баночку того, на котором написано - "Состав: уайтспирит очищенный". Такой краску не жрёт, а тот что просто "уайтспирит" - может и пожрать...

6. Хром и "зеркала" - маркер Molotov, который легко стирается пальцем дружит только с тамиевским эмалевым лаком.

7. Лаки глянцевые - AK Gauzy, Футура и Humbrol.

8. Лаки матовые - пока не определился :((((

9. Смывки/эффекты - AK-interactive и/или Ammo Mig.
 
NeoДата: Пятница, 14.12.2018, 20:56 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Денис спасибо огромное, очень систематично и познавательно! 
Я правильно понимаю, что грунт надо брать с бОльшим числом? В чем между ними разница?




С уважением
Артем Николаев
 
Форум для моделистов » Прочее » Справочная » Вопрос по аэрографу (Прошу совета.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024