Главная
Четверг, 28.03.2024, 18:09



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Прочее » Справочная » Вопрос по аэрографу (Прошу совета.)
Вопрос по аэрографу
GeologdenДата: Пятница, 14.12.2018, 21:17 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 350
Награды: 2
Репутация: 14
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Я правильно понимаю, что грунт надо брать с бОльшим числом? В чем между ними разница?
Так это как зернистость на шкурке :)))
Просто 500 будет полезна для заделывания царапин итп, а 1500 - это большей частью выравнивание цвета и улучшение сцепления краски.
Раньше я всё заливал каноничной Тамиевской серой грунтовкой из баллона, но пару раз влетел. Она либо не просыхала до конца (хотя перемешана была вдоль и поперек), либо закрывала всё мегатолстым слоем.
Теперь юзаю ганзу:



В Питере они у коллеги с models-market.ru почти все есть.

Вообще смотри, у меня в закромах много всякого есть, а вот времени применить - не особо.
В рамках своеобразно "Ленд-лиза" могу небольшой пузырек чего-нибудь отлить/отсыпать  cool 

P.S. Недавно ганза выпустила "финишное покрытие" в баллоне - Mr Top Coat Gloss и соответственно Flat
Думаю его тоже стоит иметь в виду в рамках темы лаков.

 
БабайДата: Пятница, 14.12.2018, 22:55 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Блин, сколько не пробовал грунтовать с баллона, ни разу нормально не получилось, так что грунтую только с аэра, даже с баллона грунт стравливаю и через аэр дую. Имхо самый лучший грунт это Валехо, АК или Миг Аммо, лучше чёрный, ложится ровно, практически не пахнет, хорошо шлифуется после полного высыхания.

С уважением Кулишов Сергей!

Сообщение отредактировал Бабай - Пятница, 14.12.2018, 22:57
 
GeologdenДата: Пятница, 14.12.2018, 23:07 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 350
Награды: 2
Репутация: 14
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Бабай ()
хорошо шлифуется после полного высыхания
Вот этот момент у меня не получился... Хотя для аэра грунт действительно хороший.
Сколько его нужно сушить, чтобы он нормально шлифовался? Я обычно выдерживал 24 часа.
А вот с черным грунтом от Ammo вообще швах получился - он у меня тупо не высыхал от слова "совсем"...
Вообще мне с Мигелевской продукцией как-то "везёт" - то грунт не сохнет, то химия полимеризуется раньше времени :(((

Вот кстати на всякий случай видео от Мигеля о том как пользоваться его красками:

 
БабайДата: Пятница, 14.12.2018, 23:51 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Geologden, краски типа Валехо, АК или Миг Аммо мне к стати совсем не нравятся, от слова СОВСЕМ, а вот грунт совсем другое дело, но там есть несколько секретов. Сохнет грунт обычно 24 часа. Грунт от Валехо более густой, поэтому я его слегка развожу, обычно использую растворитель от Тамии Х-20А который с белой крышкой, или его аналог Hobby Color Т-111, затем добавляю несколько капель Футуры. Грунты от АК или Миг Аммо разводить не надо, они и так жидкие, в них лишь добавляю Футуру. Фактически добавление Футуры и позволяет их после высыхания шлифовать, Но здесь тоже нужно без фанатизма, 800-1000 шкуркой смоченной в воде и всё ok.

Добавлено (14.12.2018, 23:57)
---------------------------------------------

Цитата Geologden ()
Вот кстати на всякий случай видео от Мигеля о том как пользоваться его красками:
 
Посмотрел видос, так в принципе нужно красить любыми красками, даже автомобильными, полупрозрачными слоями в несколько заходов.


С уважением Кулишов Сергей!
 
NICEДата: Суббота, 15.12.2018, 01:00 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Бабай, для авиации водные грунты не годятся. совсем. не шлифуются. шкурка 800-100 это скорее полировка, чем шлифовка. только ядреная грунтовка типа ганзы.
 
БабайДата: Суббота, 15.12.2018, 01:07 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата NICE ()
Бабай, для авиации водные грунты не годятся. совсем. не шлифуются. шкурка 800-100 это скорее полировка, чем шлифовка. только ядреная грунтовка типа ганзы.

NICE
, может быть, я авиацией пока не увлекаюсь, по поводу грунта от Ганзы, у меня его  по нормальному развести получалось только Новолом, с остальными растворителями идут сопли, с Тамией такого нет.


С уважением Кулишов Сергей!
 
NICEДата: Суббота, 15.12.2018, 02:26 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
родным не пробовали?
 
БабайДата: Суббота, 15.12.2018, 02:32 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата NICE ()
родным не пробовали?

Пробовал, всё равно не то, самое лучшее Новолом, но его сейчас трудно найти, в связи с санкциями.


С уважением Кулишов Сергей!
 
NICEДата: Суббота, 15.12.2018, 02:55 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
вот уж не пойму , почему не то. у меня с родным разбавителем проблем никогда не было.все идеально ложится.
 
БабайДата: Суббота, 15.12.2018, 06:50 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата NICE ()
вот уж не пойму , почему не то. у меня с родным разбавителем проблем никогда не было.все идеально ложится.

Роман а с каким именно родным, ведь их два Т-104 и Т-106?


С уважением Кулишов Сергей!
 
GeologdenДата: Суббота, 15.12.2018, 14:14 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 350
Награды: 2
Репутация: 14
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Бабай ()
Т-104 и Т-106

Странно...
Вместе они дают вполне хороший эффект. Либо полностью 104 разводить, либо добавить пару капель 106 в качестве замедлителя высыхания.
Ещё ни разу таких проблем не было.

Цитата Бабай ()
краски типа Валехо, АК или Миг Аммо мне к стати совсем не нравятся, от слова СОВСЕМ
Аналогично. Но богатая палитра подкупает :((( Они хороши под кисть для всяких мелочей.

Цитата Бабай ()
Фактически добавление Футуры и позволяет их после высыхания шлифовать
Век живи - век учись! Спасибо, сохранил в чертогах разума.

Цитата Бабай ()
так в принципе нужно красить любыми красками, даже автомобильными, полупрозрачными слоями в несколько заходов.
Ammo-вские краски совершенно не прощают ошибок. Чуть зазевался и всё - либо толстый "вечносохнущий" слой, либо шагрень, либо вообще всё в "кратерах".
Как они все так красиво ими модуляции на своих видео делают???

А вот те что AK real colors вполне терпимы к "свинскому" отношению. Им даже не чуждо понятие "мокрого слоя".

 
БабайДата: Суббота, 15.12.2018, 14:45 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Денис, а краски AK real colors родным растворителем разводите? И ещё вопрос по ним, где можно посмотреть конкретно цвета каждой баночки?

С уважением Кулишов Сергей!
 
keaДата: Суббота, 15.12.2018, 15:10 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
Нитро грунт и т104 и т106 разводил, оба отлично подошли. Собственно это родные его растворители.
 
GeologdenДата: Суббота, 15.12.2018, 15:12 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 350
Награды: 2
Репутация: 14
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Бабай ()
AK real colors родным растворителем разводите?
Вообще стараюсь придерживаться принципа разведения красок родным растворителем. Да дорого, но результат всегда стабилен.
(Иногда кажется что производитель специально что-то добавляет в краску, чтобы она не дружила с другими растворителями)

Однако, производители Real color заявляют, что "дружат" практически со всеми растворителями.
Я пробовал ганзовский T-104, и (вроде) Тамиевский с желтой крышкой - вполне норм.
С Тиккурилой (та что более летучая под аэр) - вроде не полшо sad
Родной более предпочтителен тем что родной, и тем что очень слабо пахнет.

Вот их видео по совместимости с растворителями:


Цитата Бабай ()
где можно посмотреть конкретно цвета каждой баночки?
Если вопрос по "выкраскам" - то понятия не имею.
Если же интересует палитра - то на официальном сайте (КЛАЦ) и (КЛАЦ)
 
andreialiДата: Суббота, 15.12.2018, 15:20 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Читаю с интересом ваши сообщение smile Денис не обижайся,пиши правильно разбавитель ,а не растворитель smile
 
Форум для моделистов » Прочее » Справочная » Вопрос по аэрографу (Прошу совета.)
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024