Главная
Пятница, 29.03.2024, 17:32



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум для моделистов » Прочее » Справочная » Рекомендации по выбору камер и объективов (Делимся опытом)
Рекомендации по выбору камер и объективов
SALIVANДата: Вторник, 30.08.2016, 21:34 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 5
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
oddity75,  Максим, когда в семье речь зашла о моем подарке к дню рождения, попросил подарить вот такой аппарат: Canon EOS 60D c объективом 18-135. Использую его и для съемки многочисленного семейства и для моделей, естественно.

залить картинку

Затем прикупил для него макро объектив, такой-же, как у тебя

хостинг картинок без регистрации

Но что-то с ним не заладилось. Наверное умения не хватает. Поэтому для съемки макро пользуюсь вот такой мыльницей

хостинг картинок бесплатный

Результатами доволен.

Добавлено (30.08.2016, 21:34)
---------------------------------------------
В принципе можно было бы  обойтись для съемки моделей и мыльницей, но у нее нет функции приоритета диафрагмы, что сказывается на резкости, когда снимаешь всю модель целиком.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша.

Сообщение отредактировал SALIVAN - Вторник, 30.08.2016, 21:35
 
NeoДата: Вторник, 30.08.2016, 21:38 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
У меня NIkon J1 с двумя объективами. Полностью удовлетворяет моим потребностям и потребностям всей семьи. Снимки получаются годные, остальное доделываю в редакторах.

Лишнее подчищено.




С уважением
Артем Николаев


Сообщение отредактировал Neo - Вторник, 30.08.2016, 22:36
 
NICEДата: Вторник, 30.08.2016, 22:48 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
oddity75, вот тут не соглашусь.24-105 это трэвэл-зум. со всеми вытекающими. не резкое и темное стекло.ни в какое сравнение с фиксами не идет.да он более универсален и предназначен для того чтобы не таскать в пути много объективов на этом его плюсы и заканчиваются. сейчас у меня 3 объектива. 16-50 f2.8 , 70-210 f4 легендарная банка и фикс 50 f1.8. снимаю в основном свою семью, для танков -50 f1.8, он банально резче чем все остальные. есть еще советские объективы, пробовал, не впечатлило
 
JohniGoДата: Вторник, 30.08.2016, 22:48 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 6
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата alex1177 ()
И да, давайте обсудим мыльницы, тема актуальная для большинства моделистов.

Посмотрел я ценники на объективы для зеркалок, поговорил со знакомым фанатом этого дела и пришел к выводу, что это самый правильный наверно тезис. shy


С уважением, Евгений.

 
NICEДата: Вторник, 30.08.2016, 22:50 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
SALIVAN, достойный аппарат. сам такой хотел взять. что не заладилось то? как имея такой аппарат снимать на мыльницу?
 
SALIVANДата: Вторник, 30.08.2016, 22:57 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 5
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Рома, не знаю почему, но макро с зеркалкой и с макро объективом получается хуже, чем с мыльницей в режиме макро. Наверное я что-то делаю неправильно, а что не пойму.

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша.
 
alex1177Дата: Среда, 31.08.2016, 09:14 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Для дома...


Для танчиков DMC-LS75 который ничего не стоит smile


С уважением Алексей!
 
oddity75Дата: Среда, 31.08.2016, 17:58 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Abelard
Бабай, насколько я понимаю, набор NIKON D7100+NIKON AF-S 60 mm f/2.8 G ED
Micro-Nikkor сегодня стоит более 120 пачек родного дерева. Не все могут
себе такое позволить. Лично я тоже считаю такие расходы для
фотографирования болтиков неоправданными.
Цитата alex1177
Зачем нужен этот аппарат при съемке танчиков? Да и чем ваше фото будет лучше хорошей мыльницы?

Друзья, давайте не будем ссориться. Очевидно, что рост качественных показателей сопровождается пропорциональным ростом количества нулей в ценнике. Другой вопрос, что у каждого существуют свои собственные представления о необходимом и достаточном. И это правильно smile .

Цитата NICE ()
вот тут не соглашусь.24-105 это трэвэл-зум. со всеми вытекающими. не резкое и темное стекло.ни в какое сравнение с фиксами не идет.да он более универсален и предназначен для того чтобы не таскать в пути много объективов на этом его плюсы и заканчиваются.

Тревел- не тревел, портретник- не портретник....... какая-то странная классификация, больше похоже на "ярлычки" smile .
Совершенно не ради спора, но раз уж зашел разговор о качественном позиционировании той или иной оптики, вкратце опишу натоптанный многими "путь самурая". На первом шаге, покупатель зеркальной камеры, например марки Canon, в качестве бонуса получает простенький зум-объектив 18-55мм. Если кто раскошелится на "кит" подороже, тот получит и зум по-шибче, как правило 18-135мм. Картинка радует, но недолго. В качестве апгрейда так и напрашивается мысль о покупке на удивление недорогого "фикса", например такого:



Улучшения на лицо, но со временем становится понятно, что этот объектив вовсе не так удобен в обращении. Требуемая композиция собирается исключительно ножками: подбежал поближе- отбежал подальше. Особенно поиск оптимума утомляет неопытных пользователей, да и картинка со временем видится уже не такой хорошей как поначалу.
Следующая ступень- дорогие зумы с постоянным относительным отверстием, пусть будет тот самый "тревел" 24-105мм.:



Прирост качества по сравнению с дешевым "полтинником" таков, что большинство на этом останавливается. Но для настоящих самураев, кто за освоением подобного зума познал Дзен  smile , существует еще одна ступень- качественные и дорогие фиксы, например такие:

 

Но это все "по гамбургскому счету" и интересно только для тех, кто по-настоящему увлечен фотографией.

Цитата JohniGo
подскажите несколько комплектов из разных ценовых диапазонов связки фотоаппарат+объектив

Что касается нашего случая- фотосъемки масштабных моделей, то в рамках разумного представляется такая лесенка качества:
1. "зеркалка" [здесь под термином "зеркалка" подразумеваю широко распространенные бюджетные зеркальные камеры Nikon, Canon, Sony, а также позиционируемые с ними в одном классе камеры других брендов] с "китовым" объективом. Качество снимков таких камер заметно превосходит возможности оптики "компактов" сопоставимой стоимости;
2. "зеркалка" с фикс объективом. По сравнению с п.1 обеспечит заметный прирост в четкости и контрастности изображения.
3. "зеркалка" с макрообъективом. Лучшее качество оптики существенно повысит разрешение картинки по сравнению с п.2, а универсальность объектива позволит без труда получать как общие, так и крупные планы.

Цитата SALIVAN ()
но макро с зеркалкой и с макро объективом получается хуже, чем с мыльницей в режиме макро. Наверное я что-то делаю неправильно, а что не пойму.

Александр, у Вас очень хороший комплект, дело за малым- реализовать его возможности. В соседнем разделе форума стараюсь подробно разобрать именно эти моменты.

Да, для визуализации не вижу большого смысла дублировать фото моделей, они есть в тематических ветках, но вот чем развлекался вечерами в отпуске  tongue :

 


С уважением,
Максим.
 
JohniGoДата: Среда, 31.08.2016, 19:45 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 6
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
oddity75, спасибо за ликбез. Если бы Ваш пост появился вчера, то я сэкономил бы ночь... ;)

Я бы только добавил, что первый пункт - камеру с "китовым" объективом можно попросту пропустить, купив отдельно сам аппарат (продавцы обозначают как Body).
К нему сразу покупать и рекомендуемый фикс "для моделек" и далее - по вкусу.

Я собственно хотел услышать не совсем это, а относительно готовый рецепт, состоящий из конкретной "тушки" + объектива. В идеале несколько вариантов от разных производителей. Сам столкнулся с целой кучей неизвестных параметров, каждый из которого требует изучения и взаимной увязки: разный кроп, разное разрешение матриц, разные байонеты, наличие и отсутствие двигателей и стабилизаци, распространенность и ценовая доступность акцессуаров (в первую очередь конечно объективов) не говоря про совокупность эксплуатационных характеристик сходных моделей и различных линеек как производителей аппаратов, так и объективов....

Поэтому для нас - новичков, было бы очень здорово услышать "готовый рецепт блюда", в котором в дальнейшем можно было бы поразбираться и при желании "расширить и углУбить" помянув "сенсея" добрым словом. Т.е. прямо конкреные связки аппаратов и объективов, которые будут не только "дружить" между собой, но и будут иметь хорошее соотношение цена\качество.

Опять же с удовольствием послушал бы рассуждения мэтров об аналогичном комплекте, но с беззеркальными аппаратами со сменной оптикой. Стоит ли с ними связываться или ТРУ является обязательное наличие зеркала.

Тема "бюджетности" собственно уже поднималась. Понятно, что экономить на хобби - бестолковое занятие. Однако вот так вот резко взять и выложить полста тысяч за хороший комплект "для фотографировая моделей" как-то психологически сложновато (возможность есть, проблема не в этом).

P.S. Вопрос объективов с ручной фокусировкой тоже было бы не плохо отразить в списке (если это оправдано с точки зрения специалистов).


С уважением, Евгений.



Сообщение отредактировал JohniGo - Среда, 31.08.2016, 19:48
 
alex1177Дата: Среда, 31.08.2016, 20:53 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата JohniGo ()
Стоит ли с ними связываться или ТРУ является обязательное наличие зеркала
являюсь ярым противником наличия зеркала, пользуюсь сони NEX, хотел бы иметь PANASONIС, с никон 1 сравнивать как то...нельзя, скажем, никон очень сильно отстает по всем параметрам.Про то какой он удобный и пр. писать бесполезно, надо прочувствовать.Имею D4, аппарат очень серьезный, но соньку больше люблю. Китовый объектив на зеркалках никон, это совсем не серьезно, качество мыльницы вам обеспеченно. Готовый коплект вам никто не подскажет, потому что объективы каждый под себя подбирает.
Цитата JohniGo ()
Вопрос объективов с ручной фокусировкой
В хозяйстве должен быть smile


С уважением Алексей!
 
NICEДата: Среда, 31.08.2016, 21:11 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
JohniGo, никто вам тут и не скажет готовый рецепт. на профильных фото форумах целые баталии по выбору тушек и оптики. владелец никона будет до усеру утверждать что никон круче всех. кенонист тоже самое скажет про свое.Хотя в одном ценовом диапазоне у всех практически равные возможности. а про объектив вообще отдельная песня. все индивидуально и зависит от личных предпочтений. неплохой вариант выше как у Александра,
oddity75, видимо я завис на второй ступени. классика. сначала радовался зеркалке с китовым объективом. потом начал замечать "мыло" на фото. приобрел младший полтиник, "мыло" исчезло, но появилось неудобство т.к. пришлось бегать ножками. следующим шагом было покупка зумов с постоянной светосилой 16-50 f2,8 и 70-210 f4. И дальше хочу поменять полтинник на старший с f1.4 и попробовать макро 50 f2.8. Так это я к чему. После всех метаний, любимые модельки я по прежнему снимаю на 50 1.8.

Добавлено (31.08.2016, 21:11)
---------------------------------------------
alex1177, а сони а7м2 не рассматирвали? все таки полный кадр.

 
scheuntorДата: Четверг, 01.09.2016, 01:07 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 8
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Хорошо подобранный под модель фон-грамотно поставленный диффузный свет-диафрагма,зажатая от 8 и меньше (для глубины резкости)-короткая выдержка (от 200 минимум)-штатив(если снайпером не служил)  и....понеслась.Хотя бы эти постулаты отработать как ,,отче наш,, и будет неплохо.Камеры,стекла-это уже от кошелька.Количество пикселей конечно желательно больше.Это и для обработки лучше и для кадрирования отдельных моментов без ущерба четкости тоже.Все!
P.S. А вообще,если вы не Черепанов,который долбит по десятку моделей в месяц,воспользуйтесь арендой фотостудии.Это сейчас довольно развитыая сфера услуг.Там за час времени в вашем рапоряжении будет довольно неплохой набор камер.оптики и прочих необходимых прибамбасов в том числе и стол для предметной сьемки.Да и проконсултируют вас там за десять минут наглядным примером в разы лучше.Походите по разным студиям.Пообщайтесь с персоналом.Заведите знакомства наконец.Выберите для себя оптимальную по насыщению необходимой техникой и цене.Да и помещение вам нужно то довольно небольшое.Аква-зона и софты по два метра  вам думаю,в данном случае не нужны.Это в том случае,если качественная фотосьемка на качественной аппаратуре вам необходима исключительно для модельных дел.
Я тут,похоже.малехо флуданул,поскольку не дал никаких рекомендаций по выбору камер и стекол.НО,поверьте.тот алгоритм действий,которые перечислил выше,позволят на ПРАКТИКЕ и с минимальной тратой времени на теорию(если вы конечно знаете что такое фотоаппарат и базовые принципы самой сьемки),начать со временем качественно снимать свои любимые модельки. Сам я избавлен от ломания головы по поводу оптимальных вариантов(тушка+стекло),поскольку давно через это прошел.Да и задачи моей аппаратуры другие....Но так как она всегда под боком.то и свои модельки тоже,фотографирую ей же. Как то так в общем.


Сообщение отредактировал scheuntor - Четверг, 01.09.2016, 01:58
 
GeologdenДата: Четверг, 01.09.2016, 08:00 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 350
Награды: 2
Репутация: 14
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Возможно оффтоп.
Ссылка на хороший сайт по съёмке и фотошопу http://photo-monster.ru/lessons....ki.html
И интересное видео с этого сайта от "немоделиста" по обработке фото - https://www.youtube.com/watch?v=QwKa65xWxKE
 
yrqДата: Четверг, 01.09.2016, 09:55 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 13
Зарегистрировался: 29.07.2016
Статус: Offline
Цитата scheuntor ()
короткая выдержка (от 200 минимум)-штатив

Если использовать штатив, зачем упирать на короткую выдержку?

Добавлено (01.09.2016, 09:55)
---------------------------------------------
К выбору железа, вот ещё мой рецепт:

Кроме съемки своих поделок, часто требуется поснимать прототипы, которые стоят в музеях.

1. Освещение в таких местах далеко от идеала. Камера должна как можно меньше шуметь на высоких ISO. То есть, недорогие мыльницы — плохой вариант
2. Подойти ближе, для крупных планов, или отойти подальше, для общих видов — нереально. Менять объективы, тоже плохой вариант, в Кубинке, например, очень грязно. Поэтому, нужен объектив с максимальным диапазоном фокусных расстояний.

Конечно, надо учитывать и минусы таких объективов.
Например, Nikkor 18-200, ближе 50 см не фокусируется.


tanks-hd.livejournal.com
Tiger II. Упорядочивание матчасти
 
JohniGoДата: Четверг, 01.09.2016, 11:25 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 6
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Ну вот такой вариант раскритикуйте тогда пожалуйста. Из бюджетных вариантов. 

Камера со сменной оптикой Olympus Pen E-PL6 kit 14-42mm + 40-150mm

Зеркальная камера Nikon D3200 Kit 18-105mm VR черный

По хорошему - надо обоим в комплект брать фиксы какие-нибудь.


С уважением, Евгений.

 
Форум для моделистов » Прочее » Справочная » Рекомендации по выбору камер и объективов (Делимся опытом)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024