Главная
Пятница, 29.03.2024, 01:41



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум для моделистов » Современная техника » Техника СССР и России » Колесная техника и прочая гесеничная техника » "Эфир-территория помех" (Стройка военной техники Радио Электронной Борьбы.)
"Эфир-территория помех"
СанычДата: Воскресенье, 09.09.2018, 13:25 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 399
Награды: 2
Репутация: 48
Зарегистрировался: 17.08.2016
Статус: Offline
В далеком 2002 году призвавшись в ряды ВС РФ . В РВК за призывниками приехал офицер (покупатель), все вроде нечего обычный военный человек, ну очень бросилось в глаза его шеврон, уж очень он впечатлил. Это был: голубой земной шар, по центру расположился черный паук от которого отходили в стороны красные молнии ну и вокруг всего этого буквы видимо названия рода войск потом уж мы разобрали что это и кто это smile .
Из всего нашего сброда офицер с пауком на шевроне. забрал трех человек которые имели на то время высшее образования с уклоном электроники и программирования ЭВМ. И попала троица служить в РЭБ.
Я думаю особо не буду расписывать в чем их специфика и род деятельности , за все чем они занимаются скажет их девиз :"Эфир-территория помех"
Многие тогда из нас подумали : " А обычная связь..... в дождь и в грязь доблестная связь" biggrin 
Ох как были мы не правы, уже потом я видел в деле как бойцы РЭБ плели  "паутину". Из обычного МТЛБ за несколько минут, превращалась в щетинистого и матерого зверя, обрастая множественными антеннами "мачтовками", силовыми кабелями .Через какое то время в округе пропало и тв и радио трансляция ,паук на охоте!

Ну вернусь к самой задумке , закралась она давно и все не выходила из головы иметь на полке в 35 масштабе технику РЭБ и не одну.Конечно придется из коробочного варианта много пилить ну что-ж почему бы и нет? (Что бы не плодить темы , я с разрешения администрации форума стройки и обсуждения матчасти буду вести тут?Если конечно они не против?)
А тут еще случаям в ВК  конкурсе выиграл:  ГАЗ-233115 Тигр-М 1;35 от MENG.
ВВНу а пока кот на почте(выходной забрать не как) Возник сразу же вопрос, что с него сделать, так как интернет кишит котами. И тут под стать моему желанию вспомнил что есть сея чудо из рода РЭБ на базе Тигра "Леер-2".Мобильный автоматизированный комплекс РЭБ 
«Леер-2» на шасси АМН 233114 от ВПК и «ВНИИ „Эталон“». Комплекс позволяет ставить радиопомехи, имитировать работу РЭС, анализировать электромагнитную обстановку на месте
 
Особо много интересного я не нашел в плане фото данного аппарата , очень мало материала ну все же что то есть. И бросилось вот что выше я подчеркнул, что все это дело на базе 233114 ну не как на 233115 как у меня. Что пилить шпаклевать?
Ну при разборе  и изучении материала попалось и фото  с комплексом"Леер-2" на 15 если я не ошибаюсь,пусть знатоки меня поправят .

 233114 

И как видим отличия есть за дверьми отсутствуют окна,только за водительской дверью есть одно окошко и то оно техническое для вывода провода. Наличия фильтров на верху задних дверей (в виде бочек).

233115 ну как то и оно ну берут сомнения.

Буду рад помощи людей которые смогут подсказать в этом вопросе. На другом ресурсе есть разбор в плане 14 и 15 по модели и самому оригиналу, ну непонятки само собой возникают.



С Уважениям Валерий Саныч.
 
NeoДата: Воскресенье, 09.09.2018, 18:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Очень нетривиальная и интересная тема! К сожалению ничего подсказать не могу, но понаблюдаю с большим интересом.



С уважением
Артем Николаев
 
СанычДата: Суббота, 15.09.2018, 20:51 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 399
Награды: 2
Репутация: 48
Зарегистрировался: 17.08.2016
Статус: Offline
Всем доброго вечера! На днях забрал я с почты своего тигра......

По поводу того вопроса чем я был озадачен ,выяснил на другом интернет-ресурсе.Спасибо отдельное человеку.
По сути не чем не отличается если убрать кое какие детали с 15-ки( люк на крыше, "тучи" ) получим все тот же 14.
В ящик я не стал убирать и сегодня потихоньку приступил к сборке рамы ходовки и подвески, дополнять нечего не стал, хотя при детальном изучении выяснилось что можно было подвеску сделать рабочей.В плане сборки все стыкуется отлично без проблем, качество говорит за себя.
  



С Уважениям Валерий Саныч.
 
NeoДата: Воскресенье, 16.09.2018, 09:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Вот откровенно говоря никогда не понимал стремление производителей сделать элементы подвески рабочими на танках и машинах.... Процесс это усложняет, а диорамщиков в нашем цеху от силы 5%. 

Есть вот такая интересная фотография. Может вам пригодится при выборе цвета.
Прикрепления: 9182841.jpg (155.6 Kb)




С уважением
Артем Николаев
 
СанычДата: Воскресенье, 16.09.2018, 22:06 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 399
Награды: 2
Репутация: 48
Зарегистрировался: 17.08.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Есть вот такая интересная фотография. Может вам пригодится при выборе цвета.
Спасибо Артем, цвет интересный ну упор будем делать на КАМО, в таком варианте :

Ох и машина чудо-дивное инфо ноль все по мизеру.



С Уважениям Валерий Саныч.
 
NeoДата: Воскресенье, 16.09.2018, 22:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Камо-это интересно! Может машина ещё засекречена....



С уважением
Артем Николаев
 
СанычДата: Воскресенье, 16.09.2018, 22:55 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 399
Награды: 2
Репутация: 48
Зарегистрировался: 17.08.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Может машина ещё засекречена....
Согласен возможно. Хотя есть фото где машина на экспозиции Дне ВДВ в парке Маргелова  и детвора по ней как обезьяны.....

PS почему не было моделиста с фотиком детально отфоткать)))))



С Уважениям Валерий Саныч.
 
NeoДата: Понедельник, 17.09.2018, 09:15 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Посмотрел,поискал.... От силы 10 фото это машины. Есть еще два с этой выставки,но,наверное,они уже у вас есть.



С уважением
Артем Николаев
 
СанычДата: Пятница, 21.09.2018, 17:21 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 399
Награды: 2
Репутация: 48
Зарегистрировался: 17.08.2016
Статус: Offline
Добрый вечер коллеги!
Продолжаю пилить "питомца паука" с оригиналом определились, спасибо отдельное за валк Тимуру Пакуро. 
Так как сама модификация менялась уже по фото я понял. Единственный вопрос как  собирать в походном положении или в рабочем ну если в разложеном то уже выходит миниатюра ?
Будем собирать именно вот этот экземпляр:

На данном этапе взялся за кузов, заклеил все четыре окна и отверстия на крыше где должна была быть турель, зашпаклевал посадочные места для "Туч" :




С Уважениям Валерий Саныч.
 
NeoДата: Понедельник, 24.09.2018, 09:18 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Мне видится,что в "рабочем" состоянии было бы более интересно. Модель редкая, а в разложенном состоянии вообще уникальная будет.



С уважением
Артем Николаев
 
СанычДата: Вторник, 25.09.2018, 16:40 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 399
Награды: 2
Репутация: 48
Зарегистрировался: 17.08.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Мне видится,что в "рабочем" состоянии было бы более интересно. Модель редкая, а в разложенном состоянии вообще уникальная будет.
Попробуем Артем ,а там как карта ляжет.
Ну а я продолжаю. плавно перешел к внутрянке,как я не хотел заморачиватся ну есть один нюанс который бросается в глаза, на фото реальной машины видно через лобовое стекло апаратуру .С состороны передниго пасажирского места (место оператора) видно экран управления и уже между водительским и посажирским видим блоки апаратуры.

 
biggrin (Обротите внимания на этого военного на второй фотки, он очень удивлен парняга походу в Counter-Strike решил рубануть а тут нежданчик biggrin  )

Сам экран (монитор) место оператора убирается под потолок это когда в транспортном положении на второй фотке это видно.
Ну так как будем делать в рабочем я сделал его в рабочем положении:



Не забыл я и про апаратуру сделал вот такую коробушку :


Ну как же не безпримерки biggrin 

Ввехния крышка мне ненравится какая то грубая надо исправить.



С Уважениям Валерий Саныч.
 
СанычДата: Суббота, 29.09.2018, 15:55 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 399
Награды: 2
Репутация: 48
Зарегистрировался: 17.08.2016
Статус: Offline
Продолжим......
Сегодня до делал воздушные фильтры воздуха, те самые которые на корме(две бочки)
В самом комплекте их не было пришлось делать самому: спаять из листовой меди кронштейны , сделать хомуты, все собрать в кучу и поставить на место.


Не хватает на левой задней двери двух катушек под кабель . На той машине которую делаю их нету, ну а так фото по подаются правда зачехленные особо не рассмотришь .Есть одна фотка где без чехла ну уж очень далеко , так что если коллеги у кого есть инфо по чуда катушкам буду очень рад помощи.



С Уважениям Валерий Саныч.
 
СанычДата: Понедельник, 01.10.2018, 18:24 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 399
Награды: 2
Репутация: 48
Зарегистрировался: 17.08.2016
Статус: Offline
Всем доброго вечера! Все таки я нашел фото с катушками,спасибо хорошему человеку что сфоткал, ну и соответственно не откладывая в долгий ящик с медной фольги и латуни спаял катушки.
Рассписывать много не буду ,думаю лучше все увидеть своими глазами wink 





С Уважениям Валерий Саныч.
 
СанычДата: Вторник, 09.10.2018, 15:47 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 399
Награды: 2
Репутация: 48
Зарегистрировался: 17.08.2016
Статус: Offline
Вечер добрый коллеги! 
Продолжаю воять чудо-машину сил РЭБ. В этот раз взялся за платформу родиоаппаратуры, склеил с листового пластика,плохо что цвет черный не очень с ним  приятно работать.
В целом вот как это выглядит :




С Уважениям Валерий Саныч.
 
NeoДата: Вторник, 09.10.2018, 16:00 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Круто! А почему вы выбрали черный пластик? Знаю по своему опыту,что с ним тяжелее работать.



С уважением
Артем Николаев
 
Форум для моделистов » Современная техника » Техника СССР и России » Колесная техника и прочая гесеничная техника » "Эфир-территория помех" (Стройка военной техники Радио Электронной Борьбы.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024