Главная
Четверг, 28.03.2024, 13:16



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум для моделистов » Современная техника » Техника СССР и России » Т-55А (Tamiya № 35257)
Т-55А
OfficerДата: Пятница, 22.05.2020, 15:43 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Приветствую, коллеги!
Окончательно запутавшись в модификациях легендарного Т-55А, я решил завести блог по сборке тамиевской модели. Надеюсь, что ваша помощь убережет меня от грубых ошибок. Очень надеюсь на поддержку Димы Шаврина.
Описывать содержимое коробки не вижу смысла. Кто только не собирал эту модель... Вот я еще не собирал  biggrin . Коробка лежала у меня в запасах уже лет десять-двенадцать, точнее даже не скажу, но на коробке ценник "1200 руб."
Итак, дано: тамиевский набор № 35257, металлический ствол (уже и не помню от какого производителя, но с нарезами), смоляные мастерклубовские траки ОМШ, антенный ввод и фары Эльф.
Задача: недели за две быстро собрать модель, похожую на советский Т-55А. Все-таки готовая модель на полке лучше, чем набор литников, лежащий в коробке.
Ограничения: афтемаркета больше не будет. Если найду в продаже скатку, то будет еще скатка. С удовольствием купил бы сетки на МТО, но в Питере нигде нет в продаже, а ждать не хочется.
Допущения: готовая модель на полке должна быть просто похожа на советский Т-55А и не должна раздражать грубыми косяками, о которых я знаю. Если на Тамии некуда ставить рамку ОПВТ - то её и не будет(ну, или придумаю как её поставить).

Ну и, пожалуй, самое странное в моей стройке - запутавшись в фотообзорах танков, я решил делать свою модель по рендерам модели Миниарта № 37057 "Т-55А РАННИХ ВЫПУСКОВ. 1965г.". Нормальные моделисты так не делают, но вроде я наслышан, что у Миниарта модели Т-55 вполне аутентичные, поэтому вот так. Если я не прав - поправьте сразу. Первым желанием было сразу купить Миниарт или Таком, но мне жалко тамиевскую коробку.
Хочется, как и у Миниарта, сделать "морпеха". Пока в наличии в запасах декалей только 2 флага из трёх, поэтому если кто-нибудь отдаст ненужный - возьму с удовольствием за денежку на телефон. Есть у Миниарта и в трумпетеровских БТР-60. Ну а если не найду - нарисую от руки, вроде не очень сложная декаль.

Пока работ сделал не очень много.
Обработал катки по методу Димы Шаврина, и собрал основу корпуса и башни. Люк и бочки - остатки от такомовского Т-55АМ (пока стоит, ждет покраски). Они мне показались интереснее тамиевских.






 
Хочу получить примерно вот это:



С уважением, Дмитрий.
 
OfficerДата: Пятница, 22.05.2020, 19:28 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
И сразу же, не вынимая, переделал надбой между люками:
 


С уважением, Дмитрий.
 
ХмурыйДата: Пятница, 22.05.2020, 20:08 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
"Интересно, интересно!" - свистя одышкой и обливаясь потом присел, глядя на увиденное.

С уважением, Андрей.
 
OfficerДата: Пятница, 22.05.2020, 20:16 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Цитата Хмурый ()
свистя одышкой и обливаясь потом присел
Андрей, привет! Бежал, что ли?  biggrin 
Чем больше сравниваю тамиевскую коробку с моделью Димы Шаврина, понимаю, что тут ме-е-едленно надо идти... Но я, наверное, побегу. 
У меня столько коробок скопилось, что подход Сергея Кулакова к сборке моделей мне все больше начинает нравится.


С уважением, Дмитрий.
 
ХмурыйДата: Пятница, 22.05.2020, 20:25 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата Officer ()
Андрей, привет! Бежал, что ли?
   Да что ты! Стал старый, толстый, ленивый. )))) Одышка мучает!
Цитата Officer ()
Чем больше сравниваю тамиевскую коробку с моделью Димы Шаврина, понимаю, что тут ме-е-едленно надо идти... Но я, наверное, побегу.
 За Димой не угонишься. Когда у него появляются новости в его страничках, у меня нервный срыв случается :), я их боюсь открывать. Так мало того, он и к фигуркам подобрался! Получается,а мне обидно! ))))
Цитата Officer ()
У меня столько коробок скопилось, что подход Сергея Кулакова к сборке моделей мне все больше начинает нравится.
Дим, это правильно. Я тоже так хочу. Не получается. sad

С уважением, Андрей.
 
UlisДата: Пятница, 22.05.2020, 20:29 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 820
Награды: 5
Репутация: 170
Зарегистрировался: 25.07.2016
Статус: Offline
Советом КАК строить "правильную" модель Т-55 и т.п. вряд ли помогу..
Ибо мой "изкоробочный подход" с минимальными доработками известен.
Но просто за работой посмотрю..Можно, Дим?
Цитата Officer ()
готовая модель на полке должна быть просто похожа на советский Т-55А и
Поддерживаю ...ибо по такому принципу стараюсь и действовать в моделизме..

Цитата Officer ()
У меня столько коробок скопилось, что подход Сергея Кулакова к сборке моделей мне все больше начинает нравится.
и здесь я с Вами, друзья..


С уважением Олег...
 
OfficerДата: Суббота, 23.05.2020, 18:35 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Немного поработал над своей "изкоробкой".
Протянул топливопроводы, которых нет у Тамии, немного поковырялся на морде. Козырьки на триплексах такие не от хорошей жизни - один улетел из пинцета в неизвестном направлении, пришлось менять оба на "что-то по мотивам". Сделал крепеж ящиков к полкам, поставил такомовский маслобак (на этом такомовские детали закончились). Повстречался с Димой Скуркис, поговорили о моделизме, потом много думал о степени деталировки... Наверное, я дальше буду доделывать всё-таки по инструкции  whistling .













С уважением, Дмитрий.
 
DmitryShavrinДата: Воскресенье, 24.05.2020, 01:37 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1188
Награды: 6
Репутация: 106
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Дмитрий, все отлично смотрится!
Аккуратно, чисто. 
Наблюдаю с интересом.
Сам потихоньку параллельно с Т-10 собираю Т-55АД. Надеюсь, скоро выложу результат сборки корпуса.
 
JuyДата: Воскресенье, 24.05.2020, 09:27 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 159
Награды: 5
Репутация: 40
Зарегистрировался: 04.06.2017
Статус: Offline
Хорошая деталировка!
 
OfficerДата: Воскресенье, 24.05.2020, 15:09 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Дима, Илья и просто зрители, спасибо за поддержку!
Я её все-таки сделал - имитацию рамки ОПВТ!  wow Что не совсем правильно - знаю, но это "имитация малой кровью", в этой модели мне лучше не надо. (А в остальных она дается травленкой).
Вопрос к знатокам: поделитесь фотографией (можно с какой-нибудь готовой модели) как крепится труба ОПВТ снизу к рогам запасных баков, никак не могу разобраться.
А я на два дня выпадаю из моделизма, схожу Родину поберегу.  gunsmilie 





С уважением, Дмитрий.
 
ppvДата: Воскресенье, 24.05.2020, 17:02 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 15
Зарегистрировался: 20.02.2017
Статус: Offline
Труба ОПВТ крепится просто с помощью болтов. В кронштейнах для навески бочек много отверстий... Но Тамия даёт длинную трубу ОПВТ чешского исполнения, отличия её от советской вы знаете...



С уважением.
Делаю, как умею.


Сообщение отредактировал ppv - Воскресенье, 24.05.2020, 17:03
 
ppvДата: Воскресенье, 24.05.2020, 17:12 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 15
Зарегистрировался: 20.02.2017
Статус: Offline
Без затрат на афтер можно подчеркнуть, что модель именно Т-55, а не Т-54: сделать фаску по нижнему обрезу башни и прорезать щель для сброса пыли из ФВУ.

friendship poems with authors









С уважением.
Делаю, как умею.
 
OfficerДата: Вторник, 26.05.2020, 20:55 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Павел, спасибо за интерес к моей поделке, честно говоря, неожиданное внимание от такого мэтра, как Вы. Огромное спасибо за представленные фото, я по ним нашел еще два "косяка", которые я уже допустил. Например, я удивился, что на этих машинах на башне сзади один крюк, а не два, а я их уже прилепил. Придется переделывать.
Скажите, Павел, а я пытаюсь сделать вот такую модификацию, как на фото? Подойдет ли такое ОПВТ, как на этой фотографии (у меня есть такое от трумпа или такома)? Потому что таких крышек, как на Вашей фотографии я не нашел у себя в запчастях. И что за дополнительная труба прикреплена на трубе ОПВТ у "сириййца"? Должна ли быть у меня так называемая "конвойная" фара или можно без неё?



А я между тем в наряде собрал мастерклабовские смоляные ОМШ на "кликах" и, к моему сожалению, остался ими недоволен, в отличие от других смоляных траков этого производителя. Копийность вроде хороша, но собираемость не порадовала, они вообще не хотят держаться, придется их проливать потом цианокрилатом.


С уважением, Дмитрий.
 
NeoДата: Среда, 27.05.2020, 09:14 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Аккуратно,методично. Очень приятно смотреть такую вдумчивую сборку!



С уважением
Артем Николаев
 
ppvДата: Четверг, 28.05.2020, 05:59 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 15
Зарегистрировался: 20.02.2017
Статус: Offline
Цитата Officer ()
я пытаюсь сделать вот такую модификацию, как на фото? Подойдет ли такое ОПВТ, как на этой фотографии (у меня есть такое от трумпа или такома)? Потому что таких крышек, как на Вашей фотографии я не нашел у себя в запчастях. И что за дополнительная труба прикреплена на трубе ОПВТ у "сириййца"?


Да, вам надо сделать, как на этом фото. Разница с тем, что я выкладывал в том, что на "моём" отсутствовал пылезащитный футляр на гайке крепления трубы. У вас футляр стоит, но он развёрнут на правый борт. Если можете, сфотографируйте имеющиеся у вас в запасе трубы ОПВТ, и покажите здесь. Так будет проще, ИМХО. Вторая тонкая трубка на сирийце - это футляр 10 м антенны. Вы выложили фото командирской машины. Он вам не нужен, если не планируете делать Т-55АК.
Конвойную фару тоже можете не делать. Встречаются машины с герметичной бронировкой ночного прицела и без этой фары...

ronn moss net worth

annie parisse feet

С уважением.
Делаю, как умею.
 
Форум для моделистов » Современная техника » Техника СССР и России » Т-55А (Tamiya № 35257)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024