Главная
Пятница, 29.03.2024, 14:30



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для моделистов » Современная техника » Техника СССР и России » Клин-1 Роботизированный комплекс. (Попытка сделать модель из "воздуха".)
Клин-1 Роботизированный комплекс.
RosichДата: Вторник, 07.12.2021, 17:05 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Я как-то уже делал модель специальной машины - высокозащищённого транспортного средство Ладога... эта тема является как бы продолжением Ладоги. Продолжением в том смысле что оба комплекса являются спасательными и восстановительными. И ещё их объединяет два города... город где они "родились" и город, где они умерли... С городом где они родились ясно - это Ленинград. Что Ладога, что Клин-1... оба были разработаны и созданы в Ленинградских КБ. А городом, где они работали и окончили свой путь является Чернобыль. И если о Ладоге известно много, имеются множественные фото, в том числе восстановленной машины то с Клином всё с точностью наоборот - фотографии, что есть в свободном доступе, можно посчитать по пальцам рук (даже пальцы на ногах можно не задействовать!), и все они очень плохого качества (чёткость, разрешение). Идея выпилить данный комплекс ко мне пришла очень давно, и пару лет назад я пытался связаться с НИИ, где Клин разрабатывали. Писал письма... но ни ответа ни привета... А разрабатывался он в ВНИИТрансмаш, что в Ленинграде... В 2007 году указом Президента Российской Федерации от 27.08.07 г. № 1102 предприятие введено в состав научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», видимо это обстоятельство и явилось причиной что на моё письмо не ответили.
Ну а теперь, собственно про роботизированный комплекс Клин-1. Историческая справка очень короткая: после аварии на Чернобыльской АЭС возникла острая необходимость создания автоматизированной техники для ликвидации последствий аварии и выполнения наземных задач. Работы над комплексом были начаты в апреле 1986 года практически сразу после аварии. Разработкой комплекса занималось конструкторское бюро ВНИИ-100. Согласно срокам, комплекс должен был быть разработан за 2 месяца, однако разработка и изготовление составили всего 44 дня. Основной задачей комплекса являлось сведение к минимуму присутствия людей в зоне с высоким уровнем радиоактивности. После выполнения всех работ, комплекс был похоронен в могильнике. Вот и вся история....
Состав комплекса: в состав комплекса входили две машины, одна управлялась механиком-водителем, второй управлял дистанционно оператор.
Объект 032: В качестве рабочей использовалась машина «Объект 032», созданная на базе инженерной машины разграждения. В отличие от базовой машины, «Объект 032» имел дополнительное оборудование для проведения дезактивации, а также систему дистанционного управления. Кроме того, сохранялась возможность «обитаемости» машины. Моторно-трансмиссионное отделение и ходовая часть модифицированы с целью повышения надёжности при работе в условиях воздействия ионизирующего излучения.


И это все фото, что имеются в инете!!!!  Конечно есть фото ИМР-2, и там можно взять кое какую информацию.
Объект 033: Для управления безэкипажной машиной была изготовлена машина управления «Объект 033». За базу был взят Т-72А. В специальном отделении размещался экипаж машины, состоявший из механика-водителя и оператора, а также вся необходимая аппаратура наблюдения и управления машиной. Корпус машины был полностью герметизирован и отделан свинцовыми листами для усиления защиты от радиации. В центре машины были установлены агрегаты для запуска двигателя, а также прочее специализированное оборудование.



Это тоже ВСЕ фото машины управления, имеющиеся в интернете...
Сами видите... не густо.. По этому буду фантазировать... додумывать... сам или с неравнодушными коллегами... Может кто поделится либо инфой, либо фотоматериалами.
Ну а начну я с машины управления. В качестве донора использую Т-72Б от Звезды (закуплена уже под эти цели ещё пару лет назад), тем более что от неё мне понадобится ванна корпуса, катки и верхняя броня (которая будет вусмерть пилиться). Пилить Звездовский Т-72Б уже начал...скоро будут первые фото...


Сообщение отредактировал Rosich - Вторник, 07.12.2021, 17:06
 
andreialiДата: Вторник, 07.12.2021, 21:07 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline

Цитата
 Пилить Звездовский Т-72Б уже начал

Привет,Владимир! Может стоило бы Трумпетер или еще там всякие?
 
RosichДата: Вторник, 07.12.2021, 21:21 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Цитата andreiali ()
Привет,Владимир! Может стоило бы Трумпетер или еще там всякие?

Андрей привет! А стоит ли брать дорогой набор если запил будет конкретный? То есть пилить очень много, просто очень много. Тем более основа - ванна корпуса - она практически одинакова у всех производителей.
 
andreialiДата: Вторник, 07.12.2021, 21:37 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline

Цитата
Тем более основа - ванна корпуса - она практически одинакова у всех производителей.






Тут тамия трумпетер и звезда
Ребята на форумах продают начатые наборы,может стоило в барахолках поискать? Ну раз уж купил под этот проект,пускай идет под нож biggrin ,сам сейчас пытаюсь собрать начатый в 2015 Т-72Б от Звезды дособрать.Я тогда наивно думал ,что осилю переделку )


Сообщение отредактировал andreiali - Вторник, 07.12.2021, 21:38
 
RosichДата: Вторник, 07.12.2021, 22:26 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Цитата andreiali ()
Ребята на форумах продают начатые наборы

Вот об этом я и не подумал...
Цитата andreiali ()
пускай идет под нож

Для этого и покупал, тем более в магазине просто наткнулся..
Цитата andreiali ()
сам сейчас пытаюсь собрать начатый в 2015 Т-72Б от Звезды дособрать.Я тогда наивно думал ,что осилю переделку )

А чего не осилишь? Осилишь конечно.
А на корпусе (я имею в виду верхнюю часть ванны) я тоже уже всё спилил. Там наложены листы либо свинца, либо стали... По этому у меня сейчас верхняя часть корпуса выглядет как на твоей фото Звезда! biggrin
 
RosichДата: Суббота, 11.12.2021, 15:00 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Ну, собстно, начал...
 
NeoДата: Вторник, 14.12.2021, 15:58 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Три модели и такая разная деталировка. Однако.



С уважением
Артем Николаев
 
RosichДата: Четверг, 16.12.2021, 13:41 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Три модели и такая разная деталировка. Однако.

Это точно.
Ну и попилил не много. На сегодняшний день модель имеет такой вот вид:


Конечно очень бесит то, что многих нюансов я не знаю и узнать негде. Вот это вот логическое фантазёрство очень не нравится мне. Но имеем то, что имеем.
 
RosichДата: Суббота, 21.05.2022, 22:36 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Потихоньку, мелкими перебежками, продолжаю работу над комплексом. Собрал фильтры двигателя с компрессорами. 
  
 
RosichДата: Вторник, 24.05.2022, 18:15 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Сегодня практически закончил мордочку, осталось два болта устаканить.. Вот что выходит:
  
 
don_salluste_IIДата: Вторник, 24.05.2022, 19:20 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 911
Награды: 2
Репутация: 54
Зарегистрировался: 02.11.2018
Статус: Offline
в плане посоветовать - не помошник  sad  но смотрится здорово. интересный агрегат и качественное исполнение
 
RosichДата: Среда, 25.05.2022, 15:38 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
don_salluste_II, спасибо огромное!
А сегодня я закончил левый борт этого агрегата:
  
 
RosichДата: Четверг, 26.05.2022, 16:45 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Ну вот и закончен правый борт агрегата: 


Осталось только сделать антенну и приблуду, что на крыше... но это самое трудоёмкое:
 
NeoДата: Суббота, 28.05.2022, 15:52 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Впечатляет,удивительная рабоспособность!



С уважением
Артем Николаев
 
RosichДата: Суббота, 28.05.2022, 21:54 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Впечатляет,удивительная рабоспособность!
Мало того!!!!! Я уже допилил эту модель! Вот так вот вышло:
 
 

Теперь следующий этап: покраска корпуса.
 
Форум для моделистов » Современная техника » Техника СССР и России » Клин-1 Роботизированный комплекс. (Попытка сделать модель из "воздуха".)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024