Главная
Четверг, 28.03.2024, 14:20



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум для моделистов » Первая Мировая Война и техника Межвоенного периода » Техника стран Антанты » "Ланчестер" на русской службе (Неспешная сборка с лёгким погружением в матчасть)
"Ланчестер" на русской службе
НиколаичДата: Четверг, 20.02.2020, 22:53 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 230
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Неспешно собираю русский "Ланчестер", и по ходу сборки решил поделиться с коллегами некоторыми наблюдениями, авось кому пригодится. Модель конечно очень хороша, но есть некоторые моменты, которые можно доработать.
1) Башня. На некоторых русских Ланчестерах (не на всех) по бокам башни стоят накладки. На Туркестанце с двумя клёпками, на остальных - с тремя. Интересно, что на захваченном немцами броневике эта накладка с одной стороны башни есть, а с другой - нет  smile . Сделать её достаточно не сложно. Да, ещё на мой взгляд клёпка на башне переразмерена.

  

2) Вооружение. В книге Барятинского и Коломийца "Бронеавтомобили русской армии" говорится, что русские Ланчестеры получали в качестве дополнительного вооружения пулемёты "Максим". Производитель даёт "Виккерс". Разница только в форме надульника. Поставил пулемёт из набора, добавил только хорошо видимый винт под шлиц. 



3) Патронный ящик. К сожалению, мне удалось отыскать только два фото (одно приведено выше), на которых броневик показан сзади. Производитель предлагает по центру задней стенки патронного ящика некую полоску. Мне же видится там нечто вроде шпингалета. А вместо сделанной в пластике ступеньки - какой-то рычаг. Постарался воспроизвести. 

  

Единственное что смущает - производитель даёт посредине этой полоски две клёпки. На архивных фото в этом месте явно что-то есть, но что? - непонятно...  wacko 

4) Крепления противобуксовочных досок сделаны невыразительно. На фото их хорошо видно. Попытаюсь воспроизвести.



P.S. Заказывал в Yellow House Club, в моём наборе в качестве бонуса была смоляная пушка и патронный ящик от них же.
 
andreialiДата: Четверг, 20.02.2020, 23:37 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Не знаток в этой сфере,посижу-погляжу.Понимаю банальные слова для вас звучат  smile
 
НиколаичДата: Суббота, 22.02.2020, 15:44 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 230
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата andreiali ()
Не знаток в этой сфере,посижу-погляжу.
Да я и сам в этой теме не знаток  biggrin Установил бронировку радиатора и, несколько необычно,  кривой стартер

 

Ну и воспроизвёл забытые производителем стопорную шайбу на креплении запасных колёс и клёпку с внутренней стороны крыльев, в месте крепления фиксаторов противобуксовочных досок

  

Сами крепления крыльев к корпусу исправлять не стал, лень. Теперь в ожидании травления займусь Роллс-Ройсом.


Сообщение отредактировал Николаич - Суббота, 22.02.2020, 15:48
 
rossomachinДата: Суббота, 22.02.2020, 17:28 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 511
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Хоть и закончил свой, но тоже подпишусь — очень интересно получается. Травление, кстати, хорошее
 
НиколаичДата: Суббота, 22.02.2020, 19:22 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 230
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Максим, покрашен ваш броневик здорово!  thumbup 
Цитата rossomachin ()
Травление, кстати, хорошее
Мне оттуда собственно только крепления ящиков нужны, да вот что-то высылают они его неспешно  wacko
 
rossomachinДата: Суббота, 22.02.2020, 19:26 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 511
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Цитата Николаич ()
Максим, покрашен ваш броневик здорово!

Спасибо! Вам пожелаю приятной и продуктивной доработки! С интересом понаблюдаю за процессом.

На всякий случай отмечу, что крепление для запасок на модели упрощено. Я так и не вытачил новые, поленился.


Сообщение отредактировал rossomachin - Суббота, 22.02.2020, 19:27
 
НиколаичДата: Пятница, 28.02.2020, 21:34 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 230
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата rossomachin ()
На всякий случай отмечу, что крепление для запасок на модели упрощено.
К сожалению, там многое упрощено, взять хотя бы крепление крыльев...  sad  Ну а я сегодня получил травление и тут же начал его применять, попутно поставив пару заклепок.

 

Продолжение следует...  wink
 
НиколаичДата: Суббота, 29.02.2020, 20:08 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 230
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Поставил крепления запасок и ремней, удерживающих противобуксовочные доски. Позволю себе поворчать - Copper State Models могли бы их и в виде ушка сделать, а то сделали открытыми...  angry Ещё один их серьёзный косяк, на мой взгляд - это кольцо на колпаках ступиц. Ну не было его там! Пришлось стачивать, в процессе одну ступицу сточил до дыры, так что если ещё кто будет стачивать, не увлекайтесь... Теперь остались только противобуксовочные доски.

  
 
 
НиколаичДата: Суббота, 14.03.2020, 17:29 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 230
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Решил я что-то, что русскому экипажу бронемашины без ведра - ну никак... А оно крупновато оказалось  wacko



Ну и небольшое обновление по доскам. Вторую испортил в последний момент - коротко обрезал. Так что придётся завтра, не смотря на погоду, есть мороженое...  sad 

 


Сообщение отредактировал Николаич - Суббота, 14.03.2020, 20:03
 
andreialiДата: Понедельник, 16.03.2020, 13:17 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Ручка у ведра не толстовата визуально?
 
NeoДата: Вторник, 17.03.2020, 09:34 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Валер,привет! Надо бы как то ограду из травления возле ведра проклепать или проболтить.



С уважением
Артем Николаев
 
НиколаичДата: Среда, 18.03.2020, 22:25 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 230
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата andreiali ()
Ручка у ведра не толстовата визуально?
Ручку и заменить недолго  wink , что и сделал. Ставить проволоку тоньше смысла не вижу.

Цитата Neo ()
Надо бы как то ограду из травления возле ведра проклепать или проболтить.
Ты про то, что приклепать к корпусу надо? Уже сделано. Спасибо что сказал, сам как-то позабыл в суете. Ну и сделал наконец вторую доску. Теперь дело за ремнями.

 
 
NeoДата: Среда, 18.03.2020, 22:44 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Я немного про другое. Вот точки поставил.




С уважением
Артем Николаев
 
НиколаичДата: Четверг, 19.03.2020, 21:19 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 230
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Я немного про другое. Вот точки поставил.
Артём, видимо мы немного недопоняли друг друга  smile . Клёпка теперь там есть  wink . И сделал ремни из раскатанной до толщины бумаги свинцовой фольги от Verlinden, которая лет 10 ждала своего часа. Пряжки вырезаны из травления - противокумулятивных кроватных сеток для берлинских Т-34. Ремни снимаются.

  
 
 
NeoДата: Четверг, 19.03.2020, 21:42 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Ну вот,красота! up



С уважением
Артем Николаев
 
Форум для моделистов » Первая Мировая Война и техника Межвоенного периода » Техника стран Антанты » "Ланчестер" на русской службе (Неспешная сборка с лёгким погружением в матчасть)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024