Главная
Суббота, 20.04.2024, 15:41



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум для моделистов » Конкурсы и выставки » Времена Года » Конкурс Модель месяца (Обсуждение)
Конкурс Модель месяца
faraonДата: Пятница, 05.08.2016, 16:37 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата vadim55 ()
А если она строилась не на форуме, а дома на столе и ежечасно при этом не фотографировалась, то как?
А чего вы так буквально то цепляетесь? Все делают модели дома на столе, или на работе на столе....
А ссылка, есть блог - есть ссылка, нет блога - нет ссылки, и скорее всего нет участия. А если вы, допустим, не только ежечасно, но и вообще модель не фотографируете, то вам и выставить будет нечего... Нет?


Сообщение отредактировал faraon - Пятница, 05.08.2016, 17:02
 
oddity75Дата: Пятница, 05.08.2016, 18:02 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
Жюри убьет ежемесячный конкурс

Не соглашусь. По моему мнению, оценка жюри позволит сформировать абсолютный рейтинг модели, а значит задавать планку к которой всем нам надо стремиться. Наилучшим образом для этого подходит именно "модель месяца", поскольку отражает по-сути каждодневную жизнь форума.

Цитата saleh ()
Будет очень трудно организовать всех членов жюри дать оценки к определенному сроку. Будет постоянное затягивание. Не специально - это ведь некая общественная нагрузка для людей, у которых и так полно забот. Эта проблема есть на ДиШе, хотя там нужно проголосовать раз в год. А после голосования жюри качнуться претензии к мнению жюри, скандалы, хлопанье дверями....

Чтобы облегчить работу жюри и сделать судейство объективным, достаточно будет разработать некий бланк с четкими критериями оценки, напротив которых ставится "плюс" либо ничего- по принципу есть-нет. В итоговом протоколе баллы суммируются и выводится итоговый рейтинг модели. Публикации подлежит итоговый протокол.

Цитата saleh ()
Самое оптимальное и более-менее честное это голосовалка для всех участников форума.

Вряд ли. Через какое-то время в большей степени будет оцениваться личность автора, а не модель. Скатимся к принципу оценки на Каропке: похвали меня сегодня и я похвалю тебя завтра. При этом общий уровень работ на форуме через какое-то время неизбежно просядет.


С уважением,
Максим.
 
vadim55Дата: Пятница, 05.08.2016, 20:07 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 2
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата oddity75 ()
будет оцениваться личность автора, а не модель. Скатимся к принципу оценки на Каропке: похвали меня сегодня и я похвалю тебя завтра
 Именно это и получится в случае обязательного комментария к оценке.
Будет повод перессорится даже старым приятелям,
Оценки должны быть обезличены.
При заинтересованности участников (и достаточном количестве проголосовавших) объективность проявится автоматически.
И без всяких обид.
Цитата faraon ()
есть блог - есть ссылка, нет блога - нет ссылкИ


Но.... где про это сказано?
Именно так было и я понял, но потом прочитал -
получается скорее наоборот - в соседней ветке про Краз - 
цитата "на конкурс не подойдет,так как таковой стройки не было.(С)
-это ответ на выложенные фото....
Как тогда понимать?

Просто в правила добавить после слов о блоге (в скобочках) "при его наличии".....
или хотя бы "желательно"
Цитата faraon ()
но и вообще модель не фотографируете
Я не фотографирую к примеру - просто не умею хорошо снимать, а плохо не хочу.
но если надо, то есть кому мне помочь   smile не быстро правда.... за месяц можно и не уложиться, потому и обещать сложно.
Цитата faraon ()
буквально то цепляетесь?
 Сейчас отрабатываются принципы - именно сейчас и цепляться надо, спорные места уточнить, чтобы потом не скандалил никто.
Имхо нужно просто убрать фразу "закончена на этом форуме" - может она год назад закончена,
а может десять лет в долгострое...........
Главное - не публиковалась и не выставлялась на других площадках
(можно добавить - в завершенном виде)
И все будет прозрачно.


Сообщение отредактировал vadim55 - Пятница, 05.08.2016, 20:24
 
NeoДата: Пятница, 05.08.2016, 22:44 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Фраза закончена на этом форуме убрана не будет. Какая в данном случае разница засветилась она или нет? Главное,что здесь ее закончили. Я думаю мы вряд ли получим поток законченных 10 лет назад работ. Очень это сомнительно.

Вадим,теперь с Вами. Я готов пойти на уступки, если Вы выложите хоть что-то. А так получается,что Вы свои модели делаете в офлайне,а мы должны как-то их оценить. Странная позиция. Правила едины для всех. Либо участники как-то подстраиваются под правила, либо есть исключения. Пример такого исключения Вам лично я озвучил. Я знаю,что у Вас большая коллекция очень интересной техники и мне бы очень хотелось увидеть эти модели здесь.
Цитата vadim55 ()
в соседней ветке про Краз - цитата "на конкурс не подойдет,так как таковой стройки не было.(С)
-это ответ на выложенные фото....
Как тогда понимать?

Фраза вырвана из контекста. Юрий ответил,что работа еще не окончена и у него был сломан компьютер. В любом случае есть фото вначале блога, увидим какие он заявит на конкурс.




С уважением
Артем Николаев
 
salehДата: Пятница, 05.08.2016, 23:01 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Цитата vadim55 ()
Сейчас отрабатываются принципы - именно сейчас и цепляться надо, спорные места уточнить, чтобы потом не скандалил никто.
Совершенно верно. Нужно сейчас обговорить тонкие моменты и потренироваться на кошках. Иначе все перессорятся. Мы вот уже из-за правил конкурса в котором сами не участвуем слегка переругиваться начали :)

Цитата oddity75 ()
Чтобы облегчить работу жюри и сделать судейство объективным, достаточно будет разработать некий бланк с четкими критериями оценки, напротив которых ставится "плюс" либо ничего- по принципу есть-нет.

Вся проблема в том чтобы этот бланк разработать. Люди строят разные модели: легионеров, танки, самолеты... Люди строят  в разных стилях: изкоробки с упором на окрас и точные модели с неброской окраской. Как все это можно запихнуть в бланк я не представляю.

Цитата oddity75 ()
. Через какое-то время в большей степени будет оцениваться личность автора, а не модель. Скатимся к принципу оценки на Каропке: похвали меня сегодня и я похвалю тебя завтра.
А это неизбежно в замкнутых коллективах. Клановость никто не отменял. Чтобы избавиться от этого нужно анонимное представления моделей. А как этого добиться при наличии интернета? Можно и из-за бугра судей звать, которые ни про Васю ни про Петю ничего не слышали.  Судьи, кстати, подвержены риску быть обвиненным в подобной клановости даже если будут на 146% объективны. Проигравший легко может начать гнать волну из-за того, что судья Сережа в хороших отношениях с победителем Димой и Дима поэтому победил. (все имена вымышленные smile )

А на Каропке разве есть конкурс по выбору одной модели? я просто не знаю. Рейтинги видел. Но рейтинги Каропки это в принципе не конкурс, а процесс

Цитата vadim55 ()
Главное - не публиковалась и не выставлялась на других площадках(можно добавить - в завершенном виде)
Это не правильно. Не нужно вводить ограничений на публикацию. Во первых это трудно отследить, во-вторых, а что такое публикация? Мнений может быть много.

Цитата vadim55 ()
Просто в правила добавить после слов о блоге (в скобочках) "при его наличии".....
Мне кажется, что блог на этом сайте нужен, так как это конкурс этого сайта. Если блога во время стройки не было, то не достаточно просто выложить финальные фото в теме, нужно чтобы была написана более подробная аннотация (типа статьи) в которой описан процесс создания, фото в процессе, интересные моменты. Думаю, что это все оценят и модель перестанет быть безликой.

PS. что-то меня много тут стало.


С уважением, Андрей

Сообщение отредактировал saleh - Пятница, 05.08.2016, 23:04
 
Макаров_АлексейДата: Пятница, 05.08.2016, 23:55 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 283
Награды: 1
Репутация: 48
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
Вся проблема в том чтобы этот бланк разработать. Люди строят разные модели: легионеров, танки, самолеты... Люди строят  в разных стилях: изкоробки с упором на окрас и точные модели с неброской окраской. Как все это можно запихнуть в бланк я не представляю.

Запихнуть все в один бланк не сложно. Для стендовых моделей три критерия: 1. соответствие матчасти (прототипу), 2. качество сборки, 3. качество окраски. Для диорам дополнительный критерий - интересность сюжета. Каждый критерий по десятибалльной шкале. В случае равенства баллов (а такое по опыту бывает крайне редко) чисто субъективный выбор - нравится/не нравится. Собственно все, по опыту это работает. А изкорока или самодел это без разницы, главное чтобы модель соответствовала прототипу и не важно из чего она сделана ИМХО.
 
scheuntorДата: Суббота, 06.08.2016, 01:24 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 8
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Зарегистрированных на форуме не наберется и трех сотен.Самые посещаемые ветки,где уже по десятку страниц сплошной воды это-шаблон форума,оформления шапок и прочее....
Дайте ресурсу окрепнуть.Наполниться количественно и качественно.Дайте время на то,чтобы люди заселили этот ресурс,осели и приосанились здесь как дома,насытили форум блогами,законченными работами.Не форсируйте события в здании,где еще не закончены отделочные работы,а уже чуть ли не в авральном порядке заносится мебель! Все придет.Придут сами собой и своим чередом и ,.модель месяца,, и ,,модель года,,.Куда вы гоните все как на иподроме?!!!


Сообщение отредактировал scheuntor - Суббота, 06.08.2016, 01:25
 
Tol1975Дата: Суббота, 06.08.2016, 09:24 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Макаров_Алексей ()
Запихнуть все в один бланк не сложно. Для стендовых моделей три критерия: 1. соответствие матчасти (прототипу), 2. качество сборки, 3. качество окраски.
В этом месяце хоть бы три участника набралось для голосования, а вы о каких то критериях, нет, нет, я с вами согласен но это будет почти аналог Диш., а для этого надо гораздо больше работ, такие критерии можно делать на модель года.
Артем, вам как организатору форума пора заканчивать демократию, выслушали мнения, приняли решения, тему закрыли.
П.С. Пусть народ не обижается, тема уже неделю, заявок почти нет, есть мнения, а как известно сколько людей, ..... 
Основные правила ясны.
 
vadim55Дата: Суббота, 06.08.2016, 09:56 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 2
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Фраза закончена на этом форуме убрана не будет. Главное,что здесь ее закончили
Я разве против?
Просто теперь есть какая-то  определенность, от которой  и можно прыгать.

Цитата Neo ()
Я готов пойти на уступки, если Вы выложите хоть что-то
Я просил какие-то уступки??
Будет что готовое - выложу с удовольствием вне всяких конкурсов - и ради критики и ради советов
  да и просто так - в удовольствие завершения работы  cool
.Старые модели это совсем не то.. тем более не закончены многие любопытные вещи из новинок.
Просто много долгостроя -  и по многим причинам приходится уделять чисто моделям не более пары часов в неделю..
на кучу незаконченых машин этого катастрофически мало (страшно и подумать, что было бы, если это все еще и фотографировать в процессе!)  sad
Просмотр форума, во многом некая тоскливая компенсация работе с пластиком....

И вернусь к блогам-
при всей полезности этого дела, у него есть и заметные минусы
Простейший пример - давно и долго ведется очень популярный блог по конкретной машине от известного автора.
В нем рассматрива.тся тончайшие нюансы матчасти, сложнейшие доработки и просто высший пилотаж моделизма....
и вот некто хочет выложить такую же модель (ну, нравится она ему!) а на подобные изыски у него нет ни сил, ни умений, ни возможностей по афтермаркету - и что?  Этот некто мог бы сосредоточится не на матчасти, а на покраске (допустим)  и в финале модель была бы не менее ( а то и более - бывали случаи!)
зрелищной, чем у мэтра, но блог тут же уничтожит все впечатление от модели - матчасть, доработки, то-сё.....
И все аналогичные модели из-за популярного блога уже стали вторичными - даже еще не начатые  cry

Может просто поотделяем котлеты от мух (и наоборот?)

Сделаем ДВА конкурса (если это можно так назвать без мест и призов) -
модель месяца - просто фотографии свежезаконченых последних своих работ (будет стимул подтянуть долгострои) без особых претензий  (!) чисто для удовольствия похвастаться новой работой и получить пару табуреток по самолюбию
поскольку нет мастеров у которых не бывает неудачных моделей (и наоборот)
и второй -
популярный блог - где можно поблагодарить автора за советы по постройке, по матчасти  да и просто отметить блоги,
которые могут (и должны) стать примером и образцом для последователей! (это огромное дело в помощь моделистам...)
 
NeoДата: Суббота, 06.08.2016, 10:48 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Цитата vadim55 ()
И вернусь к блогам-при всей полезности этого дела, у него есть и заметные минусы
Простейший пример - давно и долго ведется очень популярный блог по конкретной машине от известного автора.
В нем рассматрива.тся тончайшие нюансы матчасти, сложнейшие доработки и просто высший пилотаж моделизма....
и вот некто хочет выложить такую же модель (ну, нравится она ему!) а на подобные изыски у него нет ни сил, ни умений, ни возможностей по афтермаркету - и что? Этот некто мог бы сосредоточится не на матчасти, а на покраске (допустим) и в финале модель была бы не менее ( а то и более - бывали случаи!)
зрелищной, чем у мэтра, но блог тут же уничтожит все впечатление от модели - матчасть, доработки, то-сё.....
И все аналогичные модели из-за популярного блога уже стали вторичными - даже еще не начатые
Я вот не совсем понимаю. Если кто-то сделал очень классную модель,то остальные должны опустить руки.... Мне кажется это в корне неверная позиция. Каждый строит в меру своих возможностей и то,что кто-то построил условно образцовый Тигр, не значит,что все остальные больше его строить не будут. Будут...., как смогут. И получат удовольствие собрав его даже из коробки на коленках, потому что это моделизм,а он должен приносить положительные эмоции.
Цитата vadim55 ()
Может просто поотделяем котлеты от мух (и наоборот?)Сделаем ДВА конкурса (если это можно так назвать без мест и призов) -
А будет как раз ДВА. Модель месяца - первый, а потом будет зал Славы,куда и будут помещаться образцово-показательные стройки - второй.

По Вашим гипотетическим блогам.
Можно придумать тысячи отговорок,чтобы их не вести. Форумы действительно занимают кучу времени, которое можно потратить на модели. Это так и это осознанный выбор каждого моделиста. Однако, мой опыт ведения блогов, показывает,что отснять модель и выложить занимает намного меньше времени, чем писать во многих темах такие объемные комментарии как Вы. ИМХО именно это время можно потратить на описание стройки.

Тему вечером закрою. Мнений и предложений было много. Начнем с чего-то,а дальше посмотрим.




С уважением
Артем Николаев
 
SechstenДата: Суббота, 06.08.2016, 20:52 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 9
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Коллеги, а может сделать две номинации - модель месяца по мнению жюри и модель месяца по мнению пользователей?
По поводу участия готовых моделей без блога - есть раздел портфолио, там блог вести не обязательно. Сама структура сайта как форума предполагает описание процесса и, желательно, с картинками, так что лично я против участия в конкурсе моделей без блога smile .

Добавлено (06.08.2016, 20:52)
---------------------------------------------
Успел до закрытия tongue





С уважением
Александр
 
NeoДата: Вторник, 23.08.2016, 09:46 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
В правила были внесены коррективы. Снято обязательное условие стройки у нас. Пока оно неактуально. При положительной динамике прироста пользователей, пункт возможно вернем.



С уважением
Артем Николаев
 
NeoДата: Четверг, 29.09.2016, 21:19 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Напомню. Завтра последний день приема заявок на сентябрьскую Модель месяца.



С уважением
Артем Николаев
 
NeoДата: Четверг, 10.11.2016, 11:53 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Приветствую коллег! Открыл данную ветку для обсуждения вопроса номинации. Очень долго думал и все мы, конечно, правы. Нельзя сравнивать несравнимое. Вот и сейчас удивительные Артилер и Чайка. Думается мне, что это неправильно. Честно говоря, не ожидал, что данные направления будут так полпулярны. В таком случае, номинация модель месяца останется за БТТ и колесной техникой. Фигуры (диорамы) и Авиация уйдут в другие разделы. Предлагаю сделать номинации отдельные - Фигуры и Авиация. Сбор работ в номинацию - 3 месяца (за это время должно набраться необходимое количество работ), далее голосование. Таким образом нам будет что сравнить. Это будет единая тематика. И, надеюсь, за 3 месяца будет необходимое количество работ.



С уважением
Артем Николаев
 
МауглиДата: Четверг, 10.11.2016, 12:14 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
за 3 месяца будет необходимое количество работ

Артем, здравствуйте ! Проблема только в одном - нас сейчас пока немного.. Скажем, по фигурам и раздел заводить , мы это обсуждали -рано.. Интерес  к конкурсу может пропасть ..
 
Форум для моделистов » Конкурсы и выставки » Времена Года » Конкурс Модель месяца (Обсуждение)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024