Главная
Вторник, 16.04.2024, 17:06



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум для моделистов » Конкурсы и выставки » Времена Года » Изменения в конкурсе модель месяца (Обсуждение)
Изменения в конкурсе модель месяца
NeoДата: Понедельник, 05.03.2018, 09:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Здравствуйте,друзья! Мне кажется настало время обсудить конкурс модель месяца, точнее внести некоторые коррективы. У меня есть предложение такого характера. Я очень рад,что на нашем форуме и в наших рядах есть замечательные мастера совершенно разных направлений. Это и БТТ-ки, авиаторы,фигуристы и диорамщики. Это очень здорово! Но, безусловно,некорректно сравнивать работы разных направлений между собой. Часто это вызывает недоумение,а на голосовании ступор.
Мне думается,что честнее будет "придерживать" работы до тех пор, пока они не получат себе равного соперника.
К примеру. В марте поступило две работы БТТ, одна фигура и один самолет. БТТ играют между собой, а фигура и смолет переносятся на следующий месяц. Если в оном появится еще одна фигура или самолет, играются в апреле и так далее. Если в одном месяце несколько пар, то соответственно будет два/три голосования и столько же дипломов.

Как то так.
Прошу вас высказать свои мнения и предложения.




С уважением
Артем Николаев
 
HartДата: Понедельник, 05.03.2018, 10:10 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2433
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
В принципе я это давно уже предлагал, правда еще делить на масштаб было дело. Но полностью согласен.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
МауглиДата: Понедельник, 05.03.2018, 13:26 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Артем, на мой взгляд, только тогда конкурс полноценно работает. Раньше нас совсем мало на сайте было, но теперь в этом предложении смысл есть. Скажем , недавно было отличное ... соревнование гусаров.. Также работает и в бронетехнике.. Если я ничего не понимаю в авиации , как можно мне ее обсуждать. Если только с позиции - нравится- не нравится.. В диораме помимо выкраски - сюжет, компоновка , т .е то, чего нет в модели. Я не по поводу нынешнего голосования, это бывало уже на нашем форуме.. Как можно сравнивать фигуру и  танк .. ? По этому ..присоединяюсь всецело. Копить заявленные фигуры, заявленные диорамы, заявленные самолеты..  Танков 2-3 за месяц набегает - ну и вот, раз в месяц , ничего не отменится.. Диорамы и фигуры .. до 2-3 ..Т.е есть ветка - конкурс фигур 2018  .. Народ тудой ..пихает фото.. Диорам - т.с. Да и по БТТ так же можно.. Автоматом ..определенное количество набирается - Вы уведомляете о голосовании.. Скажем .. июнь 2018 фигуры.. Одна ветка . Призы и номинанты там  же.. А то за два года уже простынь целая. Неплохо бы и ..Зал Славы завести. Уже столько моделей было классных.. И не говорите , что типа .. не надо это никому.. Некоторых номинантов с нами уже ..просто нет.. Память будет..
 
faraonДата: Понедельник, 05.03.2018, 15:25 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Если только с позиции - нравится- не нравится..
Саш, а чего такого то?  а я в основном так и оцениваю любую технику, включаю общую смотрибельность модели, ну, типа, что бы выглядела не пластиком. И обязательно подачу. Может я конечно и капризный маленько, и брюзгливый, но плохие фото это немного неуважение к зрителю. Ведь далеко не все имеют возможность увидеть модель коллеги живьем..
ИМХО, конечно же..

Только не понятно, почему танки отдельно, самолеты отдельно. Это же техника.. Почему не вместе то? Что танк, что самолет, что авто, у меня трудностей при оценке не вызывают.
Вот фигурки - да, диорамы тоже отдельный класс, и наверное корабли (но у нас их нет)
А технику думаю вполне можно любую..
 
HartДата: Понедельник, 05.03.2018, 17:44 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2433
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Если только с позиции - нравится- не нравится..
А разве при изначальном просмотре не на это в первую очередь обращается внимание? Это только потом начинаешь рассматривать ближе, а если еще и заклепка не там... wink


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
МауглиДата: Понедельник, 05.03.2018, 19:10 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Hart ()
А разве при изначальном просмотре не на это в первую очередь обращается внимание?

Да, естественно.. Просто при наличии танка и самолета .. смотреть -то танк буду .. и голос за него отдам. Так как .. ну не нравятся самолеты, чего я с собой поделать могу..
Цитата faraon ()
Может я конечно и капризный маленько, и брюзгливый, но плохие фото это немного неуважение к зрителю. Ведь далеко не все имеют возможность увидеть модель коллеги живьем..ИМХО, конечно же..
Это я тоже понимаю и сто раз ты мне ..пенял. Если помнишь, с этого и познакомились. biggrin  
Цитата faraon ()
Что танк, что самолет, что авто, у меня трудностей при оценке не вызывают.
Ну .. не знаю.. Валера..Там же все ..другое.. И главное - масштаб . Положим , в фигурах 16 и 35 то ладно.. А 72 и 35 ? Но..  Я ж теоретически.. Но сам танк выберу .. См. выше...
Цитата faraon ()
Вот фигурки - да, диорамы тоже отдельный класс, и наверное корабл

От. Хоть здесь согласился..
 
NeoДата: Понедельник, 05.03.2018, 20:29 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Друзья, давайте все-таки по самой процедуре. Критерии выбора у каждого свои и нет смысла их обсуждать, имхо.



С уважением
Артем Николаев
 
ХмурыйДата: Понедельник, 05.03.2018, 20:50 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Всем привет!
Выскажу свое мнение (ну если кому-то оно будет интересно  biggrin ). Конкурс воспринимал всегда как игру, как впрочем и все наше хобби, с определенной долей иронии. Основной задачей своего участия - это желание простимулировать и коллег, и себя к продолжению творчества. Ну и злопыхателям и "доброжелателям" показать, что форум жив. Всегда оценивал работы в конкурсе по принципу "нравится-не нравится", понимая, что включать мозг в оценку несравнимых по сути вещей,дело бесполезное. Считаю, что разделить номинации можно: 
  - наземная техника (вся-вся-вся);
 - авиация;
 - флот;
 - фигуры;
 - диорамы.
Без учета масштаба и т.п. более узких разделений. И минимальное количество моделей для голосования три единицы.
Более "тонкое" разбиение номинаций может затянуть ожидание на неприлично большой срок. Да, понимаю, что совсем не здорово, но какие у меня шансы дождаться номинации с ФВ 190 в 24-м масштабе? Пусть даже этот масштаб объединят с 32-м? Или сколько у нас было БТТ  в 72-м, или в 48-м?

С уважением, Андрей.
 
andreialiДата: Понедельник, 05.03.2018, 21:32 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3812
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Вообщем не знаю,выбор действительно трудный между танком и диорамкой.Да даже диораму и одну фигурку оценивать в одной номинации,по мне сложновато
Не знаю парни,нет у меня рецепта по данной проблеме
 
МауглиДата: Понедельник, 05.03.2018, 21:38 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Хмурый ()
- наземная техника (вся-вся-вся); - авиация;
 - флот;
 - фигуры;
 - диорамы.
Без учета масштаба и т.п. более узких разделений. И минимальное количество моделей для голосования три единицы.

Абсолютно поддерживаю.
 
GeologdenДата: Понедельник, 05.03.2018, 21:45 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 350
Награды: 2
Репутация: 14
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Артём, а может имеет смысл вовсе отойти от формата "модель месяца"?
ИМХО, любой конкурс будет наиболее интересен при наличии кворума.
Определиться с номинациями, как предложил Хмурый, и ждать когда наберется этот самый кворум без привязки к какой либо дате.
А чтобы он набирался активнее - участие в конкурсе сделать автоматическим для завершенных на форуме проектов. Закончил - добро пожаловать в номинанты.

В час Х уважаемое сообщество уведомляется о том, что подошло время голосования по той или иной номинации.
Думаю так будет даже интереснее - сегодня судим фигуристов, через неделю-две танкистов и/или авиаторов. Глаз не замыливается и предвзятости в выборе между "родным сердцу танком" и "чуждым самолётом" нет.
А в полнолуние можно вообще всех совместить - "лучший везеринг" например.
Минимальное количество работ нужно определять по степени загруженности номинации (ИМХО - 5).
Как-то так...
 
БабайДата: Понедельник, 05.03.2018, 21:46 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Online
По разделению на группы согласен, хотя есть нюансы, во первых всё равно все оценивают по критерию нравится не нравится, так что будь то две фигуры или один корабль, самолет и паровоз, без разницы, если модель нравится, то за неё и голосуют, во вторых оценивать с точки зрения мат части тех же римлян или гусар, мало кто будет, будут оценивать по качеству фото и так сказать внешнему виду работы.
Так какой смысл тогда разделять на группы, оценивают работу по конечному результату, аккуратная сборка, реалистичный окрас, хорошего качества фото, на которых можно всё рассмотреть, лично я всегда ориентируюсь на это, и мне без разницы какой масштаб, самолёт, пароход или диорама, для меня есть один критерий хорошо или не очень.


С уважением Кулишов Сергей!
 
BarnsДата: Понедельник, 05.03.2018, 21:49 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Абсолютно поддерживаю разбиение на номинации. Но считаю, в каждой на соискание должно быть не менее трёх номинантов.
 
VladimirVsДата: Понедельник, 05.03.2018, 22:06 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 30
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Хмурый ()
- наземная техника (вся-вся-вся); - авиация; - флот; - фигуры; - диорамы.

Мне нравится этот вариант
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 05.03.2018, 23:25 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1188
Награды: 6
Репутация: 106
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Хмурый ()
Считаю, что разделить номинации можно:   - наземная техника (вся-вся-вся);
 - авиация;
 - флот;
 - фигуры;
 - диорамы.
Цитата Barns ()
Но считаю, в каждой на соискание должно быть не менее трёх номинантов.
Полностью согласен с данными мнениями.
Пусть конкурс будет не ежемесячный - думаю, раз в четыре месяца, или даже раз в полгода - тем интереснее и шире будет экспозиция.
 
Форум для моделистов » Конкурсы и выставки » Времена Года » Изменения в конкурсе модель месяца (Обсуждение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024