Главная
Четверг, 28.03.2024, 16:12



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум для моделистов » Конкурсы и выставки » Времена Года » Изменения в конкурсе модель месяца (Обсуждение)
Изменения в конкурсе модель месяца
HartДата: Вторник, 06.03.2018, 04:09 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2429
Награды: 7
Репутация: 353
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
И округлить все эти разделы в итоге можно наименованием: На Земле.  В небесах. На море. Правда вот с фигурами и диорамами не знаю как. unsure

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
faraonДата: Вторник, 06.03.2018, 08:45 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Хмурый ()
- наземная техника (вся-вся-вся); - авиация;
 - флот;
 - фигуры;
Я бы убрал слово наземная, а в технику (всю-всю-всю) включил бы еще авиацию и артиллерию.
Отдельные песни: ЖД, флот, фигуры, диорамы..
 
Roman69Дата: Вторник, 06.03.2018, 09:00 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 242
Награды: 5
Репутация: 52
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Если отдельно ждать жд, то это надолго))))
 
NeoДата: Вторник, 06.03.2018, 09:53 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Итак. Полагаю,что можно сделать следующий подытог.

- Номинация модель месяца уходит.
- Создаются темы по приему заявок на следующие категории - БТТ, Авиация, Фигуры,Диорамы. Настаиваю на авиации в отдельной теме,так как вторая по численности, пока что. Флот предлагаю пока не рассматривать. Работ не было. При этом для каждой темы придумывается название, которое будет закреплено, срок подачи заявки не ограничен,но работа должна быть новой. заявка принимается по стандартной форме. 
- Голосование стартует при  трех заявленных работах. В какой то мере,автоматически.
- Срок голосования стандартный.
- Памятные значки и дипломы пока останутся старыми. В дипломах будет отражена тематика конкурса и время проведения (месяц).




С уважением
Артем Николаев
 
oddity75Дата: Вторник, 06.03.2018, 10:16 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Выскажу свое мнение. На мой взгляд, конкурсу в нынешнем виде не хватает четких критериев оценки, а значит объективности. Каждый голосует за то, что ему ближе и разделение номинантов по категориям эту проблему не решит. Как наглядный пример, проходящее сейчас голосование по итогам конкурса "Противостояние" на  Панцере.
Возможно сейчас и не самый подходящий момент, но в перспективе мне видится открытый (т.е. с участием любых моделей, не важно когда, где и построенных) ежемесячный конкурс с судейским голосованием, как наиболее объективный. Тогда "модель года" вполне можно будет выбирать общим голосованием из победителей ежемесячных конкурсов, уже прошедших через сито жюри.
Ранее этот вопрос уже немного обсуждали здесь:
http://perfectmodel.su/forum/83-256-2464-16-1470409359


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Вторник, 06.03.2018, 10:18
 
NICEДата: Вторник, 06.03.2018, 10:27 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
категории - БТТ, Авиация, Фигуры,Диорам

Поддерживаю!. Считаю конкурс надо сделать более открытым- допустить к участию работы моделистов с других сайтов. Убрать ограничение в виде обязательного блога на данном сайте, будет достаточно в теме с работой выложить фото "в процессе" или просто до покраски.
Иначе так и будем соревноваться друг с другом в своей песочнице.
 
NeoДата: Вторник, 06.03.2018, 10:37 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Цитата NICE ()
Считаю конкурс надо сделать более открытым- допустить к участию работы моделистов с других сайтов.
Их никогда никто не ограничивал. Обязательного условия постройки здесь не было и нет. Было условие,чтобы здесь был краткий блог или хотя бы резюмирующие фото.




С уважением
Артем Николаев
 
bulochnik86Дата: Вторник, 06.03.2018, 12:22 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 389
Награды: 5
Репутация: 82
Зарегистрировался: 02.08.2017
Статус: Offline
Думаю разбивать на категории необходимо, в более продолжительных "битвах" моделистов всё разделено на категории, зачастую и на масштабы.
А это тоже конкурс, пусть и не такой продолжительный и не объединённый одной темой стройки.
 
keaДата: Вторник, 06.03.2018, 17:24 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
Артем, думаю, для начала идея разбиения по номинациям, более чем удачная. Уйти от четкого принципа модель месяца. Сделать по принципу гарантии на авто, т.е. гарантия 3 года или 100 тысч пробега. smile Так и конкурс, собираем на конкурс месяц или пока не соберется минимум участников (3-4-5). А потом жизнь покажет, как дальше развивать этот конкурс.
 
ppvДата: Вторник, 06.03.2018, 18:22 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 15
Зарегистрировался: 20.02.2017
Статус: Offline
Я думаю, что не надо ни каких номинаций и деления на хороших и отличных. И голосований не надо. Мы идём на форум за общением, и вот та модель, которая занимала наши умы дольше всех в течении месяца, которая нам позволила интересно общаться и должна быть моделью месяца. Без голосований, просто сухая статистика посещений ветки и количество комментариев, которые могут регистрировать Админы. Можно наполнить галерею шедеврами моделизма с комментариями типа "Вау!!!" и "Класс!!!", но можно живо и творчески общаться при постройке велосипеда... Тут только вопрос - что больше интересно форумчанам: "мёртвый" не обсуждаемый Зал Славы или каждодневное живое общение по интересующим их темам?..
 
Fear71Дата: Вторник, 06.03.2018, 19:53 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 803
Награды: 2
Репутация: 161
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Думаю что периодичность можно и оставить, но сделать более длительной по времени.
Например зима, весна, лето и осень.
Если за сезон не набирается трех работ - сезоны объединять, например зима-весна.
С разбивкой по направлениям согласен: наземная техника, авиация, фигуры и диорамы.
Если убрать сезоны то мы сами потеряемся и не всегда будем успевать проголосовать за работы коллег.


С уважением, Сергей.
 
Fear71Дата: Вторник, 06.03.2018, 20:01 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 803
Награды: 2
Репутация: 161
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
PS. если ввести судейство то можно нарваться мега срачи "маляров" и "матчастников" 
К примеру я только порадуюсь если мою модель по косточкам разберет специалист, а другие могут начать старую песню про я художник  я так вижу.
За примерами далеко ходить не надо... панзер и господин Кулаков.


С уважением, Сергей.
 
МауглиДата: Вторник, 06.03.2018, 23:06 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата ppv ()
мёртвый" не обсуждаемый Зал Славы или каждодневное живое общение по интересующим их темам?..

Безусловно,общение важнее,за этим и приходит человек на форум. Но Зал должен быть. Это визитная карточка сайта, если хотите. Если даже самому Автору не столь важно- модель не первая и дай Бог ,не последняя , но почему ими не может гордится Форум.. ? Это правильно , на мой взгляд. Как бы .. шуточно и не серьезно многие не воспринимали бы конкурс - это конкурс и победа есть победа . Комментарии можно исключить.


Сообщение отредактировал Маугли - Вторник, 06.03.2018, 23:07
 
РыбаДата: Вторник, 06.03.2018, 23:08 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Господа, на вопрос как судить, я пожалуй смогу ответить. И спор заклепочников и маляров стар как мир. Не стоит изобретать велосипед, он изобретён до нас, для судомодельного спорта, есть правила НАВИГА для класс С. Их вполне можно брать за основу, естественно с адоптацией, но принципиально там более или менее есть понятные критерии и они соблюдены и диорамы там отдельно судят, и подклассы там естественно есть, и критерии оценки и баллы. Правила вызывают споры? О да!!! И оценка субъективная порой и много чего ещё есть, что остаётся за кадром. Сейчас буду говорить только о диорамах, и то только на небольшом количестве примеров. Допустим критерий сложность. Что сложнее диорама с 10-ю фигурками или с двумя, но при этом полностью самодельными? А весьма по разному может быть. Дальше историчность. Я художник, я так вижу. Ну а я историк-любитель, как раз так не вижу... Для меня, допустим, диорама всегда имеет сюжет и соответственно средства его художественной реализации, поэтому я готов закрывать глаза на некоторую не историчность(естественно в рамках исторического допущения в 1941 году погон в РККА не было, а вот в 1943 вариантов могло возникать по воле автора). Если автор с фактами в руках, готов доказать, что так могло быть, то не вопрос, если он доказывает, что нет документальных сведений о том как было, то опять же его право решать как могло бы быть, но если есть четкие свидетельства, ну извини, тут уж без вариантов. А если, работа есть, а сюжета нет, а есть просто техника в интерьере, это диорама? Я не знаю ответа, для меня скорее нет, для других скорее да... В судомоделизме, всегда да. Тонкая граница, когда есть просто своеобразная подставка - виньетка и диорама. Помню очень простую, вроде бы диораму, собака, могильный холмик, а на нем пограничная фуражка и все... Сложность невелика, но сюжет за душу берет и нет у меня желания разбираться, а была ли такая фуражка в 1941 году или вдаваться в особенности окраса немецкой овчарки в конце 30-х годов.  Стендовый моделизм, это всегда довольно субъективное мнение, автоа, зрителя, судьи. Но что-то, какие то правила, все лучше чем ничего.

Сообщение отредактировал Рыба - Вторник, 06.03.2018, 23:24
 
BarnsДата: Среда, 07.03.2018, 04:27 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Александр, мои апплодисменты! Лучше и не скажешь.
 
Форум для моделистов » Конкурсы и выставки » Времена Года » Изменения в конкурсе модель месяца (Обсуждение)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024