Главная
Пятница, 29.03.2024, 00:21



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » Sd.kfz.222 (Колеса войны)
Sd.kfz.222
RSДата: Пятница, 18.01.2019, 12:35 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 111
Зарегистрировался: 09.10.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Вот опять.Примерил низ и верх корпуса, а они не совпадают по правому борту. По левому нормально, верхние листы СЛЕГКА нависают над нижними.
И что делать в такой ситуации?


Строю Sd.Kfz.253, та же проблема решена по методу vitalymozharowski (сообщение #38)



Цитата faraon ()
1. Танковая башня покоится на некоем погоне. Держится на нем она за счет своего веса? накренился танк - и готово, башня свалилась? Или же как то еще закреплена? 2. Освещение в танке предусмотрено? ну, то бишь лампа с плафоном?
3. Одежда танкистов. Правильно ли я понял, что кобинезон одевали поверх обычно формы?

1. Башня должна иметь фиксирующие крепления
2. Освещение предусмотрено для комфортной работы всех членов экипажа (несколько плафонов)
3. На многих фронтовых фото именно так и есть. Под правильного размера комбез должна налазить форма.


С уважением, Сергей
 
faraonДата: Пятница, 18.01.2019, 13:09 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата RS ()
Строю Sd.Kfz.253, та же проблема решена по методу vitalymozharowski (сообщение #38)

Т.Е. нужно сначала таки собрать корпус, и лишь после приклеивать его к раме?
Корпус внутри должен быть окрашен, оттонорован, иметь расстановленный по местам интерьер... Это не вопрос smile  как бы мысли вслух..

Добавлено (18.01.2019, 13:09)
---------------------------------------------

Цитата RS ()
1. Башня должна иметь фиксирующие крепления
2. Освещение предусмотрено для комфортной работы всех членов экипажа (несколько плафонов)3. На многих фронтовых фото именно так и есть. Под правильного размера комбез должна налазить форма.

Спасибо за ответы, Сергей..
 
vitalymozharowskiДата: Пятница, 18.01.2019, 15:28 | Сообщение # 48
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Корпус внутри должен быть окрашен, оттонорован, иметь расстановленный по местам интерьер.е

Ну как бы да и независимо от дефекта половинок ванны. Я так понимаю, что сверху корпуса останется только небольшое дупло под башню, а через него работать с интерьером и красить его будет ...... ну ты понимаешь. Поскольку интерьер будет в сборе, видимо супержидким клеем надо будем работать с внешней стороны, а не изнутри.
 
faraonДата: Пятница, 18.01.2019, 19:26 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Виталь, боюсь клей не выдержит. Если без разрезов, как советует Сергей (Бабай). Сжимать приходится так, что аж пальцы судорогами сводит. Фигура речи... Чета попадалово какое то.
Вон Сергей (RS) тоже как забинтовал.. ванну.

Добавлено (18.01.2019, 19:27)
---------------------------------------------
Или я не догоняю чего то..


Сообщение отредактировал faraon - Пятница, 18.01.2019, 22:08
 
vitalymozharowskiДата: Пятница, 18.01.2019, 20:43 | Сообщение # 50
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Вон Сергей (RS) тоже как забинтовал.. ванну.


Ну навыки первой помощи никогда не помешают smile
У меня тоже было похожее что-то

 
DNSДата: Суббота, 19.01.2019, 02:25 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 6
Зарегистрировался: 15.07.2016
Статус: Offline
faraon, вот Валера и подошёл к тому из-за чего я корпус переделывал) простого решения не будет, я вырезал скрайбером по внутренним швам Корпуса пластик пока корпус не начинал дышать и только потом применял физические усилия. Плюс обязательно надо контролировать не пошёл ли корпус винтом вдоль продольной оси машины, иначе когда борта сойдутся на морде будет щель по диагонали. Ну и нижнюю ванну надо усилить распорками, чтобы не дюцнуло и не покоробило, покоробит и раму не приклеить и колеса в воздухе висеть будут. Кстати, доставать распорки потом через башню - особый вид моделистского извращения. После этого можно комнату обоями через замочную скважину оклеить.
 
faraonДата: Понедельник, 21.01.2019, 13:21 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Кузов потихоньку подрезаю.
Но обнаружилась еще одна приятность. В башенке от вояджера расстояние между прорезями под орудие и пулемет, различаются на 1,5 мм. по сравнению с пластиком. Т.е. в травленую башню эта спарка не встанет.
Я, конечно, извиняюсь со своими вопросами, но что то пока огорчений больше, чем приятностей. В дополнительный кусочек травла спарка со скрипом встает, но тоже плохо. Как всегда я обратил на это дело внимание, когда башню спаял.
Возникает классический вопрос: что делать?
Варианты:
1. Забить и делать пластиковую башню. Жалко, теперь уже полюбил башню из латуни;
2. Расширить надфилем пазы. Будет не очень красиво, будто убрали пушку, а поставили пушченку;
3. Разрезать станок, и поставить проставку в размер. А вдруг еще какая нито лажа обнаружится, и придется таки ставить башню из пластика.

И чего делать то? Господа профи в 35-ом...



Сообщение отредактировал faraon - Понедельник, 21.01.2019, 13:23
 
salehДата: Понедельник, 21.01.2019, 14:18 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1293
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Я бы пошел по варианту 3. Травленная башня лучше смотрится, чем пластик. 

Или вариант 4 - сделать новую переднюю плиту из фольги, но с более скошенными гранями и со сдвинутыми вырезами. За счет большего скоса граней можно сохранить маленький отступ прорези для пулемета от левой грани, даже если сдвинуть ее к центру. Если на много щель сдвинуть не удастся, то можно сделать проставку в станок, но уже не 1,5 мм


С уважением, Андрей
 
БабайДата: Понедельник, 21.01.2019, 15:05 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Я тоже к варианту 3 склоняюсь.

С уважением Кулишов Сергей!
 
faraonДата: Понедельник, 21.01.2019, 15:30 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
Или вариант 4 - сделать новую переднюю плиту из фольги,

Да она зараза впаяна добротно...

Цитата saleh ()
Я бы пошел по варианту 3.

Цитата Бабай ()
Я тоже к варианту 3 склоняюсь.

Андрей, Сергей, спасибо. Мне этот вариант тоже нравится..
 
vitalymozharowskiДата: Понедельник, 21.01.2019, 16:39 | Сообщение # 56
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Если под станком имеется в виду спарка из пушки и пулемёта, то я бы попилил станок, а не башню. Станок не будет видно практически, а вот башню......
Единственный вопрос - визуально увеличенное расстояние между пушкой и пулемётом внешне в глаза бросаться не будет? Будет ли это сочетается с чертежами (если есть) и каноническими пропорциями?
 
faraonДата: Понедельник, 21.01.2019, 18:42 | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата vitalymozharowski ()
Единственный вопрос - визуально увеличенное расстояние между пушкой и пулемётом внешне в глаза бросаться не будет? Будет ли это сочетается с чертежами (если есть) и каноническими пропорциями?

Виталий, брат smile ты меня просто в тупик ставишь...
Ну, если эскиз в журнале можно считать чертежом, то их есть у меня... И даже несколько. Завтра на работе посравниваю.
А ты чего такой строгий то? Чертежи, канонические пропорции...
В этом масштабе, чего ни коснись, все или больше, или меньше в пересчете...
 
vitalymozharowskiДата: Вторник, 22.01.2019, 09:32 | Сообщение # 58
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
А ты чего такой строгий то?

Это ты ещё с ортодоксами не общался. Но сейчас рановато. Они обычно налетают, когда всё уже склеено и покрашено smile
 
faraonДата: Вторник, 22.01.2019, 11:28 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата vitalymozharowski ()
Это ты ещё с ортодоксами не общался.


Везет.. smile
Выпечатал машину. В PDF-ке она как раз в 35-ом. Там межцентровое расстояние 9,5 мм.
Расчленил я спарку, добавил 1 мм, позже соберу..

Добавлено (22.01.2019, 11:34)
---------------------------------------------
Нашел наконец то, что вставляется в держатели на бортах. Теперь есть полная ясность по БК пулемета.
В держателях должны быть Tragschaufe - картонные коробки с тесьмой для переноски.

 

Добавлено (22.01.2019, 11:37)
---------------------------------------------
В каждой такой каробке упаковано 300 патронов в коробочках по 15 штук. А уж в ленты сами набивайте ребята..

 

Сообщение отредактировал faraon - Вторник, 22.01.2019, 11:35
 
vitalymozharowskiДата: Вторник, 22.01.2019, 12:26 | Сообщение # 60
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Воооот, но ведь и Voyager свои размеры взял откуда-то. Возможно были более поздние модификации, возможно - полевые модификации, возможно - с сохранившихся машин, к которым прикасались ручки реставраторов. Если есть возможность, порассматривай на досуге военные фото, загляни в "тигровый угол", может у ортодоксов что интересное нароешь. Наверняка, ты не первый сталкиваешься с такой историей.

У меня травлёные откидные лесенки для заднего борта тягача от Royal Models и Aber были разных размеров. И обе оказались правильные! Просто Royal сделал для канонической ранней машины, а Aber - для машин поздних серий, которые как раз и дожили до наших дней smile

А Tragschaufe - это сама тесьма для переноски короба, который будет Schachtel или Kiste. Прости за занудство.
 
Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » Sd.kfz.222 (Колеса войны)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024