Главная
Пятница, 19.04.2024, 01:08



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » СССР » Техника Лэнд-лиза и трофейная техника » СГ-122 (Продолжаю фантазировать...)
СГ-122
bulochnik86Дата: Суббота, 28.03.2020, 16:50 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 389
Награды: 5
Репутация: 82
Зарегистрировался: 02.08.2017
Статус: Offline
Да просто стройка особо никому не интересна, вот и пытаюсь разнообразить...
Ширина орудия восемь с небольшим, так что пластиком 0,5 мм как раз можно замутить. Хотя нужен 0,6 мм, только я его до сих пор не купил.
За медь мысли были, да и проще спаять чем клеить, только эта конструкция вместе со стволом ещё сильнее будет перевешивать.
А комбинировать медь с пластиком не хочу, нормально не склеить, придётся тюбик супера заливать во внутрь, за съёмных кожух тогда придётся забыть.
С пластика, кстати, не так уж и трудно это делать. На боковых листах делал пропил примерно по миллиметру шириной, чтобы при сгибе не такой острый угол получался. На верхней и нижней пластинах по краям тоже делал пропилы по краям, по сути пазы для боковых листов. Вставил-склеил-подождал))) Как клей высох зажимал в струбцине, чтоб боковые листы разошлись, а пропилы пролил супер текучим. После высыхания вполне держит форму. Если бы вовремя промерил ширину, то получилось бы с первого раза...
 
ДокторДата: Суббота, 28.03.2020, 21:08 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1105
Награды: 3
Репутация: 176
Зарегистрировался: 10.06.2019
Статус: Offline
Насчёт не особо интересной это вы зря. Я с огромным интересом наблюдаю.

С уважением, Александр.
 
Fear71Дата: Суббота, 28.03.2020, 21:32 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 808
Награды: 2
Репутация: 161
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Цитата bulochnik86 ()
Да просто стройка особо никому не интересна

Ошибаетесь, смотрю с интересом.


С уважением, Сергей.
 
bulochnik86Дата: Суббота, 28.03.2020, 21:42 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 389
Награды: 5
Репутация: 82
Зарегистрировался: 02.08.2017
Статус: Offline
Александр, Сергей спасибо, это очень радует! Значит не зря затеял эту стройку)))
 
andreialiДата: Воскресенье, 29.03.2020, 16:03 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3818
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline

Цитата
Да просто стройка особо никому не интересна

Я поглядываю.К сожалению надо уже привыкать к такой ситуации молчания на форумах.В соцсетях типа ВК или ФБ и еже с ними,конечно более активны люди  wink
 
bulochnik86Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 18:13 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 389
Награды: 5
Репутация: 82
Зарегистрировался: 02.08.2017
Статус: Offline
andreiali, да, тоже давно заметил такое.
 
bulochnik86Дата: Четверг, 19.11.2020, 11:57 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 389
Награды: 5
Репутация: 82
Зарегистрировался: 02.08.2017
Статус: Offline
Всем привет!
Итак, после почти восьми месячного модельного простоя вернулся к своей стройке. Возвращался плавно, начиная со сборки траков и  ЦМ катков, так же собрал и обычные траки из смолы, но пока так ещё и не определился с выбором ни по тракам, ни по каткам. Пока обул винтеры и поставил на ЦМ катки.

   

  

Во время пандемии всё же умудрился приобрести смоляной набор трансмиссии от СМК. Хоть этот набор и предназначен для Дракоши, только для старых выпусков, а у меня довольно новый кит.
Но таки удалось всё подогнать под новую модель, правда ширину пришлось нарастить.

  

Спаял два недостающих стеллажа под заряды, сами заряды решил исполнить из металлической трубки, дабы сохранить нервы и сэкономить время, так как при обработке зарядов от МиниАрт и того и другого было бы потрачено не мало. Помимо небольшого смещения прессформ, а это весьма весомый дефект для таких деталей, они отлиты вместе с имитацией ремешков и т.д. Посчитал, что быстрее будет сделать новые, чем обработать имеющиеся.

    

В принципе, всё становится на свои места довольно правдоподобно и схоже с чертежами. Столкнулся с небольшой проблемой по смотровой щели и бойнице по левой стороне рубки. Ни первая ни вторая там попросту не помещаются, стеллаж под заряды как раз закрывает это место. Переносить особо не куда, если только на лобовую деталь. Но под ней мехвод, а ему это наверно не понравится)))
Спаял обе полки. Первый раз сталкиваюсь с таким травлом: перфорация выполнена сквозной, то есть полки просвечиваются. От сюда и такая не аккуратная пайка, при припаивании антискользящего листа к раме олово проходит на лицевую поверхность. Как это будет смотрется после окраски не знаю, но немного настораживает.

  

Ну и попутно делаю ещё одну рубку, сначала она была чем-то вроде черновика, но решил и её довести до ума.

  

Так же столкнулся с ещё одной задачей. Антенный ввод да и сам радист находились по правой стороне рубки. А вот куда они умудрились впихнуть рацию, (не огромную конечно, но и не маленькую) ума не приложу.
Судя по некоторым статьям об устройстве и эксплуатации СГ-122 рация на ней стояла 9-Р “Тур”

 
andreialiДата: Четверг, 19.11.2020, 22:44 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3818
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
от увиденной работы,только  thumbup
 
bulochnik86Дата: Четверг, 19.11.2020, 23:02 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 389
Награды: 5
Репутация: 82
Зарегистрировался: 02.08.2017
Статус: Offline
andreiali, спасибо!
 
NeoДата: Пятница, 20.11.2020, 16:05 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
С возвращением! Внушает! yes



С уважением
Артем Николаев
 
bulochnik86Дата: Пятница, 20.11.2020, 21:40 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 389
Награды: 5
Репутация: 82
Зарегистрировался: 02.08.2017
Статус: Offline
Neo, спасибо!
Надо было перед "отпуском" вот это фото подкрепить
Прикрепления: 5734453.jpg (78.8 Kb)


Сообщение отредактировал bulochnik86 - Пятница, 20.11.2020, 21:41
 
NICEДата: Воскресенье, 22.11.2020, 00:02 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Отлично! внутрянка шикарно получилась.
 
bulochnik86Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 12:46 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 389
Награды: 5
Репутация: 82
Зарегистрировался: 02.08.2017
Статус: Offline
NICE, спасибо!
 
bulochnik86Дата: Воскресенье, 27.12.2020, 22:31 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 389
Награды: 5
Репутация: 82
Зарегистрировался: 02.08.2017
Статус: Offline
Всем привет!
Продолжаю по малу, в основном занимался сварными швами как с наружной так и с внутренней стороны рубки. Мелкие швы мне не нравятся, переделывал не один раз, но так и не смог разительно улучшить результат. Когда-то давно пытался варить в реале, результат такой же был, видать не дано)))
Сделал крышу, пластик 0,5 мм. Решил таки задачу с радиостанцией, собрал подобие блоков от неё и спаял под них маленький стеллаж. Ставить буду на лобовой лист, аккурат под антенным вводом.
Немного поработал с орудием, поставил панораму. На крыше под неё буду делать не сдвижную заслонку, как делал это раньше, а люк откидывающийся в лево. Под него сделал из латуни маленькие петли. В какой-то из статей о СГ читал о такой замене после заклинивания заслонки.
Так же в рубке поставил визоры мехводу, кое что от Драши, кое что от меня. Всё таки добавил смотровую щель и бойницу на левую сторону рубки. Смотровые щели изначально сделал через чур большими, сузил в половину. Ещё буду делать смотровую щель с пистолетным портом на кормовом люке рубки. Ещё в рубке поставил два плафона освещения, пока закрыл их патафиксом дабы не поцарапать. Проводку добавлю позже.
Переделал замки на люках на ВЛД, первый вариант из травла был через чур громоздким.

   

   

   

 

Ну и добавил себе ещё одну задачку, взяв в стройку ещё и Оскеттены от Мастер Клуб. Теперь надо выбирать какие из трёх ставить, собственно как и с катками дело, три разных варианта.



Ну и о приятном. Мой друг и главный соратник по теме СГ Сергей (don_salluste_) сделал мне шикарный подарок к новому году!
Просто куча ништяков для этой и последующих строек: латунные трубочки, разнообразные петли, авторская бронировка панорамы, поддерживающие и опорные катки, ведущие с ленивцами...
И на вершине всего этого добра гордо стоит рубка для СУ-76И!!!

  


Сообщение отредактировал bulochnik86 - Понедельник, 28.12.2020, 00:06
 
don_salluste_IIДата: Понедельник, 28.12.2020, 09:17 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 911
Награды: 2
Репутация: 54
Зарегистрировался: 02.11.2018
Статус: Offline
Вань - строй на здоровие! Рад что всё добралось быстро и в целкости!

По СГ - очень интересный запил! Хоть и в белом, но угадывается "железка". Шовчики чёткие.
А уж замах и исполнение нутра - !!! К тому же смело! Мало к то решится.

побурчать

1. Не великоваты ли заглушки пистольных портов? Имхо диаметр (калибр))) не тот...
2. Экраны что приготовил для кормового люка - я бы попилил ещё. Как то так что ле
По толщине тож сомневаюсь.



3.
Не уверен, стоит ли править - опасно. Но на потом пригодится
Внутренние накладки стыков. Повсеместно применяли фигурный край. Типа длинна сварки длинней - стал быть крепше.

Прикрепления: 1219820.png (182.2 Kb) · 3405643.png (231.4 Kb)


Сообщение отредактировал don_salluste_II - Понедельник, 28.12.2020, 10:02
 
Форум для моделистов » СССР » Техника Лэнд-лиза и трофейная техника » СГ-122 (Продолжаю фантазировать...)
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024