Главная
Вторник, 16.04.2024, 21:49



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум для моделистов » Конкурсы и выставки » Канонада » Канонада 2018-2019 » 45-мм противотанковая пушка обр. 1942 г. (М-42) (на Канонаду)
45-мм противотанковая пушка обр. 1942 г. (М-42)
doraДата: Понедельник, 20.08.2018, 18:09 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 05.10.2016
Статус: Offline
Не пугай,  и так страшно. Пока что попроще делаю.

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
andreialiДата: Понедельник, 20.08.2018, 18:11 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3816
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
shutup  biggrin
 
doraДата: Четверг, 23.08.2018, 19:08 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 05.10.2016
Статус: Offline
Наконец то нашел фото, как выглядят детали верхнего станка и прочие "вкусняшки" https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4669694
Теперь надо все это "переварить" в головушке  surprised .


Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
andreialiДата: Пятница, 24.08.2018, 22:55 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3816
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Не уж то хочешь так же по болтиками и винтикам разобрать свою 45у biggrin ,а это идея
 
doraДата: Суббота, 25.08.2018, 06:34 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 05.10.2016
Статус: Offline
Цитата andreiali  ()
Не уж то хочешь так же по болтиками и винтикам разобрать свою 45у  ,а это идея
Ну скажем так, я еще не отказался от этой мысли. Одно плохо, отпуск закончился, теперь все "медленно и печально" будет   happy .


Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
andreialiДата: Суббота, 25.08.2018, 11:10 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3816
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата
теперь все "медленно и печально" будет  
 
Все будет ОК yes
 
YurashikДата: Суббота, 25.08.2018, 18:28 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 137
Награды: 1
Репутация: 14
Зарегистрировался: 15.09.2016
Статус: Offline
Цитата Dora ()
Сошки, ну и так помаленьку шебуршу

Замечания по станинам.
На станинах модели сделано как труба в трубе, в оригинале сделано две накладки (сверху и снизу). Соответственно по краям должна быть видна труба меньшего диаметра.
На М-42 кольца для захвата крюками веревок при перекатке пушки вручную уже не делали, приваривали проушины (типа знака омега).
На правой станине крепились передний/задний кронштейны древка банника и на обоих станинах - переднее/заднее приспособления для крепления веревок  и ящика с боеприпасами на походе. Между кронштейнами размещались два ремня (кожаных) для крепления древок банника, которые размещались в брезентовом чехле. Хомуты кронштейнов по ширине 25 (0,7) мм, а приспособлений 40 (1,2) мм. Далее размещение на правой станине - передний кронштейн стоит правильно (далее размеры по центрам хомутов), задний кронштейн на 1070 (30,5) мм, переднее приспособление на 150 (4,3) мм, заднее на 480 (13,7) мм. На левой станине приспособления зеркально, кронштейнов нет. На передних приспособлениях гнезда для передних лапок ящика, на задних приспособлениях замки для захвата за крючки задних лапок ящика.

Цитата Dora ()
Начал "облагораживать" ствол с люлькой

Замечания по люльке.
С правой стороны спереди должен быть только винт для крепления крышки люльки, а крючок позади него есть только с левой стороны.
Цапфенные обоймы какие то узенькие, их ширина где-то 150 (4,3) мм.

Цитата Dora ()
Есть набор колес от Комплект ЗиП на ГАЗ-АА со ступицами

Предлагаю обсудить постановку колес от ГАЗ-АА на 45-мм пушку.
Изначально на пушку ставились деревянные колеса диаметром 800 мм, позже стали ставить колеса ЗИК-1. ЗИК-1 это колеса от ГАЗ-А с усиленными спицами и вместо камеры с воздухом - гусматик. После уже в руководстве 47 года сказано, что вместо колес ЗИК-1 пушки могут иметь колеса ГАЗ-АА, которые отличаются от ЗИК-1 только тем, что у них взамен спиц между ободом и ступицей поставлен диск. Т.е. те, что предоставил Panzermann на фото из личных запасов. А колеса от ГАЗ-АА это с пяти дырочным диском которые есть у Dora. Почему в руководстве появились колеса от ГАЗ-АА не понятно, может обычная опечатка, кочевавшая далее от издания к изданию.
Колеса выбираются по нагрузке и все, что у нас было 1000-1200 кг (107 и 120 мм минометы, 76-мм горные пушки, 45-мм пушка и т.п.) было на колесах 5,50х19 по диску или 5,50х29 по шине (размерность колес ГАЗ-А). Колеса выпускались Ярославским шинным заводом и Ленинградским Красным треугольником. Немцы на свою колотушку ставили 6,00х20 (6,00х32). А вот уже колеса от ГАЗ-АА имели размерность 6,50х20 (6,50х32) и их ставили на системы весом 1600-1800 кг (ЗИС-2 и ЗИС-3 и т.д), более тяжелые системы ставили на колеса от автомобиля ЗИС-5 7,00х20 (7,00х34).
А следующий прикол в том, что колеса 5,50, 6,00 и 6,50 имели 5-ти болтовое одинаковое крепление, а уже 7,00 имели 6-ти болтовое. Таким образом меньшие размеры были взаимозаменяемые. А дальше логика, зачем на маленькую пушку ставить большие колеса, тем более во время войны, когда и так с ресурсами напряги, а каучук ни фига не валяется под каждым забором, в добавок подымая высоту линии огня. С другой стороны можно ставить что есть, не дожидаясь поставок именно тех колес.
 
Смотрим на пушки слева направо. 1-я и 2-я стоят на 5,50, 3-я на 6,50 (жалко диска не видно) и 4-я опять на 5,50. Делаем выводы и принимаем решение. Я бы для большей аутентичности делал бы колеса 5,50х19 от ГАЗ-А.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!

Сообщение отредактировал Yurashik - Среда, 12.09.2018, 13:24
 
YurashikДата: Воскресенье, 26.08.2018, 09:40 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 137
Награды: 1
Репутация: 14
Зарегистрировался: 15.09.2016
Статус: Offline
Цитата dora ()
Пока сделал два варианта. Из жести, от констревы и пластик, с доширака. Пластик однако легче обрабатывать
Если не планируется сборка с открытыми верхними щитками, я бы порекомендовал сделать всё щитовое прикрытие одной деталью, обозначив части процарапав иголкой. Единственное для лучшего сгиба боковых щитков сзади вертикальные швы процарапать поглубже. Как бы не старался собрать этот щит из отдельных частей - не получится так точно подогнать части друг к другу. Зазор в доли миллиметра на модели в оригинале дадут сантиметр плюс минус, а на пушке щиты подогнаны даже очень плотненько.
На нижнем станке щитовое прикрытие можно и отдельными детальками, там все намного проще.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!

Сообщение отредактировал Yurashik - Воскресенье, 26.08.2018, 09:58
 
YurashikДата: Суббота, 01.09.2018, 14:44 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 137
Награды: 1
Репутация: 14
Зарегистрировался: 15.09.2016
Статус: Offline
В продолжении темы колес.
На ГАЗ А на диске 19" (глубоком)  основным размером шины был 4,75х28, а усиленными - 5,50х29 и 6,25х31.
На ГАЗ АА на диске 20" (плоском) основной размер шины - 6,00х32, а усиленный -  6,50х32.
Кстати, на немецкой 37-мм колотушке стояли пневматики, у нас же была концепция применения в артиллерии колес с гусматом.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!

Сообщение отредактировал Yurashik - Четверг, 13.09.2018, 13:36
 
doraДата: Воскресенье, 02.09.2018, 07:35 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 05.10.2016
Статус: Offline
Цитата Yurashik ()
Замечания по станинам.
Про накладки. К сожалению, уже все, переделывать не буду. Посмотрел, покрутил, думал процарапать, для имитации накладок, но понял, что разломаю все остальное.
Про крепления. Как всегда нужная информация появляется немного позднее, чем надо. Делал по фото, на глазок. Кронштейны банника останутся на месте, как впрочем и крепления приспособлений. Но, на некоторых фото, крепления приспособлений, "гуляют" по станине, возможно по прихоти или для удобства расчета. Так что думаю и этот вариант возможен. Да и если можно точку отсчета для указанных расстояний  shades . Ну и раз зашла речь про крепления, спрошу про ящик. Получается, что он был специальный с "хитрыми" креплениям снизу?
Про люльку. Про накладки на люльке знаю, уберу. За цапфенные накладки пока не брался. Ну и вопрос про люльку. На большинстве фото, она идет с рядом клёпок, но есть и без оных. Для себя пока сделал вывод, что, люлька с клепками с инерционно-механической полуавтоматикой, а без клепок с механической. Прав не прав???? 
Про колеса. Буду ставить смоляные.


Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
YurashikДата: Воскресенье, 02.09.2018, 11:24 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 137
Награды: 1
Репутация: 14
Зарегистрировался: 15.09.2016
Статус: Offline
Цитата dora ()
Ну и вопрос про люльку. На большинстве фото, она идет с рядом клёпок, но есть и без оных.
Ранние пушки шли с заклепками, позже стали делать сварку, т.к. технологичнее, быстрее и дешевле.

Цитата dora ()
люлька с клепками с инерционно-механической полуавтоматикой, а без клепок с механической.
Механическую полуавтоматику видел только на фото из альбома  по испытаниям, в живую и на хронике не встречалось. Так что с заклепками ни как не связано.

Цитата dora ()
на некоторых фото, крепления приспособлений, "гуляют" по станине
Крепления встречаются двумя способами крепления, тот который я дал и второй - всё симметрично от центра станины (передние кронштейн, ремешок, приспособление, задние приспособление, ремешок, кронштейн), но второй способ скорее всего был ранним и не подразумевал крепление ящика (отсутствуют ушки и замки), в добавок ящик мешался бы со щитком ограждения. У немцев было чуть по другому: передние приспособление, кронштейн, ремешок, задние приспособление, ремешок, кронштейн.

Цитата dora ()
можно точку отсчета для указанных расстояний
Те размеры, что я дал это и есть отсчет между кронштейнами (размер банников) и между приспособлениями (размер ящика).

Цитата dora ()
спрошу про ящик. Получается, что он был специальный с "хитрыми" креплениям снизу?
Перевозимый ящик ни в живую, ни в руководствах  не видел. Но могу предположить, что это был стандартный деревянный ящик под выстрелы с закрепленными снизу металлическими ушками, направленными вперед (передние) и внутрь (задние). Хотя честно даже не представляю это, на каждом ящике делать крепления не логично. А выборочно ..., а если потеряешь? На металлическом ящике ничего дополнительного нет.

Цитата dora ()
Как всегда нужная информация появляется немного позднее, чем надо.
Так и не надо спешить. Есть сомнения - спроси. а то получается так -
Цитата dora ()
К сожалению, уже всё, переделывать не буду.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!
 
YurashikДата: Понедельник, 03.09.2018, 08:47 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 137
Награды: 1
Репутация: 14
Зарегистрировался: 15.09.2016
Статус: Offline
Цитата
Не богаты замером точного диаметра ствола вот в этом месте (этого сегмента)?
И еще - у составных и моно вроде как этот диаметр не должен различатся?

Да не должен он отличаться, изменится масса откатных частей - менять ПОУ, зачем?

Геометрию помним? wink


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!
 
doraДата: Понедельник, 03.09.2018, 18:53 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 05.10.2016
Статус: Offline
Yurashik, как то не получается  wacko . Или я не правильно понял??
Цитата Yurashik ()
передний кронштейн стоит правильно (далее размеры по центрам хомутов), задний кронштейн на 1070 (30,5) мм, переднее приспособление на 150 (4,3) мм, заднее на 480 (13,7) мм.




Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
doraДата: Понедельник, 03.09.2018, 19:02 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 05.10.2016
Статус: Offline
И в догонку.  Получается где-то 760 мм (грубо) между центрами крепления кронштейнов.



Оригинал https://warspot.ru/7829-dl....b20.jpg


Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.

Сообщение отредактировал dora - Понедельник, 03.09.2018, 19:06
 
YurashikДата: Понедельник, 03.09.2018, 21:49 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 137
Награды: 1
Репутация: 14
Зарегистрировался: 15.09.2016
Статус: Offline
Цитата dora ()
Или я не правильно понял?
Именно так я и описывал. Кронштейны смотрят вверх, приспособления наружу в стороны (в одной плоскости). Для ящика на передних приспособлениях сверху - гнезда, на задних сбоку внутри станин - замки.
Цитата dora ()
Получается где-то 760 мм (грубо) между центрами крепления кронштейнов.
Возможно что я погорячился ранее с размером между кронштейнами (понадеялся на музейщиков с их шаловливыми ручками), размер наверное все таки в районе 850.
А размер между приспособлениями может и другой быть, т.к. приблуд для крепления ящика на них нет. Но скорее всего размер тот же.
Например в Питере на обр. 32 г.  по центрам приспособлений где-то 420-450.
Ящик в профиль вроде такой


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!

Сообщение отредактировал Yurashik - Понедельник, 03.09.2018, 22:22
 
Форум для моделистов » Конкурсы и выставки » Канонада » Канонада 2018-2019 » 45-мм противотанковая пушка обр. 1942 г. (М-42) (на Канонаду)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024