Главная
Пятница, 19.04.2024, 21:41



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Мини дрель из двигателя ДПМ 35
Мини дрель из двигателя ДПМ 35
ХмурыйДата: Пятница, 27.09.2019, 19:43 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
http://perfectmodel.su/forum/59-707-1 может пригодится?

С уважением, Андрей.
 
FingerpickerДата: Пятница, 27.09.2019, 20:03 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 26.09.2019
Статус: Offline
Андрей, добрый вечер!

Вот спасибо, это именно то, что я ищу - вывод проводов сзади!
Однако, простите не понял, как именно вы это сделали......  фото вскрытого сутроиства только одно! Может это другой мотор? или как-то переделанный??

У меня ДПМ-35-Н1-01, выводы выходят перпендикулярно через коротенькую гильзу.....  очень неудобно!!

Пожалуйста, в двух словах или фото о том как это внутри устроено??

А по БП (блок питания) я сторонник максимальной компактности, разве нельзя всё это хозяйство разместить минимально в пределах одного десятка сантиметров?? У меня тор-трансформатор с напряжением 24В, он около 10см, из-за простоты сборки и универсальности использования, мне нравится эта простая версия 

'Автоматический регулятор оборотов работает следующим образом — на холостых оборотах сверло вращается со скоростью 15-20 оборотов/мин., как только сверло касается заготовки для сверления, обороты двигателя увеличиваются до максимальных. Когда отверстие просверлено и нагрузка на двигатель ослабевает, обороты вновь падают до 15-20 оборотов/мин.'

Странно, что пишут про её не до конца правильную и надёжную работу!!!


Fingerstyle Georgia - afgg.cf
Ukulele Georgia - ukulele.cf
Personal page - mtsitsishvili.strikingly.com
 
ХмурыйДата: Суббота, 28.09.2019, 18:14 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Здравствуйте! smile
Цитата Fingerpicker ()
Может это другой мотор?


Увы. У меня ДП-27, а там выводы контактов сзади. Понимаю, что Для Вас совсем не вариант, но ссылку дал по причине исключительно апгрейда блока питания покупной недорогой штучкой.

Цитата Fingerpicker ()
А по БП (блок питания) я сторонник максимальной компактности, разве нельзя всё это хозяйство разместить минимально в пределах одного десятка сантиметров?? У меня тор-трансформатор с напряжением 24В, он около 10см, из-за простоты сборки и универсальности использования, мне нравится эта простая версия
 
Все просто. Какой понижающий трансформатор готовый нашел, такой и приладил. Диодный мост из того же прибора выдрал. Лет 15-ть прошло как я этот прибор раскурочил, и забрал необходимое, а судя по году выпуска, прибор выпущен в год моего рождения. smile Так блок питания у меня и жил, пока на "Алишке" не прикупил ШИМ-регулятор. Конечно возможно еще модернизировать, но для себя решил, что менять то, что работает нет смысла. 

Цитата Fingerpicker ()
'Автоматический регулятор оборотов работает следующим образом — на холостых оборотах сверло вращается со скоростью 15-20 оборотов/мин., как только сверло касается заготовки для сверления, обороты двигателя увеличиваются до максимальных. Когда отверстие просверлено и нагрузка на двигатель ослабевает, обороты вновь падают до 15-20 оборотов/мин.'


Платы сверлить - возможно, но для пластика совсем не вариант. Разгон при нагрузке да максимальных оборотов - значит плавить пластик, значит портить модель. 
ШИМ-регулировка значительно практичнее. Низкие обороты, а дрелька позволяет крутить отверстия в пластике/смоле/белом металле без повреждения.

С уважением, Андрей.
 
FingerpickerДата: Суббота, 28.09.2019, 20:40 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 26.09.2019
Статус: Offline
Андрей, добрый вечер!

Вас понял, и про ДПМ-27.....  да, именно этот перпендикулярный вывод проводов у ДПМ-35 создаёт сложность, которую я пока не могу решить практично и эстетично, однако, эта проблема разрешима, нужно просто "прикинуть" все возможные варианты и остановиться на более приемлемом...

Понимаю и про БП, когда что-то уже начинает работать хорошо и есть результаты, то меньше всего появляется желание переделки, даже несложной модификации.......

Интересно ваше мнение по поводу следующего:  делать дырочки в платах это точно в самую последнюю очередь! Самое актуальное для меня это использование ДПМ для мини-шлифовки, полировки, резки и т.д. всяких малых предметов, например из пластика, металла, кости и т.д......  как вы думаете, использование автоматической регулировки скорости (по известному методу) проиграет перед простым ШИМ-контроллером ??? Ведь можно автомат настроить и на стандартный режим работы??


Fingerstyle Georgia - afgg.cf
Ukulele Georgia - ukulele.cf
Personal page - mtsitsishvili.strikingly.com


Сообщение отредактировал Fingerpicker - Суббота, 28.09.2019, 21:10
 
ХмурыйДата: Суббота, 28.09.2019, 21:51 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Добрый вечер! (Простите, что нонейм, в профиле нет имени :()
Цитата Fingerpicker ()
Интересно ваше мнение по поводу следующего:  делать дырочки в платах это точно в самую последнюю очередь! Самое актуальное для меня это использование ДПМ для мини-шлифовки, полировки, резки и т.д. всяких малых предметов, например из пластика, металла, кости и т.д......  как вы думаете, использование автоматической регулировки скорости (по известному методу) проиграет перед простым ШИМ-контроллером ???

За себя скажу так - заклепки/болтики и прочее я сверлю "в рукопашную". Мой опыт (подчеркиваю, именно мой) приучил исключительно к сверлению ручным способом ответственных отверстий в пластике. При сборке металлических гусениц позволяю малую механизацию, т.к. требуется в основном "откалибровать" отверстия под штифты.
Конечно применяю свою "малую механизацию" и для шлифовки и полировки, например зажимаю половинку ушной палочки в цангу и на малых оборотах с полировальной пастой прозрачные детали  до состояния кристальной прозрачности.
А что касаемо автоматизации... Не верю я в нее. Каждый раз необходимо чувствовать материал, пробовать и понимать его. Хоть и на глазок, но чувствовать обороты. А предложенная схема подразумевает  количество оборотов (мощность?) от сопротивления вращению режущего инструмента до максимальных оборотов.  Значит при самом процессе сверления/шлифования вращение практически неконтролируемое. Мне с регулировкой оборотов ручным способом проще.

С уважением, Андрей.
 
FingerpickerДата: Суббота, 28.09.2019, 22:21 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 26.09.2019
Статус: Offline
Андрей, добрый вечер!

Простите, при регистрации использовал Google аккаунт, а дальше просто не успел обратить внимания......  моё имя Михаил!
Дело в том, что из-за своих увлечений мне чаще приходится работать с малыми деталями имеющими отношение со струнными музыкальными инструментами, кроме этого, опять же из-за интересов, время от времени собираю и конструирую необходимую музыкальную электронику и аксессуары......  ный и .д.
Полностью с вами согласен, грубые и сравнительно большие задачи можно и вручную, и другими орудями, например эл-дрель или дремель......   есть у меня и дремель с 30т оборотами, но прикасаться к нему это почти подвиг, он опасный и шумный и т.д....   ДПМ в самый раз....

Касательно схем: я бы попробовал собрать одну из них, пока не выбрал опытный вариант......  мешает ещё то обстоятельство, что все собиравшие эи схемы указывают на свои вариации с компонентами и номиналами, у всех свои "академические" соображения по поводу......  поделюсь опытом после реальных экспериментов.

По поводу выводов у моего ДПМ-35 под прямым углом:  из-за минималистических предпочтений, сегодня начал думать о том, что не стоит что-то "надстраивать" на корпус, скорее всего я так и оставлю провод сбоку, не вижу в этом особых сложностей во время работ......

По ШИМ-контроллерам с Алиэкспресс: какие модели вы рекомендовали бы с самым приемлемым ресурсом надёжности??  по харакеристикам ДПМ имеет все 11А потребление тока при включении....... у вас, как видно на фото, стоит ШИМ на 15А.

Спасибо!

С уважением,
Михаил


Fingerstyle Georgia - afgg.cf
Ukulele Georgia - ukulele.cf
Personal page - mtsitsishvili.strikingly.com


Сообщение отредактировал Fingerpicker - Воскресенье, 29.09.2019, 16:24
 
ХмурыйДата: Воскресенье, 29.09.2019, 22:10 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Михаил, добрый вечер!

Цитата Fingerpicker ()
ДПМ в самый раз....

Согласен. Мне, для своих модельных дел, все покупные электромеханизмы тоже шумны, избыточны по мощности, да и биение вала не для свёрел меньше 1 мм.
У движков ДП с этим все много интереснее. smile

Цитата Fingerpicker ()
По ШИМ-контроллерам с Алиэкспресс: какие модели вы рекомендовали бы с самым приемлемым ресурсом надёжности??  по харакеристикам ДПМ имеет все 11А потребление тока при включении....... у вас, как видно на фото, стоит ШИМ на 15А.

А вот тут я Вам не помощник.  Мои познания в схемах весьма скудны и дремучи. Точно знаю, что резистор от транзистора отличается количеством "ног". У одного две, а у другого - три, вот только запамятовал у какого сколько... smile 
Ну а если чуть серьезней, то я свою ШИМ-схему заказывал с избытком потребляемого тока, и по дешевле. На случай если ошибусь, так не разориться. Из опыта эксплуатации своей "дремельки" скажу, что и мощности и снижения оборотов мне хватает. Даже когда "закусывает" сверло, и дрель встает, ничего не перегорает.

С уважением, Андрей.
 
FingerpickerДата: Понедельник, 30.09.2019, 05:47 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 26.09.2019
Статус: Offline
Цитата Хмурый ()
А вот тут я Вам не помощник.  Мои познания в схемах весьма скудны и дремучи.
Ну а если чуть серьезней, то я свою ШИМ-схему заказывал с избытком потребляемого тока, и по дешевле.


Андрей, здравствуйте!

Понятно и жаль, что не получится пообменять такой опыт......
Я тоже не знаток, но пришлось поучить самые базовые навыки.....
Однако, вам пришлось собирать выпрямитель - диодный мост с конденсаторами, а какие диоды (мост) у вас стоят, если вы помните??
Так как у вас не ДПМ-35, то у вас точно не 11А пускового тока, ваш ШИМ не должен даже греться минимально.....
А что вы скажете по поводу "кустарности" сборки ШИМ-а и самих компонентов? Сгорало у вас что-то на плате, или может приходилось что-то "штопать" паяльником??
Наверное, я тоже закажу ШИМ на 20А, большего запаса точно не нужно.......

С уважением,
Михаил


Fingerstyle Georgia - afgg.cf
Ukulele Georgia - ukulele.cf
Personal page - mtsitsishvili.strikingly.com
 
ХмурыйДата: Понедельник, 30.09.2019, 19:52 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата Fingerpicker ()
диодный мост с конденсаторами, а какие диоды (мост) у вас стоят, если вы помните??

Михаил, добрый вечер!
Диодный мост был смонтирован навесным монтажом на отдельной маленькой плате в самом доноре, так и перекочевал ко мне в БП. Сами диоды черные "кирпичики" с желтой (полоска вроде, уточнить нет возможности, пришлось бы разбирать весь БП, плотная компоновка) маркировкой и плоскими контактными выводами. 
Цитата Fingerpicker ()
ваш ШИМ не должен даже греться минимально.....

Не замечал за ним такое.

Цитата Fingerpicker ()
А что вы скажете по поводу "кустарности" сборки ШИМ-а и самих компонентов? Сгорало у вас что-то на плате, или может приходилось что-то "штопать" паяльником??Наверное, я тоже закажу ШИМ на 20А, большего запаса точно не нужно.......

Нет, кустарности нет совсем. Все выглядит очень прилично! И ремонту не подвергалось. Как было, так и воткнул.
Цитата Fingerpicker ()
Наверное, я тоже закажу ШИМ на 20А, большего запаса точно не нужно.......

Да конечно! Надо попробовать! smile

С уважением, Андрей.
 
FingerpickerДата: Понедельник, 30.09.2019, 20:58 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 26.09.2019
Статус: Offline
Цитата Хмурый ()
Нет, кустарности нет совсем. Все выглядит очень прилично! И ремонту не подвергалось. Как было, так и воткнул.


Добрый вечер, Андрей!

Спасибо что делитесь опытом и так детально обо всём пишете!
Вы меня убедили, от автоматики я уже отказался окончательно.....  появилось даже желание самому собрать ШИМ, но подобных не-аудио компонентов не оказалось у меня, а при грубом подсчёте бюджета покупки всего я получил более чем в два раза больше расходов......

Итак, с элекроникой я уже определилися и почи всё понял, теперь некоторые вопросы хотелось бы уточнить по ДПМ мотору....
1) Где-то писали, что из-за маленького диаметра вала ДПМ (2мм), обязательно нужно что-то ставить между валом и цангой, это верно ??
2) Насколько греется сам ДПМ во время работы? есть смысл делать внешнюю термо-защиту чтоб удобнее было работать ?
3) Может есть ещё специфические особенности, которые необходимо учитывать и/или иметь в виду??

С уважением,
Михаил


Fingerstyle Georgia - afgg.cf
Ukulele Georgia - ukulele.cf
Personal page - mtsitsishvili.strikingly.com


Сообщение отредактировал Fingerpicker - Понедельник, 30.09.2019, 21:15
 
ХмурыйДата: Понедельник, 30.09.2019, 22:44 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата Fingerpicker ()
Спасибо что делитесь опытом и так детально обо всём пишете!

Это завсегда пожалуйста, это в радость, что могу хоть чем то помочь! smile
Цитата Fingerpicker ()
появилось даже желание самому собрать ШИМ, но подобных не-аудио компонентов не оказалось у меня, а при грубом подсчёте бюджета покупки всего я получил более чем в два раза больше расходов......

Ну хоть какая то польза от глобализации. ))))

Цитата Fingerpicker ()
1) Где-то писали, что из-за маленького диаметра вала ДПМ (2мм), обязательно нужно что-то ставить между валом и цангой, это верно ??

Нет, это не так. Есть смысл купить набор цанговых зажимов на том же "Али" там их всяких-разных, не выберешь.  
Вот например, на вскидку https://ru.aliexpress.com/item....1603_55
Обращу внимание, что желательно два, а лучше четыре фиксирующих винта, это позволяет аккуратно сцентрировать цангу относительно вала, что бы минимизировать биения.
Правда у меня от отечественного производителя и четыре, а не два винта. Плюс у меня гарантированно можно зажать и 0.3 мм, а китайцы пишут про 0.5 мм минимального зажимаемого хвостовика.
Цитата Fingerpicker ()
2) Насколько греется сам ДПМ во время работы? есть смысл делать внешнюю термо-защиту чтоб удобнее было работать ?

Не греется совсем.

Цитата Fingerpicker ()
3) Может есть ещё специфические особенности, которые необходимо учитывать и/или иметь в виду??

Ну опять же на своем опыте, не стал бы делать кнопку под палец. Зажал - крутится движок, отпустил - остановился. Мне так не удобно.
Так же не прельстился бы на какой либо универсальный патрон, типа не нужно с цангами возиться, любой хвостовик установил и тебе счастье. Обычно идут под резьбу, а на гладкий вал через переходник. Значит появляется промежуточное звено, значит лишние биение, плюс выше масса, чем у цанги.
Но повторюсь это только мое мнение. smile

С уважением, Андрей.
 
FingerpickerДата: Понедельник, 30.09.2019, 23:18 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 26.09.2019
Статус: Offline
Андрей, добрый вечер!

Ещё раз спасибо за детальную информацию! Всё принимаю во внимание.......
На днях хочу собрать выпрямитель.....   решил сделать выпрямитель в отдельном корпусе, так как мой тороидальный трансформатор имеет три разных напряжения и можно будет это как-то использовать дополнительно при необходимости......   и ШИМ-регулятор тоже в отдельном маленьком корпусе.....  про кнопку-включатель пока не решил, может достаточно будет иметь её на панели ШИМ-а, на корпусе моего ДПМ этого не сделать так как я его не модифицурую никак.......

Оказывается Китай празднует какой-то праздник и весь Алиэкспресс на каникулах до 5-го Октября, есть смысл объединить два заказа ШИМ и цанги, подожду ответов магазинов если такое возможно......

Цанги с 4-мя зажимами я пока не встречал на Алиэкспресс, обращу внимание на это!

Алиэкспресс это реально уникальное решение во многих ситуациях, не уверен, что я решился бы собирать всё то что уже сделал, помню все нужные компоненты и детали своего последнего предусилителя и приобрёл за бюджет 2-3 ручек от потенциометров продаваемых в локальном магазине.......  можно сказать, что это реальный фокус :-)

Обращусь с новыми вопросами если таковые появятся......  спасибо!

С уважением,
Михаил


Fingerstyle Georgia - afgg.cf
Ukulele Georgia - ukulele.cf
Personal page - mtsitsishvili.strikingly.com


Сообщение отредактировал Fingerpicker - Понедельник, 30.09.2019, 23:20
 
oddity75Дата: Вторник, 01.10.2019, 09:05 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Добрый день!

Цитата Fingerpicker ()
есть у меня и дремель с 30т оборотами, но прикасаться к нему это почти подвиг, он опасный и шумный и т.д...

А чем Вас не устраивают опционные "родной" регулируемый блок питания к бормашине и гибкий вал? В свое время также посещала идея самостоятельно сделать блок питания, да пришел к выводу, что игра не стоит свеч.

Цитата Fingerpicker ()
помню все нужные компоненты и детали своего последнего предусилителя и приобрёл за бюджет 2-3 ручек от потенциометров продаваемых в локальном магазине.......

Только надо понимать, что в готовом изделии подобные копеечные китайские деталюшки совершенно не применимы, разве что макетку какую собрать smile .


С уважением,
Максим.
 
FingerpickerДата: Вторник, 01.10.2019, 11:12 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 26.09.2019
Статус: Offline
Цитата oddity75 ()
блок питания к бормашине и гибкий вал


Добрый день, Максим!

А что это такое? Стандартный БП это или простой выпрямитель (диодный мост + конденсатор), или стабилизатор на конкретное напряжение....
В бормашинах я не знаток, если не ошибаюсь они работают не от электричества, а от давления воздушного потока, некоторые модели даже имеют почти до миллиона оборотов в минуту......

С уважением,
Михаил


Fingerstyle Georgia - afgg.cf
Ukulele Georgia - ukulele.cf
Personal page - mtsitsishvili.strikingly.com
 
oddity75Дата: Вторник, 01.10.2019, 11:46 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Fingerpicker ()
А что это такое? Стандартный БП это или простой выпрямитель (диодный мост + конденсатор), или стабилизатор на конкретное напряжение....


Поскольку Вы сказали, что имеется в наличии бормашина Дремель, я предположил что к ней можно приобрести и оригинальный регулируемый блок питания.
В линейке продукции Дремеля совсем не разбираюсь, но у аналога от Проксона все это есть. Здесь мой набор всякого разного полезного инструмента для моделизма и не только:

http://perfectmodel.su/forum/27-327-1


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Вторник, 01.10.2019, 11:48
 
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Мини дрель из двигателя ДПМ 35
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024