Главная
Среда, 24.04.2024, 18:10



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Обзоры » Афтермаркет » Две модели от BOLDDIVISION
Две модели от BOLDDIVISION
Александр62Дата: Понедельник, 14.09.2020, 05:30 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 17
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги! Так случилось, что я стал обладателем двух коробочек от данной фирмы, хотя планировал брать одну.
Первая это набор 35002 трал для разминирования на базе Pz.IV и вторая набор 35012 трал для разминирования, созданный на базе Pz.III. Содержимое будет дальше. А пока общее впечатление от обоих наборов. Покупал я их у производителя. Сразу хочу указать цену, в принципе она есть на сайте. Первый набор 35002 стоит 49 евро, второй стоит 59 евро. Почта стоит 12 евро.
Отправляет их Себастьян Деболд в коробке, прокладывая газетами, уже внутри вторая коробка плотная на фото я их покажу. Пересылку переживают нормально. И так общее качество литья на уровне, приливы крепятся достаточно через тонкие перемычки, места отреза хорошо видны. Все отверстия только намечены. 
Из недостатков, они конечно не критичны, в инструкциях вы увидите номера, но по факту их нет, то есть приходится детали определять по внешнему виду и количеству. В принципе не  сложно. И еще нет указаний какого диаметра отверстия сверлить отверстия.
 
Александр62Дата: Понедельник, 14.09.2020, 06:08 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 17
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Первым я получил набор 35002. С него и начну обзор. Вот его коробка из плотного картона и с верхним открытием.


В ней лежал в пупырке пакет с деталями и три катка. Катки просто лежали в пупырке и поэтому наверное один из них повредился при транспортировке, но слава богу отломившийся кусок я нашел и приклеил на место. Итак начну я с инструкции. Первый лист дан как обложка, на втором рисунок с деталями и их количеством. И дальше уже идут три листа непосредственно по самой сборке


web img
Как вы видите набор достаточно не большой, порядка 50 деталей. Вот их внешний вид.




Вот собственно и все детали. Фотографию прототипа я лично видел одну. Вид сбоку и не высокого качества. Соответственно автор модели додумывал сам все детали. После сборки получился оригинальный экземпляр. По инструкции он крепится к Pz.IV Ausf.C, как варианты модели Hobby Boss или Dragon. Но больше всего меня удивило, что предлагается даже древняя Тамия Ausf.D 35096 и ради этого отлит специально лобовой лист.
Недостатки набора в том, что в месте где был прилив очень сильное смещение катков. И крепление заднего трала предлагается на глушитель, что такого в принципе не может быть.

Что интересно предполагается все детали оставить подвижными. Все цилиндры нужно предварительно проосверлить. У меня подвижность сохранить не везде получилось.
Я правда при сборке допустил ошибку, установил катки не правильно.Потом стал смотреть фотографию и пришлось переделывать, но так как катки я сделал неподвижными, пришлось срезать ушки крепления и делать их самому.


Вот такой интересный набор.


Сообщение отредактировал Александр62 - Понедельник, 14.09.2020, 06:19
 
Александр62Дата: Понедельник, 14.09.2020, 08:04 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 17
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Итак переходим к набору 35012 трал на базе тройки.Начну опять с коробки и инструкции. В этот раз в коробке лежало три маленьких и один большой пакет.








Как вы видите здесь значительно больше деталей(на сайте указано 145) и в принципе конструкция гораздо интереснее. Мне честно скажу не очень понятно, почему этот набор стоит на 10 евро дороже. Я думаю, что первый набор должен был стоить дешевле.
Особенность данного набора в том, что он ориентирован на StuG III Ausf.B от древнего Драгона или ITALLERI. Я смотрел инструкцию, это ограничение связано только с конструкции рубки. Так как я обычно не занимаюсь доработками. Поэтому я купил набор Драгон 9132 и делал свою модель на основе его. Модель собрать удалось за один день. Полдня еще до этого потребовалось на обработку деталей.
Внешний вид деталей





Как видите в данном случае Себастьян не стал лить катки, а нарезал для них заготовки из пластика разной толщины.В центре каждого диска сделано отверстие, а для их сборки приложен соответствующий кусочек проволоки. Сама собрка не сложна. Итог перед вами



Это вид без трала.Такой как на фотографиях. Сам трал естественно я думаю фантазия, но с ним танк смотрится интереснее.



За счет цилиндров трал имеет некоторый угол поворота.

Катки так же могут менять свое положение.

Хочу обратить внимание, что в набор входит старое ведущее колесо, бортовые люки, верхний лист с трансмиссионными люками и два дополнительных ящика(на надгусеничные полки).
Люк в надстройке можно приклеить открытым, но я не стал, так как там пусто.
Теперь о недостатках в наборе. По-хорошему нужно так же было отлить свои опорные катки(внешнюю часть). Ведь в модели идут катки с внешней крышкой, а в этой конструкции ее быть не должно. Конечно как бы не сильно заметно, но суслик все же есть. И так же пришлось сделать и приклеить внизу дополнительный лист, иначе крепление для трала висело в воздухе.

Теперь о своих доработках и упущениях. В инструкции рекомендуется срезать с балансиров оси. Я не стал этого делать, а наоборот просверлил в подвеске отверстия. Так собирать было удобнее. Так же нужно было и просверлить отверстия в детали 41, было бы проще провести проволочку, изображающую гидротрубы. А так пришлось клеить из кусочков. Так же пришлось купить траки от Мастерклаба с одной перемычкой, потому что Драгон дает поздние с двумя, что не соответствует фото.
Ну вот вроде бы и все.
 
Александр62Дата: Понедельник, 14.09.2020, 08:07 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 17
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Ну а в заключении хочется сказать следующее. С одной стороны цена наборов конечно высокая.Но смола, да еще и изготовленная в Европе! Но хочется отметить высокое качество и легкую собираемость и стыкуемость.  Как я понимаю для мавстеров тут поле для доработок(метизов и швов). Я же собрал просто из коробки. Получил при этом огромное удовольствие и две редкие модели в свою коллекцию.
 
NeoДата: Понедельник, 14.09.2020, 08:53 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Спасибо большое за интересные обзоры! Действительно очень редкие и необычные образцы.



С уважением
Артем Николаев
 
Форум для моделистов » Обзоры » Афтермаркет » Две модели от BOLDDIVISION
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024