Главная
Вторник, 16.04.2024, 10:40



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » СССР » Тяжелые танки » Советский танк ИС-2, TAMIYA (Корпус завода №200, башня Мариупольский завод им. Ильича)
Советский танк ИС-2, TAMIYA
VladimirVsДата: Воскресенье, 04.04.2021, 15:54 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 30
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Приветствую всех гостей и участников форума!
Давно я не занимался танками. Уж начал забывать, как они выглядят. Чтоб не забыть окончательно, начинаю (точнее, продолжаю) стройку ИСа. Желание делать танки на меня нападало уже давно, но не было возможности, т.к. не было ни одного набора, готового с сборке (комплектного). Теперь, благодаря Артему, у меня появился этот набор. Из полутора наборов буду делать ИСа (ИСов) biggrin . 
Итак, ИС-2, выпуска предварительно декабрь 44-январь 45г (хочу с ДШК в походном положении), вот как на этом

корпус завода №200, башня Мариупольский завод им. Ильича. Прототип пока не выбран в процессе сборки может появятся какие-то идеи. В процессе сборки буду ориентироваться на ИС, который стоит в Покровке

Сборку решил начать конечно же, с самого логичного - с катков wacko . Логично, без катков танк никуда не поедет. Доработал тамиевский каток, сделал ему тоньше ребра жесткости , на некоторых чуть изменил форму, как на фото
Слева каток без доработки, справа - доработанный. По нему отолью из металла. Всегда хотел сделать катки из металла


Если кто подскажет по катку какие-то нюансы, буду благодарен
 
NeoДата: Вторник, 06.04.2021, 14:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Я смотрю ты серьезно подошел к стройке. Это очень радует. С любопытство посмотрю. Кстати,доработанные детали можешь потом тиражировать. Это было бы очень здорово.



С уважением
Артем Николаев
 
VladimirVsДата: Среда, 07.04.2021, 12:31 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 30
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Спасибо, Артем! Конечно серьезно, танк-то серьезный biggrin  biggrin 
С тиражированием вряд-ли. Ну может, для своих кому надо будет
 
VladimirVsДата: Суббота, 09.10.2021, 13:53 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 30
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Всем привет! 
С литьем металлических колес пока получилось плохо. Вроде бы простая деталь, но литью пока не поддается. Силикон придет, буду заново формовать.
А пока занялся корпусом. В ходовой обнаружил неточность, о которой не знал. Для того, чтобы этот момент прояснить, пришлось ехать смотреть на реальной машине, т.к. хороших фото узлов подвески у меня не было. Как оказалось, в 100 км от меня есть ИС-2. И это хорошо!
Суть вот в чем. Вот деталь, в которую вставляется торсион на модели Тамии и на фото реального танка
  
Я решил, что лучше всего будет исправить этот момент следующим образом: отпилить основание так, чтобы осталось примерно 1 мм. Заодно сразу спилил имитацию сварки


У отпиленной детали я срезал внешнюю круглую деталь, которая притягивается болтами, перед этим просверлив отверстия на местах болтов. Далее вырубил из листа пластика диск 7,5 мм диаметром, установил его на отпиленную деталь, просверлил центральное отверстие и отверстия под болты


Примерно так все выглядит в сборе. Останется сделать цилиндрическую деталь, соединяющую отрезанную деталь с корпусом. Наверное, непонятно написал, возможно, когда фото сделаю, будет понятней
 
NeoДата: Понедельник, 11.10.2021, 18:50 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Прекрасные доработки,Владимир! Мне кажется ИС-2 так подробно мало кто копал.



С уважением
Артем Николаев
 
VladimirVsДата: Суббота, 16.10.2021, 00:43 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 30
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Спасибо, Артем! На ТУ есть хорошие стройки ИСов, но вот этот косяк в подвеске как-то прошел мимо меня. Я увидел его только на настоящем танке.
 
NeoДата: Вторник, 19.10.2021, 12:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Ис строить ни чуть не легче чем правильную Т-34 или немца. Очень много специфики и нюансов.



С уважением
Артем Николаев
 
VladimirVsДата: Среда, 27.10.2021, 12:09 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 30
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Конечно, много нюансов, согласен, хот и не так много, как с Т-34, но много. Хорошо, что есть люди, серьезно занимающиеся исследованиями ИСов и готовые помочь. Сегодня получил наборы ограничителей хода балансиров и опорных катков ЭВМ. Качество очень понравилось, катки даже слишком хороши biggrin . Очень тонкое литье. Если мои металлические не получатся, поставлю ЭВМ
 
NeoДата: Среда, 27.10.2021, 15:37 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Так сделай обзорчик. Мне кажется несколько хороших фотографий очень помогут коллегам сделать выбор в пользу ЭВМ.



С уважением
Артем Николаев
 
VladimirVsДата: Четверг, 28.10.2021, 08:43 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 30
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Конечно сделаю. Вчера была запланирована поездка на Кав Мин Воды, хотел заехать на ИС в Курсавке, сделать обмеры этих узлов, что бы со всей доступной мне вредностью и скурпулезностью оценить тамию и эвм. Сегодня-завтра, думаю, сделаю. А пока -редкое фото - ИС-2 на фоне высочайшей точки Европы. Эльбрус далековато от Курсавки, его обычно не видно. Но иногда, в ясную безоблачную погоду при чистом разреженном воздухе на рассвете и на закате его видно из этой точки. Я всего несколько раз его видел оттуда.


Жаль, что мой фотоаппарат не передает всей красоты картины
 
NeoДата: Четверг, 28.10.2021, 08:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Фото просто сногсшибательное! Даже на этом фото все видно.



С уважением
Артем Николаев
 
VladimirVsДата: Пятница, 29.10.2021, 01:41 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 30
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Спасибо, Артем!

Итак, ограничители хода балансира поздние.

От ранних отличаются бортиком

У Тамии в наборе ранние, бортика нет, т.к. она делала свою модель, вероятно по танку в Польше выпуска сентября 44г. При желании доработать Тамию несложно. В остальном ЭВМ и Тамия идентичны. Их размеры 4,5 мм х 6 мм. Размер реальной детали 14х21, что в масштабе 4х6. Могу предположить, что я чуть неточно измерил. Но что отличает в лучшую сторону ЭВМ - корончатая гайка. Вот пример Тамиевской детали с гайкой МК 1,4 мм и ЭВМ. Гайка тоже нужного размера, в реальности 50 мм

Подводя итог, скажу, мне понравились ограничители ЭВМ, кому нужна такая детализация, рекомендую.

Опорные катки. На коробке написано, поздние, но я не знаю, чем они отличаются от ранних. Визуальных отличий не нашел. 

Литье, конечно, очень тонкое. Для своих форм я стачивал ребра у тамиевских. И стачивал немало. Но до ЭВМ еще надо было бы поточить пару дней biggrin 
Вот мой смоляной каток и ЭВМ 

Диаметр у них одинаков, хотя ЭВМ выглядит чуть больше и составляет 15,3 мм, что в пересчете получается 535,5 мм, реальные размеры катка 550 мм.
Я все-таки хочу сделать катки, из металла. При литье металла иногда удается получить мелкую шагрень, я пока не разобрался, что для этого нужно, буду пробовать. Если металл не получится, ставлю ЭВМ
 
VladimirVsДата: Суббота, 08.01.2022, 10:07 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 30
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Привет всем!
Продолжил работы с танком. При монтаже ограничителей хода балансиров столкнулся с каким моментом. С корпуса Тамии нужно удалить площадки для этих деталей. Иначе они будут слишком выступать наружу. Нанес слой грунта, т.к. на фото пестрой модели плохо все видно. Увидел некоторые недоработки, в частности осталась щель на носу на месте стыка пластиковых деталей, надо еще шлифовать балансиры.
Сделал пока вот что:
1. Заменил кронштейны балансиров, сделал на них контрпланки. Многие контрпланки потрепались, подумаю, как их поправить.
2. Сделал следы стыка формы на балансире и на натяжителе ленивца.
3. На натяжителе ленивца сделал отверстие в передней части и нацарапал проволочку, контрящую болтики  biggrin .  Другие варианты имитации у меня не получились, решил попробовать просто ножом сделать царапину. После грунта выглядит вроде неплохо.
4. Заменил ограничители хода балансиров на ЭВМ RS35005
5. Вокруг кронштейнов и ограничителей хода балансиров сделал сварку продольным швом. На многих ИСах встречается поперечный шов, я решил сделать, как на танке в Курсавке.
6. На носу сделал след газовой резки, сделал сварку на пулеотбойнике, убрал пока планку под ним.
7. Окультурил немного бронировку смотрового прибора мехвода.
Вроде пока все
  

  

  
 
NeoДата: Суббота, 08.01.2022, 10:45 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Ох как здорово и вдумчиво. Спасибо тебе за подробный рассказ. Пока что это наиболее подробный ИС-2 на моей памяти.

П.С. Смотрю от Тамии мало что остается biggrin




С уважением
Артем Николаев
 
VladimirVsДата: Суббота, 08.01.2022, 11:56 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 30
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Спасибо, Артем! Думаю, от Тамии должно что-то остаться biggrin
 
Форум для моделистов » СССР » Тяжелые танки » Советский танк ИС-2, TAMIYA (Корпус завода №200, башня Мариупольский завод им. Ильича)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024