Главная
Среда, 24.04.2024, 18:58



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум для моделистов » СССР » Легкие танки » ОТ-26 (Конверсия из набора Т-26 обр 31 г. от ХБ)
ОТ-26
HartДата: Четверг, 29.09.2016, 18:06 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2435
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Как говорится 1 мнение это хорошо, но эгоистично. Гораздо полезнее узнать мнение других и прислушаться. Собственно говоря предыстория данного блога проста: После группбилда по Т-26 на панцере, захотел себе в коллекцию очередную машину. Нравится они мне как и БТшки. Начал собирать информацию и качать фото. Откровенно говоря скудность информации - удручила. То что написано в ФИ почти слово в слово из книги нелегкая судьба легкого танка. Качество имеющихся фото тоже оставляет желать лучшего. Тем не менее кое что нового лично для себя открыл. В частности что ОТ-26 или как ее изначально называли БХМ-3 (наверное потому что БХМ 1 это огнеметный автомобиль, а БХМ 2 огнеметный танк на базе БТ-2 ИХМО), первые машины несмотря на то что кое отражали что вооружение пулемет и огнемет, тем не менее были вооружены только огнеметом, в стандартной правой башне Т-26 (двухбашенного) Дырка второй башни была закрыта листом.




Более того иногда под видом ОТ-26 некоторые источники выдавали вот такие фото:


В том что это ОТ-26, я сомневаюсь, нет ни заслонки, ни щлангов, ни хомутов. По мне так это вообще испытания какой либо автоматической пушки.
Опять же несмотря на то скудное количество фотографий, массовость клепаных башен при вооружении огнемет+ пулемет я не увидел, в тоже время многие модели ОТ-26 на форумах именно с клепанными башнями.
В общем для себя за прототип определил прошедший модернизацию ОТ-26, с сварной башней на клепаном корпусе. Типичным представителем является всем известное фото захваченого финами ХТ-26:


Конечно идеальным бы было использование конверсионного набора из смолы:

который использовался при постройке машины на этом форуме: http://panzer35.ru/forum/44-12204-1
да только где его сыскать и стоимость у него тоже наверное не малая. Поэтому будем по старинке, лепить из того что есть cool Корпус будет от ХБ обр 31 года, Ленивцы будут заменены на смоляные, раннего типа без ребер. Траки мастер клаб, башня от ХТ-26 производства "Звезда", коя была получена в дар от Андрея, за что ему большое спасибо bye , в качестве огнемета будет использован ствол Zedval 35127, хотя я бы назвал его намеком на ствол, или заготовкой


так как намерен его немного доработать. Хотя на историческую достоверность как самой машины так и отдельных ее узлов и агрегатов я не претендую Ну и от большого количества воды перейду к началу. Начал с башни, так как она основа всей стройки, Изначальная она была полностью разобрана, перезачищена и снова собрана. Были удалены все клепки, которые были нанесены изготовителем модели ОТ-26 Фирмой "Звезда" намечены и просверлены посадочные отверстия под болты и установлена продукция мастер клаб. В ближайшее время (как будет настроение smile ) займусь сварными швами.







Вместе с тем, уже стал известен адрес где можно приобрести упомянутый выше смоляной набор, http://www.mrmodellbau.com/_shop/product_info.php?products_id=159 Это не реклама, а просто еще один интернет магазин, который я отправил в закладки. Правда выложить две тысячи я пока не готов, но вдруг кто решится, и зеленая не так как меня, оставит его в покое.

Добавлено (29.09.2016, 14:17)
---------------------------------------------
Кстати рассматривая ствол огнемета что в наборе из немецкого магазина, к сожалению отмечаю что также не совсем соответствует тому что видно на фото.

Добавлено (29.09.2016, 18:06)
---------------------------------------------
Дабы не терять время, я тут book почитал, да по сети полазил. Суть в чем, нигде нет не то что отличных, а даже нормальных фото огнемета и его крепежа. Все или размыто, или размыто и покорежено. На финском известном сайте с фото, надыбал нигде мне ранее не встречающиеся фото, где что то можно разглядеть. Более того, явно видно крепеж спарки пулемета и огнемета. Как я и предполагал направление стрельбы было синхронизировано. Куда пулемет, туда направлялся и ствол огнемета. Более менее стало понятно и с шлангами и тягой для управления заслонкой. Завтра попробую это дело после сварных швов изобразить. конечно так не получиться но, хоть направление обозначу.




и наконец то самое фото которое поставило многие точки над И:


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
AbelardДата: Четверг, 29.09.2016, 21:11 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 353
Награды: 1
Репутация: 22
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Смотрим, смотрим...   online2long

Principissa digna moriendo pro se
 
HartДата: Пятница, 30.09.2016, 13:53 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2435
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Только там практически ничего не видно sad
Сотворил следующее, сделал швы, и синхронизатор. Но как обычно fool руки крюки, поскольку лепил через лупу, то довыеживался и уронил последнюю, прямо на башню. В итоге ствол пулемета пополам,куда отлетел понятия не имею, вроде все уже облазил. Короче что имею вот на сегодняшний момент.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
andreialiДата: Пятница, 30.09.2016, 18:30 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3823
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата
руки крюки

Ох и наговариваешь на свои руки biggrin
 
HartДата: Пятница, 30.09.2016, 19:13 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2435
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
А как еще назвать то что выронило здоровенную лупу на ручке?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
AbelardДата: Пятница, 30.09.2016, 19:22 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 353
Награды: 1
Репутация: 22
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Пулемет потерянный - простой танковый ДТ? Могу помочь...

Principissa digna moriendo pro se
 
scheuntorДата: Пятница, 30.09.2016, 20:02 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 8
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Подумайте над настольной лупой со струбциной и на гибкой ножке.
 
HartДата: Четверг, 06.10.2016, 13:40 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2435
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Abelard, Спасибо, обломанный ствол был благополучно заменен на отрезок иглы.

Цитата scheuntor ()
Подумайте над настольной лупой со струбциной и на гибкой ножке.
Хорошая мысль,  но в идеале хочу приобрести лампу с подсветкой и лупой большой. Видел у ремонтников радиоэлектроники, только вот нигде пока не попадалась.

Добавлено (04.10.2016, 10:59)
---------------------------------------------
Закончил с башней, при помощи обрезков травления, проволоки, пластика и русских слов постарался сделать приблизительно похожее на огнемет. За основу взял фото с финского архива и оглядкой на их обломки и пару похожих фото с подбитыми ХТ. Кстати обратил внимание на то что почти везде раструб разбит, и все шланги от него оторваны. Вместе с тем, в выходные прочитал о применении танков в финской войне издательства WoT, где упоминается жалобы танкистов, на частые повреждения стволов башен танков ХТ-26 о ветки деревьев и их изгибы, как следствие выход из строя машин. Опять же сравнивая разные фото и чертежи, убедился что как такового стандартного крепежа шлангов и тяги на танках не было. Есть и просто перекрученные вокруг ствола (кстати как раз может быть и после ремонта), есть и хомутах. В общем получилось то, что получилось, на идентичность и 100% копийность, не претендую, тем более, уж больно все тонкое и хрупкое.







Добавлено (05.10.2016, 14:12)
---------------------------------------------
После критике на соседнем форуме пришлось кое что переделать. Поставил забытые ранее уголки усилители снизу.Заменил пулемет на МП, уменьшил расстояние от ствола до шлангов. Больше сжимать побоялся. В любом случае с башней все, Отправил на склад. Приступаю к корпусу. На переднем верхнем бронелисте, у огнеметного, в отличии от Т-26 образца 31 года, появился малый люк доступа к трансмиссии. Который я и вырезал, попутно срезав клепы и установив петли.







Добавлено (06.10.2016, 13:40)
---------------------------------------------
Доделал люк, собрал корпус, установил кожух с решёткой из набора. Переделал домкрат, воткнув туда в рейку.










разрезал верхний броневой лист подбашеной коробки, вторую половину буду делать в ближайшее время.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
SALIVANДата: Пятница, 07.10.2016, 01:09 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 5
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Hart, Хорошее начало! С интересом смотрю. Ствол огнемета впечатляет.

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша.

Сообщение отредактировал SALIVAN - Пятница, 07.10.2016, 01:11
 
AbelardДата: Пятница, 07.10.2016, 09:43 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 353
Награды: 1
Репутация: 22
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Домкрат в наборе пустотелый? Пропилил окно и вставил рейку?

Principissa digna moriendo pro se
 
HartДата: Пятница, 07.10.2016, 18:42 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2435
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Именно так

Добавлено (07.10.2016, 18:42)
---------------------------------------------
Не знаю как у других, но по моему мнению, ХБ все же накосячило с створками люка мехвода. Ника не хотят ровно и красиво встать на место. Кстати та же история была с люком на других моделях с ранними корпусами. А вт на обр 38 года такого не было. Предположу, что люки все же на литниках для поздних вариантов, а кладут их во все коробочки. Можно конечно раздербанить очередной набор травла от Вояджера, но тут вмешивается зеленая, типа, че дербанить, если запасов 26-х в планах еще не на одну пятилетку. Короче вырезал из пластика от симкарты. Благо набрал их целую кучу, очень легко обрабатывающийся материал.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).


Сообщение отредактировал Hart - Пятница, 07.10.2016, 18:43
 
bozic77Дата: Суббота, 08.10.2016, 01:42 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 605
Награды: 4
Репутация: 82
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Смотрю, поглядываю. Удачи в строительстве. Тоже такого хочу. Ствол уже давно и моделька есть.
Вот погляжу и начну в башке своей варить планы. Единственное пока что держит это 5 комплектов траков нужно купить.

Очень интересно, ждемс продолжения.


С уважением Сергей!

Сообщение отредактировал bozic77 - Суббота, 08.10.2016, 01:44
 
HartДата: Вторник, 11.10.2016, 14:11 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2435
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата bozic77 ()
Вот погляжу и начну в башке своей варить планы.
Судя по исполнению "клопа" будет новый шаг в постройке линейки Т-26 от ХБ.
Ко всему раз целых 5 наборов траков требуется

Добавлено (11.10.2016, 14:11)
---------------------------------------------
Повозился с передним люком и левой панелью:


Посмотрел свой набор ходовой для Т-26, обр. 35 года. Ходовая отлита хорошо и собирается легко, только вот как оказалось я немного пролетел. Катки должны быть, раннего образца, ленивец есть, ранний, ведущие возьму из набора, а вот основные тележки буду использовать ХБ.






"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
AbelardДата: Вторник, 11.10.2016, 21:12 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 353
Награды: 1
Репутация: 22
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Hart ()
Катки должны быть, раннего образца,

На фото видится два вида катков. Может, всё же объединить наборы?


Principissa digna moriendo pro se
 
HartДата: Среда, 19.10.2016, 18:31 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2435
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Abelard, Так я так и сделал, поставил на тележки разные катки. Ранние и поздние, типа после рембата.
Ну, и повозился с кормой, сделав с третьего раза заправочную горловину:
на некоторых фото есть не то шланг не то перепускной штуцер. Качество фото конечно не очень, но может кто что в курсе?


Добавлено (19.10.2016, 18:31)
---------------------------------------------
Цитата scheuntor ()
Подумайте над настольной лупой со струбциной и на гибкой ножке.
Сегодня прислали из Китая. Оперативно люди работают. Респект им.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум для моделистов » СССР » Легкие танки » ОТ-26 (Конверсия из набора Т-26 обр 31 г. от ХБ)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024