Главная
Пятница, 19.04.2024, 07:05



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » A-Stoff Betriebsstoffanhänger (Конвой V2, Azimut Products)
A-Stoff Betriebsstoffanhänger
vitalymozharowskiДата: Воскресенье, 02.08.2020, 22:49 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Артём, да, Азимут брать, если совсем безнадёга - и дорого и качество так себе.
Ещё до того, как Таком выпустил Strabokran, мне привезли этот кран от Азимут. Я положил его в чертежи, покрутил в руках и отложил в сторону. Видимо, или в транспортном положении его строить или на запчасти...
 
vitalymozharowskiДата: Среда, 28.10.2020, 14:23 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Привет всем. Я подошёл к этапу, где надо принимать решение: замораживать стройку и ждать или импровизировать. Украшать верх аппарата хрупкой мелочёвкой смысла нет пока не закончена работа с нижней частью и пока прицеп не поставлен на колёса.

Сделал с нуля буксирный узел, стояночный тормоз винтового типа (в левой части передней колёсной тележки), розетку, направляющую для троса  стояночного тормоза (в моём аппарате не используется, рудимент Sd.Anh.115), узел подачи жидкого кислорода на днище бочки, пружинки, метизы и прочая мелочь.








Проблема: колёса. Вчера получил посылку со смоляными колёсами от Custom Scale. Если одним словом, то это слово - разочарование.



За эти деньги я ожидал большего. Качество литья - мягко говоря, посредственное. Но главное - их диаметр на 2.8 мм меньше, чем нужно.

Я исхожу из того, что хотя Sd.Anh.115 и мой прицеп - это разные аппараты, но очень многие узлы и элементы, включая колёса, унифицированы. Спасибо Андрею Толкалину за ценную помощь в понимании того, как устроен Sd.Anh.115.

Размерность колеса для Sd.Anh.115: 9.75 - 20. В 35 масштабе по моим расчётам это примерно 28,7 мм.

Размер того, что предлагает Custom Scale - 25.9 мм:

Родные колёса от Azimut, наоборот - больше, чем нужно: 31 мм:



Во время операции Backfire британцы, судя по фото, поставили на часть "моих" прицепов-кислородовозов колёса от Hanomag SS100. Это то, что предлагает Custom Scale:




Снял размеры колёс для Hanomag SS100:
- Takom (оригинальные резиновые покрышки) - 28.7 мм - точно в размере
- Custom Scale (смола) - 30.7 мм.

Также померил резиновую покрышку для Sd.Kfz.7 от Dragon (их передние колеса имели точно такую же размерность): 29 мм (на мой взгляд приемлемо).

Тут сравнение колёс для трёх аппаратов, которые по идее должны быть одного размера:



Слева направо:
1. Hanomag SS100 от Custom Scale
2. Sd.Kfz.7 от Dragon
3. Sd.Anh.115 от Custom Scale.

Таким образом, теоретические альтернативы у меня такие:

1. Отложить стройку в ящик и ждать, пока кто-то предложит рынку нормальные колёса на Sd.Anh.115 (срок неопределённый),
2. Заказать изготовление комплекта колес энтузиастам 3d  моделирования - я скептичен по этому поводу, заказ мелкий, возни много,
3. Попробовать поставить прицеп на те колеса, что есть - Azimut, Custom Scale, может подмешать к ним Sd.Kfz.7 от  Dragon - на фото операции Backfire видна разносортица в колёсах, т.е прицеп периода 1944 - весны 1945, когда немцам еще удавалось поддерживать Ordnung хотя бы внутри ракетной программы, построить пока не получится. Попробую насухо хотя бы совместить их, посмотрю, что получится.

Из-за особенности формы диска и ступицы Sd.Anh.115 колёса просто так пока заменить особенно нечем.....

Буду немножко думать, что делать дальше. Может, у кого будут интересные идеи?


Сообщение отредактировал vitalymozharowski - Среда, 28.10.2020, 14:27
 
TolkalinДата: Среда, 28.10.2020, 19:17 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 18.07.2016
Статус: Offline
Да уж....  wacko
Я конечно, с самого начала скептически относился к этим Custom Scale...
Хрен бы с этими диаметрами, но ТАКОЕ литьё!... Это даже не вчерашний день по качеству... Это какое то г... за не маленькие деньги...
А главное - столько претензий на совершенство и крутость своей продукции в соцсетях... и неадекватная реакция на критику... в общем одно разочарование за другим.
Даже и не знаю что тебе посоветовать, Виталий. Столько проделанной работы - очень обидная ситуация.  sad

P.S. по колесам, на мой взгляд, самые крутые на сегодня колеса Sd.Kfz.7  у Quick Wheel. Причем там колеса из двух деталей - ступица в виде крестовины отдельно от шины с диском.
Возможно получиться на них насадить диски от трейлера с небольшим запилом. Единственное - пару раз я "залетал" на небольшое смещение двух половинок колеса в районе протектора. Возможно то ли спешат с литьем и доставанием из формы, то ли еще что, но в любом случае качество не сравнимо с этим Custom г...

https://armor35.ru/index.php?productID=8558

Вот так они выглядят в не собранном виде:


P.P.S. единственный минус ИМХО - это цена, соответствующая качеству. С учетом сегодняшнего курса рубля... sad


С уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал Tolkalin - Среда, 28.10.2020, 19:23
 
vitalymozharowskiДата: Воскресенье, 01.11.2020, 08:51 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Андрей, спасибо большое. Надо оценить свои силы - потяну ли я запил стольких колёс. Но в ящик складывать стройку не хочется. Попробую сделать одно в тестовом режиме. 

Вот наткнулся на фото полуразобранного Sd.Anh.115 - https://www.wehrmacht-awards.com/forums....7384306
Прицеп, судя по всему, подвергнут послевоенному апгрейду, колёса и диски не родные, но стало понятнее расположение ресивера пневмосистемы и трассы трубопроводов.

А тут, возможно, он же, но после реставрации - https://m.facebook.com/photo.p....=%2B%3D

Кстати, этот прицеп выставлен на продажу. Никому не нужен?
 
TolkalinДата: Воскресенье, 01.11.2020, 22:07 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 18.07.2016
Статус: Offline
Спасибо за новые фото по 115 - этих я еще не встречал.
Мне в свое время (лет ...цать назад) попадался только вот такой "валк" на ибей: https://carscoms.com/other/sd-ah-115-6190.html
Он и тогда продавался  и сейчас видимо продается)
Не знаю тот ли это трейлер или другой - нужно сравнивать...


С уважением, Андрей.
 
vitalymozharowskiДата: Понедельник, 02.11.2020, 11:16 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Андрей, спасибо, нет, вроде не он. Этот в целом в лучшем состоянии, чем тот в исходном состоянии, который показал я.
Пока суть да дело, попробовал слепить колёсную пару. Наружное колесо - смола для Büssing NAG L4500 от DEF. Внутреннее - Custom Scale для Hanomag SS100.
- Заклеил два лишних облегчающих отверстия
- Восстановил внутренний обод диска и проклепал его
- Переболтил диск
- Вырезал восьмигранную крышку ступицы

Вот что получилось. Крышке ступицы надо еще фаску снять и, наверное, объёмную декаль посадить по центру крышки, если найду что-то подходящее в закромах.

 




 
TolkalinДата: Понедельник, 02.11.2020, 17:12 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 18.07.2016
Статус: Offline
Custom Scale нервно, и густо краснея, курит в сторонке!)))

С уважением, Андрей.
 
vitalymozharowskiДата: Понедельник, 28.12.2020, 18:44 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Привет всем, обновлюсь. В целом немного приукрасил пространство в невидимой части - под настилом: тормозная система и электрика. Конечно, все по мотивам и частично фантазийно. Ни фото ни чертежей этой части прицепа у меня нет. Опирался на данные по 10-тонному прицепу Sd.Anh.115 и ценные подсказки Андрея Толкалина. Если передняя ось более-менее правдоподобна, то задняя - чисто импровизация, с реальностью не имеющая ничего общего.











Колёса - полный винегрет: Custom Scale (Hanomag SS-100), DEF Model (Büssing NAG), Dragon (Sd.Kfz.7). Все пришлось пилить и дорабатывать. В паре случаев роль ступиц играют футляры инъекционных игл :))



Сообщение отредактировал vitalymozharowski - Понедельник, 28.12.2020, 18:51
 
rossomachinДата: Вторник, 29.12.2020, 08:25 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 513
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Выглядит весьма «вкусно». Интересно рассматривать детали
 
NeoДата: Вторник, 29.12.2020, 13:46 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Браво мастеру! Очень вдумчивая и глубокая проработка. Классная работа с пластиком!



С уважением
Артем Николаев
 
TolkalinДата: Пятница, 01.01.2021, 18:12 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 18.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Классная работа с пластиком!
Я бы сказал, что борьба со смолой!)
Хорошо смотрится. Ждем покраски!
С Новым Годом, Виталий!!!   Новых интересных проектов в 2021 году! И конечно же Здоровья, Удачи и Добра!!!


С уважением, Андрей.
 
vitalymozharowskiДата: Суббота, 09.01.2021, 23:10 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Максим, Артём, Андрей, спасибо за внимание и поддержку.
Конечно, ни разу не паровоз, но тоже бочка здоровая. Вроде закончил украшать верх, неожиданно получилось быстро. Перед купанием аппарата в мыльном растворе сделал контрольную съёмку.. Может, кому пригодится.

Колёса, ящики, цепочки и замочки буду устанавливать, монтировать и развешивать уже после покраски. Тогда же соединю пневматическую магистраль и электрокабель.
Использовал остатки травления, трубки, проволоку, пластик, москитную сетку и другие подручные материалы.


























 
NeoДата: Вторник, 12.01.2021, 14:01 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Какая красота,любо-дорого посмотреть на такую работу с пластиком! up



С уважением
Артем Николаев
 
vitalymozharowskiДата: Воскресенье, 24.01.2021, 21:37 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Артём, спасибо, между тем загрунтовал чёрной грунтовкой, нанёс полупрозрачный слой базы. Пока не знаю, делать ли более насыщенный цвет или оставить такой. Красил и снимал при искусственном свете. Решил сделать паузу, чтобы осмыслить. Что думаете?
Красить вообще было непросто из-за объёмности конструкции, пока думаю, смогу ли нанести камуфляж. Если решусь, то без маски никак. Пока думаю.






 
NeoДата: Воскресенье, 24.01.2021, 21:46 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Мне цвет видится оптимальным. Как тут маски лепить, даже не представляю.



С уважением
Артем Николаев
 
Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » A-Stoff Betriebsstoffanhänger (Конвой V2, Azimut Products)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024