Главная
Четверг, 18.04.2024, 07:19



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » A-Stoff Betriebsstoffanhänger (Конвой V2, Azimut Products)
A-Stoff Betriebsstoffanhänger
ДокторДата: Понедельник, 25.01.2021, 01:06 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1105
Награды: 3
Репутация: 176
Зарегистрировался: 10.06.2019
Статус: Offline
Очень приятный цвет. Как мне кажется, за камуфляжем может потеряться мелочевка.

С уважением, Александр.
 
rossomachinДата: Понедельник, 25.01.2021, 04:08 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 513
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Я бы чуть высветлил «зенитно». Лёгким градиентом на верхней части цистерны
 
vitalymozharowskiДата: Понедельник, 25.01.2021, 15:09 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Друзья, спасибо за ваши ценные комментарии. Светлый градиент - хорошая идея.

Что касается камуфляжа. Немногочисленные Бундесархивные фото содержат образы монохромных "бочек". На цветном фото на "бочку" накинута маскировочная сеть, но на мой взгляд как минимум верхняя крышка "бочки" монохромная - Dunkelgelb. 


  

Я допускаю, что монохромные объекты были выбраны для архивных фото сознательно, поскольку, как было справедливо отмечено, камуфляж скрывает подробности и детали.

Я видел пару любительских цветных фото, сделанных самими немцами, но на них видны лишь незначительные фрагменты "бочки" и не в фокусе. По ним можно долго спорить о наличии или отсутствии камуфляжа, но однозначный вывод сделать сложно.

Тем не менее, я думаю, что "бочки" в их немецкой жизни были покрыты камуфляжем. Об этом чуть ниже.   

Следующий пласт фотоинформации - отчёт по британской операции Backfire лета-осени 1945. С учётом моего опыта строительства Опеля-транспортёра перекиси водорода, полностью полагаться на эти фото тоже нельзя - они зачем-то подверглись ретуши. Тем не менее, на этих фото чётко отслеживается как минимум три разных "бочки", использованных британцами: #2, 3 и 4. Между собой они отличаются мелкими деталями: разные типы кормовых тягово-сцепных устройств, разное количество ящиков на передней части прицепа, расположение электророзеток, рёбра жёсткости на длинном ящике для шлангов под настилом платформы по правому борту, особенности задних крыльев, конечно, разный рисунок протектора колёс, и т.д.

Это #2. Выглядит монохромно Dunkelgelb. Кроме длинного ящика по правому борту под настилом и ящиков в передней части прицепа.



Это #4, мой прототип. На нижней части "бочки" чётко виден двухцветный (?) камуфляж -зелёные пятна по жёлтой базе? Верхняя часть "бочки" (крышка), поддерживающие швеллера и задние крылья выглядят монохромно Dunkelgelb. Но пластина с заливной горловиной, к которой на фото пристыкован шланг, и трапециевидная поддерживающая пластина с номером "4" выглядят более тёмным цветом, чем Dunkelgelb. Зелёная или коричневая от аутентичного камуфляжа?



#3 под рукой сейчас нет, но там фото сделано с большого расстояния и объект находится в собственной тени, много деталей там не разглядеть. Если кому интересно, выложу позднее.

Отступая, немцы выводили из строя и уничтожали матчасть, связанную с проектом V2. Поэтому британцам приходилось собирать  технику и оборудование буквально по помойкам. Вот это фото интересно, тут хорошо видно, что камуфляжем покрыта не только "бочка", но и рама с поддерживающей решёткой из швеллеров, и крылья.



У меня есть еще одно фото, на котором "бочка" на заднем плане несёт интересный камуфляж. Постараюсь, выложить в выходные.

Моя гипотеза: "бочки" в их немецкой жизни несли на себе камуфляжный рисунок, как и большинство другого оборудования и техники программы V2: транспортные средства, STRABO краны, тяжёлые генераторы, ракеты V2 и т.д. (на некоторых цветных фото  стартовый стол ракеты, прицепы Meilerwagen  и Widalwagen имеют монохромную окраску Dunkelgelb). Когда британцы восстанавливали технику и оборудование для операции Backfire, очевидно, часть техники помимо прочего требовала перекраски. Из-за дефицита краски и в целях экономии ценного времени британцы не стали восстанавливать или наносить новый камуфляж - летом-осенью 1945 в нём уже не было никакого практического смысла. В результате получилась картина, которую иллюстрирует "бочка" #4: верх (съёмная крышка на болтах) имеет монохромную окраску Dunkelgelb, а нижняя часть бочки сохранила аутентичный немецкий жёлто-зелёный (?) камуфляж, т.к., видимо, лучше сохранилась и не требовала перекраски. При этом крылья, рама, ящики и поддерживающие опоры из швеллеров монохромны, как и крышка "бочки".

Сейчас думаю, как наносить камуфляж на бочку, минуя поддерживающую раму из швеллеров. Аэрограф тут, скорее всего, не самая хорошая идея...

Что думаете?
 
vitalymozharowskiДата: Воскресенье, 14.02.2021, 22:31 | Сообщение # 34
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Как обещал, бочка #3.



Тут британцы тренируются ставить потрёпанную ракету в вертикальное положение. Справа бочка с интересным камуфляжем. Слева монохромная, но с нечасто встречающимся кожухом на корме, под которым по идее должен прятаться бензиновый насос для перекачки кислорода в ракету. Как правило, этот насос возили на отдельном одноосном прицепе, хотя штатное место было как раз на корме бочки.


выложить фото
 
vitalymozharowskiДата: Воскресенье, 07.03.2021, 10:13 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Сделал зенитное высветление, пока выглядит слишком контрастно, но, надеюсь, контраст уйдёт после фильтров и тонировки.
Нарисовал кистью камуфляж на задней части бочки, случайные мазки кистью подретуширую базовым цветом и после тонировки они должны исчезнуть. Также покрасил детали, цвет которых отличается от базы.

Думаю про рисунок на боковых и передней частях бочки, на прототипе он не читается. Наверное, будет фантазийный.



В паре мест маски снялись вместе с краской и грунтом. Пришлось шлифовать и фрагментарно перекрашивать, к счастью повредил простые и ровные места. Грунтовка была акриловая от MIG. Видимо, для больших смоляных поверхностей надо что-то посерьёзнее, хотя бы Tamiya.


Сообщение отредактировал vitalymozharowski - Воскресенье, 07.03.2021, 10:20
 
NeoДата: Вторник, 09.03.2021, 13:07 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Да,наверное это из-за смолы. На нее иногда плохо ложится покрытие. В принципе по бокам можно сделать по аналогии рисунок камуфляжа.



С уважением
Артем Николаев
 
ValeriyДата: Вторник, 09.03.2021, 15:13 | Сообщение # 37
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 630
Награды: 2
Репутация: 84
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
У меня на смоле никакой акриловый грунт не держался пока не купил специальный для смолы Акан 64014, держится так что надфилем не сразу снимешь.  Минус у него это ужасный запах.
 
vitalymozharowskiДата: Понедельник, 15.03.2021, 19:37 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Спасибо. Пока решаю вопрос с декалями добавлю ещё картинок прототипа.


  

Несколько фото конвоя


  

Характерный шрифт




загрузить картинки
 
vitalymozharowskiДата: Понедельник, 03.05.2021, 14:52 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Обновлюсь. Поставил на колёса. Не всё получилось, как хотелось. По мелочам еще могу поправить, но радикально  -  уже поздно. Готово на 95%. Ящики, запаску и мелкие детали пока не ставил - жду декали, по той же причине тонирование кое-где не завершено.





 
vitalymozharowskiДата: Четверг, 21.04.2022, 15:58 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Пожалуй, финал.



















 
vitalymozharowskiДата: Четверг, 21.04.2022, 17:05 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Использованные материалы:

- Azimut - A-Stoff Betriebstoffanhaenger
- Royal Model - конвойный фонарь
- Hauler HLU 35047 - краны-барашки
- Aber R24 - пневматические контакты и краны
- колёса - самодел-солянка на основе Sd.Kfz.7 (Dragon) + Buessing NAG (DEF) + Hanomag SS100 (Custom Scale); ступицы - футляры инъекционных игл
- Voyager - замки-лягушки
- Tamiya - канистра
- MasterClub - метизы
- Plus Model - ящик
- декали - Archer, Dr.Decal
- краски - Tamiya, MIG, AK
- фототравление и цепочки из запасов, бисер, нить, иглы, трубки, прутки, проволока, безымянная китайская ручка, москитная сетка, мет. винты, элемент накаливания от какого-то нагревательного прибора (пружинки) и прочий хлам.
 
Fear71Дата: Четверг, 21.04.2022, 17:39 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 808
Награды: 2
Репутация: 161
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Круто!!! Выглядит как настоящий!!!

С уважением, Сергей.
 
NeoДата: Понедельник, 25.04.2022, 11:23 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Выглядит замечательно. Очень необычно и зрелищно! Даже без списка использованных материалов видно, что работа крайне сложная. Мои поздравления с завершением.



С уважением
Артем Николаев
 
vitalymozharowskiДата: Понедельник, 02.05.2022, 10:55 | Сообщение # 44
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Друзья, спасибо за отзывы и репу. Надо будет к нему Hanomag SS100 ещё сделать до пары. Ставлю его в очередь smile
 
HartДата: Вторник, 03.05.2022, 05:09 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2434
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Очень замечательная работа! С удовольствием рассматривал фото!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » A-Stoff Betriebsstoffanhänger (Конвой V2, Azimut Products)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024