Главная
Среда, 24.04.2024, 17:42



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » Sd.kfz.222 (Tamiya)
Sd.kfz.222
keaДата: Понедельник, 05.06.2017, 17:39 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
Всем доброго дня!
По совету своего товарища решил открыть свой блог. Но так это первый блог у меня тут, то начну я так сказать с экспресс блога. Сама модель уже готова, постараюсь выложить основные моменты в постройке.
Набор от Tamiya, известный всем. Из него решил собрать броневик Sd.Kfz.222, разведывательный батальон 15 танковой дивизии германского Африканского корпуса. Придерживался следующего прототипа:


В ходе работы использовал ствол от RB Model (пулемет MG) и фототравление от Eduard.

Добавлено (05.06.2017, 17:08)
---------------------------------------------
Стенки башни стачивал, на столько, что бы было масштабно похожая толщина их. Плюс попробовал жидкой шпаклевкой с имитировать швы.


Сразу спилил пластиковые пружины подвески и стаканы для них. Стаканы изготовил из подручных материалов, а пружины из провода. Так же добавил имитацию проводки из провода, задние стоп сигналы доработал, с митировал сварные швы из эпоксидки (тут на сколько смог сделать тонкими их, но думаю все равно немного не масштабно), доработал выхлопную трубу.



Ящик на крыло для канистр.


И ящик на носу для различного барахла.


Добавлено (05.06.2017, 17:11)
---------------------------------------------
Хоть в наборе Tamiya была фототравленная решетка, но сделал из набора Eduard. На самом деле ее надо было просто согнуть в нужных местах и склеить (или спаять, но я поленился) и немного добавил не хватающих элементов:

ящик

запаска


Добавлено (05.06.2017, 17:14)
---------------------------------------------
Цитата kea12490
На данное модели решился опробовать технику - лак для волос. Задул немецким сером, потом лаком для волос, сверху желтый и смывать этот желтый кисточкой смоченной в воде. Получилось все не с первого раза, но в конце концов пришел к такому результату.


Далее, уже спонжем и кисточкой доработал и получил более-менее внятный результат, как мне кажется.
Корпус:


Башня

И колеса с корзинами для канистр.


Добавлено (05.06.2017, 17:17)
---------------------------------------------
Далее уже работа по корпусу привела к такому результату:



Канистры

Колеса

Глушители


Добавлено (05.06.2017, 17:39)
---------------------------------------------
Финальная фотосессия.
В песках smile

Далее без песка.




Немного по ближе





Ну и просто с разных ракурсов






Сообщение отредактировал kea - Среда, 18.04.2018, 17:57
 
NeoДата: Понедельник, 05.06.2017, 20:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Рад приветствовать! Понимаю, что поздно, но на будущее. Мне кажется местами швы толстоваты, особенно на корпусе. На башне значительно лучше вышли. Возможно в следующий раз стоит сделать сперва канавки, а потом положив шов из шпатлевки, сформировать.



С уважением
Артем Николаев
 
keaДата: Понедельник, 05.06.2017, 23:18 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
На башне я делал из жидкой шпаклевки (обычная тамия разведенная средством для снятия лака с ноктей). Стачивал край, с двух сторон наклеивал скотч. Потом накладывал жидкую шпаклевку в получившуюся канавку и быстренько имитировал сварной шов. Шпаклевка быстро сохнет такая, и длинные швы можно было бы не успеть сделать. Потом снимал скотч. А вот на корпусе тоже стачивал угол, но уже накладывал тоненькую колбаску из двухкомпонентной эпоксидки. Делал имитацию сварного шва и потом лишнее срезал по краям. Тоньше уже не получалось делать, колбаски уже не держались на пластике.
 
NeoДата: Вторник, 06.06.2017, 09:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Я понял о чем Вы говорите, но имел в виду немного другое. Со скотчем, имхо, шов выходит слишком выходящем наружу. Я обычно делаю канавку скрайбером и закладываю туда шпатлевку. Излишки удобно из канавки выходят и срезаются.
Если позволите вот фото в качестве примера.




С уважением
Артем Николаев
 
keaДата: Вторник, 06.06.2017, 10:47 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
Да, такой шов верно вы отметили, но у вас он как раз в том случае, кода две плиты практически под 90 градусов, и одна прилегает к другой. Тогда да, можно сделать канавку рядом с торцом прилегающей плиты и делать шов. У меня немного другой случай, вот:


Как видите тут шов идет как раз по углу, на острых краях, как бы. И сточить и сделать канавку на этом остром углу у меня не получилось. Поэтому я стачивал угол, накладывал колбаску, и формировал шов. Что получилось, то вы и видите теперь smile
 
NeoДата: Вторник, 06.06.2017, 10:56 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Я по граням тоже прорези делал, там на ВЛД как раз такие листы на японце. С металлической линейкой вполне себе возможно, но не буду вас мучать и настаивать smile



С уважением
Артем Николаев
 
DNSДата: Среда, 07.06.2017, 03:07 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 6
Зарегистрировался: 15.07.2016
Статус: Offline
Эх, 222-й. Девять месяцев мне такой нервы мотал) скарб на вашей модели понравился.
 
keaДата: Среда, 07.06.2017, 11:59 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
DNS
Хех, у меня несколько лет по синусоиде он собирался smile
 
SechstenДата: Среда, 07.06.2017, 22:29 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 9
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Окраска и тонировка очень хороши!
Из доделок - можно было двери переделать, т. к. они короче, чем должны быть. Ну и колёсы ненагружены, что немного портит впечатление.
Повторюсь - модель на очень хорошем уровне!





С уважением
Александр
 
keaДата: Четверг, 08.06.2017, 16:20 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
Sechsten
Насчет дверей я даже не заморачивался, к мм отношусь проще. Насчет колес, есть такой момент. Но т.к. там родные, то как вариант если просто их немного сточить, то мне кажется так же было бы не похоже на нагруженные. Поэтому оставил так как есть.
 
Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » Sd.kfz.222 (Tamiya)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024