Главная
Понедельник, 13.05.2024, 03:56



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Порт-Артур. Подземная война
Порт-Артур. Подземная война
МауглиДата: Понедельник, 16.01.2017, 13:36 | Сообщение # 331
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Саня, ты там живой вообще..

Привет ! Почти. Фотоаппарат нормальный ишшу, дабы удовлетворить Ваши незатейливые претензии. С чего Валера решил,что у меня зеркалка -не знаю. Я ему отписывался , что все нормальные фото у меня делал мой друг с Ленфильма. С сентября его не видел и снимаю на то, что есть, голимое мыло.
26-го буду сдавать Полковнику.


Сообщение отредактировал Маугли - Понедельник, 16.01.2017, 13:52
 
faraonДата: Понедельник, 16.01.2017, 14:08 | Сообщение # 332
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
С чего Валера решил,что у меня зеркалка -не знаю.
Вот блин. А я помню EXIF больших фоток смотрел, там полнокадровый Nikon, а это не твой... а я весь в расстройствах, чего это Саша фоты уродует... специально, что ли.. Ну все, посыплю голову пеплом и уйду в пески sad . Прости меня, Саша...
 
МауглиДата: Вторник, 17.01.2017, 15:29 | Сообщение # 333
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Прости меня, Саша..

Лишняя порция сосисок при твоем визите в Питер ,на мой счет , думаю, немного поправят наши Высокие взаимоотношения.
 
faraonДата: Вторник, 17.01.2017, 15:37 | Сообщение # 334
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
наши Высокие взаимоотношения.
Вот! можешь же сказать... злодей. Я аж прослезился... smile


Сообщение отредактировал faraon - Вторник, 17.01.2017, 15:38
 
МауглиДата: Пятница, 20.01.2017, 11:02 | Сообщение # 335
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Здравствуйте ! Александр Викторович, вопросы ..созрели .. Во-первых , теоретически .. в чем могли японцы таскать грунт из мины .. Второе - куда ? Т.е- мы имеем окоп, влево от мины у нас ..обрыв картинки .. Но. Теоретически ?  Далее ,я отписывался , что фигуры  в окопе не просматриваются- очень глубок , со стороны форта - почти вертикальный обрыв - т.е смотрибельность только со стороны японских позиций . Думаю, что пару офицеров  я разверну к ним - наблюдать  они могут и за своими . Окоп ,наверное , чутка .. повышу.. А ?
 
РыбаДата: Пятница, 20.01.2017, 11:50 | Сообщение # 336
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Во-первых , теоретически .. в чем могли японцы таскать грунт из мины ..
Первый вариант в корзинах 
Вот типа таких, что на переднем плане 

Не на руках, естественно, а нагрузив землю в корзину типа как на волокушу. 
Второй вариант волокуша уже простая волокуша, потом пересыпали уже на выходе в мешки. 
Третий вариант. Второй номер грузит в мешки, потом мешки на тележку(как вариант в деревянный ящик, тк я сделал уклон слишком большой) и к выходу. 
Примерно как тут на последней иллюстрации. 
http://armflot.ru/index.p....viatsii

Цитата Маугли ()
Т.е- мы имеем окоп, влево от мины у нас ..обрыв картинки .. Но. Теоретически ?
Да куда угодно. Там земля могла пригодится где угодно, грунт каменистый, окопы не глубокие...так что мешки мешки и еще раз мешки, что с нашей стороны, что с японской. 
В общем случае, мешок на тачку и в тыл. 
Цитата Маугли ()
Окоп ,наверное , чутка .. повышу.. А ?
Нет! Саня, я, конечно, понимаю смотрибельность и все такое. Но он не просто так был сделан, как сделан...
Окоп 2 метра глубиной, узкий(если правильно помню 90 см по "полу"), я бы еще и противошрапнельный козырек сделал, но подумал, что скорее всего не требуется. 
Сань, это не совсем окоп, это такой же технологический лаз(называется последняя параллель), как и сама галерея, просто надземный, там едва пройти можно и не даром так. Он не должен простреливаться с главной стрелковой позиции форта расположенной на гребне главного вала. 
Отсюда такая конфигурация.
Цитата Маугли ()
Думаю, что пару офицеров  я разверну к ним - наблюдать  они могут и за своими
 Они могут что-то обсуждать или делать что им вздумается. Они находятся в "мертвом пространстве" для стрелков форта.
Цитата Маугли ()
только со стороны японских позиций
Так и должно быть. Если они будут просматриваться со стороны русских, тогда делай сразу трупики  biggrin 
Тут Сан Николаевич, историчность в ущерб смотрибельности.
 
МауглиДата: Пятница, 20.01.2017, 15:50 | Сообщение # 337
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Да куда угодно.

Не согласен. Подкоп дело сурьезное и тайное , тут ,( опять же начитавшись ),на ПМВ контрмину от супостатов стали закладывать исключительно по причине обнаружения изменения цвета воды в протекающей рядом речке.. Укрепления стояли на возвышенности и при неосторожном высыпании ворогом грунта в реку - обороняющиеся сие действие прокумекали.. По сему -выносили и укладывали именно где-то рядом , потому про окоп и пишу..
Цитата Рыба ()
нагрузив землю в корзину типа как на волокуш
Смотри.. Форма при работе в мине не подходит ..никак.. Тем более- она в лаз вообще не пролезет ... Ящик , затем пересыпание на входе .. А чего огород-то городить?
Как мне кажется , тупо в мешок и ..на выход..  В теории ..под мешком  -волокуша узкой формы ..
Цитата Рыба ()
Нет! Саня, я, конечно, понимаю смотрибельность и все такое.
Вы , дядечка , не  кричите.. А подумайте сперва. 
Цитата Рыба ()
Если они будут просматриваться со стороны русских,
Ты хорошо помнишь угол наклона от окопа и вверх в своем творении ? Там можно багдадури плясать в голом виде на бруствере .И *мертвое пространство* начинается от  конца колючки.. biggrin
 
РыбаДата: Пятница, 20.01.2017, 16:49 | Сообщение # 338
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Не согласен. Подкоп дело сурьезное и тайное ,
Ну да, то же мне тайна  biggrin
Эта тайна в учебнике написана...
Это тебю не Средние Века. Это век железа и пара...
Если противник роет параллель, а инженерные работы противника видны, то не ходи к гадалке, что это жу-жу не с проста. Другой вопрос, куда будет направлена минная атака, на какой участок форта. Это вопрос и его надо правильно решить. Для этого и закладывали несколько контр-минных галерей, велась прослушка и по и пр, что умным словом называется инженерная разведка(правда тогда таких словей не знали).Цель одна определить место, где надо делать подрыв.
Сань, не путай полевую фортификацию периода ПМВ и то что ты видишь перед собой. Слабые места подобных сооружений и способы их атаки, как и обороны были известны всем и тем кто их строил и тем кто их ...ломал biggrin  
Так что никуда мешки не складывали, просто в тыл отвозили и по принадлежности использовали. 
Цитата Маугли ()
Ты хорошо помнишь угол наклона от окопа и вверх в своем творении ? Там можно багдадури плясать в голом виде на бруствере .И *мертвое пространство* начинается от  конца колючки..
Да не плохо :D.
Если бы мертвое пространство было на конце колючки, то не надо было бы весь этот огород городить... Один рывок и форт взят.
На модели нет еще одного важного элемента... Главного вала. Я тебе когда писал? Ставишь модель на стол. Становишься лицом к капониру, делаешь пол шага(даже чуть меньше) назад. Вот теперь твои глаза находятся примерно на уровне "главного вала" как раз по нему, на не по гребню гласиса, о котором ты думаешь, и проходит главная стрелковая позиция форта. Сам смотри, что там видишь?
Примерно "мертвое пространство" начинается от конца впуклости  :D, на ее месте вначале планировался "скальный выступ", но он не задался я от него и отказался в итоге. Была выпуклость, стала впуклость. Просто предположил, что японцы прошли по складке местности, частично спрямили ее и дальше уже приступили к параллели.
Если судить по чертежу, то последняя японская параллель в этом месте, примерно, в 20 метрах была, на модели, насколько я помню, ближе сделал и специально помудрил, что бы не было ощущения, что там все легко простреливается, если бы так было, то я бы еще бруствер из мешков сделал.
Примерно в такое "гадкое место" наши в другом месте мину морскую скатили.
Цитата Маугли ()
Смотри.. Форма при работе в мине не подходит ..никак.. Тем более- она в лаз вообще не пролезет ... Ящик , затем пересыпание на входе .. А чего огород-то городить? Как мне кажется , тупо в мешок и ..на выход..  В теории ..под мешком  -волокуша узкой формы ..
Ну почему бы и нет. Могли и просто в мешки набивать сразу, потом третий номер их наружу выносил, вполне реально.
.


Сообщение отредактировал Рыба - Пятница, 20.01.2017, 16:56
 
МауглиДата: Пятница, 20.01.2017, 17:42 | Сообщение # 339
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
просто в тыл отвозили

Да на кой ляд это японцам надо было.???
Цитата Рыба ()
начинается от конца впуклости
 Короче.. Вот прикидочный вариант..
 
РыбаДата: Пятница, 20.01.2017, 18:15 | Сообщение # 340
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Да на кой ляд это японцам надо было.???
На тот же что и у нас, бруствер окопа делать. Там каменистый грунт, особенно не покопаешься. Помнишь, ты меня фотку просил внутренности форта? Бруствер из мешков с землей. Земля откуда взялась? 
Цитата Маугли ()
Короче.. Вот прикидочный вариант..
Ты бы еще их на пары разбил и объяснил, кто там чем занимается. Так-то их в окопе вроде как и многовато.
 
МауглиДата: Пятница, 20.01.2017, 22:00 | Сообщение # 341
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Мне Вершинин   снимать запрешает.. В центре двое -(или с краю )- над картой.или пропускают по рюмочке сакэ.. .. Слева -двое с биноклями (или справа или в центре) взирают на свои тыловые позиции.. Справа - двое в полной выкладке..Тоже ..куда ставить - не решил.
Цитата Рыба ()
Бруствер из мешков
На конкретно этой позиции ?
Завтра вроде мне фотик пообещали , будем мараковать. Будь на связи..

Добавлено (20.01.2017, 22:00)
---------------------------------------------
Все. Кажись озарило .Вся команда вписывается и увязывается в одно целое . Ура. Завтра покажу.


Сообщение отредактировал Маугли - Пятница, 20.01.2017, 21:48
 
РыбаДата: Понедельник, 23.01.2017, 10:55 | Сообщение # 342
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Сань привет. 
Той позиции километра так полтора, почему бы и нет...
У меня завтра встреча с моими институтскими одногрупниками, так что к вечеру сомневаюсь, что в тырнет загляну. Послезавтра!

Добавлено (23.01.2017, 10:55)
---------------------------------------------

Цитата Маугли ()
Ура. Завтра покажу.
Хм, Сан Николаич, ты опять пропал. 
Королева в нетерпении(с)
 
МауглиДата: Понедельник, 23.01.2017, 13:28 | Сообщение # 343
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Сан Николаич, ты опять пропал. Королева в нетерпении

Дык, миссис , Вы же ..бухали-с..
Смотри .. Собственно , что вижу.. Японский чин на позициях ( в тулупчике, ибо ему положено), справа кекс -указывает на перемещения в ..тылах. Слева два ..халдея предлагают его японскому сиятельству пиалку сакэ и бутерброд . Справа .. конвой (караул, охрана и т.п). Воспаленный мозг родить на этом узком пространстве ничего не может. Так.. вроде сцена ..


Сообщение отредактировал Маугли - Понедельник, 23.01.2017, 13:28
 
РыбаДата: Вторник, 24.01.2017, 11:19 | Сообщение # 344
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Сань, привет. Ну идея вполне себе. 
Два вопроса, а не многовато их там? Нет ощущения столпотворения?
И второе, я не очень хорошо знаю японские традиции. Русский(европейский) офицер(генерал) вполне мог хватить коньячку(вина, шампанского, водки) на позиции, а вот японский...не знаю.
 
МауглиДата: Вторник, 24.01.2017, 14:59 | Сообщение # 345
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Два вопроса, а не многовато их там? Нет ощущения столпотворения?И второе, я не очень хорошо знаю японские традиции. Русский(европейский) офицер(генерал) вполне мог хватить коньячку(вина, шампанского, водки) на позиции, а вот японский...не знаю.
Привет,Сань..
Первое.. У нас огромное незаполненное пространство над ними,что создает ..пустовать и безобразие,то мы обсуждали. Вылечить визуально можно только муравейником там, где это логично. Визит ..чина это позволяет.. Кроме того -сковырнуть лишнего- ничто не мешает.. ( запендюлю на батарею мортир, ибо можно и туда добавить, вернутся к прошлой жизни..)
Второе. Я тоже не знаток японских традиций, знаком только с генкосулом Японии в России ( wink ). К алкоголю вполне адекватно относится. Однако, если ты просмотришь нетленный японский опус *Тучи над холмами* , то такое впечатление, что ..без стакана против казаков просто не ходили ..Далее - традиционные чашки сакэ перед вылетом камикадзе ..тоже откуда-то взялись.. Вот с бутербродом- сложнее . Еда - это ритуал. Так взять и ..просто схомячить ..нельзя.. Но закусить-то ? Вполне мне ..кажется.. Может народ что подскажет ?
Там  видно будет. Сроки Полковник отодвинул- ложится  в госпиталь. Можно по-спокойней..


Сообщение отредактировал Маугли - Вторник, 24.01.2017, 15:00
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Порт-Артур. Подземная война
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024