Главная
Суббота, 20.04.2024, 05:20



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум для моделистов » Прочее » Матчасть » Маркировка и обозначения наземных частей Германии (1935-1945 г.)
Маркировка и обозначения наземных частей Германии
ПашаДата: Четверг, 01.09.2016, 21:12 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Алексей,приветствую!Продолжаю.
С 23 июня 1943 г. все мотопехотные дивизии стали именоваться панцергренадерскими.

2-я моторизованная дивизия в 1939 г. участвовала в кампании в Польше, в мае-июне 1940 г. воевала во Франции. В июле 1940 г. переброшена в Германию, а в сентябре 1940 г. - на советскую границу. В декабре 1940 г. преобразована в 12-ю танковую дивизию.





3-я моторизованная дивизия сформирована в октябре 1940 г. из 3-й пехотной дивизии на территории Германии. С мая 1941 г. находилась на Восточном фронте. В феврале 1943 г. дивизия полностью уничтожена в Сталинграде. В марте 1943 г. вновь восстановлена во Франции с включением в се состав частей 386-й моторизованной дивизии, переименована в 3-ю панцергренадерскую дивизию. С июля 1943 г. находилась в Италии, с сентября 1944 г. – во Франции. Попала в окружение и была уничтожена в Рурском котле в апреле 1945 г.





5-я легкая африканская дивизия была сформирована 18.02.1941 г. из первых немецких частей, высадившихся в Северной Африке. В ее состав входили: 5-й танковый полк, 3-й разведывательный, 2-й и 8-й пулеметные батальоны, 39-й противотанковый дивизион  и артиллерийский дивизион. В июле 1941 г. дивизия была переформирована в 21-ю танковую дивизию, которая была уничтожена в Тунисе в мае 1943 г.

10-я моторизованная дивизия создана в октябре 1940 г. на базе 10-й пехотной дивизии в Германии. В марте 1941 г. дивизия направлена на советскую границу, затем воевала на Восточном фронте. Была переименована в 10-ю панцергренадерскую дивизию. В марте 1944 г., находясь в составе группы армий «Юг», дивизия была разгромлена. В качестве пополнения в нее была включена 273-я резервная танковая дивизия. В мае 1945 г. остатки дивизии сдались советским войскам.






13-я моторизованная дивизия в 1939 г. участвовала в кампании в Польше, в 1940 г. воевала во Франции. В июле 1940 г. дивизия переведена в Германию, в октябре 1940 г. - в Румынию, там была преобразована в 13-ю танковую дивизию.



14-я моторизованная дивизия сформирована в октябре 1940 г. на базе 14-й пехотной дивизии в Германии. В мае 1941 г. была направлена на советскую границу, затем воевала на центральном участке Восточного фронта. В июне 1943 г. из дивизии была выведена техника, и она была вновь переформирована в 14-ю пехотную дивизию.





15-я моторизованная дивизия сформирована в мае 1943 г. на острове Сицилия с использованием остатков уничтоженной в Северной Африке 15-й танковой дивизии. В июне 1943 г. переименована в 15-ю панцергренадерскую дивизию. В 1943-1944 гг. воевала в Италии, с сентября 1944 г. - на Западном фронте.




16-я моторизованная дивизия сформирована в октябре 1940 г. с использованием частей 16-й пехотной дивизии. С декабря 1940 г. - во Франции. В апреле 1941 г. участвовала в войне против Югославии, затем была передислоцирована в Германию. С июня 1941 г. дивизия воевала на Восточном фронте. В июне 1943 г. была переименована в 16-ю панцергренадерскую дивизию. В марте 1944 г., находясь в составе группы армий «А», была разгромлена. Остатки дивизии переданы в 116-ю танковую дивизию.








18-я моторизованная дивизия образована в октябре 1940 г. в Германии на базе 18-й пехотной дивизии. В мае 1941 г. направлена на советскую границу, затем воевала на Восточном фронте. В июне 1943 г. была переименована в 18-ю панцергренадерскую дивизию. В июле 1944 г., находясь в составе группы армий «Центр», была уничтожена. Некоторые части дивизии сумели вырваться из окружения под Минском. Осенью 1944 г. дивизия была восстановлена и с декабря 1944 г. снова направлена на Восточный фронт в группу армий «Север». В феврале 1945 г. дивизия была опять разгромлена. На 12 апреля 1945 г. дивизия находилась на восстановлении с использованием подразделений и частей недоформированных танковых дивизий «Силезия» и «Гольштейн».






20-я моторизованная дивизия в 1939 г. участвовала в кампании в Польше, в 1940 г. воевала во Франции. В ноябре 1940 г. была переведена в Германию, в марте 1941 г. – во Францию. С 1941 г. воевала на Восточном фронте. В июне 1943 г. была переименована в 20-ю панцергренадерскую дивизию. После боев в Белоруссии отступала через Польшу. В конце войны дивизия обороняла Зееловские высоты на подступах к Берлину, где и была разбита в мае 1945 г.





25-я моторизованная дивизия сформирована в октябре 1940 г. в Германии из 25-й пехотной дивизии. В мае 1941 г. направлена на советскую границу, затем воевала на Восточном фронте. В 1943 г. была переименована в 25-ю панцергренадерскую дивизию. В июле 1944 г., находясь в составе группы армий «Центр», была уничтожена. Осенью была восстановлена и с декабря 1944 г. действовала на Западном фронте - в Бельгии. После стремительного зимнего наступления советских войск, в феврале 1945 г. дивизия была переброшена к Берлину. Часть ее уцелевших солдат, бросив оборону, сумела ускользнуть на Запад и сдаться.





29-я моторизованная дивизия в 1939 г. участвовала в кампании в Польше, в мае-июне 1940 г. воевала во Франции. В марте 1941 г. переведена в Германию. В мае 1941 г. была направлена на советскую границу, затем воевала на Восточном фронте. В феврале 1943 г. дивизия была уничтожена в Сталинграде. В марте 1943 г. во Франции из частей 345-й пехотной дивизии сформирована 29-я пехотная дивизия, а 23 июня реорганизована в 29-ю панцергренадерскую дивизию. С июля 1943 г. дивизия сражалась в Италии. В апреле 1945 г. дивизия была разгромлена 8-й британской армией.




36-я моторизованная дивизия сформирована в Германии в октябре 1940 г. из 36-й пехотной дивизии. В мае 1941 г. дивизия была направлена на советскую границу, затем воевала на Восточном фронте. В июне 1943 г. из дивизии была выведена техника, и она была вновь реорганизована в 36-ю пехотную дивизию.

60-я моторизованная дивизия сформирована в октябре 1940 г. из 60-й пехотной дивизии. С ноября 1940 г. дивизия находилась на советской границе, в декабре 1940 г. – в районе Вены, с января 1941 г. – в Румынии, в марте 1941 г. – в Болгарии. В апреле 1941 г. дивизия принимала участие в войне против Югославии. В мае-июне - в Германии. С июля 1941 г. дивизия воевала на Восточном фронте. В феврале 1943 г. была уничтожена под Сталинградом. В марте 1943 г. была вновь восстановлена во Франции. 14 июня 1943 г. была переименована в панцергренадерскую дивизию «Фельдхернхалле». С января 1944 г. дивизия воевала на Восточном фронте. В июле 1944 г., находясь в составе группы армий «Центр», дивизия была уничтожена. В августе 1944 г. была вновь восстановлена. С октября 1944 г. дивизия снова воевала на Восточном фронте. 27 ноября 1944 г. дивизия была преобразована в танковую дивизию «Фельдхернхалле».




90-я легкая африканская дивизия получила наименование в ноябре 1941 г. в Северной Африке из Африканской дивизии специального назначения. В её состав входили 155-й мотопехотный и 361-й пехотный полки (с апреля 1942 г. обе части стали именоваться легкими пехотными, а с июля 1942 — механизированными). В марте 1942 г. дивизия была переименована в 90-ю африканскую дивизию. 26 июля 1942 г. название было изменено на 90-ю моторизованную дивизию. Дивизия была усилена 200-м механизированным, 190-м артиллерийским полками, 190-м танковым, 90-м самоходным разведывательным и 190-м противотанковым батальонами. Дивизия была уничтожена в мае 1943 г. в Тунисе. В конце мая 1943 г. из находившихся в Италии остатков прежней 90-й моторизованной дивизии была сформирована 90-я панцергренадерская дивизия. Воевала в Италии. Дивизия была разгромлена под Болоньей в апреле 1945 г.
90-я панцергренадерская дивизия сформирована в Италии из остатков 90-й моторизованной дивизии в конце мая 1943 г. Воевала в Италии. Была разгромлена под Болоньей в апреле 1945 г.





164-я легкая африканская дивизия cформирована в августе 1942 г. в Северной Африке из частей крепостной дивизии «Крит». Уничтожена в мае 1943 г. в Тунисе.





386-я моторизованная дивизия сформирована во Франции в конце 1942 г. Дивизия была расформирована в марте 1943 г., личный состав использован для формирования 3-й моторизованной дивизии.

Моторизованная дивизия «Великая Германия» (Grossdeutschland) сформирована в марте 1942 г. на базе пехотного полка «Великая Германия». С мая 1942 г. воевала на Восточном фронте. 19 мая 1943 г. переименована в панцергренадерскую дивизию «Великая Германия». Элитное соединение вермахта. Наряду с дивизией «Фельдхеррнхалле» имела больше вооружения и снаряжения, чем другие дивизии вермахта. В нее входили четыре танковых батальона и дивизион штурмовых орудий. Накануне Курской битвы в июне 1943 г. в составе «Великой Германии» имелось 45 танков Pz.Kpfw IV, 46 «Пантер», 13 «Тигров» и 35 StuG III. 13 декабря 1944 г. был создан танковый корпус «Великая Германия», в который вошли панцергренадерская дивизия «Великая Германия» и панцергренадерская дивизия «Бранденбург». Дивизия закончила войну в окружении в Восточной Пруссии.








Панцергренадерская дивизия «Бранденбург» (Brandenburg) сформирована на Балканах в октябре 1943 г. из дивизии «Бранденбург» (специальных войсковых частей абвера) с использованием частей крепостной дивизии «Родос». 13 декабря 1944 г. дивизия «Бранденбург» и дивизия «Великая Германия» были сведены в танковый корпус «Великая Германия». Дивизия сдалась в окружении в Восточной Пруссии.

Панцергренадерская дивизия «Курмарк» (Kurmark) сформирована в феврале 1945 г. в Котбусе. Однако по составу не превышала размеры пехотного полка. Воевала на Восточном фронте. Сдалась американцам в мае 1945 г.

Панцергренадерская дивизия «Фельдхеррнхалле» (Feldherrnhalle) была сформирована 14-20 июня 1943 г. из 60-й моторизованной дивизии. Была элитным соединением вермахта. Так же как и дивизия «Великая Германия» имела больше вооружения и снаряжения, чем другие дивизии вермахта. Танковые и панцергренадерские батальоны состояли из 4-х рот. С января 1944 г. воевала на Восточном фронте. В июле 1944 г., находясь в составе группы армий «Центр», была уничтожена в районе Минска. В августе 1944 г. вновь восстановлена. После переформирования танковые и панцергренадерские батальоны состояли из 3-х рот, как в других дивизиях вермахта. С октября 1944 г. снова воевала на Восточном фронте. 27 ноября 1944 г. преобразована в танковую дивизию «Фельдхернхалле». Дивизия была окончательно разбита под Будапештом.

Панцергренадерская (гренадерская) дивизия «Фюрер» (Fuhrer Grenadier) развёрнута в январе 1945 г. из бригады, созданной после покушения на Гитлера летом 1944 г. Дивизия сначала базировалась в Восточной Пруссии для охраны ставки Гитлера "Волчье логово". Принимала участие в боях в районе Вены в составе 6-й танковой армии СС. Остатки дивизии сдались в Австрии в начале мая 1945 г.

Панцергренадерская эскортная дивизия «Фюрер» (Fuhrer Begleit) была развёрнута в январе 1945 г. из батальона личной охраны Гитлера, сформированного в 1939 г. Дивизия находилась в Берлине. Была разгромлена в конце апреля 1945 г. при прорыве из окружения у Спремберга.

Всего было сформировано 15 армейских панцергренадерских дивизий.


Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.


Сообщение отредактировал Павел(border1979) - Четверг, 01.09.2016, 23:17
 
SALIVANДата: Четверг, 01.09.2016, 22:05 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 5
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Павел, а ты собираешься еще и по армейским группам разделить? Ведь были, например, группа Гудериана с буквой G, группа Клейста с буквой К и т.д и т.п. ,

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша.
 
ПашаДата: Пятница, 02.09.2016, 19:22 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Саша,привет!По танковым армиям делить не собирался,т.к. в разный период был разный состав.
В качестве примера 1-ая танковая армия:
В марте 1941:

40-й армейский корпус (моторизованный)
30-й армейский корпус
18-й горный корпус
В июне 1941:

3-й армейский корпус (моторизованный):состоял

из 13-й, 14-й танковых дивизий и 25-й

моторизованной дивизии
14-й армейский корпус (моторизованный):состоял

из 9-й танковой дивизии, а также двух элитных

моторизованных дивизий СС "Викинг" и

"Лейбштандарт Адольф Гитлер"
48-й армейский корпус (моторизованный):состоял

из 11-й, 16-й танковых и 25-й пехотной дивизии
29-й армейский корпус (Германия):состоял из

299-й и 44-й пехотных дивизий
существовал также резерв состоящий из 16-й

моторизованной дивизии.
В ноябре 1941:

3-й армейский корпус (моторизованный)
14-й армейский корпус (моторизованный)
49-й горный корпус
В сентябре 1942:

3-й танковый корпус
40-й танковый корпус
52-й армейский корпус
В августе 1943:

40-й танковый корпус
57-й танковый корпус
30-й армейский корпус
В марте 1944:

3-й танковый корпус
24-й танковый корпус
46-й танковый корпус
59-й армейский корпус
В сентябре 1944:

24-й танковый корпус
11-й армейский корпус
1-я венгерская армия

Добавлено (02.09.2016, 19:22)
---------------------------------------------
Начну с 1-й танковой дивизии.Оформление пока тестовое(из фото будет представлены в основном не танки). Хотелось бы услышать пожелание коллег.

1-я танковая дивизия вермахта начала формирование 15 октября 1935 года в Веймаре из частей 3-й кавалерийской дивизии и 2-й учебной автокоманды (Kraftfahr-Lehrkommando II) в 9-м военном округе. 1-я танковая дивизия состояла из 1-й танковой бригады (3 танковых полка), 1-й стрелковой бригады, 73-го артиллерийского полка, разведывательного батальона, а также подразделений поддержки.
Организация 1-й танковой дивизии вермахта в 1939 г.:

1-я танковая бригада
1-й танковый полк (два танковых батальона)
2-й танковый полк (два танковых батальона)

1-я стрелковая бригада
1-й стрелковый полк (два стрелковых батальона)
1-й мотоциклетный стрелковый батальон

73-й артиллерийский полк (два артиллерийских дивизиона)

4-й разведывательный батальон

37-й противотанковый дивизион

37-й сапёрный батальон

37-й батальон связи

37-й дивизионный отряд снабжения

Изменения в составе 1-й танковой дивизии в период – осень 1939 – весна 1941 г.
В октябре 1939 года 3-й батальон 69-го стрелкового полка 20-й моторизованной пехотной дивизии был добавлен к 1-й танковой дивизии как 3-й батальон 1-го стрелкового полка. 20 октября 1940 г. 2-й танковый полк был переведён в 16-ю танковую дивизию. В 1940 году 3-й батальон 1-го стрелкового полка был переименован в 1-й батальон 113-го стрелкового полка. В феврале 1941 г. 2-й батальон 69-го моторизованного стрелкового полка стал 2-м батальоном 113-го стрелкового полка. В 1941 г. 73-й артиллерийский полк получил 3-й дивизион, сформированный из 2-го дивизиона 56-го артиллерийского полка.

Организация 1-й танковой дивизии вермахта весной 1941 г.:

1-й танковый полк (два танковых батальона)

1-й стрелковый полк (два стрелковых батальона)

113-й стрелковый полк (два стрелковых батальона)

73-й артиллерийский полк (три артиллерийских дивизиона)

1-й мотоциклетный стрелковый батальон

4-й разведывательный батальон

37-й противотанковый батальон

37-й сапёрный батальон

37-й батальон связи

37-я дивизионный отряд снабжения

В июле 1941 г. стрелковые полки были переименованы в панцергренадерские полки. 1-й батальон 1-го танкового полка был направлен в 16-ю панцергренадерскую дивизию и стал 116-м танковым батальоном.

Организация 1-й танковой дивизии вермахта в июле 1941 г.:

1-й танковый полк

танковый батальон II

1-й панцергренадерский полк

панцергренадерский батальон I
панцергренадерский батальон II

113-й панцергренадерский полк

панцергренадерский батальон I
панцергренадерский батальон II

73-й артиллерийский полк (три артиллерийских дивизиона)

4-й разведывательный батальон

37-й противотанковый батальон

37-й сапёрный батальон

37-й батальон связи

1009-й гренадерский запасной батальон

37-я дивизионный отряд снабжения

В январе 1943 г. 2-й танковый батальон 1-го танкового полка был переименован в 1-й танковый батальон, а 1-й танковый батальон 103-го танкового полка стал 2-м танковым батальоном 1-го танкового полка. Позже к дивизии были добавлены 299-й зенитно-артиллерийский дивизион и 1009-й гренадерский батальон из танковой дивизии „Татра“.

Организация 1-й танковой дивизии вермахта в 1943 г.:

1-й танковый полк

танковый батальон I
танковый батальон II

1-й панцергренадерский полк (два панцергренадерских батальона)

113-й панцергренадерский полк (два панцергренадерских батальона)

73-й самоходный артиллерийский полк (четыре самоходных артиллерийских дивизиона)

1-й разведывательный батальон

37-й противотанковый дивизион

299-й армейский зенитно-артиллерийский дивизион

37-й сапёрный батальон

37-й батальон связи

37-й дивизионный отряд снабжения

Позже был добавлен 1009-й гренадерский батальон из танковой дивизии „Татра“.

Боевой путь 1-й танковой дивизии вермахта

В 1938 году 1-я танковая дивизия вермахта принимала участие в аншлюсе Австрии и аннексии Судетской области.

1939 - 1940

1-я танковая дивизия начинала Польскую кампанию,  наступая в направлении Варшавы. Она подчинялась XVI (16-му) армейскому корпусу 10-й армии группы армий «Юг». Между 16 и 20 сентября  1-я танковая дивизия отбивала польскую контратаку у Бзура. В феврале 1940 г. дивизия была переброшена на Западный вал.

В мае-июне 1940 г. 1-я танковая дивизия воевала во Франции, сначала в составе XIX (19) моторизованного корпуса под командованием Гудериана. Дивизия нанесла удар в Арденнах и осуществляла прорыв линии „Мажино“ около Седана.  1-я танковая дивизия достигла прорыва 16 мая.  В конце мая она действовала против Британских экспедиционных сил, но в 15 км перед Дюнкерком получила приказ остановиться.  После применения в Северной Франции, 8 июня 1-я танковая дивизия была переброшена в западную Францию, чтобы сломить там остающееся сопротивление, и вошла в состав XXXXIX (49-го) мотокорпуса. 12 июня дивизия достигла прорыва в направлении Бельфор. Затем 1-я танковая дивизия двигалась далее на юг до тех пор, пока Франция не капитулировала 22 июня в Компьене.

После конца операций на западе 1-я танковая дивизия была по-новому структурирована в рамках усиления танковых войск. 2-й танковый полк был отдан в 16-ю танковую дивизию, а для компенсации дивизия получила 113-й панцергренадерский полк.  До 1941 г. дивизия была перевооружена средними танками Pz Kpfw III и IV, но всё еще располагала лёгкими танками Pz Kpfw II.  1-я танковая дивизия готовила кадры для будущих танковых дивизий. На базе двух танковых полков дивизии были сформированы 7, 8, 15, 35-й и 36-й танковые полки.

С сентября 1940 г. 1-я танковая дивизия находилась на советской границе.

1941 - 1942

При нападении на СССР 1-я танковая дивизия  была подчинена группе армий «Север» и входила в состав XXXXI-го моторизованного корпуса 4-й танковой группы.  1-я танковая дивизия участвовала в наступлении на Дунабург. 14 июля 1941 г. дивизия достигла Луги в 65 км от Ленинграда.  Там дивизия оставалась три недели, пока фронт выпрямлялся. С начала Ленинградской блокады и достижения вермахтом Ладожского озера 1-я танковая дивизия начала двигаться в направлении центра города Ленинграда, как танковое острие наступления группы армий «Север». Дивизия достигла окраин города 8 сентября, но 18-го была снята с фронта, так как завязли операции в направлении Ладожского озера.

В октябре 1-я танковая дивизия была направлена в группу армий „Центр“ для битвы под Москвой и вошла в состав 3-й танковой группы.  Дивизия  участвовала в сражениях при Вязьме, Москве и Ржеве.  В конце ноября 1941 г. дивизия находилась примерно в 20 км от Москвы, однако, не смогла достичь города до тех пор, пока 6 декабря не началось русское генеральное наступление.  В течение двух месяцев дивизия была втянута в тяжелые оборонительные бои.  Отступление дивизии начиналось в Клине и продолжалось до 200 км на запад от Москвы.  В конце года 1-я танковая дивизия была около Ржева, откуда после ожесточенных боёв в январе 1943 года была переброшена во Францию на восстановление.

1943 - 1945

В июне 1943 г. 1-я танковая дивизия была переброшена на Балканы, а с июля охраняла береговую линию в Греции. В ноябре 1943 г. 1-я танковая дивизия была переброшена на Восточный фронт в Украину, где участвовала в контрударе западнее Киева, затем вела оборонительные бои юго-западнее Бердичева, где оставалась до конца января 1944 г.

1-я танковая дивизия сражалась весной 1944 г. во время советской Днепро-Карпатской операции и в апреле была окружена в Каменец-Подольском котле. Вместе с дивизиями 1-й танковой армией создала прорыв. 15 июля 1-я танковая дивизия контратаковала в районе Олейор в Польше, чтобы остановить советское наступление.

В сентябре 1944 года 1-я танковая дивизия была переброшена в Карпаты, в октябре в Венгрию, где участвовала в боях близ Дебрецена. В декабре основные части дивизии были уничтожены вместе с 6-й армией в боях около озера Балатон.  Оставшаяся часть дивизии отошла в Австрию и участвовала в боях в Альпийской провинции, где в начале мая 1945 г. остатки дивизии сдались американским войскам.






Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
BoonieДата: Суббота, 03.09.2016, 17:48 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата Павел(border1979) ()
В июле 1941 г. стрелковые полки были переименованы в панцергренадерские полки.
Официально они оставались стрелковыми до июля 1942 года.

Цитата
Согласно указанию OKH GenStdH/OrgAbt(II) №4490/42 от 5.7.42. Доведено до войск в 17-м выпуске AHM (Allgemeine
Heeresmitteilungen) от 21.7.42, пункт 581 "Bezeichnung der
Schuetzen-Regimenter":
Стрелковые полки танковых дивизий, с немедленным вступлением в силу, переименовываются в панцергренадерские полки.
 
ПашаДата: Вторник, 06.09.2016, 06:38 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Вадим,спасибо за найденную ошибку,действительно термин был введен в 1942 году и относился к пехотному компоненту танковых дивизий,а также к новым дивизиям.(Крис Бишоп дивизии панцергренадеров 1939-1945)

Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
BoonieДата: Вторник, 06.09.2016, 20:10 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата Павел(border1979) ()
1-я танковая дивизия участвовала в наступлении на Дунабург.
Дюнабург (или Динабург) - немецкое название Даугавпилса в Латвии.
 
ПашаДата: Воскресенье, 11.09.2016, 15:49 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Boonie, Вадим,транскрипции везде разные.Надеюсь вместе создадим порядочную тему,которая будет без ошибок.
С позволения Вадима vadim55 выкладываю ссылку на источник(брошюру любезно им предоставленною,все плюсы за данный материал ему,Вадиму)
https://yadi.sk/d/CamulbegurTB4
И от себя - Теодор Хартман "Эмблемы немецких пехотных дивизий 1938-1945"
https://yadi.sk/i/JIrbGzenurTQp

Добавлено (11.09.2016, 15:49)
---------------------------------------------
2-я танковая дивизия была сформирована 15 октября 1935 г. в Вюрцбурге (XIII военный округ) на базе 3-го и 4-го танковых полков. Командиром дивизии был назначен полковник Гудериан.  В 1938 г. дивизию перевели в Вену (XVIII военный округ). В начале войны значительную часть личного состава составляли австрийцы.
Организация 2-й танковой дивизии в 1935 г.:

2-я танковая бригада
3-й танковый полк
4-й танковый полк

2-я мотопехотная бригада:
2-й стрелковый полк
2-й мотоциклетный батальон

5-й моторизованный артиллерийский полк

38-й полк самоходной артиллерии

5-й моторизованный разведывательный батальон

38-й саперный батальон

38-й самоходный батальон связи

82-й полевой запасной батальон

82-й интендантский отряд

Организация 2-й танковой дивизии в 1940 г.:

2-я танковая бригада
3-й танковый полк
4-й танковый полк (до 9.1940)

2-я стрелковая бригада
2-й стрелковый полк
2-й мотоциклетный батальон

74-й артиллерийский полк

38-й дивизион самоходной артиллерии

5-й моторизованный разведывательный батальон

38-й саперный батальон

38-й самоходный батальон связи

74-й полевой запасной батальон

82-й интендантский отряд

В сентябре 1940 г. 4-й танковый полк был передан новой 13-й танковой дивизии. В состав 2-й танковой дивизии включили 304-й мотопехотный полк. Штаб 2-й мотопехотной бригады был распущен летом 1942 г., штаб 2-й танковой бригады — 1 ноября 1942 г.

10 сентября 1941 г. 2-й разведывательный батальон стал мотоциклетным батальоном и был переведен в 22-ю танковую дивизию. В марте 1943 г. 2-й мотоциклетный батальон стал 2-м самоходным разведывательным батальоном.

Организация 2-й танковой дивизии в 1943 г.:

3-й танковый полк

2-й панцергренадёрский полк

304-й панцергренадерский полк

2-й самоходный разведывательный батальон

74-й самоходный артиллерийский полк

38-й дивизион самоходной артиллерии

273-й зенитный батальон

38-й саперный батальон

38-й самоходный батальон связи

74-й полевой батальон

82-й интендантский отряд

Боевой путь 2-й танковой дивизии

2-я танковая дивизия вермахта участвовала в Польской кампании в составе 14-й армии группы армий «Юг» и понесла тяжелые потери.  В январе 1940 года она была придана 12-й армии и заняла позиции на возвышенности Эйфель.

В мае-июне 1940 года 2-я танковая дивизия участвовала во Французской кампании в составе вначале XIX моторизованного армейского корпуса (группа фон Клейста), затем, с 8 июня, в составе XXXIX моторизованного армейского корпуса (группа Гудериана). Она захватила Абвиль и помогла отрезать франко-британские войска от Дюнкерка.

С июля 1940 г. 2-я танковая дивизия находилась в Германии, с сентября 1940 г. - в районе Вены. В январе 1941 г. дивизия была переброшена в Румынию, а в марте - в Болгарию.

В апреле 1941 г. дивизия принимала участие в Балканской кампании. Она участвовала в военных операциях в Греции в составе XVIII горнострелкового корпуса (12-й армии) и вместе с 6-й горнострелковой дивизией взяла Афины. С июля 1941 г. дивизия находилась в Германии.  В сентябре 1941 г. была переброшена на Запад.

В октябре 1941 г. 2-я танковая дивизия была направлена на Восточный фронт в состав ХХХХ танкового корпуса 4-й танковой группы, действовавшей под Москвой. Ее головные части в ноябре дошли до Химок, речного порта в 9 км от Москвы.  Во время советского контрнаступления зимой 1941-1942 гг. Она осталась в группе армий «Центр» и совместно с 9-й армией участвовала в различных оборонительных сражениях, которые велись в этом секторе в 1942 г., в том числе во время отступления от Ржева.

В июле 1943 года 2-я танковая дивизия была задействована на Курской дуге в операции «Цитадель» в составе XXXXVII танкового корпуса 9-й армии группы армий «Центр», где понесла тяжелые потери. Осенью 1943 г. дивизия вела бои в среднем течении Днепра, где снова понесла тяжелые потери.  После этого она была снята с фронта и переброшена во Францию на реку Сомма для переформирования.

В июле 1944 г. дивизия участвовала в боях в Нормандии. В августе 1944 г., имея всего 25 танков, дивизия принимала участие в провалившейся контратаке у Мортена. Она была окружена у Фалеза, но ей удалось вырваться. При этом она понесла значительные потери. Затем дивизия была направлена в Германию в Виттлих (район Эйфеля), где ее пополнили за счет остатков 352-й пехотной дивизии. Осенью 1944 г. из-за нехватки танков каждая танковая рота была вооружена 14 танками, в двух ротах танки заменили штурмовыми орудиями.

2-я танковая дивизия возвратилась на Западный фронт к контрнаступлению в Арденнах и вошла в состав 5-й танковой армии. Ее головные части дошли до реки Мез. Весной 1945 г. она продолжала вести бои на Рейне против американских войск. В марте дивизия входила в состав XIII армейского корпуса 7-й армии группы армий «В». В ней насчитывалось всего 200 человек, 4 танка и 3 штурмовых орудия. Остатки дивизии были объединены с бригадой «Тюрингия», совместно с которой они в составе XII (12-го) армейского корпуса 7-й армии вели оборону Фульды в апреле 1945 г.

Остатки дивизии сдались в мае 1945 г. в Плауэн.




Последнее фото интересно тем,что несет на себе эмблемы 2 Танковой Дивизии-Трезубец на крыле  и 371 Пехотной Дивизии-Колос в щите + маркировка механизированной пекарни(увы,по последнему фото могу и ошибиться с принадлежностью ко 2ТД)


Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.


Сообщение отредактировал Паша - Воскресенье, 11.09.2016, 15:56
 
BoonieДата: Воскресенье, 11.09.2016, 16:35 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата Паша ()
увы,по последнему фото могу и ошибиться с принадлежностью ко 2ТД
Последнее фото, вероятно, ко 2-й танковой отношения не имеет. На фото красноармейцы в шинелях с петлицами учитывают трофеи в Сталинградском котле (по памяти, оно так было подписано), т.е. датируется началом 1943 года.
 
TolkalinДата: Воскресенье, 11.09.2016, 17:02 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 18.07.2016
Статус: Offline
Трезубец у второй танковой появился еще в 43 году.
Герб Вены на танках 3го полка был только летом 43го. 
После тяжелых потерь под Курском, когда полк вывели в тыл и он был перевооружен на новые PzIV, маркировка тоже поменялась - герб Вены уже не наносили.


С уважением, Андрей.
 
ПашаДата: Четверг, 15.09.2016, 13:33 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Вадим,Андрей,будем считать,что на последнем фото птички сидели на крыле.)))))

3-я танковая дивизия была сформирована 15 октября 1935 г. в Берлине и Вюнсдорфе (военный округ III). В марте 1939 г. 3-я танковая дивизия участвовала в захвате Чехословакии. В сентябре 1939 г. дивизия принимала участие в Польской кампании. С мая 1940 г. дивизия воевала в Нидерландах и во Франции. С июля 1940 г. находилась в Германии, с мая 1941 г. – в Польше. С июня 1941 г. дивизия воевала на Восточном фронте. С июля 1944 г. находилась в Венгрии. С января 1945 г. 3-я танковая дивизия сражалась в Венгрии, затем - в Австрии. Остатки дивизии сдались в конце апреля 1945 г. в районе г. Штейр в Австрии.
Организация 3-й танковой дивизии на 1 августа 1939 г. (Польша)

3-я танковая бригада «Берлин»
    5-й танковый полк «Вюнсдорф» (Wunsdorf)
       танковый батальон I (три лёгкие танковые роты)
       танковый батальон II (три лёгкие танковые роты)
    6-й танковый полк «Нойруппен» (Neuruppin)
       танковый батальон I(три лёгкие танковые роты)
       танковый батальон II (три лёгкие танковые роты) 
3-я стрелковая бригада «Эберсвальде»
    3-й стрелковый полк
       стрелковый батальонI
       стрелковый батальон II
    3-й мотоциклетный батальон
75-й артиллерийский полк
    штаб
        моторизованный взвод связи
        моторизованное метеорологическое отделение
    моторизованный артиллерийский дивизион I
    моторизованный артиллерийский дивизион II
39-й противотанковый дивизион
    штаб
        моторизованный взвод связи
    1-я моторизованная противотанковая батарея
    2-я моторизованная противотанковая батарея
    3-я моторизованная противотанковая батарея
    4-я тяжёлая моторизованная пулемётная рота  
3-й моторизованный разведывательный батальон
    штаб
       моторизованный взвод связи
       1-й взвод бронемашин
       2-й взвод бронемашин
    мотоциклетная рота
    тяжёлая моторизованная рота
    лёгкая моторизованная разведывательная колонна снабжения
39-й самоходный сапёрный батальон
    1-я сапёрная рота
    2-я сапёрная рота
    3-я сапёрная рота
    моторизованный мост
    лёгкая моторизованная сапёрная колонна снабжения
39-й самоходный батальон связи
    самоходная рота связи
    самоходная радио рота
    самоходная колонна снабжения связи
39-й дивизионный отряд снабжения

Организация 3-й танковой дивизии в 1940 г. (Франция)

3-я танковая бригада «Берлин»
    5-й танковый полк «Вюнсдорф» (до 1.1941)
       танковый батальон I (штабная рота, две лёгкие роты и рота средних танков)
       танковый батальон II (штабная рота, две лёгкие роты и рота средних танков)
    6-й танковый полк «Нойруппен»
       танковый батальон I (штабная рота, две лёгкие роты и рота средних танков)
       танковый батальон II (штабная рота, две лёгкие роты и рота средних танков) 
3-я стрелковая бригада «Эберсвальде»
    3-й стрелковый полк
    3-й мотоциклетный батальон
75-й артиллерийский полк
39-й противотанковый дивизион
3-й моторизованный разведывательный батальон
39-й самоходный сапёрный батальон
39-й самоходный батальон связи
39-й дивизионный отряд снабжения
В августе 1940 г. в состав дивизии вошёл 394-й стрелковый полк.

В январе 1941 г. 3-я танковая дивизия для образования 5-й легкой дивизии отдала в Африку следующие части:  штаб 3-й танковой  бригады,  5-й танковый полк,  3-й моторизованный разведывательный батальон,  39-й противотанковый дивизион,  1-й дивизион 75-го артиллерийского полка.  Взамен дивизия получила в феврале и марте 1941 г. II-й дивизион 49-го артиллерийского полка, 543-й противотанковый дивизион и 1-й разведывательный батальон.

В марте 1941 г.,  когда была проведена реорганизация танковых войск,  6-й танковый полк получил III-й батальон, который был передан из расформированного 28-го танкового полка 18-й танковой дивизии,  где был II-м батальоном.  На вооружении батальона состояли подводные  («ныряющие») танки,  созданные из средних танков Pz III и Pz IV для операции «Морской лев»» (вторжение в Англию).

Организация 3-й танковой дивизии в 1941 г.:

6-й танковый полк
    танковый батальон I 
    танковый батальон II 
    танковый батальон III  
3-я стрелковая бригада «Эберсвальде»
    3-й стрелковый полк
       стрелковый батальон I
       стрелковый батальон II
    394-й стрелковый полк
       стрелковый батальон I
       стрелковый батальон II
    3-й мотоциклетный батальон
75-й артиллерийский полк
    артиллерийский дивизион I
    артиллерийский дивизион II
543-й противотанковый дивизион
1-й разведывательный батальон
39-й самоходный сапёрный батальон
39-й самоходный батальон связи
39-й дивизионный отряд снабжения

Организация 3-й танковой дивизии летом 1943 г.:

Штаб-квартира
    дивизионный штаб
    83-е моторизованное топографическое отделение
6-й танковый полк
    полковой штаб
    штабная батарея
    танковый батальон I
    танковый батальон II
3-й панцергренадерский полк
    полковой штаб
    моторизованная полковая штабная рота
    самоходный панцергренадерский батальон I (на полугусеничных бронетранспортёрах)
    моторизованный панцергренадерский батальон II
    моторизованная батарея пехотных орудий
    самоходная зенитная батарея
394-й панцергренадерский полк
    полковой штаб
    моторизованная полковая штабная рота
    моторизованный панцергренадерский батальон I
    моторизованный панцергренадерский батальон II
    моторизованная батарея пехотных орудий
    самоходная зенитная батарея
75-й самоходный артиллерийский полк
    полковой штаб и штабная батарея
    моторизованный артиллерийский дивизион I
    моторизованный артиллерийский дивизион II
    моторизованный артиллерийский дивизион III
    моторизованная наблюдательная батарея
543-й противотанковый дивизион
    штаб и штабная батарея
    моторизованная противотанковая батарея
    самоходная противотанковая батарея
3-й самоходный разведывательный батальон
    штаб
    1-я рота бронемашин
    2-я мотоциклетная рота
    3-я мотоциклетная рота
    4-я самоходная разведывательная рота (на полугусеничных бронетранспортёрах)
    5-я тяжёлая самоходная разведывательная рота (на полугусеничных БТР)
    лёгкая моторизованная разведывательная колонна снабжения
314-й армейский зенитно-артиллерийский дивизион
    штаб и моторизованная штабная батарея
    1-я тяжёлая моторизованная зенитная батарея
    2-я тяжёлая моторизованная зенитная батарея
    3-я лёгкая зенитная батарея
    4-я самоходная зенитная батарея
    лёгкая моторизованная зенитная колонна снабжения
39-й самоходный сапёрный батальон
    штаб
    1-я самоходная сапёрная рота (на полугусеничных бронетранспортёрах)
    2-я моторизованная сапёрная рота
    3-я моторизованная сапёрная рота
    мостовая колонна
    лёгкая моторизованная сапёрная колонна снабжения
39-й самоходный батальон связи
83-й полевой запасной батальон (4 роты)
39-й дивизионный отряд снабжения

Боевые действия 3-й танковой дивизии

В марте 1939 г., после оккупации Судетской области, 3-я танковая дивизия участвовала в захвате оставшейся Чехословакии. В 8.20 утра 13 марта 1939 г. отдельные части достигли чешской столицы. Два дня спустя танки 3-й танковой дивизии возглавили немецкий парад в Праге.

Польская компания

Во время Польской кампании дивизия входила в состав XIX моторизованного корпуса генерала Гудериана и наступала с территории Померании. XIX корпус, в авангарде которого находилась 3-я танковая дивизия, пересёк Польский коридор и отрезал Польшу от Балтийского моря.

18 сентября 1939 г. 3-я танковая дивизия установила контакт в районе Брест-Литовска с XXII моторизованным корпусом, наступавшим с юга. Замкнулось второе немецкое танковое кольцо. Последние подразделения польской армии прекратили сопротивление 6 октября.

5-й танковый полк (два танковых батальона по три лёгкие танковые роты) – 160 танков (Pz IV – 9, Pz III – 3, Pz II – 77, Pz I – 63, Pz Bef – 8).

6-й танковый полк (два танковых батальона по три лёгкие танковые роты) – 158 танков (Pz IV - 9, Pz III – 3, Pz II – 79, Pz I – 59, Pz Bef – 8).

Учебный танковый батальон (две лёгкие роты и рота средних танков) – 73 танка (Pz IV - 14, Pz III – 37, Pz II – 20, Pz Bef – 2).

Французская компания

После успешной компании в Польше, дивизия была переброшена на Западный фронт. В плане разгрома Франции, дивизия должна была действовать в составе группы армии «Б». Она вступала в Бельгию и Нидерланды как часть сил, завлекающих французские войска в Нидерланды. Во второй фазе кампании, когда немецкая армия повернула на юг с целью оккупации Франции, 3-я танковая дивизия наступала к западу от Парижа. Дивизия имела серьёзные боевые столкновения с французской 3-й механизированной дивизией. Всего за компанию, танкисты дивизии заявили о 87 уничтоженных вражеских танках.

5-й танковый полк – 130 танков (Pz IV – 16, Pz III – 29, Pz II – 55, Pz I – 22, Pz Bef – 8).

6-й танковый полк – 136 танков (Pz IV – 16, Pz III – 29, Pz II – 60, Pz I – 23, Pz Bef – 8).

В январе 1941 года дивизия была отозвана в Германию на отдых и переформирование.

5-й танковый полк был выведен из состава 3-й танковой дивизии для формирования 5-й лёгкой африканской дивизии, вошедшей в состав новообразованного Африканского корпуса.

В марте 1941 г., когда была проведена реорганизация танковых войск, 6-й танковый полк получил III-й батальон, который был передан из расформированного 28-го танкового полка 18-й танковой дивизии, где был II-м батальоном. На вооружении батальона состояли подводные («ныряющие») танки, созданные из средних танков Pz III и Pz IV для операции «Морской лев»» (вторжение в Англию).

Восточный фронт

После отдыха и восстановления, в мае 1941 г. дивизия была передислоцирована в Польшу и вошла в состав 2-й танковой группы генерала Гудериана группы армий «Центр».

6-й танковый полк состоял из трёх батальонов трёхротного состава и имел на вооружении 203 танка Pz IV – 20, Pz III – 110, Pz II – 58, Pz Bef – 15).

Июнь - сентябрь 1941 г.

С 22 июня 1941 г. в составе 2-й танковой группы, входящей в группу армий «Центр», 3-я танковая дивизия наступала в первом эшелоне. В составе группы дивизия приняла участие во всех основных сражениях на центральном направлении: Минск - Смоленск, (Белостокско-Минское сражение, Смоленское сражение 1941) - и к сентябрю в ней осталось около 50 танков.

После завершения Смоленского сражения 2-я танковая группа была развернута на юг, где приняла участие в окружении сил Юго-Западного фронта под Киевом.

Октябрь - декабрь 1941 г.

3-я танковая дивизия принимала участие в битве под Москвой 1941-1942 гг.

1942 г.

В марте 1942 г. 3-я танковая дивизия была передана из группы армий «Центр» в район Харькова в состав 6-й армии группы армий «Юг».  После победы под Харьковом дивизия была передана в 1-ю танковую армию,  входившую во вновь образованную группу армий «А», для наступления на Кавказ.

6-й танковый полк (три батальона трёхротного состава) имел на вооружении 164 танка (Pz IV – 33, Pz III – 106, Pz II – 25).

1943 г.

В начале 1943 г. под угрозой окружения группа армий «А» начала отступление, а 3-я танковая дивизия была передана в новую группу армий «Дон» и переведена под Ростов.

В мае 1943 г. был расформирован IIIбатальон 6-го танкового полка.  К августу I батальон получил на вооружение танки Pz Kpfw V Panther («Пантера»).

После отступления из-под Курска в течение осени 1943 г. 3-я танковая дивизия в декабре находилась в районе Кировограда, где попала в «котёл», из которого вышла при помощи деблокирующей группы с участием дивизии «Великая Германия».

6-й танковый полк (один танковый батальон – II-й: штабная и четыре танковые роты) – 90 танков (Pz IV – 23, Pz III – 59, Pz II – 7, Pz Bef - 1).
1944 г.

Весь год 3-я танковая дивизия отступала сначала в составе группы армий «Юг» через Украину, сражаясь под Черкассами Уманью и на Буге, затем отошла в Польшу и в составе группы армий «Центр» осенью 1944 г. вела бои на Нареве.

В декабре 1944 г. дивизия была пополнена.

1945 г.

В январе 1945 г. 3-я танковая дивизия была переброшена в Венгрию,  где сражалась до апреля,  затем отступила в Австрию.  Остатки дивизии сдались в конце апреля 1945 г.  в районе г. Штейр в Австрии американским войскам.( http://www.mihistory.kiev.ua/reich/tank_vo/pd/3.htm )







Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
TolkalinДата: Четверг, 15.09.2016, 14:23 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 18.07.2016
Статус: Offline
На первом фото Pz.IV из 4-й танковой дивизии.

С уважением, Андрей.
 
ПашаДата: Четверг, 15.09.2016, 14:47 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Андрей,на первом фото танк из состава 6-го танкового полка 3-й танковой дивизии(щит с руной и двумя мечами + медведь,который к 4 ТД не имел никакого отношения)
У 35-го полка 4-й танковой дивизии был другой щит и руна.


Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.


Сообщение отредактировал Паша - Четверг, 15.09.2016, 14:57
 
TolkalinДата: Четверг, 15.09.2016, 15:15 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 18.07.2016
Статус: Offline
Этот танк из 35 полка 4-ой танковой. ТАКИХ медведей рисовали ИМЕННО в этом полку летом 43-го. В разных ротах они были разного цвета.
Под Курском этот полк участвовал в боях на северном фасе.
Медведя в 3-й дивизии рисовали по другому.
Эмблема с руной и скрещенными мечами на черном щите появилась в 4-ой танковой уже после лета 43 го:
дивизионные эмблемы

Добавлено (15.09.2016, 15:13)
---------------------------------------------
Вот фотографии танков из 35 полка на время цитадели:


Это северный фас. з-й танковой на северном фасе не было.

Добавлено (15.09.2016, 15:15)
---------------------------------------------
В первой роте медведь был как раз белого цвета.


С уважением, Андрей.
 
ПашаДата: Четверг, 15.09.2016, 17:31 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Tolkalin ()
Эмблема с руной и скрещенными мечами на черном щите появилась в 4-ой танковой уже после лета 43 го
Скорее всего это произошло после расформирования в мае 1943 года III батальон 6-го танкового полка  так как I батальон получил к августу новые танки «Пантера».
По маркировке ТД я ориентируюсь на книгу "Танковые Дивизии Вермахта 1939-1945" Хорхе Росадо и Криса Бишопа.(Не исключаю ошибок в данном издании,надеюсь вместе разберемся)

Добавлено (15.09.2016, 15:18)
---------------------------------------------
На первом моем фото и втором вашем медведи одинаковые.

Добавлено (15.09.2016, 17:31)
---------------------------------------------
Цитата Tolkalin ()
на новые PzIV, маркировка тоже поменялась - герб Вены уже не наносили

Андрей,а это как понимать?
куда залить картинку


Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
TolkalinДата: Четверг, 15.09.2016, 19:43 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 18.07.2016
Статус: Offline
Это фото сделано до Курска. На нем Г-шка, причем ранняя.
Под новыми я подразумевал H-ки в циммерите.
У Шпильбергера в книге "Panzer IV und seine Abarten" : Panzer IV начиная со страницы 212 хорошая подборка этих четверок.
У них номера нанесены уже не только сзади, но и по бокам башенных экранов,  на лобовой трезубец и серийный номер танка, герба Вены нет.


С уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал Tolkalin - Четверг, 15.09.2016, 19:50
 
Форум для моделистов » Прочее » Матчасть » Маркировка и обозначения наземных частей Германии (1935-1945 г.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024