Главная
Пятница, 19.04.2024, 10:51



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Обработка колеса (Изобретая колесо)
Обработка колеса
yaschanin1977Дата: Среда, 10.08.2016, 14:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 2
Зарегистрировался: 15.07.2016
Статус: Offline
В ожидании железа на свой новый проект чтобы не сидеть без дела начал собирать набор смоляных колёс . Посмотрев на все количество деталей которых в последствии нужно обрабатывать от литиевых каналов пришёл в  ужас ,сколько же уйдёт времени ! В ручном режиме как то "не возбуждает" все это скоблить "в то время когда космические корабли бороздят просторы Б.ТЕАТРА" и смотря на это решил механизировать свой труд.Устройство которое будет выдавать крутящий момент  у каждого уважающего себя мастера наверное найдется ,в моем случае я взял  банальный шуруповерт с регулировкой скорости .Так как на больших оборотах смолу я бы не рекомендовал обрабатывать во избежании поломки детали и летящей мелкой пыли которая вредна .Но вопрос встал как закрепить хрупкую смолу в "патрон" агрегата  - нужно сделать держатель. Весь процесс занял минут 30 с обдумыванием конструкции ,специального инструмента тоже не требуется и матерьяльчик простейший . В каждом наборе бормашин имеется держатель для отрезных кругов это основная деталь моего держателя ,взяв кусок полистирола для жёсткости не менее 1мм,отрезным циркулем нарезал кругов в размер детали обработав  и отцентрировав просверлил и склеил . Вот  вкратце  о процессе , это оправка под это колесо но по этому принципу можно сделать и на другие модели.У кого есть иные идеи прошу делится,для наглядности и более понятного представления сделал фото думаю разобраться несложно у кого возникнут вопросы пожалуйста.




По такому же принципу был сделан держатель для обработки дисков


В завершении хочу дать совет  не старайтесь зажать посильней и сточить побольше  это смола а не железка ,всем удачных экспериментов!
P.S. вопрос чем  эффективней склеить и за шпаклевать смолу?


Алексей
крепка БРОНЯ и ТАНКИ наши......


Сообщение отредактировал yaschanin1977 - Среда, 10.08.2016, 14:24
 
DNSДата: Среда, 10.08.2016, 15:29 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 6
Зарегистрировался: 15.07.2016
Статус: Offline
Цитата yaschanin1977 ()
чем  эффективней склеить и за шпаклевать смолу?
1 вариант: эпоксидка в тюбике двухкомпонентная
2 вариант: суперклей (можно соду сверху сыпать в качестве активатора)
3 вариант: тамиевская двухкомпонентка

я пользуюсь вторым вариантом, самый быстрый по времени "схватывания"

по самой теме: колесо не изобрели, но новичкам инфа будет 100% полезна.
 
salehДата: Среда, 10.08.2016, 16:10 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Клеить проще суперклеем. А шпаклевать, особенно сложные формы - двухкомпоненткой. Можно тамиевской, а можно (возможно даже лучше) эпокилином их хозмага. Только шпаклевать нужно не "под шкурку" как привыкли по пластику, а практически лепить.. Наносить иглой небольшое количество, втирать в щель, убирать лишнее и выравнивать иглой же поверхность. Так можно заделать щель в сложном рельефе (протекторе, например) не повредив его. Тогда и шкурка не понадобиться (ну может чтобы идеально выровнять переходы)
Да и обычная модельная шпаклевка пойдет, конечно. Но как будет держаться - зависит от смолы


С уважением, Андрей

Сообщение отредактировал saleh - Среда, 10.08.2016, 16:18
 
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Обработка колеса (Изобретая колесо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024