Главная
Четверг, 18.04.2024, 23:59



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Создание деталей при помощи компьютера (Пособие для начинающего мастера часть 2)
Создание деталей при помощи компьютера
bozic77Дата: Среда, 17.08.2016, 22:54 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 605
Награды: 4
Репутация: 82
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Приветствую всех жителей и гостей нашего форума!
Хочу познакомить Вас, с еще одним способом изготовления деталей, при помощи компьютера.
Многие мастера знакомы с данным способом, информация проскакивала на всех форумах и даже здесь. Опять-таки, я не придумал ни чего нового, я просто попытаюсь подробно показать весь процесс. Главная цель статьи дать начальный навык, показать, что не все так сложно как кажется на первый взгляд.
Коротко о технологии: Создание детали на компьютере, перенос ее на пластик, изготовление.Начнем! Выбор ПО, в сети распространяются множество графических редакторов, я перепробовал пару версий ОР-КАДОВ, мне эта программа показалась сложной и замороченной. Почему то стало очень жаль, тратить время на
изучение сложных программ, лучше его потратить на любимое хобби. После попробовал Corel DRAW скажу честно, зацепила своей легкостью освоения, простотой. Я свой выбор сделал, остальное за Вами. В статье я не буду показывать, как я рисую детали на компе, на освоение программы мне хватило одного вечера. Могу сказать, что не обязательно рисовать самому, можно взять готовый чертеж и отделить от него нужный фрагмент, все зависит от Ваших потребностей.
И так, деталь нарисована, отмасштабирована и если необходимо отзеркалена. Одна важная деталь, для распечатки нарисованного, нам понадобится лазерный принтер, только лазерный, струйники не прокатят. Как правило, сей девайс есть у каждого, а у кого нет Вам в помощь копи-центры, у соседа можно попросить или на работе распечатать.     Для примера, мне понадобились маленькие детали, необычной формы для элементов подвески танка Т-27. Рисуем и распечатываем наше изображение на обычной офсетной бумаге. Фото 1



Разрезаем каждую  деталь по отдельности и оставляем небольшие хвостики, Фото 2.



Отрезаем полоску пластика необходимого размера и толщины. В моем случае это 0,25 мм. Пластик нужно слегка пройти мелкой шкуркой, нулёвкой например, сделать матовым с одной стороны. Теперь прикладываем наши будущие детали, рисунком к обработанной стороне пластика. Макаем ватную палочку в Уайт-Спирит,
или в разбавитель №4, последний мне нравится больше, (меньше воняет). Приглаживаем бумагу к пластику, растворители сквозь бумагу растворяют тонер
принтера и как бы прижигают изображение к пластику. Фото 3. Бумагу лучше придерживать во избежание смещений, долго юзать палочкой не стоит, пару раз по
горизонтали, пару раз по вертикали, будет достаточно.



Бумажные заготовки приварены к пластику, даем просохнуть, на Фото 4 видно как постепенно сохнет бумага. Степень окончания сушки легко понять
по прозрачности бумаги, она ее попросту теряет.



Бумага высохла,теперь аккуратно отделяем ее от пластика, медленно тянем за хвостики.В наших руках теперь не бумага, а пластик Фото 5. На первый взгляд деталь кажется простой, но учитывая ее размер 5х6 мм нарисовать на пластике 4 одинаковые детали весьма не просто. Забегая вперед скажу, на изготовление 5шт, одна про запас, я затратил менее 40 минут. Это полный цикл от включения компьютера, до появления вырезанных деталей.



нужен смайлик для продолжения


С уважением Сергей!

Сообщение отредактировал bozic77 - Среда, 17.08.2016, 23:00
 
bozic77Дата: Среда, 17.08.2016, 23:14 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 605
Награды: 4
Репутация: 82
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Никита спасибо!

Продолжим!
Теперь немного о художественной резке по пластику. Здесь конечно же у каждого свои методы, я покажу свой. Сверлом 0,4 мм, сверлю отверстия по всем углам, это позволит двигаться ножу от угла к углу, Фото 6.



Далее  дерзко вырезаем серединки, Фото 7 эта процедура позволит отделять, ненужные кусочки пластика без риска разрыва тонких частей детали.



Следующий шаг разделяем наши заготовки, а также делаем надрезы в углах, показал красными стрелками. Фото 8. Эти манипуляции позволят застраховать детали от разрывов по углам.



Теперь спокойно, вырезаем ненужный пластик с внутренней части детали Фото 9, а затем с внешних сторон Фото 10. Вот и все, готовый результат.

 

Конечно в качестве примера взята немного примитивная деталь,и такой феней мало кого удивишь, ниже приведу примеры применения данной технологии.   Фото 11 звезда дляТ-27 конечно вырезана не идеально, но учитывая ее размер и тот факт что кривые зубья, можно спрятать, продев их в траки, результат более чем.



Фото 11а элементы подвески Фиат 3000, все кроме маленьких роликов было нарисовано на компе. Даже ребра на звездочке рисовались отдельным файлом.



Фото 11б Полковая пушка, обозначил красным, не рисовал ни одной детали, просто обработал чертежи из МХ и перенес нужные элементы на пластик.

 

Вот собственно и все, надеюсь Вам понравилось. Приятного Вам моделирования!


С уважением Сергей!

Сообщение отредактировал bozic77 - Среда, 17.08.2016, 23:17
 
NICEДата: Среда, 17.08.2016, 23:48 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
вот он что! а я думал что ты такие штуковины вытворяешь с помощью магии
 
HartДата: Четверг, 18.08.2016, 04:57 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2434
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Класс! А, я то блин, перенося на пластик, обводил вырезанный из картона шаблон, никак 2 одинаковых детали забацать не мог. Я, так думаю, еще много дельных советов есть в загашнике.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).


Сообщение отредактировал Hart - Четверг, 18.08.2016, 04:58
 
Tol1975Дата: Четверг, 18.08.2016, 09:32 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Нужная статья, очень нужная.
Рубрику надо продолжать 
 
ПашаДата: Четверг, 18.08.2016, 11:57 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Сергей,приветствую!А сколько необходимо смайликов для продолжения тем? biggrin

Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
scheuntorДата: Четверг, 18.08.2016, 13:16 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 8
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
На мой взгляд это тот случай,когда так называемые ,,компьютерные технологии,, -лишние телодвижения,не более.По моему в данном случае все делается при помощи того же пластика,неплохого глазомера и простейших чертежных и модельных инструментов.Хотя для кого то этот метод и вариант.На любителя в общем...
P.S. достаточно давно заметил за собой одну особенность.Имея большое количество всевозможных модельных ножей и лезвий различных причудливых форм-пользуюсь одним и одной формой лезвий:)Возможно это от СССРовской родословной,не знаю:)


Сообщение отредактировал scheuntor - Четверг, 18.08.2016, 13:25
 
bozic77Дата: Четверг, 18.08.2016, 13:29 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 605
Награды: 4
Репутация: 82
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата NICE ()
вот он что! а я думал что ты такие штуковины вытворяешь с помощью магии

Ром, про магию мне еще ни кто не писал, а вот в рабстве маленьких гномов, обвиняли. wink

Цитата scheuntor ()
.По моему в данном случае все делается при помощи того же пластика,неплохого глазомера и простейших чертежных и модельных инструментов.Хотя для кого то этот метод и вариант.На любителя в общем...

Глеб, я как раз из таких, кто не умеет пользоваться такими инструментами, а главное не имею таких инструментов. Для меня этот метод является оптимальным.

Всем спасибо за отзывы и репу. wink


С уважением Сергей!
 
scheuntorДата: Четверг, 18.08.2016, 13:39 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 8
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата bozic77 ()
Глеб, я как раз из таких, кто не умеет пользоваться такими инструментами, а главное не имею таких инструментов. Для меня этот метод является оптимальным.
Да какая разница собственно.Главное-что на выходе.А на выходе у вас как раз великолепный результат!
 
ХмурыйДата: Четверг, 18.08.2016, 20:15 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Доходчиво и изящно в изложении!  hands

С уважением, Андрей.
 
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Создание деталей при помощи компьютера (Пособие для начинающего мастера часть 2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024