Главная
Воскресенье, 28.04.2024, 04:39



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Прочее » Флудилка » За морем телушка — полушка, да рубль перевоз. (Современный опыт покупки чего ни попадя где ни попадя.)
За морем телушка — полушка, да рубль перевоз.
fromsalekhardДата: Понедельник, 06.03.2023, 20:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 15.06.2019
Статус: Offline
Для городских и современных поясню: телушка — уменьшительно-ласкательное от тёлка, т.е. молодая, ещё не телившаяся (рожавшая) корова. А не то, что вы подумали!

Полушка — это тоже не торговая сеть, а четверть копейки в те времена, когда копейка была значимой суммой.

И я в свете современных стонаний некоторых: «Всё пропало: Tamiya, Ganza, CMK  и т.д.», решил поделиться собственным, а главное — свежим, опытом организации параллельного импорта.

Эпизодически меня прибивает на всякие ништяки, которые глубоко проникают в душу рождая непреодолимое желание стать их обладателем. В силу различных причин нахожу я их не на соседней улице или городе, а в другой стране. Чаще всего недружественной.

Интернет-аукцион Yahoo (Япония)

Как например, вот это нечто шагающее от Paolo Parente’s DUST под наименованием D35002 Gunther Schewere Kampf  Laufer



Мне оно попалось на японском интернет-аукционе Yahoo по цене 3000 йен. Это было накануне прошлогодней годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции с установленным курсом официальным 0,58 руб/иена. Т.е. практически в половину.

Привлекательно же: 1 743 руб. за такую интересную модель в наше время безумных цен!

У меня уже есть прикормленный посредник по покупкам в этом месте: сайт Яха.Ру — иду туда. Здесь мне попадается первая засада. Контора осуществляет самостоятельную валютную политику, плюёт на курс Центробанка и по ёё мнению ¥3000 это 2 100 руб. Неприятно, но не смертельно.

«И вновь продолжается бой…» Перечислив задаток, втравливаешься в торги, в ходе которых цена лота вырастает до ¥4 100, а это уже 2 870 руб. Ну да ладно, конкуренция и всё такое прочее.

Далее выясняется хитрая японская особенность: у них доставка (хоть откуда) сначала идёт до Токио, а потом уже до места назначения. Ну или что-то наподобие. Пересылка по стране добавляет еще ¥1040, т.е. 562,50 руб.

Гонять деньги из страны в страну тоже не бесплатно, поэтому на транзакцию надо отстегнуть ¥500 или 350 руб.

Плюс компания — не благотворительный фонд и желает зарабатывать деньги. В принципе небольшие: ¥300, на наши 210 руб.

Так по йене, да по стольнику суммарная стоимость дошла до  ¥5940 или 4466 руб. Вечер перестаёт быть томным, но ещё терпим. Хотя амплитуда шевеления жабы уже доходит до критических отметок. Но отступать уже поздно!

За эту цену товар доходит до склада, но вот склад — в Японии. Для того, чтобы пересечь рубежи нашей Родины (морем, по самому дешёвому тарифу) надо еще ¥1 888, т.е. 1321 руб.

Страна у нас большая, Владивосток от всех далеко, поэтому доставка Почтой России, тоже не дёшево. А именно ¥ 1192 (834 руб).

Не хитро подсчитать, что на круг модель мне обошлась в ¥7920 или 5940 руб., что более чем в 3 раза превышает первоначальную стоимость. Очень не дёшево, на уровне среднетоповых наборов. Но, с другой стороны, для редкой и желанной модели — приёмлемо.

Приблизительно за эти деньги на «Я-моделист» можно купить миниартовский Т-54-3 с интерьером, трумпетеровский Hetzer, менговский Брэдли и тамиеевские КВ-1 или Tiran 5.

Этот набор есть еще на итальянском интернет-магазине за 48 евро, что на сегодня составит 3 776 руб. Даже при покупке напрямую (что нынче невозможно) конечная стоимость была бы сопоставима, а через посредников — может даже и больше.

Ну и последний гвоздь в крышку гроба: при покупке в начале ноября, получил я её в конце января. Хотя надо учитывать, что где-то в этом промежутке случился и Новый год.

Недавно (09.02.2023), ровно там же и по этой же схеме я купил еще одну шагающую кракозябру



по исходной цене в ¥6000 (по официальному курсу: 3355 руб).

Кому интересно чем всё кончится - смотрите на моём сайте: www.fromSalekhard.ru


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru

Сообщение отредактировал fromsalekhard - Понедельник, 06.03.2023, 20:58
 
fromsalekhardДата: Пятница, 28.04.2023, 16:40 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 15.06.2019
Статус: Offline
Интернет-аукцион eBay, Англия

Втемяшилось мне как-то приобрести изделие не особо популярного у нас южнокорейского производителя Def.Model. Известного, но не особо представленного. А вот искомое мной изделие и известно, и популярно, но не в этом исполнении. Речь пойдет башне танка Т-34/85 производства «Красное Сормово», а именно об изделии

DM35106 T-34/85 Composite turret set Mod.45 for Academy Factory No.112 kit


Кстати, в музее этого завода я был, правда основным моим интересом был другой танк, а именно первый советский танк «Борец за свободу тов. Ленин». Обыскал все отечественные интернет-магазины и интернет-площадки — нету! Пришлось идти на поклон к недружественным буржуинам. И нашлось желаемое на площадке eBay у продавца из Англии стоимостью в 23,00 британских рубля, что на наши почти 2 351 руб. В качестве посредника я выбрал контору с подходящим названием Shopogolic



Работа сними проста: вбиваешь ссылку, интерфейс на русском, следуешь указаниям. Первым их указанием стал запрос оплаты. £4 — за доставку до склада, £6 — комиссия за обслуживание. Плюс за движение денег при платеже было снято £1,74. Таким образом первый транш ушел в сумме £34,74 или 3 885,67 руб, т.е. цена увеличилась более чем в полтора раза.При этом должен отметить оперативную работу посредника — купили сразу после перевода.
Почти неделю потом ждали поступления на склад. По поступлению они сразу известили и разместили в личном кабинете фотографию посылки.



У некоторых это дополнительно оплачиваемая услуга.Осталось сформировать посылку и, самое главное, внести деньги на отправку. Вес посылки составил 400 г, объемный вес — 1,2 кг, цена — 21.62 £ или 2
545,71 руб. Получается прям по официальному курсу.Отправив, сообщили номер для трекинга — сиди, отслеживай и жди.Хронология получается следующая: 5 марта я купил, 11 марта оно пришло к ним на склад (бесплатное хранение — 10 дней), с деньгами я их промурыжил до 19 марта (ну, не было!). 22 марта они отправили, 31 марта оно уже было в стране и 8 апреля я посылочку получил.



Получается, что за месяц и переплату посреднику чуть более штуки рублями (за почту по любому бы пришлось платить) я получил
желаемое.Не зря эта контора в топах рейтингов!



Хотя, да, почта дороговато вышла!


Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
 
Форум для моделистов » Прочее » Флудилка » За морем телушка — полушка, да рубль перевоз. (Современный опыт покупки чего ни попадя где ни попадя.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024