Главная
Четверг, 18.04.2024, 10:57



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Современная техника » Техника стран Азии » Т-55 «Enigma» TAMIYA + VoyagerModel PE 35460 1/35 (Разгаданная загадка Хусейна)
Т-55 «Enigma» TAMIYA + VoyagerModel PE 35460 1/35
FessДата: Вторник, 04.10.2016, 12:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Доброго времени суток коллеги. Открываю новую стройку и этоопять Т-55 только в очень интересной иракской модификации которую на западе
назвали "Энигма" (Загадка).
Для начала не большая историческая справка.
В 1980-х годах Ирак, имевший на вооружении значительное количество  Т-55, предпринял свои попытки их модернизировать. В 1989 году на выставке вооружений в Багдаде демонстрировался Т-55 с усиленной броневой защитой. На передние части корпуса установили многослойные броневые панели,
спереди и по бокам на башню — вынесенные защитные экраны, сзади — вынесенный модуль, призванный уравновешивать массу дополнительной брони. Борта корпуса защитили противокумулятивными экранами. В результате этого общий вес танка увеличился на 4,6 т, и  полная боевая
масса машины возросла до 40 т. Также танк был оборудован новыми приборами ночного видения. Такие Т-55 с усиленной защитой получили на Западе обозначение «Энигма»  («Enigma»).  В течение войны 1991 года только одно подразделение иракской армии использовало на своих танках такие комплекты
многослойной брони – это 5-я механизированная дивизия в Кувейте. Комплекты брони изготавливались в дивизионных мастерских, базирующихся на заводах Багдада.
Пару фотографий реального танка.







Ну а теперь о самой стройке, в работе будут использованыследующее наборы:
1. Кит Т-55А от TAMIYA
2. Конверсия Т-55 Энигма от VoyagerModel PE 35460 (кому интересно здесь можно посмотреть мой обзор на данный набор http://maximodelizm.com.ua/viewtopic.php?id=4482 )
3. Ствол металлический 100-мм ствол Д-10Т2С. (Т-54Б, Т-55, T-55
"Enigma") . MM3511 Magic Model 1/35
4. Антенна 2м. 35A02 RB Model 1/35
5. B35076 Ходовые огни от Miniarm
Это уже то что есть в наличие, а вот что в процессе стройки
будет докуплено:
1. Траки металл от  Master Club MTL-35048 для Т-54/Т-55/Т-62 (ОМШ)
2. Линзы от SKP model 183 Lenses and tailights for T-55
3. B35077 Осветитель ОУ-3Г
Miniarm
4. B35078 Инфра-красный прожектор Л-2Г, для Т-55А, Т-62.
И подручный материал в виде проволоки разного диаметра, жести, болтов и заклепок от Master Club.
Про мат.часть! Так как Энигма собиралась из разных годов выпуска Т-55 (например на одних были установлены ЗПУ на других нет), за основу
решил взять вот эту данную машину. Вот ссылка на подробный валк  http://www.primeportal.net/tanks....?Page=1




Сборку решил начать с заднего башенного балансира. Ох икровушки у меня попили кронштейны, на мой взгляд их тоже нужно было отливать из
смолы. На блоках защиты из шпаклевки нанес имитацию сварных швов ( в дальнейшем буду делать только из эпоксидки). Вообще про сварные швы хотелось бы сказать пару слов отдельно, просмотрев различные валки у меня сложилось такое чувство, иракцы куда то очень спешили, потому что швы у них выходили очень грубые, без всякой обработки. Да и вообще сам материал из чего они делали дополнительную защиту и крепления для него весь какой то корявый. Поэтому и я решил особых красот не выводить в сварных швах. (ну да решил кривизну своих рук спрятать за спинами иракских рабочих). Далее по балансиру я уже швы из двух компонентной шпаклевки делал. Из пластика сделал дно ящика ЗИП. Не много попробовал собрать над гусеничную полку, так больше для пробы. Пока только разместил верхние "профили для укрепления" (если я ошибся в название и в их истинном назначение поправьте меня!) и добавил сварные швы. По башне (кстати с нее я обычно и люблю начинать сборку модели, так что Энигма не будет исключением) тут в принципе пока и рассказать то нечего, так по мелочи начал швы делать, поручни из проволоки сделал. А так вот насмотревшись на новую стройку DmitryShavrin (Т-54-3 образца 1951 года), решил тоже попробовать сделать фактуру башни.











В целом конечно после более близком знакомстве с набором от VoyagerModel PE35460, что то меня начинают брать сомнения, смогу ли я переварить столько
фототравления! Даже иногда посещают мысли а может стоило взять набор от LEGEND Production или вообще кит от TAMIYA Т-55 Энигма да так подкупить к нему не много травления ))
Но дело сделано, деньги потрачены,  отступать поздно, надеюсь на вашу поддержку!

Добавлено (04.10.2016, 12:57)
---------------------------------------------
Коллеги у меня не большая проблема, валк по танку который я взял за основу перестал работать [url=http://panzer35.ru/go?http://www.primeportal.net/tanks/carl_dennis/t-55a_enigma/index.php?Page=7,]http://www.primeportal.net/tanks....Page=7,[/url] может кто знает другой валк на данную машину!


Сообщение отредактировал Fess - Вторник, 04.10.2016, 12:57
 
NeoДата: Вторник, 04.10.2016, 13:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Понимаю, что валки не такие информативные, но лучше, чем ничего.
http://svsm.org/gallery/t-55_enigma
http://svsm.org/gallery/T-55-Enigma




С уважением
Артем Николаев
 
FessДата: Вторник, 04.10.2016, 13:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Понимаю, что валки не такие информативные, но лучше, чем ничего.
Артем спасибо, особенно за 2 валк, это как раз та машина которая мне нужна!
 
NeoДата: Вторник, 04.10.2016, 13:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
В догоночку еще нашел. biggrin
На здоровье!
http://www.armorama.com/modules....id=3639




С уважением
Артем Николаев
 
FessДата: Вторник, 04.10.2016, 13:54 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Супер, еще добавил в закладки. Вообще конечно жалко что валк который я выбрал накрылся по ходу, он конечно очень детальный был. хотя фотографии там были не очень высокого качества, а в частности очень яркие от вспышки фотоаппарата))
 
NeoДата: Вторник, 04.10.2016, 14:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
На такой случай,я как что нахожу зажористое, сразу без тени сомнения копирую себе на диск. Пару раз также нагревался.



С уважением
Артем Николаев
 
FessДата: Вторник, 04.10.2016, 14:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
На такой случай,я как что нахожу зажористое, сразу без тени сомнения копирую себе на диск. Пару раз также нагревался.

Да вот теперь тоже так буду делать!
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 06.10.2016, 19:51 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1188
Награды: 6
Репутация: 106
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Очень интересное начало.
Сварные швы получились, на мой взгляд, очень хорошо.

Наблюдаю с интересом!
 
FessДата: Суббота, 12.11.2016, 21:43 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Цитата DmitryShavrin ()
Очень интересное начало.Сварные швы получились, на мой взгляд, очень хорошо.

Спасибо Дмитрий, стараюсь, есть на кого равняться smile

Добавлено (12.11.2016, 21:43)
---------------------------------------------
Доброго времени суток товарищи! За окном то метель толедяной дождь идет, ну а я продолжаю свою стройку. Что на данный момент сделал
по порядку:
1. Сделал фактуру башни. (шпаклевка от Тамии, жидкий клей от
Звезды)
2. Обварил сварными швами маску орудия и добавил  на верх крыши не достающего шва.
3. Сделал верхнею прижимную планку чехла пушки из кусочка от
платы фототравление и заклепок от Мастер Клаб.
4. На прибор ТПН-1 установил болты от МК, добавил сварной
шов и установил фототравление из набора.
5. В командирский люк установил триплексы,  верхнею ручку люка и пружинку из проволоки и
добавил сварные швы на петли люка.
6. На люк заряжающего установил элементы фототравление.








 
Форум для моделистов » Современная техника » Техника стран Азии » Т-55 «Enigma» TAMIYA + VoyagerModel PE 35460 1/35 (Разгаданная загадка Хусейна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024